go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Мой первый аквариум 20 л. - Умный аквариум Xiaomi Mijia Smart Fish Tank MYG100

Еще недавно даже и представить не могла, что у меня будет аквариум, но наткнувшись как-то в ютьюбе на обзор аквариума Xiaomi, увидев классную красивую разноцветную подсветку, красивых разноцветных рыбок я очень захотела себе такой. Особенно понравилось, что к аквариуму можно не подходить по 2 недели поскольку управлять им можно через приложение, что очень удобно летом, когда много времени проводится вне дома, к тому же он не занимает много места и помещается почти куда угодно. Как раз цена на этот аквариум упала до 9000 руб., уговорив маму я решила, что нужно брать!
И вот, курьер привез аквариум, я залила его водой (вроде не протекает), потом очень долго пыталась сконнектиться с ним через приложение (инструкция на китайском), в итоге два часа плясок с бубнами не прошли даром и мне удалось подключиться.
Почитав форумы и посмотрев ютьюб, к моему большому удивлению, оказалось, что рыбок не просто выпускают в аквариум, а его еще нужно запускать!! Причем целый месяц!! Ужас! В роликах советовали ускорь запуск купив Tetra Safe start и Tetra Bactozym. Заказала пропант мелкий, еле донесла от Озона, промыла несколько раз, засыпала, залила воду. Встал вопрос покупки растений, оказалось, что в Москве не так много магазинов с хорошими отзывами, где их можно купить, поехала я на м. Волжскую (благо не далеко), в один сетевой аквариумный магазин. Купила там гротик за 800 руб. и растения (всегда называла все то, что растет в воде водорослями, но оказалось, что их называют растениями). За растения отдала еще 800 руб. Это были бакопа и анубиас. Приехала домой, промыла их и сразу высадила в аквариум (вода к тому времени была в аквариуме уже пару дней), нашла дома ракушки с Анапы и тоже кинула в аквариум, прокипятив их пару часов в ковшике (пока мамы не было дома =). Добавила 30 мл. Tetra Safe start и полкапсулы Tetra Bactozym.
На 2-3-й день начал гудеть насосик фильтра, ну не то, что гудеть, просто стало слегка его слышно на 2 и 3-м режимах, до этого он работал бесшумно. Это меня напугало, я подумала, раз он сейчас гудит, то он же и сломаться может! Заказала штуку из которой идет кислород и через день у меня уже была дополнительная аэрация в аквариуме (такой шланг и на конце шарик из которого идут пузырьки). Свет включала на 4 часа каждый день, а фильтр отключала только на ночь. Через пару дней вода помутнела, но еще через пару дней вода была прозрачна. На бакопе появилась какая-то белая штука типа ваты, тоненькая, как паутинка, но клубком. Погуглив, успокоилась, потому что это судя по всему были некоторые бактерии, я их через шланг "запылесосила".
Спустя неделю после высадки бакопа стала менее яркой и некоторые листики подвяли, а вот ярко зеленые листья анубиаса потемнели, стали коричневатым оттенком и начали как флаг развиваться по течению (из-за того, что стали тонкими). Вытащила два кустика анубиаса, там уже корни превратились в желе, пришлось их выкинуть. Поехала на Кантемировскую и купила себе маленькую ампулярию и двух неретин билайн. Теперь хоть есть за кем наблюдать Смайлик :)
Через неделю загнулся и третий анубиас, в итоге осталась только бакопа. Из пяти стебельков бакопы все остались живы, лишь поблекли, а некоторые листья стали белыми (такие лисья я отрезаю). Решила докупить еще растений, а то смотрелся аквариум как-то скудно.
Докупила ещё всяких разных растений, не знаю даже как они называются, идентифицировала роголистник и валлиснерию. Начитавшись, что перед посадкой растения нужно обязательно дезинфицировать, я сделала им замачивание в перикиси водорода, полчайной ложки на литр. Поотмокали там растения 20 минут, потом еще полчаса в тазике с обычной водой, промыла их как следует и высадила. Через два дня после высадки почти полностью осыпался роголистник, все дно было в "иголках", два дня "пылесосила" дно от него. Ветки роголистника остались полностью голые, выкинула их, эх, а так хорошо и пышно смотрелся вначале, но поняла, что роголистник не для новичков, а вот другие растения более-менее прижились, за исключением растения похожего на анубиас, у него постепенно все три его листика потемнели и я их отрезала, корень вроде пока нормальный.
Еще следует сказать, что я купила тесты-полосочки для воды от Tetra и каждые 4 дня произвожу замеры воды. Вообще бестолковая штука судя по всему эти тесты и не нужны начинающему аквариумисту, поскольку показывают с первого же дня примерно одинаковые показатели (в пределах нормы указанной в таблице тестов), так что от тестов можно и отказаться.
Ампулярия уже подросла вроде как, не думала, что они растут на глазах, все-таки ракушка как никак. Теперь главный вопрос: кого из рыб прикупить. Вот думаю коридорасов пигмеев и штучек пять разноцветных тернеций.

