go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Armavir
2 года

Налет на растениях и грунте

Добрый день, подскажите новичку, где я косячу?
Аквариум запущен в мае 65л, население: тернеции, неоны, анцитрус, петушок и данио. Подмены делаю раз в неделю 20%, вода из крана неделю отстояная.
Проблема в следующем: летом несмотря на все попытки удержать воду на 28°, это не всегда удавалось, поднималась до 32. В результате заростание стенок зеленым налетом в течении недели 😬. Повесили жалюзи, помыли аквариум поменяли 60%.
Сейчас еще хуже, весь грунт и растения покрылись какой то слизью.

Налет на растениях и грунте

Налет на растениях и грунте
2021-08-2121/08/2021 23:34:53
#2933527
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9177
Ижевск
14 мин.

Nata05

У меня такая же беда. Я сократил свет до 4-х часов (у меня все светильники яркие), а так - просто мою стенки при подменах. Осенью, зимой, ситуация стабилизируется. Главное - не делать неправильных действий. Не подменивать воду, больше чем обычно, не лить химию. Вам наверняка посоветуют что-то от водорослей, но лично я считаю, что "время лечит". Анциструс, креветки Амано, гуппи Эндлера, улитки - физы и катушки - с удовольствием полакомятся зелеными водорослями. У меня осталась одна (к сожалению) большая физа, которую я постоянно перебрасываю в проблемные аквариумы
2021-08-2121/08/2021 23:38:36
#2933530
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
39 мин.

afedorow
Вам наверняка посоветуют что-то от водорослей, но лично я считаю, что "время лечит"


А при чем тут водоросли, когда это, скорее всего, цианобактерии? И да, "время лечит" - это совершенно верная стратегия от данных товарищей, как и уменьшение температуры, улучшение циркуляции воды (особенно ночью) и фильтрации. Механически чистить все эти сопли тоже желательно.
2021-08-2121/08/2021 23:47:33
#2933531
Нравится afedorow
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Armavir
2 года

У меня была 1 физа, через месяц полный аквариум физ 🤯, еле выбрала их не хочу больше. Посадила 1 ампулярию, так она не чистит стенки вобще, наверх залезет, нажрется рыбьего корма и дрыхнет пол дня 😴
А как с этими цианобактериями бороться и насколько это для рыб опасно?

2021-08-2121/08/2021 23:51:27
#2933532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9177
Ижевск
14 мин.

Nata05

Физы попали ко мне случайно, я их никогда раньше не видел. Стал читать в интернете, пришел в ужас. Оказывается, они портят листья растений. И я тут же побежал за улитками хеленами, которые избавят меня от этой нечисти.
В итоге, все физы были сожраны, бороться с нитчаткой больше некому. Остались только хелены, совершенно бесполезные, которым еще и мясо подавай... Быть может, есть люди, у которых улитки стали стихийным бедствием, но я лично сейчас рад бы был, если бы единственная физа размножилась
2021-08-2121/08/2021 23:58:59
#2933534
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
39 мин.

Nata05
А как с этими цианобактериями бороться и насколько это для рыб опасно?


Вопреки распространенным мифам, цианобактерии не представляют никакой опасности для рыб (да, есть ряд видов морских цианобактерий, которые такую опасность представляют). Но вот обстановка, которая благоприятствует циано, представляет существенную опасность для рыб. По сути, у вас в воде много органических остатков, но фильтр их не может переварить.

