go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
13 дн.

Наш Петушок (Карасик) (страница 4)

Приветствую уважаемые аквариумисты.

Просьба помочь подсказать, что с нашим любимцем. Самое основное, что сейчас беспокоит - перестал кушать (уже 3 дня ничего не ел), не проявляет активность. В основном лежит под коряжкой. Мы за него переживаем, хотим ему как-нибудь помочь. Положил ему на дно под коряжку сейчас кусочек корма Betta Holiday. Видно что он его двигал, но следов "надкусывания" не наблюдаю.

Из внешних проявлений: настораживает задний плавник. Он механически повредил его где то в августе, мы все надеялись что он отрастет. Но там сейчас потемнело (раньше состояние было явно получше), явно что то не нормальное происходит. Хорошо видно все только с одной стороны, еле-еле смог его так зафоткать. Может это является причиной его плохого самочувствия? Кончики остальных плавничков в норме, проблема именно с тем местом, где было механическое повреждение.

Наполнение аквариума: 1 петушок (возраст, где то полтора года - у нас он живет 1 год и 3 мес), 2 искусственных растения Tetra, 1 искусственный коралл (бренд не помню, но покупал в хорошем магазине), 1 керамический замок, 1 коряжка натуральная. Все компоненты стоят в аквариуме уже давно. Недавно ничего не добавлялось / не менялось. Фото аквариума и нашего петушка прикладываю.

Понимаю, мы не профессионалы, а любители. Возможно, с точки зрения профессионального аквариумиста, нужно поменять наполнения аквариума на другое, включая грунт и живые растения. Но мы бы не хотели сейчас перезапускать аквариум или сильно мучать/стрессовать нашу рыбку. С его аквариума, мы ни разу его не ловили сачком и не пересаживали никуда. Чтобы его поймать, это нужно будет все его укрытия убрать, это будет сильный стресс что для него, что для нас)) Хотелось бы услышать советы, что с ним может быть. И, возможно, варианты консервативного лечения. Может можно добавить что-нибудь в аквариум? Какое то лекарство или витамины? Или что-нибудь еще?


Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
20 л, набор Aquael Shrimp Set 20

Время с его запуска или перезапуска
1 год + 3 месяца

Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок

Кормление рыб: какой корм
Tetra Betta Larva Sticks, Tetra Betta Granules
Обычно кушает 5-8 Larva Sticks в день

Интенсивность и длительность освещения
Сейчас 8 часов. Лампа из набора аквариума Aquael. 4 часа белый свет, 3.5 часа белый с синий, 30 минут синий (перед отключением).

Температура
сейчас 25,5-26, летом бывало 27-28

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Аэрация, фильтр с губкой, авто-подогрев (все приборы из набора Aquael), датчик температуры воды, все работает 24/7 без перерывов

Сведения о грунте
грунт бренда Prime, фракция 3-5 мм

Частота и режим чистки грунта
сифоню 1 раз в 2 недели, при подмене воды

Частота и режим подмен воды
1 раз в 2 недели, подмена около 30% воды

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra Betta Aquasafe (по инструкции), каждый раз при подмене воды

Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
к сожалению нет, тесты заказал вот сейчас - еще не приехали

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок



Заранее спасибо за ваше время и ваши советы.


Изменено 22.11.23 автор Fessing
2023-11-2222/11/2023 04:21:44
#3120576
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
13 дн.

Казалось бы, две не связанные фотографии... Река. И книга.

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
2023-12-2424/12/2023 03:48:22
#3125484
Нравится afedorow
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Fessing

Книгу в реке утопили?
2023-12-2424/12/2023 08:07:53
#3125488
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Не оспаривая посты опытных и профессиональных аквариумистов/разводчиков, вот что имею сказать исходя из своего субъективного 10-летнего опыта содержания разных петушков:
1) Почти полтора года для магазинного петушка, срок вполне приличный.
2) Горящие плавники были проблемой у всех моих длинноплавничных петушков, когда я жил в Москве, район Тушино. Я использовал талую воду, дистиллированную + соль Деннерле, отвар ольховых шишек, настой листьев миндального дерева, в аквариуме дофига живых растений + СО2 (который снижает рН) и параметры воды я контролировал тестами Sera, каждая подмена это были танцы с бубнами, а результата 0. Плавники горели, хоть ты тресни, а у коронохвостых (как Ваш), они часто скручиваются и осыпаются уже в магазине. В итоге, я махнул рукой и держал только плакатов.
3) Искусственные растения Tetra безопасны и ничего не выделяют в воду. Меня не перестают удивлять эти предубеждения относительно аквариумного декора. Притом, многие не гнушаются пользоваться не самыми дорогими китайскими фильтрами, которые, как ни странно, тоже сделаны из пластика.
4) Ещё для меня загадка всеобщая нелюбовь к Аквасейфу. Я его использовал по принципу "лучше перебдеть чем недобдеть" в аквариумах где была задействована водопроводная вода. Как-то раз я от него отказался и все было нормально пару месяцев, а потом пришла весна и после очередной, ничем не отличающейся, плановой подмены, все рыбки всплыли пузом кверху. Мне их удалось спасти водой из старого аквариума. После этого только Аквасейф и никаких проблем. Хз где они воду берут, чем обрабатывают и сколько столетий тем водопроводным трубам, по которым она течет. Я когда только приехал, чувствовал от воды какой-то странный запах, потом привык и перестал его ощущать. Но после длительных отъездов каждый раз его чувствовал вновь.
5) 20 литров для одного петушка очень даже хороший объем. Тем более если Вы кормили аккуратно. Я не думаю, что там накапливались какие-то безумные концентрации азотистых. Ваш побледневший роголистник скорее всего свидетельствует даже о недостатке питания. Вероятнее всего в аквариуме присутствовали водоросли, которые часть отходов утилизировали.

