go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3481 4943
Астрахань
12 час.

Наши рыбки - нашими глазами (страница 3)

Дорогие друзья, предлагаю на этих страницах делиться впечатлениями о наших питомцах. Уверен, нам есть, что сказать.

Фотография для форума аквариумистов #467534



Итак. Начну, пожалуй. Ароматно пахнет кофе в чашке, над «шариком» горит светильник, из него на меня внимательно смотрит герой моего очерка, его величество Macropodus opercularis или попросту Макропод. Внимательный взгляд, плавные движения грациозного тела, изысканная окраска, никоим образом не избыточная, несмотря на разнообразие цвета. Глядя на него, хочется провести рукой по щекам, проверяя, гладко ли они выбриты и благоухая «Эгоистом» почтительно склонить голову перед этой удивительной рыбкой с такой долгой историей в наших аквариумах.
Первое знакомство с этой дивной рыбкой состоялось у меня, вскорости, после начала осознанного увлечения аквариумистикой. В тот период, внезапно осознав красоту аквариума с живыми растениями и изгнав постепенно весь «пластик» из сосуда, я принялся заниматься всяческим украшательством своего подводного сада, в том числе создавая красивую композицию из его обитателей. В нем плавали неоны, стайка особей из пятнадцати. Аквариум был густо зачажен растительностью. Идиллия, да и только. Но меня угораздило купить в него макропода. Ранее читал о нем, видел в продаже, но не держал, а хотелось. И вот, этот полосатый красавец начал осваивать мой аквариум. Месяца два все было хорошо, просто замечательно. Стайка сверкающих неонов, грациозно плавающий макропод. Но однажды подойдя к аквариуму, я увидел, как в толще воды испуганно мечется неон, лишившийся одного глаза. По неопытности я и подумать не мог, что причиной этого был макропод. Сочтя это случайным, трагическим событием, я не придал этому особого значения. Через пару дней, ситуация повторилась. Так больше продолжаться не могло, я притаился в кресле у аквариума и стал наблюдать. Неоны поредевшими рядами спокойно сновали в воде. Макропод возился в уголке возле фильтра. Через некоторое время, когда в аквариуме наступила полутьма, веточки роголистника тихонько качнулись, и из них показалось рыло макропода. Он наблюдал за плавающими невдалеке неонами. Затем этот черт выплыл из-за фильтра и медленно стал подплывать к неоновым рыбкам. В этот момент по грациозности он напоминал кошку, когда она приседает и собирается вся перед прыжком на воробья. Жаберные крышки немного оттопырились, вся рыбка налилась цветом. Передняя часть туловища макропода замерла, лишь хвост вместе с хвостовым плавником продолжили свое движение, относительно туловища рыбки. Резким движением, словно струна из натянутого лука, выстрелил макропод навстречу подплывающему и ничего не подозревающему неону. Последовал резкий удар рылом в область глаза и неон отчаянно отлетел в сторону. Горя от возмущения и негодования, я схватился за сачок и красавец лабиринтовый, был посажен в банку, а затем снесен в магазин. Экономическая жаба тоже имела место, в то время неоновые рыбки, стоили дороже, чем сейчас, не везде продавались и мне, элементарно было их жалко.
На долгое время я с ними завязал. Но подспудно, завести эту рыбку мне хотелось. Спустя много лет, макропод вновь засиял яркими красками в 60 литровом кубике, густо засаженном травой. Оказался он у меня совершенно случайно. Запустил я после определенного перерыва кубик, засадил растениями и через месяц, решил посадить в него рыбок. Придя в магазин к приятелю, среди витринных аквариумов заметил в одном из них одинокого макропода. Сантиметров пять, яркой окраски молодая рыбка. В магазин он попал случайно, с партией, ехавших в Тамбов рыбок, от которых отказались, когда они уже были в дороге и по договоренности с моим знакомым партию рыбок перенаправили к нему в магазин. Среди них в отдельном пакете сидели несколько макроподов, их быстро раскупили и к моему приходу в магазин остался один. Симпатия к нему возникла сразу, как только я внимательно вгляделся в эту рыбку. Она плавала в небольшом аквариуме и абсолютно не интересовалась происходящим по другую сторону стекла. Макропод был всецело занят изучением камешков на дне аквариума, губки фильтра. В итоге, по выходу из магазина, в пакете с водой сидела одна единственная рыбка, вместо стайки кардиналов, за которыми собственно и шел.