Чтобы решить эту проблему, нужно максимально увеличить объем наполнителей фильтра и как можно реже в этот фильтр лезть с чистками. То есть, из активных действий стоит обеспечить максимальный объем незабиваемых наполнителей (мочалок, пластиковых колец итп), ну а затем только ждать, пока нарастут полезные бактерии в этом фильтре, - многие называют это странным словом "баланс". Его наступление вы косвенно сможете обнаружить по тому эффекту, что вдруг не надо будет чистить стекла аквариума - само как-то перестанет зарастать.
2021-08-2222/08/2021 01:34:03
#2933542
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Armavir
2 года

vstakhov

Я так понимаю меньше корма надо сыпать, да?
2021-08-2323/08/2021 13:29:02
#2933738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3606 1516
Тула
3 час.

vstakhov
нужно максимально увеличить объем наполнителей фильтра

А если у ТС, внутренний фильтр, обычная каломешалка???
Ни разу у себя не замечал, чтоб циано зависили от наполнителей фильтра.
Стоит уронить нитрат, не заставят себя долго ждать. Увеличишь нитрат, и их нет. При этом наполнитель фильтра никак не меняется

Nata05
Подмены делаю раз в неделю 20%, вода из крана неделю отстояная.

Нужно увеличить объём подменной воды. Не нужно столько по времени отстаивать воду. Сравнялась температура подменной воды, и в аквариум. Уменьшить количество корма
2021-08-2323/08/2021 13:40:12
#2933740
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
39 мин.

Ёшкин_кот
Ни разу у себя не замечал, чтоб циано зависили от наполнителей фильтра.
Стоит уронить нитрат, не заставят себя долго ждать. Увеличишь нитрат, и их нет.


А я у себя замечал неоднократно, что вспышки водорослей, в том числе и циано, связаны с неустоявшейся фильтрацией или же с какими-то кардинальными изменениями в фильтрах. Нитратов в моей воде всегда до фига и больше. Разные аквариумы - разные условия. Но хорошая фильтрация пока что не вредила ни одному аквариуму.
2021-08-2323/08/2021 14:59:50
#2933748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3606 1516
Тула
3 час.

vstakhov
А я у себя замечал неоднократно, что вспышки водорослей, в том числе и циано, связаны с неустоявшейся фильтрацией

Вы вроде как водопровод применяете. Возможно в вашей воде есть триггеры которые провоцируют их рост. А фильтрацией их убираете.

связаны с неустоявшейся фильтрацией
2021-08-2424/08/2021 08:52:13
#2933872
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2521 1329
Саратов
3 час.

Nata05
На фото водозаборная трубка без префильтра.
Можно предположить, что тонкой механической префильтрации нет вообще.
Можно и не предполагать - по растениям видно, что механической фильтрации нет или она недостаточна.
2021-08-2424/08/2021 10:55:42
#2933878
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
39 мин.

Ёшкин_кот
Вы вроде как водопровод применяете. Возможно в вашей воде есть триггеры которые провоцируют их рост. А фильтрацией их убираете.


Да черт его знает, воду из водопровода я даже на ICP-MS посылал. Ну и ничего там нет - да, много нитратов и фосфатов, огромное количество кальция, но почти нет тяжелых металлов и почти отсутствует бор. В общем, гипсово-меловая водица с нитратами от активного сельского хозяйства, с фосфатами для защиты от свинцовых труб и хорошей водоподготовкой для человеков (питьевая из-под крана).

Ну и по водорослям я страдал довольно долго с травником. Видел примерно все типы водорослей в разное время. Плюс фильтры забивались за пару дней, а на дне постоянно выдувался толстенный слой грязи и ила при подменах. Я ничего не понимал, и искал ответы. Потом почитал статьи Дейва о фильтрации (кстати, впервые увидел ссылку на этом форуме). Это полностью сломало мои представления о работе фильтра, и я решил попробовать то, о чем писал Дейв. В итоге сейчас у меня фильтры забиты по горло пластиковыми кольцами, о чистке этих фильтров я вообще забыл (некоторые фильтры уже не обслуживаются полгода, а поток не падает), ну и почему-то исчезла грязь, исчезли водоросли...

