go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 10
Керчь
7 мес.

Можно ли и безопасно ли для улитки (страница 2)

У меня пока нет крупных улиток, но меня давно интересует один вопрос. Можно ли к панцирю улитки прицепить какое-нибудь растение? Папоротник или мох. И безопасно ли это для улитки? Насчёт мха не знаю, но папоротник вроде как должен просто прицепиться ризоидами. И какие виды аквариумных растений можно прикрепить (если можно) к панцирю (то есть нужны наверное растения, которые маленького размера, чтоб улитке не тяжело было.

Если у вас есть улитки с растениями на панцире, то можете скинуть их фото, мне будет интересно.

2023-08-1010/08/2023 14:31:06
#3097295
Нравится Tkhor, larwar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7318
Москва
1 час.

В теории можно крепить не на суперклей (все-таки он кажется довольно жестким для нежного моллюска), а точкой на медицинский клей, которым заливают раны. Я использую бф-6, когда случайно режусь во время изготовления фонов, он гораздо удобней пластыря, но щиплет мама не горюй. Может, существует что-то помягче.
Только не понятно, как быстро это в воде отвалится) А ещё улиточка может удивиться, что это на ней такое внезапно появилась, и начать грызть. Если не дотянется, то обмусолит собственную раковину (ампулярии не знаю, а ахатины могут заниматься самопоеданием).
Если так подумать, это даже забавно, когда по аквариуму ползают кочки из мха, только все-таки придется думать о самой улитке - как растения и водоросли крепятся к субстрату? На примере бороды, если куст от неё "излечили", то на листьях остаются рытвины, как раз там, где были пучки. И лист уже не восстанавливается, растению проще его растворить, использовать полученное питание и выпустить новый - красивый и молодой.
А у улитки такой возможности нет, она может строить раковину только изнутри. Поэтому конечный вариант с прирастанием тоже выглядит немного сомнительным для самого зверя. Хотите пушистого питомца, лучше поискать его среди теплокровных Смайлик :)

Или вот вам пушистая черепаха, возможно, китайцы уже придумали безболезненный способ и для улиток.

Можно ли и безопасно ли для улитки

Цитирую с черепахи.ру:
В Китае мохнатые черепахи считаются чем-то очень важным и символизирующим долголетие. Их называют люймао гуй – «зеленовласая черепаха». В Японии мохнатые черепахи тоже в почёте, называются миногамэ – «черепаха в плаще из травы».
Изначально обрастание водорослями происходило исключительно естественным образом и само по себе, но трудолюбивые китайцы быстро смекнули, что чем ждать милости от природы и с трудом находить мохнатых черепах, можно наловчиться делать их самим. Среди китайских аквариумистов существует целое направление сродни искусству – выращивание на домашних черепахах разных водорослей.

Изменено 11.8.23 автор Simro
2023-08-1111/08/2023 22:47:45
#3097529
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Petah Tiqva
1 дн.

Так в чем проблема? Запастись несколькими видами клея и провести"эксрертмент" Проверить, насколько долго будет держаться клей. Приклеить например кусочки спички😁
Теоретически со временем все должно отвалиться. Улитки растут изнутри. И верхнии слои отмерших клеток постоянно разрушаются и заменяются новыми клетками.

2023-08-1212/08/2023 07:03:36
#3097540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9529
Москва
19 час.

Simro
Хотите пушистого питомца, лучше поискать его среди теплокровных Смайлик :)

Сразу берите ленивца. Он и пушистый сам по себе, и водоросли в его шерсти растут. Только надо большую влажность создать.
Китайцы и японцы трудолюбивые, за что им почет и уважение, лишь бы упорство и трудолюбие было направлено на разумное, доброе, вечное. Если честно, мне очень неприятно, когда на живом организме какая-то хрень растет. Но на вкус и цвет...
У меня в аквариуме была как-то улитка катушка с зелеными водорослями на раковине, пушок такой. Думала, не почистить ли её. Потом решила оставить как есть.
2023-08-1212/08/2023 09:14:55
#3097554
Нравится jualiza, Simro, Даниил 2009

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top