go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 64
France
4 мес.

Не красная ротала и не красная людвигия ред.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
85
Время с его запуска или перезапуска
3 года (может 2,5) прошел много этапов, от болота до текущего состояния.
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
10 меченосцев, 8 коридорасов венесуэла, анциструс, креветки (сосчитать невозможно), гуппи Эндлера самцы штук 12 (может больше считать не пробовал). Роголистник, кабомба, ротала ред (в моих чутки руках не ред), хемиантус микрантемум), людвигия ред (в моих чутких руках не ред), с большими листами на переднем плане, как называется не знаю. Есть еще 3 Хелены, и катушки, с катушками активно борюсь, собираю вручную и что то съедают хелены.
Кормление рыб: какой корм
Tetra несколько видов(для сомов, для цвета, энерджи, и мелкие хлопья)
Интенсивность и длительность освещения
3 китайские лампы с алика по 24 вата заявленной мощности. Светят 8 часов в день.
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр aquael turbo 500, подача CO2, компрессор ночью.
Сведения о грунте
Пропант
Частота и режим чистки грунта
Не сифоню раз в пару недель так где это возможно
Частота и режим подмен воды
15 литров через день, знаю, что перенаселение, но все живут прекрасно. Пожалуйста не надо про 3 кв. Метра на человека, несколько лет в аквариуме никто не умирал, у всех все хорошо.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нитрат фосфат держу 1 к 15 (долго подбирал ротала стала адекватно себя вести только на этой пропорции), удобрения смарт макро но так как воду меняю часто контролирую по отдельности, коктейль с постоянным составом не делаю, Тетра Плант мин 0,5 мл через день
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Воду просто из крана отставиваю сутки.
Ph- 6,5 - 7
Gh - 6
Фосфат - 1
Нитрат - 10
Нитрит - 0
CO2 дропчекер зеленый.
Тесты JBL
Фото для раздела болезни рыбок


Добрый день, коллеги аквариумисты! Давно я сюда не обращался! Все время стесняюсь спросить.
Проблема такая - ротала и лювигия ред растут какими-то бледненькими. В целом над роталой плясал достаточно долго - не хотела расти, то лист мелкий, то какая-то совсем зеленая, то листья растут только сверху. Вроде более менее ее раскачал. В рост пошла лист наконец то получилось сделать крупным и розовым и без дырок и прочего, смущает, что когда брал я ее хорошего такого красного цвета, как и людвигию (брал у дедушки, аквариум литров 300 старый каркасный, я такой последний раз видел году в 98 - 2000, у которого лампочки накаливания над аквариумом и который сказал что лет 10 подмен не делал, только доливал, что тоже причиняет мне боль, гора гупей и меченосцев, сказал что специально ничего не добавляет, видимо лукавит или магией какой то владеет).
Хотел бы попросить вас поделиться опытом или подсказать, что у меня не так: не тот свет, не хватает каких-то удобрений?
2023-03-2929/03/2023 16:01:46
#3074882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4173 5876
Ногинск
7 час.

Паша Герман

У меня людвигия супер ред плохо (очень плохо) росла на подменах из-под крана. Свет средний. Как только стала добавлять осмос, заметно улучшился рост. Стала давать отростки, перестали растворятся листья. Может вода ваша ей не очень нравится.
Удобрения не лью, хотя все есть. Аквариум 30 л, штук 15-20 эндлеров, немного блю дримов и две аманки. Удобрений и так, видимо, хватает).

Изменено 29.3.23 автор jualiza
2023-03-2929/03/2023 16:38:44
#3074885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 64
France
4 мес.

jualiza

На самом деле, если говорить про рост, то он очень бурный, в моем болотце в целом все растет хорошо кроме роталы, которая мне почему-то визуально в здоровом состояние больше всего нравится, но я всего неделю назад наконец-то подобрал нитрат фосфат пропорцию и количество подмен, на которой ее понесло, добавила примерно по 3 - 4 см и перестала быть зеленой, выкидываю людвигию ведрами, не знаю куда девать. Отростков очень много. Вот листья, конечно, не очень крупные, у дедушки были прямо огромными, у меня все это переродилось в некрупный зеленый лист.
Не красная ротала и не красная людвигия ред.