Вот у меня сейчас 8 литров, чистыми 5,5. Там живёт один петушок и три улитки. Сгнил супер неприхотливый наяс, остался от него крошечный коричневый стебелёк о трёх листиках.
Помимо него из растений - два вида анубиасов и ломариопсис. Не самые лучшие поглотители нитратов. Ломариопсис тоже, к слову, остановился в росте и измельчал. В общем, я купил красную людвигию, не особо надеясь, что она приживется. Посадив ее, я начал ежедневно добавлять макро, микро и жидкий углерод. Для подстраховки воткнул веточку традесканции. И вот за две недели из того стебелька выросла приличная плеть наяса и боковые побеги наметились, ломариопсис пустил крупные пластинки свежие. Людвигия вполне прижилась и достигла поверхности воды.
Вместе с тем, увы, полез зелёный налет, нужно дальше корректировать.
Но! Это я все к тому, что мой петух + 3 улитки не могли в 5 литрах достаточно накакать для роста неприхотливых растений. Мне кажется маловероятным, что Ваш в 25 л мог навалить столько, чтобы отравить себя.
6) Вот длительное кормление подобным сухим кормом, не самый лучший вариант. Мне всегда эти "червячки" казались слишком жёсткими.. То же касается гранул. В желудке они разбухают увеличиваясь раза в два. Это часто заканчивается запором, вздутием живота, воспалением кишечника и т.д. Такой корм рекомендуют намочить небольшим количеством воды перед кормлением. Чтобы он набух, но не раскис.
Если есть возможность, лучше достать корм Dennerle для петушков. А ещё лучше Hikari Mikro Pellets. Последний самое крутое, что я когда-либо использовал. Их можно спокойно давать не размачивая, тем более что Хикари каждая гранула покрыта составом, который препятствует вымыванию всяких полезностей при попадании корма в воду.

Удачи с новым петушком!

Изменено 27.12.23 автор Cepж

2023-12-2728/12/2023 01:55:52
#3126059
Нравится Tpek__, Fessing
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
13 дн.

Cepж

Большое спасибо за такой развернутый ответ! Очень интересно было прочитать.

Постараюсь найти этот корм, про который Вы говорили. Беглый взгляд показывает, что в свободной продаже у нас его нет. У Hikari производитель Япония, думаю можно будет заказать такой.
2023-12-2828/12/2023 03:53:14
#3126067
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
13 дн.

Всех с Наступающим!

Хотел поделится интересными находками на Озоне для аквариума:

1) Колечки с присосками (я использую для крепления роголистника к стенкам): https://www.ozon.ru/... (сейчас закончился, но появится еще)

2) Кольца керамические (для закрепления грунтовых растений или "посадки" плавающих прямо в них): https://www.ozon.ru/...

Изменено 31.12.23 автор Fessing

2023-12-3131/12/2023 03:24:36
#3126538
Нравится Sergey PAT_A, afedorow
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Kostroma
4 мес.

Fessing

Очень красиво написали, но вы лукавите, у вас был аквариум не 25 лет назад, а на тот момент когда вам подарили петуха, что подтверждается вашим же фото
Наш Петушок (Карасик)

зачем было мучать петуха в бокале? Я думаю он мог прожить какое то время в общем, зато в нормальных условиях.
2024-01-0202/01/2024 23:37:13
#3127321
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
13 дн.

Дедушка щукарь
у вас был аквариум не 25 лет назад, а на тот момент когда вам подарили петуха, что подтверждается вашим же фото

зачем было мучать петуха в бокале? Я думаю он мог прожить какое то время в общем, зато в нормальных условиях.

Лукавлю? Это фото первого подарочного аквариума, который в итоге разбили при транспортировке. Взамен его пришлось купить новый Aquael. Пока он запускался, петушок жил какое то время в большой вазочке.

На заднем плане это не наш аквариум, эта фотка от гостей (первое фото Карасика).

А первый мой аквариум у меня действительно был 25 лет назад. Только какое это имеет отношение к современности?)

Изменено 4.1.24 автор Fessing
2024-01-0202/01/2024 23:56:18
#3127330
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
13 дн.