Этот макропод был интеллектуалом. Все время он проводил в изучении своих владений, неторопливо плавая по ним. Раз в день, заметив меня с пинцетом в руках, он неторопливо подплывал к стеклу и царственно разрешал себя покормить. Съев немного мотыля, которым я кормил его из пинцета, он отплывал и, не проявляя, дальнейшего интереса к пище продолжал биологические изыскания в месте своего обитания. Макропод рос, превращался в насыщенно окрашенного самца. За ним было интересно наблюдать. Ему было дано условное наименование – «Василий». Кормить себя, он именно разрешал, подплывая степенно к месту кормежки. Была в нем некая подкупающая интеллигентность, если хотите. Это был ярко выраженный индивидуалист, независимая от всех личность. И все бы ничего, жил бы, возможно, до сих пор, но произошла трагедия. Через некоторое время после запуска, подключил я этот кубик к системе СО2. При подключении керамического распылителя, не укрепил его, как следует к шлангу и когда был на работе, в один из дней, его сорвало и газ пошел в аквариум непосредственно из силиконовой трубки от баллона. Дропчекер стал отчаянно желтым, словно маяк сигнализируя о катастрофе в аквариуме. Все живое, за исключением растений полегло. Макропод был обнаружен на дне, за зарослями травы. Признаков жизни он не подавал, проведенные в течение 10 минут реанимационные мероприятия, заключающиеся в непрямом массаже сердца, результатов не дали. Была констатирована биологическая смерть.
Время шло. Кубик, после ремонта в квартире, возник в новой ипостаси. В нем прочно заняли свое место нанностомусы Бэкфорда.
Пустующая столешница в одной из комнат манила меня, как кота сметана. Там отлично бы смотрелся аквариум, так горячо любимой форумным людом шарообразной формы. После пары месяцев раздумий, был взят шарик на 20 литров. Через три месяца после запуска, стало скучно наблюдать за перлингом бурно растущих растений. Не хватало «движухи». В связи с чем, волею судеб я оказался на «Птичке» и стал примериваться к рыбкам. В качестве возможного варианта, сквозь трудно преодолеваемый приступ тошноты, я стал рассматривать тернеций-гло. Не сумев победить в себе естество, я уже хотел отойти от аквариумов знакомого продавца, но тут увидел у него в небольшом аквариуме в углу стойки, сидящих макроподов, коих там было много, все они были весьма и весьма плохо окрашены. Тем не менее, беру, решил я и прикупил пару, надеясь, что хорошее питание и витамины позволят мне добиться хорошей окраски рыбок. Временно они были размещены в одном шарике оба. Вполне ожидаемо, один из них, с порванным в боях с многочисленными собратьями за независимость своей территории в аквариуме на Птичке хвостом, начал прессовать другого, который поджав плавники, прятался за фильтром, в районе колокола с углекислым газом. Посмотрев на это, я принял решение, драчуна в связи с его превосходными брутальностью и эгоизмом оставить в шарике, а его трусливого собрата разместить совместно с нанностомусами, они плохому не научат, что и было сделано. Сейчас шарикообитатель стал немного крупнее, кушает с пинцета, отвечает хозяину взаимной привязанностью, настороженно вглядываясь в незнакомые лица, если бывает, что таковые подходят к аквариуму. В результате употребления кормов с астаксантином, замороженных, лиофилизированных кормов, добавления при кормлении поливитаминных препаратов, окраска начала проявляться во всем своем великолепии. Можно сказать, что он стал моим любимцем, сразу после криптокорин. Забавно наблюдать, как схватив сочного, смоченного в витаминном растворе, мотыля, он на несколько секунд цепенеет, а затем с удовольствием поедает поданное ему лакомство.
Второй макропод, попав в почтенное сообщество нанностомусов, многому научился у них, даже перегнал их в навыках выпрашивания пищи. Завидев меня издалека, он стремглав бросается к кромке воды у переднего стекла и отчаянно со скоростью ракеты Илона Маска начинает носиться от одной стенки аквариума до другой, при этом, периодически поглядывая на меня. Его вестибулярному аппарату можно позавидовать. В момент, когда течение создаваемое фильтром отключается, он, чувствуя это, подплывет к месту кормежки, волнуясь и подрагивая от нетерпения. Некоторых нанностомусов, плотной группой собирающихся вокруг него, он слегка «клюет», но я бы сказал, что это делается вполне безобидно, скорее, для вида. Скорость поглощения им пищи, поражает. На ум сразу приходит поговорка «В большой семье, плавником не щелкай». Окраска у него выправляется, но все же не такая насыщенная, как у его собрата живущего в отдельных апартаментах. Индивидуальность, индивидуализм, интеллектуальное интереснейшее поведение, присущая отдельным рыбкам «любовь» и привязанность к хозяину, которые присутствуют у него, делают Макропода одним из желанных жителей аквариума.

