go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1214 1313
Москва
6 час.

Новая для меня рыба или Аспидорас пятнистый

Минувшим летом приобрел рыб нового для меня вида – Аспидорас пятнистый. Слышу, слышу саркастический смешок по поводу эпатажного названия… И вправду, «неблагозвучная фамилия» у этой рыбы, но, с другой стороны, с греческого «аспис» переводится как «щит» и «дора» означает «кожа». Аспидорас пятнистый (Aspidoras spilotus Nijssen&Isbrücker, 1976) относится к подсемейству Corydoradinae семейства Панцирных сомов (Callichthyidae), как и род Коридорас. Они и внешне очень похожи на кориков, только форма тела более вытянутая и уплощенная сверху по сравнению с коридорасами. И еще отличительным признаком является наличие надзатылочного родничка (костный шов) на черепе. Этот признак является аутапоморфным, т.е. присущим только представителям этого рода. На голове возле рта расположены три пары усов. Как и Коридорас, имеют кишечное дыхание. Все виды рода Аспидорас являются эндемиками небольших ручьев и мелких речушек Бразилии. Большинство видов являются узкоэндемичными, т.е. встречаются только в районах определенных речных стоков. Например, мой вид, Аспидорас пятнистый, водится только в реке Акарау (штат Сеара) на северо-востоке Бразилии. Типичный биотоп представляет собой небольшой мелководный ручей в тропическом лесу с опавшей листвой и корягами. Из-за неровности рельефа течение в нем бурное. Параметры воды – температура 22-26 градусов, рН 6,5 - 7,5, жесткость 2–12 dGH.
В литературе имеются указания, что сомики эти долгожители – в условиях аквариума могут прожить до 5 и более лет. Содержать лучше всего группами от 6 особей в устоявшемся аквариуме с живыми растениями, песчаным субстратом, корягами и прочими укрытиями.
Половой диморфизм выражен не сильно – самцы достигают 3-3.5 см, самки вырастают немного крупнее (от 4 до 5 см), и в зрелом возрасте кажутся шире, если смотреть на них сверху.
Пищевые предпочтения, как и у остальных представителей семейства. При содержании в аквариуме следует отдавать предпочтения высокобелковым кормам, таким, как – трубочник и прочие олигохеты, живые артемия. дафния. циклоп и замороженные корма, из сухих - гранулы, измельченные хлопья.
Представителей рода Aspidoras аквариумисты также называют вьюнковыми панцирными сомами, что довольно точно отражает их поведение - рыбы более стройные и подвижные, чем Коридорасы. Человека не боятся, очень любопытны, сами заплывают в руки, сифон, сачки. Устраивают свалку и состязания во время кормления. Рыбы довольно грациозны, большую часть времени рыщут по дну и всем уголкам аквариума, отдыхают на дне непродолжительное время и снова несутся наперегонки в поисках корма. Появление кого-либо перед стеклом вызывает коловращение в той части аквариума, где обычно падает корм сверху. Месяца через три, после появления у меня этих рыб, начались массовые нересты –семь самцов на трех самок. Нерестятся аспидорасы так же, как и корики. Икру приклеивают на листья растений в потоке от фильтра, на стекла и коряги. Икру и молодь свою поедают весьма охотно. При этом, самосевных рыб появилось предостаточно.
На фото самка, несколько самцов и подростки

Новая для меня рыба или Аспидорас пятнистый
2023-05-1111/05/2023 18:27:16
#3083592
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
1 час.

анаксагор

Кстати, тут свежая ревизия вышла: https://doi.org/10.1...
Там довольно подробные описания. Внимательно еще не изучал.

Но A.spilotus вроде уже в синонимах, теперь он Aspidoras raimundi (Steindachner, 1907)

Смайлик :)
2023-05-1111/05/2023 18:47:29
#3083598
Нравится анаксагор
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1214 1313
Москва
6 час.

maculatus
Да. Спасибо, видел. Для меня еще долго спилотус будет привычнее)
2023-05-1111/05/2023 18:58:19
#3083599
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6280 6359
Воронеж
7 час.

анаксагор
При этом, самосевных рыб появилось предостаточно.

А аквариум общий или видовой?
2023-05-1111/05/2023 20:09:20
#3083612
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1214 1313
Москва
6 час.

Василий 12
Аквариум видовой, но в живых остаются самые проворные и осторожные
2023-05-1111/05/2023 21:38:05
#3083625
Нравится Василий 12

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top