go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 60
Москва
4 года

Неожиданная пиранья (страница 5)

Добрый вечер.
Переходила от травника в цихлидник. Готовила аквариум под пару цихлид, и понесло меня в местный маленький зоомагазин, за песком. Подошла там к аквариуму с цихлтдами, а там в отсеке 2л максимум бьется в конвульсиях искалеченая рыбка, без хвоста. Я ушла. Пришла домой, рыбка в глазах стоит... Дома пустой готовый аквариум... Уже запущен.. Естественно вернулась. И уже на кассе спрашиваю (чисто для формальности) - А кто это? И был мне ответ: "ПИРАНЬЯ". Меня аж пот прошиб! Но отступать было некуда. Рассказали про ее тяжелую судьбу, что "сосед" откусил ей полтела, и теперь такую калеку никто не берёт, живёт уже полгода у них (как выжила вообще не представляю!). Ну как я могла ее там оставить? Конечно пошли домой.
Первое время пряталась в укрытиях, минут через 40 выплыла. Я покормила ее говядиной, сьела 2 кусочка... Честно - боюсь к ней руки засовывать, кормила мясом с ниточки))))
Сейчас резвится, выпрыгивает из воды (слышу всплески), это нормально?
Обьем у меня 110 л, она там с анциструсом. Живые растения, грунт мелкая и средняя галька, фильтр внутренний 400-600 л/час, компрессор, грелка.
Плавает полохо, есть шанс помочь ей отрастить хвост?
Вот такая история. Ещё утром искала мальков меек, а ночую в итоге с ПИРАНЬЕЙ.

2018-10-0607/10/2018 00:00:25
#2541231
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Да они просто придираются. Культурнейшие рыбы!


Изменено 18.10.18 автор Shang

2018-10-1818/10/2018 18:54:40
#2545705
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia Riga
1 дн.

Конечно они большие умницы
Здесь еще можно посмотреть, что можно научить золотушкам (и цихлидам)
Дрессировка рыбок.

2018-10-1818/10/2018 19:51:58
#2545732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2872 1930
Санкт-Петербург
1 дн.

Нда. Повезло пиранье с хозяйкой. Очень радует, что случаются такие истории.

По сути вопроса. На заре аквариумной практики (не так давно - всего-то три года назад) в магазине увидел занятных рыбок. Их было пяток. Аквариум, по тем временам, казался просто огромным. Я тогда объем не спросил, но вспоминая габариты сегодня - литров 250-300. Конечно, у меня тогда 18-и литровая баночка была... Но речь не о банках. Речь о рыбах. Так вот - приличного размера. С ощущением собственной значимости неторопливо перемещающиеся по аквариуму среди довольно крупных кустов трав.

К чести продавца могу заметить - меня отговорили от какой-то очередной глупой идеи кого бы еще запихать в мои 18 литров. За давностью лет уже не помню за кем я приехал, но помня свое население могу однозначно сказать - глупая была идея. И меня отговорили. Да, такое тоже встречается. Не все живут сиюминутным барышом. Так вот, уже расстроенный и понимающий что даже 70 литровый аквариум я дома не поставлю (откуда только потом взялось место под 90 и 30?), я поинтересовался - а кто эти красавцы? И мне ответили - пираньи. Вот жеж... Я себе их представлял другими. Быстрыми, зубастыми, агрессивными - а тут... Вальяжные, неторопливые, возможно даже слегка заносчивые... Упросил. Показали процедуру кормления. Рыба как рыба. И даже не думала бросаться и кусаться за пальцы. А уже вполне взрослые особи. Внешне один в один как здесь на фото.

К чему это я? Ах да... Характер рыбы (как и собаки) от характера владельца зависит. И к пираньям это тоже относится. Так что удачи с интересной рыбкой.

А про золотых... Офтоп, конечно, здесь. Но... Все же не стоит с них начинать. Отличные, интересные, красивые рыбы... Но именно поэтому будет крайне жалко таких погубить. А про феноменальную живучесть врут. Это и к карасям-то с трудом относится. Есть очень большая разница между "надо же - ночь в пакете без воды и плавает" от рыбаков и эстетическим наслаждением красивой и здоровой рыбой в аквариуме. Мне за свои страшно. Уже и умом понимаю - все у них хорошо. Всем довольны. Корм, что характерно, не выпрашивают. И даже не каждому покажутся. Но все равно страшно. Есть радость от того что получается, но и стойкое ощущение того, что рано за них взялся. Надо было еще годик-другой на "тропиках" руку понабивать. Хоть на том же лещевом барбусе...