Изменено 9.6.20 автор Corsar

Изменено 9.6.20 автор Corsar
2020-06-0909/06/2020 10:47:48
#2789580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Corsar
Ух ты, а если вдруг кто-то из этих самок окажется самцом? И вообще тревожит судьба Очкарика-Леброна, сейчас новичок как обживется и как начнет войну, не дай Бог.
А скажите, я правильно поняла, у Вас в 60 л и внешник, и внутренник, и аэрация? А почему так много всего? Тем более растения Вы любите, и у Вас их много..
2020-07-2929/07/2020 14:56:13
#2805579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3481 4943
Астрахань
12 час.

AngelaG
Ух ты, а если вдруг кто-то из этих самок окажется самцом? И вообще тревожит судьба Очкарика-Леброна


Новоселье прошло вполне нормально. Иногда возникают межличностные трения, между отдельными представителями клана Макроподов, но они носят позиционный характер. Леброн пока в лидерах. Самцы сталкиваются лбами при кормлении из пинцета, после чего, в некотором изумлении смотрят друг на друга, подозреваю, легкий сотряс. Если, в перспективе. внутри клана развернется война за лидирующие позиции, то до поры до времени вмешиваться, не планирую. Пусть останется сильнейший самец, который даст сильное потомство. Тем более, что прятаться им есть где. Внутренний небольшой фильтр создает равномерное распределение СО2 в аквариуме, с внешним фильтром среда в аквариуме, на мой взгляд стабильнее, он наполнен только под механику, мочалкой Sera и губками Tetra.
Ланцет в поведенческом плане намного интереснее. Вырос уже довольно большим, черепная коробка большая, рассчитываю, что и серого вещества в ней много. Очень радостные, бурные встречи хозяина, о которых писал выше. Есть и новые фишки. Так при подмене воды, его очень интересует конец силиконового шланга, на который он готов смотреть до конца манипуляции по сливу воды. Причем на самый кончик, рядом с которым он пристраивает свою физиономию. Иногда он пытается укусить его, но по большей части молчаливо наблюдает за ним. Это повторяется из раза в раз, лично у меня, это вызывает уже легкий смех. Очевидно, чувствует скрытую угрозу от сего прозрачного предмета в деле осушения своего водоема. По прежнему, он очень любит играть, при этом изображая «испуг» от вытянутого в его сторону указательного пальца, растопыривая все свои плавники и уплывая при этом в траву, чтобы через минуту, высунуть оттуда свою любопытную физиономию, подплыть и повторить действо вновь.
2020-08-0303/08/2020 13:32:18
#2806873
Нравится jualiza, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3481 4943
Астрахань
12 час.

Лучше нету той рыбешки,
Макроподом, что зовут.
Лучше нету той минуты,
Когда кушать он плывет.
Как увижу, как замечу,
Все во мне заговорит:
Чешуя его пылает,
Чешуя его горит.

Мы в глаза друг другу глянем,
Он мне хвост свой расплетет.
И куда – не знает самка,
К пенному гнезду ведет.
А кругом мотыль краснеет,
Не боюсь, что пережрет.
И такой на небе месяц –
Все икринки он найдет.

За рекой гармонь играет,
То зальется, то замрет...
Лучше нету того цвету,
Когда яблоня цветет...

2020-08-1111/08/2020 13:39:14
#2809213
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
7 час.