Почитав литературы, различных статей и мнений в сети пришел к выводу, что лечение Карасика было не полным. В данном конкретном случае, одновременно с Альтерфиксом: https://aquamenu.ru/... следовало бы одновременно также применить и Метиленовый синий: https://aquamenu.ru/...

2024-01-0505/01/2024 05:35:34
#3127625
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12665 1707
Москва
8 дн.

У него разве был грибок?

2024-01-0707/01/2024 19:26:16
#3128204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
13 дн.

Мелиса
У него разве был грибок?

Не был. Но кондиционер Метиленовый Синий (по сути это антидот от некоторых токсинов) применяют также для борьбы с последствиями аммиачных и нитритных отравлений. Он также совместим и с кондиционером Альтерфиксом.

С ним есть нюанс конечно, он угнетает жизнедеятельность нитрифицирующих бактерий в аквариуме. Поэтому, вместе с ним пришлось бы обязательно купить капельные тесты на Аммиак/Аммоний и кондиционер Антиаммиак (чтобы был под рукой на случай превышения).

Конечно, когда у него пошла стадия водянки, было уже слишком поздно уже что то вообще применять. Но с момента создания этой темы, до ее наступления прошло целых 12 дней (почти две недели). Ну и еще до этого + полтора месяца, после того случая с авто-кормушкой.

Изменено 8.1.24 автор Fessing
2024-01-0808/01/2024 03:36:33
#3128312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4178 5886
Ногинск
6 сек.

Fessing

Заведите уже нового и попробуйте еще раз. От всего, все равно не застрахуешься. Жизнь, всегда найдет возможность, подкинуть неожиданный сюрприз).
2024-01-0808/01/2024 10:59:02
#3128340
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
13 дн.

jualiza

Fessing

Заведите уже нового и попробуйте еще раз. От всего, все равно не застрахуешься. Жизнь, всегда найдет возможность, подкинуть неожиданный сюрприз).

Да, так и сделаем. Спасибо)

А пока могу похвастаться новой грелочкой и порекомендовать ее:

Фото для раздела болезни рыбок


Очень хорошая, точно можно выставить температуру. Точность как написано, погрешность не более 0.4 градуса. Плавно нагревает воду, тепло по ней равномерно распределяется. Нету горячих частей.

А старая грелка из комплекта, что шел с аквариумом (Aquael Fix 2), что то начала жестко чудить. В холода, аквариум охлаждался до 21/22 градусов. Не держала температуру. Хорошо что там сейчас никого нет, кроме растений.. К тому же, у нее не было возможности регулировки температур повыше, 25 и все (ну она всегда держала на менее 25.6, пока не начала сбоить).

Долго выбирал какую выбрать, в качестве дешевых альтернатив рассматривал модели BARBUS стеклянные и железные. Но там довольно часто попадается брак, и начитавшись потенциальных ужасов из отзывов...
- то термостат выйдет из строя, и аквариум перегревается убивая все живое
- то сильный нагрев одной части нагревателя, и как результат ожог рыб (особенно железные этим грешат)
- то утечка малого тока при работе прибора, бьет током рыб, а рукой это напряжение не чувствуется
- то утечка тока посерьезнее..
... в общем решил не рисковать и взял этот Aquael, тем более у меня все Aquael. К комплекту, так сказать.)

Изменено 11.1.24 автор Fessing
2024-01-1111/01/2024 04:45:11
#3128803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 433
Рязань
2 дн.

Fessing
рассматривал модели BARBUS стеклянные и железные. Но там довольно часто попадается брак, и начитавшись потенциальных ужасов из отзывов...

У меня в городе заводчик ей мальков положил, сварились, я к сожалению тоже купила, разброс у нее знатный конечно, стоит 24, греет на 22-23
2024-01-1111/01/2024 05:13:58
#3128805
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12665 1707
Москва
8 дн.

Fessing
, да не увлекайтесь вы так химией!
2024-01-1313/01/2024 22:11:13
#3129336
Нравится Fessing
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 21
Москва
13 дн.

Хочется закончить эту тему на какой то позитивной ноте. Так что вот. На днях, из старых пластиковых аквариумных декораций, наконец то закончил делать такую вот инсталляцию:

Фото для раздела болезни рыбок


Не знаю зачем, просто захотелось ее сделать. Наверное, на память об первом аквариуме (не считая того, что был в юности) и его обитателе. Он ведь был первопроходцем, который крепко привил во мне страсть к этому делу. И это очевидно что уже надолго. "До упора", наверное.

Может как-нибудь наберусь вдохновения, и в новой теме расскажу об аквариуме 2.0 и тех, кто сейчас в нем живет. О коварных планах на новые аквариумы Смайлик :8: Смотрю, многие ведут эти темы в формате блога. Может тоже попробую) Поглядим.
2024-03-0101/03/2024 06:31:29
#3138815
Нравится Juljok, Мелиса
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12665 1707
Москва
8 дн.

Тут им самое место, отлично!

2024-03-0202/03/2024 23:11:42
#3139260
Нравится Сафи, jualiza, Fessing



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top