go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 130
Poland Murowana Goslina
17 час.

Неритины и отравление нитритами (страница 2)

Для лечения основного аквариума от планарий из него были убраны все неритины в отдельную небольшую банку на 7 литров (карантинник). Банка предварительно неделю простояла подоконнике - чтобы стекла заросли водорослями, после чего первичная вода была слита, а из смеси отстоянного водопровода и осмоса намешал что-то, что по PH и KH/GH походило на исходный аквариум, где жили неритины. После чего температура была поднята до 25 градусов, установлен мелкий фильтр, добавлена аэрация и были перенесены неритины. В основном аквариуме началось лечение (3 дня лечение, неделя-полторы перерыв, и вторая стадия лечения - препарат - no planaria, и потом нужно еще несколько раз делать большие подмены, добавить в фильтр уголь, и тд и тп, перед тем как пробовать вернуть неритин обратно). Соответственно неритины в карантиннике очутились примерно на месяц-полтора. И первые 2 недели все было хорошо, я немного подменивал воду раз в несколько дней (примерно по литру, полтора), неритины жрали водоросли, и ползали активно и кажется были куда более счастливы, чем в основном аквариуме. При подменах я мерял я только PH/KH/GH, чтобы не было резких изменений. А потом вдруг обнаружил всех неритин лежащих на дне, с полуоткрытыми крышками. Едва подающих признаки жизни (закрывали крышки, когда трогал улитку). Проверив воду оказалось что аммиак - около нуля, нитраты - 0, нитриты - у теста не хватает шкалы, т.е. больше чем 1.5мг/л.
Сразу же намешал чистую воду с правильными пх/кх/гх, но без аммиака и прочей гадости (чистая вода всяко лучше, чем то, что было). Слил карантинник с испорченной водой, промыл губку фильтра хорошенько под проточной водой, и потом несколько раз в чистой воде, приготовленной для заливки (в отдельной небольшой емкости) и наполнил этой подготовленной водой, выложил улиток. Пока только реагируют на касание, без него - лежат с открытыми крышками. Есть ли шансы что оклемаются, или скорее всего сдохнут? (10 зебр и еще 4 жёлтых с черными пятнами).

Параметры воды, которые я всегда стараюсь держать одинаковыми - PH:7.0, KH:4, GH:6-7.

Изменено 26.11.23 автор Efremoff

Изменено 26.11.23 автор Efremoff

2023-11-2626/11/2023 20:27:37
#3121294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 130
Poland Murowana Goslina
17 час.

А спустя сколько подмен воды или времени можно запускать неритин после но-планарии? На сегодняшний день я сделал одну подмену 50% и 2 подмены по 30%.

2023-12-0506/12/2023 01:28:40
#3122808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 130
Poland Murowana Goslina
17 час.

Взял у знакомого небольшую тиломеланию "на тесты". Перевел постепенно ее в основной аквариум (у нас с знакомым очень похожая вода, так что проблем быть не должно). На второй день ей поплохело - потеряла активность, закрылась. Возможно еще недостаточно было подмен и ей поплохело от остаток лекрств (т.к. другой причины я не вижу). Вернул знакомому, посмотрим, прийдет ли в себя она.

2023-12-0707/12/2023 14:38:53
#3123038
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7659 19932
Germany Emstal
5 час.

Efremoff
А спустя сколько подмен воды или времени можно запускать неритин после но-планарии? На сегодняшний день я сделал одну подмену 50% и 2 подмены по 30%.

Ох, где-то полгода прошло.
2023-12-0707/12/2023 15:22:26
#3123045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 130
Poland Murowana Goslina
17 час.

Egorkapedro

Мдямс... не мало...
Ладно, поскоблим нескько месяцев стекла ручками...
У меня кстати после no-planaria сильно сьехал баланс в аквариуме основном, и очень активно нитка полезла (до этого было совсем чуть-чуть на микрозориуме, который на коряге растет)
2023-12-0808/12/2023 13:07:44
#3123169
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

774 645
Екатеринбург
16 час.

Efremoff
no-planaria сильно сьехал баланс в аквариуме основном


Мне кажется, он съезжеает не от лекарства как такового, а от того, что гибнет много живности (микроживности) плюс идет скачок по органике/азотистым от умерших червей, улиток, инфузорий, циклопов и т.п., от чего нарушаются все процессы в аквариуме. П
2023-12-0808/12/2023 14:57:37
#3123186

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top