Corsar

И кто его знает,
чего он пылает..
2020-08-1111/08/2020 14:11:57
#2809221
Нравится jualiza, НатФР, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3481 4943
Астрахань
12 час.
Наши рыбки - нашими глазами



Глядя на своего красавчика макропода Ланцета, я иногда думаю, а что если в прошлой жизни, он был красивой девушкой, но настолько бессердечной, что разбивала юные мужские сердца и разгневавшийся Бог, после реинкарнации даровал ей судьбу самца «райской рыбки», которая оказалась в моем аквариуме. В таких случаях, я, глядя на его угрюмую физиономию, говорю: «Извини, брат, сегодня только мотыль».
Но сегодня не об этом, сегодня о том, насколько внешне, характерологически отличаются самцы, живущие в одиночестве и в составе «семьи». Глядя на его собратьев живущих в другом моем аквариуме и обзаведшихся женами, я наглядно вижу, насколько спокойна и размерена жизнь холостяка. Вот какова жизнь женатиков? Это же сплошная не жизнь, а борьба. Необходимо доказать даме своего перца, что ты самый брутальный, самый красивый. А сколько телодвижений нужно для этого совершить? Щеки раздуть, давление себе поднять, глаза вытаращить, хвостовое оперение распушить. И хорошо, если разойдутся по доброму, слабый поймет, что лучше свалить. А дамы то каковы, а? Среди зарослей растений смотрят себе спокойно, как их гипотетические мужья, рожи себе пытаются набить. Нет бы, разнять, успокоить, приголубить.
Хотя откуда я знаю, может быть по их меркам, одна из них настолько страшна, что только смертный бой способен расставить точки над «и».
Идем дальше, подрались, выяснили, пары составили. Теперь что? Правильно, дерево Макропод все равно не посадит, значит остается строить дом, чтобы родить сына. Хорошо, я понимаю, когда дом строится где-нибудь в рисовых чеках, в стороне от ног трудолюбивых вьетнамцев, рисоуборочных комбайнов, глубоких оросительных каналов, в тиши заброшенной канавы на рисовых плантациях, еще далекой до пересыхания, где можно спокойно предаться любимому делу – строительству виллы из пузырей, нет, дворца, ведь туда он позовет свою милую избранную. А в аквариуме, ну что это за строительство, то аквариумисту кустик какой пересадить захочется, то воду подменить. Ты только дом построил, а тут раз и нет его, смыло течением от сифона. Опять начина сначала. Хорошо, допустим, рай для милой готов. Так сколько труда еще предстоит-то. Ты ее туда доставь, такси, свадебных мерседесов нет, все на себе. Приведешь, ухаживать давай, то, да се. И ведь все на трезвую голову, заметьте мужики! Ну, дальше как природа распорядилась, зажал, обвил, выцедил и так несколько раз, с гарантией чтоб. Потом мужская натура (даже у них) берет свое, после полового акта самка становится неинтересна, мало того противна до такой степени, что видеть ее не хочется. Приходится изгонять. Опять эмоции ненужные отрицательные. Дальше самое интересное, практически модель скандинавской семьи – папа с детьми, эмансипированная мама на работе. Папочка из макропода заботливый. И икринку поднимет упавшую и погибшую уберет. И пузырьков из слюны антибактериальной добавит. И на защите гнезда постоит. Молодец, одни словом.
Гляжу я на Ланцета, живущего в холостяцком общежитии, иногда думаю, самку ему, что ли посадить? Но когда внимательно смотрю на эту здоровую по сравнению с теми самцами харю, красивую, спокойную, умиротворенную, эмоционирующую бурно лишь при виде хозяина и рука не поднимается. Пусть хоть кто-то по человечески поживет!

Изменено 11.8.20 автор Corsar
2020-08-1111/08/2020 14:17:58
#2809227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

А если еще и баба сварливая попадется - то вообще никакой жизни)), будет гонять и лезть в драку))....

2020-08-1111/08/2020 14:27:20
#2809231
Нравится jualiza, НатФР, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3481 4943
Астрахань
12 час.
Наши рыбки - нашими глазами


Пока Ланцет на сон грядущий хрустел мухой, я написал ему стихи.

О, Макроподус, как много сути,
Вобрал в себя мой «райский брат».
Он привязал мня к себе до жути,
Теперь и я его электорат.

Стараюсь угостить его на славу,
Ведь только он встречать мастак.
Как только дверь с работы открываю, его зову,
И он передо мною одевает,
блестящий звездами пиджак.

Ищу на даче яблоко гнилое,
Лишь был бы в нем червяк жирней.
И из него готовлю я жаркое,
А за него готов меня обнять, мой Бармалей.