Хотя казалось бы, это ведь нарушение всех традиций - нет волшебной керамики, нет механической фильтрации (!), только дешевые пластиковые кольца. Но вполне вероятно, что я сам путаю корреляцию и причину, так что если кто-то на форуме тоже будет применять такой подход, то можно будет составить более точную картину мира, чтобы не завязываться на мои конкретные аквариумы и мою конкретную воду. Пока я знаю об еще паре аквариумистов, которые применяют пластик и мочалки, не обслуживая фильтры, и у них тоже все хорошо.
2021-08-2424/08/2021 12:26:19
#2933888
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Armavir
2 года

Батёк

А как ее организовать в существующих условиях, не меняя фильтр?
Я думала, лето закончится, темп воды упадет проблема частично рассосется, но стало хуже
Налет на растениях и грунте
Налет на растениях и грунте

Теперь уже и весь грун покрыт налетом
2021-09-0808/09/2021 09:41:39
#2937336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2521 1329
Саратов
3 час.

Nata05
Когда я понял, что все мои проблемы с чистотой аквариума связаны с фильтрацией, то я начал экспериментировать с конструкцией фильтра и его наполнителями.
С помощью очумелых ручек и пластиковых бутылок я делал различные конструкции и наполнял их различным материалом.
Лучше всего у меня фильтрует помпа с перфорированной пластиковой бутылкой.
В бутылку насыпаю крупную речную гальку для биофильтрации и чтобы бутылка не сжалась.
А на бутылку натягиваю чёрный синтетический носок (или несколько, в зависимости от плотности) для тонкой механической фильтрации.
Помпа самая маленькая - 4-4,5 ВТ.
Аквариум на окне
Фотография для форума аквариумистов #452510


Изменено 8.9.21 автор Батёк
2021-09-0808/09/2021 11:10:46
#2937348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9212 4052
Подольск
1 час.

По моему, все беды от того, что растения вообще не растут. Им просто нечем питаться. Я такие водоросли получал при нулевых значениях азота и фосфора.
И вот тут может как то помочь и фильтрация. На выходе фильтра будет нитрат.Естественно, если это не микропомпочка с крошечной губкой. Но и фильтру нужно чем то питаться Опять же, грунт, как биофильтр. Если его сифонят еженедельно и с пристрастием, то это не позволяет ему работать.
Ну и химия в аквариуме ни когда не помешает, если ей правильно пользоваться. А это камень преткновения для начинающих.

2021-09-0808/09/2021 12:01:36
#2937355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2521 1329
Саратов
3 час.

Hedin
Микробиота это самоорганизующаяся система - иначе бибаланс.
Сколько в аквариуме питательных веществ, столько будет и микробиоты - и нет нужды специально добавлять того или другого.
Проблема в том, что нужно убрать питательные элементы и микробиоту с поверхности грунта, с растений и стенок аквариума в грунт - для этого в аквариум ставится фильтр.
Если бы проблема была с нитратами и фосфатами, то ничего трогать было бы не надо - всё и так работает, но приятно ли это выглядит?
Растения не растут, потому что на них толстый слой микробиоты из-за которой растения не могут нормально дышать и питаться.

Изменено 8.9.21 автор Батёк
2021-09-0808/09/2021 12:19:07
#2937357
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Nata05

Тут советовали подождать, но я не стал ждать, уничтожил этих бактерий Эритромицином 250 мг. , в течении 3 дней. На ночь размельченную таблетку сыпал в аквариум.
По точной дозировке почитайте в сети, информации много.
Растениям и гидробионтам не повредило в моём аквариуме. .
2021-09-0808/09/2021 12:28:08
#2937359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2521 1329
Саратов
3 час.

Дело в том, что микроорганизмы и водоросли необходимы аквариуму для очищения среды, избавления от перекосов, выравнивания и получения необходимых элементов для роста растений.
Проблема лишь в том, что микроорганизмы нужно переселить с растений на грунтовый субстрат, который находится в биофильтре.
Почитайте про азотный цикл и биофильтрацию.

Изменено 9.9.21 автор Батёк

2021-09-0909/09/2021 11:00:34
#2937535



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top