Аквариум Xiaomi


Изменено 5.3.24 автор Darya A
2024-03-0404/03/2024 19:47:42
#3139635
Нравится Segaa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

фильтр отключать нельзя вообще категорически.
Анубы в грунт не садят, можно примотать к коряге, приклеить к камню. Бакопе может питания не хватает, может вода слишком жесткая. Ракушки в аквариуме - дело сомнительное. Они жесткость поднимают.
Если хотите, чтоб что-то в этой баночке выжило, читайте про параметры воды, проверяйте воду, замеряйте жесткость. Замеряйте яды на старте - аммиак, нитриты. Когда азотный цикл встанет, замеряйте макро - фосфаты, нитраты. Если хотите растения держать в аквариуме - читайте про условия содержания. В аквариум без подачи со2 аккуратно, но нужно добавлять удобрения.
Тесты полоски действительно не нужны. Тесты нужны капельные. И нужны они в первую очередь новичку. Старички и по виду аквариума могут многое понять. Замерять стоит раз в неделю. Про подмены воды вы в курсе?

Роголистник не просто для новичков, для новичков он мастхев. Садить его никуда не надо, надо взять пучок побольше и закинуть в аквариум, пусть плавает.


Рыбы. Про тернеций в 20 литров лучше забыть, не тот объем. В этот объем можно расбор бригитт, может тетр аманды еще.. можно попробовать гуппи эндлера. Креветок можно - неокаридин. Но для запуска рыб нужно удостовериться, что у вас в банке ядов нет.

2024-03-0505/03/2024 10:34:08
#3139795
Нравится Segaa
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Darya A

Так-то ход мыслей у вас правильный - новичку хорошо бы аквариумный комплекс сразу - свет, фильтр. Но ваш аквариум не для новичка - это, вообще, ад для рыб. Аквариум новичка - это литров сто, так проще.
Коридорасов вам точно нельзя - они любят прохладную воду, а охлаждать её у вас не получится, они будут болеть и отходить к Нептуну. Тернеции бывают всякие, гло-фишей можно, они всё равно на месте висят, главным образом.
2024-03-0505/03/2024 11:03:06
#3139800
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
49 мин.

Darya A
ракушки в пресноводном аквариуме зря и нелогично. Смайлик ;) Фильтр, да, лучше держать всегда включенным. Старайтесь не делать резких движений - все постепенно, аккуратно, не торопясь. И почитайте матчасть - вам будет сильно проще и понятнее. Смайлик ;)
2024-03-0505/03/2024 11:13:22
#3139801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 511
Москва
50 мин.

Сафи
ракушки в пресноводном аквариуме зря и нелогично
А еще они бывают покрыты лаком, который через некоторое время начинает растворяться и отравлять аквариум. Был у меня такой печальный опыт в моем аквариумном детстве))
Правда, в данном случае автор написала, что прокипятила их, и по идее, если лак был, то должен был при кипячении раствориться.
2024-03-0505/03/2024 11:41:45
#3139810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 48
Тихорецк
3 дн.

Darya A
идентифицировала роголистник и валлиснерию. Начитавшись, что перед посадкой растения нужно обязательно дезинфицировать, я сделала им замачивание в перикиси водорода, полчайной ложки на литр. Поотмокали там растения 20 минут
Изменено 5.3.24 автор Darya A

Валлиснерия и роголистник не переносят перекись водорода. Роголистник осыпается, валлиснерия растворяется.
2024-03-0505/03/2024 22:20:52
#3139934
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 47
Казань
10 дн.