Избыток чувств его толкает, расправить хвост,
И жабры растопырить недуром.
Как муху или мотыля поймает,
То грудь он выгибает колесом.

И никакой «петух» с ним не сравнится,
Ведь грация и выправка не та.
Как только Макроподус в «петуха» вглядится,
Тот голову склонит и уплывет не раскрывая рта.
2020-08-2020/08/2020 21:22:28
#2811776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3481 4943
Астрахань
12 час.

О привязанности.

Как-то так сложилось исторически в моем аквариумном мировоззрении и предпочтении, что растения всегда стояли (точнее росли) во главе угла, собственно они и сейчас там. Но по прошествии определенного количества времени, нашлась, наконец рыбья душа, с которой у меня возникла взаимная симпатия. Это мой Ланцет. Другие макроподы, в другом аквариуме забавны, у них интереснейшее групповое поведение, но они...не Ланцет. Этому, как любимчику родителей в семье, всегда достается лучший червячок и не один. С течением времени, он подрос, возмужал, думаю, он не достиг максимального своего размера, но вот двадцать литров не выпустят его дальше. У него интересный характер. Последнее время, после длительной (рабочий день, дежурство) разлуки, он изменил поведенческую реакцию по поводу встречи меня. Если раньше это было довольно упорядоченное кружение вокруг кустика или просто снование туда-сюда, то сейчас, это целый ритуал. Чувствуется, что океан эмоций переполняет Ланцета. Он полностью расправляет натянутой струной туловище, плавники, хвост, жаберные крышки оттопырены по максимуму. Весь он переливается всеми красками, что матушка природа даровала ему и за что, его нарекли «райской рыбкой». Он подплывает к стеклу и относительно неторопливо начинает плавать около него. Я приближаю к стеклу свое лицо и мы на минуту застываем на месте. Он и я. Любопытно, что лица моего он не боится, но вот стоит чуть резко приблизить к аквариуму палец, как Ланцет ретируется, на как ему кажется, безопасное расстояние, чтобы через минуту высунуть мордочку и приплыть обратно.
Заметьте, я говорю о маленькой (относительно) лабиринтовой рыбке, владельцы тех же цихловых, или крупных боций, скажут мне: - Наши ребята с интеллектом. И будут правы, но в своем «классе», Макропод дает фору всем. Много рыбок у меня было, превалировали лабиринтовые, больно уж хороши, черти, для растительного аквариума, но Макропод это нечто. Даже несмотря на свой непростой характер. Как будет время, напишу о двух парах, что живут в другом аквариуме, но там скорее ЖМЖ, а вот держащийся особняком Леброн, это просто самовлюбленный нарцисс.

2020-08-2020/08/2020 21:56:59
#2811791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3481 4943
Астрахань
12 час.

И вновь о нем...

Не склонен очеловечивать рыбок, но в случае с макроподами, логика иногда уходит на второй план. И вновь о любимце Ланцете. Подрос, возмужал, изменилось поведение. На днях застал его, мирно стоящим среди травы, с задумчивой мордой направленной к стеклу аквариума. Именно задумчивой, обычно бурная реакция при моем поведении, а тут, стоит, смотрит сквозь стекло в комнату и как будто, думает о чем-то своем. Только легкое движение глаз и философское выражение на «лице». Ни дать, ни взять Сократ в шаре. С минуту понаблюдав за ним, я сказал: Ты там не околел часом? И постучал по стеклу. Тогда он соизволил заметить меня.
Часто, даже будучи голодным, он или не берет сразу корм или, взяв первую порцию, затем просто смотрит на меня, не замечая опускающихся рядом червячков. После, когда я отойду от аквариума, он, конечно, их все найдет и съест, но когда я рядом, просто смотрит на меня.
Такого раньше не было, он просто ел и мало обращал внимания на меня. Если бы я был девушкой, я был бы польщен таким вниманием со стороны Ланцета, а так приходится быть внимательным, подходя к аквариуму :-Р, мало ли чего.
Однажды не кормил его пару дней, уезжал. По приезду он просто, не гримасничая и не встречая меня во всей красе, с жалостной физиономией смотрел на меня, я не лукавлю, выражение и поджатые плавники были именно такими.
Часто у меня возникает ощущение, что он скучает и попросту хочет общения. В такие минуты мы «общаемся» я подхожу к аквариуму, он подплывает к стеклу. Рассматриваем друг друга, он убегает от моего пальца или я кидаю ему маленький мячик, который он внимательно разглядывает. Он всегда находится у стекла в той части своего «шара», откуда можно видеть хозяина.
Очень специфичная рыбка, эти макроподы, хотя и не все, возможно Ланцет от хороших родителей, или с детства воспитан правильно. Другие макроподы, обитающие у меня, абсолютно не такие.