Изменено 29.3.23 автор Паша Герман
2023-03-2929/03/2023 16:48:46
#3074888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4173 5876
Ногинск
7 час.

Паша Герман

Да, увидела. Когда говорили о хорошем красном цвете, подумала про супер ред. А у вас какая-то из разновидностей зеленой людвигии, которая краснеет в зависимости от количества света. С ней гораздо проще договориться. Если света достаточно может быть красноватой, если маловато (не обязательно маломощные лампы, может быть и затенение другими растениями), то она зеленеет. У дедушки, видимо, был какой-то великий баланс установлен. Что и питания было ровно сколько нужно и света.
2023-03-2929/03/2023 16:54:33
#3074890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5379 3678
Lithuania Vilnius
1 час.

Паша Герман

Людвигия супер ред (Ludwigia super red) будет действительно красной и её листья окрашены в яркий тёмно-красный цвет. Если у Вас иная людвигия, то её цвет будет иным, более светлым.
Можно встретить и иные названия людвигии супер ред: Ludwigia sp. "Red", Ludwigia "Mini Red", Ludwigia "Mini Super Red". Но на самом деле это одно и то же растение. Параметры воды - температура 22 - 26 °С, жесткость 5 - 6°, рН 6...8.

Теперь о "красной ротале"... На самом деле ротал большое количество.
Если Вы о Rotala macrandra Ротала макрандра. То это действительно красная ротала, цвет которой может изменяться от розового до красного в зависимости от количества фосфатов в воде и железа. Действительно - очень красивое растение. Однако растёт она при условиях - температура воды 26 - 30°С, KH = 1 - 10°, pH = 5...7.
Есть и ротала макрандра зеленая - Rotala macrandra green. Есть Rotala macrandra green narrow leaf.
Существуют и Ротала круглолистная (Rotala rotundifolia), или есть Ротала Наньеншан (Rotala sp. Nanjenshan), однако эти роталы более бледные, как и Ротала Перлс (Rotala sp. Pearls).
Есть и совершенно зелёные роталы.
___
Александр
2023-03-2929/03/2023 16:56:24
#3074891
Нравится Паша Герман
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 64
France
4 мес.

Alkor

Ну наверное с красным я немного погорячился, наверное, корректнее было написать не яркая. Но спасибо, похоже пойду на авито искать истинно красные и проверять, что из этого выйдет. Вот так моя выглядит, это отросток, который по размеру листа меня устраивает, после окончания танцев с бубном нарос.
Не красная ротала и не красная людвигия ред.
2023-03-2929/03/2023 17:08:13
#3074894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5379 3678
Lithuania Vilnius
1 час.

Паша Герман

Извините, не обратил внимание на Ваше последнее предложение в сообщении:
Хотел бы попросить вас поделиться опытом или подсказать, что у меня не так: не тот свет, не хватает каких-то удобрений?

По поводу света... Мне представляется, что у Вас со светом всё в порядке. Растения пузырят.
По поводу удобрений... Лично я бы уменьшил количество фосфатов раза в два. Нитрат можете оставить тот же.
Кормление рыб... Я бы не кормл рыб хлопьями. В крайнем случае лучше размочить гранулы, (но не хлопья) в воде 5...10 минут. Купите замороженную артемию.
Подмены воды... Если подмениваете по 17...18% каждые два дня - так и делайте.
От освещения растений - зависит и их цвет. Если дедуля растил растения под лампой накаливания - это говорит и о достаточно хорошем освещении, богатом освещении в красной зоне спектра. Обычно, диодами достичь такого сложно.
___
Александр
2023-03-2929/03/2023 17:27:13
#3074901
Нравится Паша Герман



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top