О, круто, первый опыт.
Как я бы запускал аквариум.
Насыпал грунта, налил воды. Растения бы типа медленнореагирующих анубиасов аккуратно проденфицировал по рецепту ниже, а вот криптокарины не надо. Все быстрорастущее скорее всего просто внимательно осмотрел на наличие каких-то водорослей (в воде аквариума под фонариком, на воздухе гадких водослей не видно) и оборвал все подозрительные части. Потом посадил растения, посадил улиток (если они интересны). Включил фильтр круглосуточно, свет часов на 6 включено.
Отошел от аквариума на примерно 4 недели и не смотрел в ту сторону. Растения не помрут и не будут особо процветать, просто будут привыкать к новым условиям.
Пошел через 4 недели и купил креветок-вишен штук 5-6. Красавцы, чистят банку, сами размножаются.
Отошел от аквариума еще на пару недель.
Через 6 недель после запуска подменил бы воды процентов 25 от чистого объема и привез себе немного рыбок. Таких, которым 20 литров хватит. А это очень мало рыбок. Поднял бы свет часов от 8 до 10 освещенности.
Отошел на неделю от аквариума и смотрел на него издалека, не трогая руками. Ну, покормить немного рыбок. Очень немного, они не голодные и с голода не помрут.
Через неделю поменял 25 процентов чистого объема воды. Прям из-под крана, не переживая. Опять отошел на неделю, только кормить.
Если рыб немного и кормишь их так, чтобы через 10 минут ничего не оставалось, то никаких средств не надо.

В общем и целом секрет аквариума простой. Не пересаживай лишних рыб, не клади лишнего корма, меняй четверть воды раз в неделю и самое сложное - ничего больше не делай.
Даже если кажется, что прям надо залезть и чего-то сделать - не делай, жди. Аквариум самостабилизирующаяся система, ее нельзя вручную балансировать. Оно само сбалансируется.

Именно так должен проходить первый запуск в жизни, чтобы это все не превратилось в зеленое тухлое кладбище для рыб.

Изменено 5.3.24 автор Айдар

2024-03-0505/03/2024 22:47:40
#3139945
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
30 дн.

Айдар
да ладно. Новичок, и отойти на 4 недели. Это ж самое интересное, смотреть, как оно там все происходит. Я растения сажаю сразу, на них улитки часто приезжают, потом 4 недели "двигаю", убираю и добавляю растения. И "залипаю" часами на катушек. А потом, через месяц, да, можно всякую живность подселять, и оставить наконец в покое растения.
2024-03-0606/03/2024 12:40:33
#3140043
Нравится Сафи, Sofra, ele4011
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 47
Казань
10 дн.

Alenka05


А я и не советую так запускаться. Понимаю, что каждый должен сначала свое кладбище рыб и растений создать. И только потом все более-менее опытные "убивцы" приходят к моему способу.

Изменено 6.3.24 автор Айдар
2024-03-0606/03/2024 18:13:05
#3140100
Нравится Сафи
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 511
Москва
50 мин.

Айдар
Да ну, не верю, что вы так запускаетесь)) у вас же не один аквариум, наверняка. И каждый раз с нуля?
Я всегда для запуска беру воду из старой аквы и запускаю на ней. И рыб тут же пускаю. Хотя, столкнулась в последнее время с большим количеством людей, отрицающих этот способ.
2024-03-0606/03/2024 22:28:00
#3140137
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
49 мин.

Айдар
ничего больше не делай.
Как? А любоваться, наблюдать... Смайлик ;)
2024-03-0606/03/2024 22:32:02
#3140138
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4203 4995
Москва
только что

ele4011
Хотя, столкнулась в последнее время с большим количеством людей, отрицающих этот способ
Эт наверное те, кто хочет "стерильный" от водорослей аквариум, меристема ещё туда... Наивные)))
2024-03-0606/03/2024 23:40:02
#3140148
Нравится ele4011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 511
Москва
50 мин.