2020-09-3030/09/2020 14:31:31
#2823992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3481 4943
Астрахань
12 час.

Со временем Ланцет возмужал и довольно приятно окрасился. Меня крайне удивляет такая привязанность этой маленькой рыбки к человеку. Утро у него начинается в 6, когда в комнате зажигается свет. А в 7, когда, у него в шарике зажигается свет, он в предвкушении завтрака, тусуется у стекла, периодически поглядывая на поверхность воды.

Наши рыбки - нашими глазами
Наши рыбки - нашими глазами

Много раз, придя с работы вечером, заставал его лежащим на листьях и ориентированным по направлению к входу в комнату. Стоит появиться в проеме, как он, завидев хозяина, начинает радостно сновать около переднего стекла. Иногда у меня складывается такое ощущение, что он «скучает», настолько он видимо рад общению. Стоит приблизить лицо к аквариуму, как он застывает около с другой стороны и переходит в ступор. В таком положении он может находиться довольно долго, иногда даже убрав лицо от аквариума, наблюдаю его продолжающим медитацию.
Наши рыбки - нашими глазами

Только легкий щелчок пальцем по стеклу, выводит его из этого состояния. Очень любит «парить» в потоке фильтра, делает это часто, развлекая себя в отсутствии других развлечений. Интересная особенность стала проявляться у него при кормежке. Знаю, что он голодный, даю корм. Если уж очень голодный, то притронется к пище, и сразу отвлекаясь от нее, начинает смотреть на хозяина. Я уже последнее время, со словами: Ладно, Ланцет, кушай, отхожу от шарика. Только тогда Ланцет принимается за трапезу. Это все довольно забавно, напоминает эпизод из фильма «Однажды в Голливуде», когда питбуль Бренди ждет команды Бреда Питта разрешающей ему приступить к еде, преданно глядя на хозяина и пуская слюни. Вот такой мне попался в свое время, макропод на «Птичке», тогда он был несколько подран, очевидно, из-за резкого характера. Но сейчас это уже уверенная в своих силах, степенная рыбка. Иногда приставляю к аквариуму зеркало, но Ланцет, понаблюдав на свое отражение в течении нескольких секунд, отплывает, глядя в сторону или на меня, как бы говоря мне – И где ты видишь дурака?
Что ни говори, а макропод рыбка весьма, социальная.
Второй макропод – попрыгунчик Леброн, постепенно рыбка за рыбкой, ликвидировал все поголовье нанностомусов Бэкфорда. Сейчас в аквариуме с ним осталась одна самка из нанностомусов и один самец Бэкфорда, уцелевший от ночных атак Леброна. Надо сказать, что в этот процесс рейдерского захвата территории Леброном я не вмешивался, предоставив ему самому решить судьбу населения шестидесятилитрового кубика.
Наши рыбки - нашими глазами

В отличии от Ланцета, Леброн живчик, прыгающий вверх на все, что появляется над поверхностью, будь то палец или пинцет с мотылем. Весь день гоняет по кругу вдоль переднего стекла аквариума. Они из одного "помета", но очень разные.

Изменено 1.12.20 автор Corsar
2020-12-0101/12/2020 09:46:39
#2844119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Corsar

Как там поживают Ланцет и Леброн ? Давно не было про них историй).
Попозже напишу про своего.
2021-04-2121/04/2021 12:12:41
#2897650
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4150 5840
Ногинск
18 час.

Corsar
Глядя на своего красавчика макропода Ланцета, я иногда думаю, а что если в прошлой жизни, он был красивой девушкой, но настолько бессердечной, что разбивала юные мужские сердца и разгневавшийся Бог, после реинкарнации даровал ей судьбу самца «райской рыбки», которая оказалась в моем аквариуме.