Ладно, заканчиваю. Удачи. И рыбке и хозяйке.

Изменено 18.10.18 автор MinimumLaw

2018-10-1818/10/2018 21:00:03
#2545763
Нравится Инед, Corsar, Shang
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
9 час.

Инед

Всё верно! Я и написал, что это только мои заморочки. Вот, например, я обожаю астронотусов! Как оказалось, по прошествии времени это моя самая любимая рыба. Почти десять лет держал, ещё бы столько же держал. Да только только мучить рыбу в моих объемах больше не хочу. Смайлик :) Хотя не думаю, что они мучились. Я им обеспечил должных уход Смайлик :)
Думал другие представители цихловых такие же интересные в поведении и такие же сообразительные. Не мало видов держал, но все уступали по интеллекту астронотусам. Если вообще можно говорить об интеллекте у рыб, как таковом.
Хотя минусов у астрнотусов тоже хватает, но я на это никогда не обращал внимания Смайлик :) Видимо потому что моя рыба Смайлик :)
А Ваша рыба золотушки Смайлик :) И Вы им всё готовы простить Смайлик :)
2018-10-1919/10/2018 04:57:27
#2545869
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Albert V.

То есть, Вы хотите сказать, что золотые чавкают, а астронотусы - эталон тишины и спокойствия?
2018-10-1919/10/2018 08:44:22
#2545891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
9 час.

Shang

По ночам Смайлик :) Ведь по ночам они спят Смайлик :) А вот днём они могут конкретно зашуметь Смайлик :) Могут создать сильный всплеск воды, да и камешками в стекло любят плеваться, когда готовятся к нересту Смайлик :)
По поводу астронотусов это было всего лишь лирическое отступление Смайлик :) Для Марии с её объемом аквариума тема астров неактуальна.
А вот на счет золотых ей стоит крепко подумать, стоит ли ей их заводить. Мы все написали, что её ждет, а там пусть сама решает. Хотя вижу, что решила Оранда Смайлик :)

Изменено 19.10.18 автор Albert V.
2018-10-1919/10/2018 13:11:57
#2546000
Нравится shortwave, Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
9 час.

Shang

Карпы кои мне безумно нравятся, вот просто ужас как нравятся. Но... Нет ни пруда на участке, ни аквариума на несколько тонн Смайлик :(
2018-10-1919/10/2018 13:41:36
#2546011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Albert V.

В пруду, я скажу, и золотые выглядят совсем по другому, нежели в аквариуме.
По хорошему, их надо наблюдать именно сверху
2018-10-1919/10/2018 13:44:57
#2546012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2872 1930
Санкт-Петербург
1 дн.

Shang По хорошему, их надо наблюдать именно сверху


Не уверен. Может быть Вы и правы, если говорить о золотых-золотых (кометы, карпы).

Но тот же карась (что золото, что серебро) сверху не смотрится совсем. За то сбоку... А уж про линя я вообще помолчу. Этого сверху вообще не увидишь (нижние горизонты предпочитает), за то сбоку... По мне, так более декоративной (при чем естественно красивой и декоративной) рыбы и из тропических не найдешь. Две беды - холодноводные и весьма крупные. У меня он украшение аквариума. И даже мои любимцы (золотые караси) в сравнении с ним кажутся блеклыми. Даже не знаю - все равно что золотая монета против медной.
2018-10-1919/10/2018 18:35:50
#2546121
Нравится shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

MinimumLaw

Речь именно о золотых с их характерной формой тела и пышным широким хвостом
Неожиданная пиранья
Неожиданная пиранья
2018-10-1919/10/2018 18:41:33
#2546123
Нравится only fishes, MinimumLaw
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Kazakhstan Aktau
6 года

Мария1745


Покажите фото? Может это вовсе не пиранья а красный паку. Их зачастую продают как краснобрюхих пираний. Если это пиранья то хвост не должен быть проблемой чтобы выжить. Держу пираний с полгода. Много читаю и изучаю про них. Со многими пираневодами общался. На личном опыте знаю какая у них мощная регенерация. Был случай одной из рыб живот прогрызли. Рыбка когда кушала отрывала кусочек креветки, проглатывала его и через секунды кусочек вылетал в сквозное отверстие в животе. Думал не выживет рыба, но через неделю практически все затянуло. Рыба жива и здорова. О том случае напоминает лишь немного ровный животик.
2018-11-0707/11/2018 13:35:18
#2554990



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top