SiD78
Не, они считают, что аквариум все равно будет запускаться так же, как и с нуля. Я с этим категорически не согласна, мои аквы при запуске на старой воде даже стадию бактериальной вспышки не проходят, вода сразу прозрачная. И рыбы ведут себя так, как будто не переезжали никуда.
2024-03-0606/03/2024 23:47:46
#3140150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
30 дн.

Айдар
кладбище растений я устроила позже, уже не совсем новичком, когда в один момент стало некогда ими заниматься, и сложные растения растворились, оставшись без хорошего ухода. А когда начинала, растения меньше у меня погибали.
2024-03-0606/03/2024 23:50:04
#3140151
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 511
Москва
50 мин.

Alenka05
А я как-то возомнила себя великой аквариумисткой и стала перебарщивать с удо - фигня, я же справлюсь. И получила болото с водорослями.
2024-03-0606/03/2024 23:54:49
#3140153
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 47
Казань
10 дн.

ele4011


Последний аквариум на 300 литров так и запускал. Ни капли воды из прочих 3 банок.
Я только-только закончил бороться с кладофорой и азиатским ихтиком, пришел к выводу - каждому аквариуму свою губку для чистки стекла и минимум переноса воды из банок.
Это самый прекрасно прошедший запуск и самый удивительный по чистотеотсутствию каких-либо водорослей (включая даже ксенококкус, которого ровно столько, чтобы считать аквариум живым), который я видел на возрасте 4,5 месяца.
Было сложно держать себя в руках, но я справился не трогать ничего, кроме неудачно посаженных отдельных растений.

Изменено 7.3.24 автор Айдар
2024-03-0707/03/2024 11:56:13
#3140226
Нравится ele4011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 511
Москва
50 мин.

Айдар
а растения где брали для этой банки? на растениях тоже много интересного переезжает
2024-03-0707/03/2024 11:59:16
#3140227
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 47
Казань
10 дн.

SiD78


Ну, когда я начинал аквариум, в каждом городе был свой зоомагазин, который принадлежал государству. Так что наивность я потерял еще на стадии кооперативных зоомагазинов.
А то, на чем я действую сейчас, называется эмпирические данные.

ele4011


Поскольку кладофора была цель номер 1, все анубы были ободраны до новых корневищ и искупаны в лимонной кислоте. Крипты были ободраны до молодых листьев, которые достаточно быстро растаяли и заменились на новые ибо сойл был хорош. Что-то покупал в меристеме. Рыбы, креветки, улитки пересидели 4 недели в другой транзитной банке без грунта с биофильтрацией.
Так что на растениях и рыбах что-то переехало, это понятно. Но точно не все, что переезжает, когда просто кидаешь из банки в банку.

Но в общем и целом я про другое, тема все-таки про запуск. Терпение, терпение и еще раз терпение. Если захочется потрогать аквариум, лучше пойти и почитать книжку или кино посмотреть.

Изменено 7.3.24 автор Айдар
2024-03-0707/03/2024 12:04:39
#3140228
Новичок

Аватар пользователя

5
Luxembourg
21 мин.

ele4011
Не, они считают, что аквариум все равно будет запускаться так же, как и с нуля.


так оно и есть, немного быстрее просто.. т.е по вашему вода прозрачная значит все впорядке?, тесты делали хоть (очень сомневаюсь)? или по внешнему виду отсутствие нитрита определяете?
2024-04-1313/04/2024 02:34:33
#3145929
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
3 дн.