С такой любовью со стороны хозяина, красивая девушка рискует не отработать свою нынешнюю реинкарнацию )).
2021-04-2121/04/2021 12:29:04
#2897654
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3481 4943
Астрахань
12 час.

НатФР
Как там поживают Ланцет и Леброн ?


Оба процветают. Ланцет в 270 литрах на пару с Epalzeorhynchos bicolor и аманками. Вполне доволен всем, на мой взгляд. Дружит с лабео и не трогает креветок. Но у него, изначально был миролюбивый характер. Леброн, обладая скверным характером, в 60 литрах, сторожит горизонтальный эхинодорус вместе с двумя мелкими поскребышами - Ancistrus и одним моллюском Pomacea bridgesii, который медленно, но верно, дрессируется, питаясь искллючительно, как и Леброн из пинцета. Судя по его физиономии (Леброна) у него наблюдается какое-то разочарование, может весенняя хандра или сплин, возможно сексуальная неудовлетворенность, в связи с чем начал давать ему витаминки. Будет время, черкану о них.
2021-04-2121/04/2021 13:10:03
#2897677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3481 4943
Астрахань
12 час.
Наши рыбки - нашими глазами

Незаметно пробежал год. Вместе с ним изменилось и население моих водоемов. Макропод Леброн закончил свои веселые прыжки поздней весной прошлого года. Погрустив пару дней, он отправился в долину сочного мотыля, навстречу восходящему солнцу.
Макропод Ланцет пережил своего собрата. В один из слякотных зимних дней прошлого года, в 300 литровом аквариуме, где он находился один и который считал своей вотчиной, у него появился сосед. Я не смог пройти в сетевом магазине мимо зоотдела. А там, увидел снующих в небольшом выставочном аквариуме маленьких Epalzeorhynchos bicolor. Конечно, это не самое лучшее соседство, подумал я, но одновременно с этим, маленькая черно-красная бестия была выпущена из пакета в аквариум. Собственно, с этого времени и начался отсчет минут жизни Ланцета. Густо заросший аквариум в «голландском» стиле, давал возможность рыбкам не пересекаться. Макропод неторопливо плавал по аквариуму, предпочитая верхние и средние слои воды, кормился из пинцета, на дно наведывался не часто. Лабео «партизанил» в «лесах» изредка показываясь на глаза. Корм в виде таблеток для него вносился нечасто, после выключения света, так как в другое время таблетки считались законной целью макропода, который если и не ел их, то с красноречивым видом ошивался рядом, периодически всплывая за «глотком» воздуха.
Стычек между рыбками не было, что и понятно, учитывая размеры макропода и лабео. Ланцет трепетно охранял аквариум от всего, что представлялось ему подозрительным. Лабео изгонялся в заросли травы и прибрежного камыша сразу же, стоило только ему показаться в зоне видимости макропода. Несмотря на скудный рацион эпальциоринхус биколор рос и превращался из гадкого лебедя, в красавца с торпедообразным бархатно-черным туловищем. Словно дизель-электрическая «Варшавянка» бороздила просторы мирового океана, когда он грациозно и в то же время стремительно мелькал вдоль стекла аквариума, внезапно появляясь из зарослей и так же быстро исчезая в них.
Лабео подрос и теперь уже начал «огрызаться» на Ланцета, тем не менее, уходя от открытого столкновения с макроподом. Убрать кого-либо из них из аквариума я не мог, в силу того, что нравились обе эти рыбки, да и отсадить их в другие аквариумы не представлялось возможным из-за населения последних. Я все еще надеялся на буйные заросли и размеры аквариума, надеясь, что это поможет этим рыбкам с непростыми характерами жить вместе.
В тот день ничего не предвещало «ЧП». С утра макропод был весел и оживлен. Все было как обычно, хотя часовая стрелка на часах его жизни начала отсчитывать последние круги.
Придя с работы вечером и привычно окинув взглядом травку, я не увидел на «экране» макропода, обычно встречающего меня веселым помахиванием хвоста. Хм. Надев каску с надписью «МЧС» и взяв с собой аптечку, я принялся исследовать аквариум. Макропода нигде не было. Его, я обнаружил лежащим на прибрежном песке, поблизости от перистолистника бразильского, рядом с внутренним фильтром. Фильтр, конечно же Eheim aquaball 180 (скрытая реклама Смайлик ;)))))).
Макропод был еще жив, все уходящие из организма силы, он тратил только на то, чтобы изредка с большим трудом преодолеть 61 см до поверхности воды и глотнуть порцию свежего воздуха. При помощи лебедки Ланцет был извлечен из аквариума и помещен в отдельную емкость, скорее, для паллиативного пребывания, чем для лечения. Ведь даже беглого осмотра, без проведения УЗИ и рентгена хватило, чтобы понять, что у макропода, что-то повреждено в брюшной полости.
Уже поздно вечером, я сидел рядом с маленьким аквариумом, где был помещен умирающий макропод и ругал себя за беспечность. Думаю, что днем разыгралась драматическая сцена, и лабео отомстил макрику за поруганное детство, когда подчиняясь насилию со стороны макропода, он был вынужден сидеть в «лесу» на подножном корме.
Оставался небольшой шанс, что макропод просто резко «заболел», но по версии следствия, ему было отведено последнее место.
К утру Ланцет умер и был погребен.
Но, хватит о грустном. На вольных хлебах, хороших кормах лабео быстро рос и к началу весны достиг внушительных размеров одиннадцатисантиметрового дылды. По характеру оставался замкнутым, очевидно детство в кустах давало себя знать. Он оставался нелюдимым, изредка выплывал на открытое пространство и тут же прятался в Приокских лесах, при появлении за стеклом человека.
Со временем, мне захотелось разнообразить пустующие аллеи подводного сада. Для этого, после недолгих размышлений в аквариум были запущены 60 голубых неонов. На короткое время лабео пришел в замешательство, попытался было построить это «стадо» в две шеренги и провести перекличку, но где там. Неоны упорно не хотели его слушаться и постепенно ему это надоело. Затем, туда же, были помещены 15 красных неонов, было видно, как при их виде лабео махнул красным хвостярой – «А ну Вас в баню! Делайте, что хотите, а я умываю плавники».
Картинка умиротворяла, неоны неторопливо шныряли везде, неохотно уступая дорогу лабео. Растения росли, пузыряли. Мда…то, что в аквариуме не хватает кого-то, я понял чуть позже… придя в магазин к доброму приятелю и глядя на несколько аквариумов с Pterophyllum Scalare различной окраски. Внимание привлекли бриллиантовые особи. Ну какой-же уважающий себя травник, без скалярий – шепнул мне внутренний голос и через 10 минут одна из рыбок сидела в пакете, который я трепетно держал в руке. Рыбка была небольшая, думаю месяцев трех-четырех от роду. В аквариуме ее приняли тепло, правда без оркестра, комфортабельное место, неоны для ночлега ей показали и на экскурсию к кормушке сплавали. Лабео подозрительно оглядел новую жилицу, презрительно сплюнул и ушел в тень травы. Скалярия за пару недель освоилась и стала как у себя дома.
Лабео, который теперь носил законное имя «Бандит» изредка, для вида, гонял скалярию. Но делал это, скорее из характерологических особенностей. Тем более, что вскорости после этого я влил в неоновый коллектив десяток крупных породистых черных неонов. Сегодня, если глянуть на аквариум, то можно увидеть неторопливо плавающих стайкой вдоль монитора десяток черных неонов, да скалярию «стоящую» в одном из уголков аквариума. И все. Но, стоит лишь только какой-либо вкусняшке оказаться в воде аквариума, как из травы начинают выскакивать неоны, вслед за ними лабео и начинается веселая кутерьма.
К моему удивлению, скалярия и лабео «подружились». Скалярия подросла и теперь неотрывно следует за лабео, куда он, туда и она, стоит лишь Бандиту появиться в поле ее зрения. Столуются они тоже за одним из столиков, сидят, можно сказать друг напротив друга. Изредка, лабео огрызается, будучи голодным и в плохом расположении духа, но скалярия будучи умнее своего черного друга, хмыкнув уплывает в другое место, чтобы через небольшое время вновь плавать рядом со своим строптивым другом. Но это скорее другая история.
P.S. фото в этот раз не мое, из интернета, чтоб не сглазили ;-)
2022-07-2222/07/2022 11:00:53
#3022240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Corsar
Жалко Ланцета((
Но хорошо, что скалярия подружилась с Бандитом, можно обсудить, как вкусно приготовить неоновый обед)).
2022-08-0404/08/2022 15:21:12
#3024187
Нравится Corsar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top