Айдар
я бы теперь, с учётом всех набитых "шишек", запускалась так.
1. Промываю и отправляю в аквариум керамзит. Наливаю немного воды, слой этак 15 см и размещаю там ряску. Потом пару-тройку катушек. Всё, теперь оставляю аквариум, не трогая его. Пусть бактерии подрастут. 2. Когда ряска начинает расти, добавляю мох, камушки, коряги и немного воды. Продолжаю следить за ряской и ракушками. Промываю мелкую гальку или крупный песок, добавляю его местами, предварительно сдвинув керамзит. Оставляю на время. Воду доливаю, но не меняю.
3. Из глины и перегноя делаю кочку и оплетаю её сфагнумом, либо покупаю готовую вабикусу. Одновременно, делаю кучу дырок в пластиковом стаканчике и заполняю его по краю сфагнумом, внутри землёй. сажаю в него растения и убираю, закрыв корягой и горкой из керамзита. Сажаю растения в вабикусу. Часть растений приматываю к камням и корягам. Доливаю воды. Теперь можно начинать фильтрацию, аэрацию. Вешаю градусник для воды.
4.Покупаю в магазине кокос. Делаю в нём дыру и выливаю молоко (оно пригодится). Распиливаю его и выскребаю мякоть. Очищаю его от волокон. делаю небольшие надрезы на кокосе. Теперь его можно положить в акву, закрепив кусочки мха. Вот и домик готов для будущих жителей.
5. Забрасываю пару улиток меланий. Они будут ответственны за отсутствие закисания почвы.
6. Когда мох начнёт расти и улитки размножатся, настала очередь креветок. Можно подсаживать аманок.
После их первой линьки, подсаживаю вишень. Жду, пока достаточно вырастет население.
7. Следующий этап - сомики. Селим их и ждём примерно неделю.
8. Можно селить живородок, только надо мелких декораций добавить, чтобы креветки могли спрятаться.
Когда у живородок появятся мальки, аквариум полностью готов к заселению другими рыбами. Хотя, он и так хорош.
2024-04-1313/04/2024 05:00:37
#3145933
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорума

Аватар пользователя

7645 19887
Germany Frankfurt Am Main
3 час.

Натали1965

Посолить осталось. Куда это всё в 20 литров?
2024-04-1313/04/2024 23:18:17
#3146068
Нравится jualiza, Сафи
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
3 дн.

Egorkapedro
Правильно поняли. Поэтому и предлагаю вариант посадки ампельных растений. Спатифиллум для 20 литров слишком велик. Будет не аквариум, а вазон для спатифиллума с несчастным петушком между корешков. Поэтому предлагаю именно лобелию, традесканцию, мелкие орхидеи. Та же лобелия будет цвести и достигнет ветками воды.Она ж амфибия.
Плавающие растения проблем не создадут, только петушка порадуют. И аммиачные вспышки предотвратят. Вариантов много, на любой вкус и декор. можно хлорофитум посадить, но достаточно высоко, чтобы не перегружал картину крупными листьями. Думаю, что зефирантес намного интересней спатифиллума бы смотрелся. Он не такой крупный и очень красиво цветёт. Есть множество сортов.
Ещё можно офиопогон. Вербейник монетный форма золотистая. Смотрится шикарно. Даже для 20 литров выбор большой. Главное - не переборщить, устроив болото.
Просто я смотрю на свои 30 литров воды в наноаквариуме и понимаю, что посадить спатифиллум точно не рискнула бы. Эти огромные лопухи мне просто перевернут акву в один прекрасный день.
2024-04-1314/04/2024 00:11:58
#3146073
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
3 дн.

Egorkapedro
Так из рыб там только сомики и живородки. Из растений те, что в вабикусе (ампельные и плавающие не в счёт). Ещё улитки и креветки.
Таким образом, достигается цель запуска наноаквариума без какого-либо его перенаселения. При этом, он не выглядит пустым и унылым. Биобаланс достигнут и биотоп вполне самостоятельный и не требует "танцев с бубном". В принципе, такая схема будет работать при любом запуске и любом объёме. Для более полной автономности, перед заселением креветок можно добавить дафний и аулофорус. Тогда у рыб всегда будет живой корм. Что не так? Жду возражения и критику.
2024-04-1414/04/2024 04:27:54
#3146079
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
49 мин.

Натали1965
чудовищно! В 20 литров сомиков И живородок. Чтоб последние через месяц-два расплодились, и все это сдохло. Вредные советы - ваше кредо?
2024-04-1414/04/2024 09:26:38
#3146095
Нравится jualiza, Segaa, SiD78, Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5806
Ногинск
1 час.

Натали1965
Биобаланс достигнут и биотоп вполне самостоятельный и не требует "танцев с бубном".

Сфотографируйте, пожалуйста, ваши аквариумы (у вас же их несколько?), с разных ракурсов. Очень хочется посмотреть.
2024-04-1515/04/2024 06:11:26
#3146209



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top