go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

Нужна помощь в борьбе с водорослями в цихлиднике

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
270 л
Время с его запуска или перезапуска
4 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1. Цихлазома "Фламинго" 2 шт.
2. Аулонокара орхидея ред 5 шт.
3. Лабидохромис Кимпупа Ред 5 шт.
4. Псевдотрофеус "Снежный принц" 4 шт
5. Аптеронотус белолобый (черный нож) - 1 шт (спонтанная покупка)
6. Моллинезии 2 шт. (шустрые первопроходцы, который так и не смогли поймать)
Кормление рыб: какой корм
TETRA PRO Algae, ежедневно, небольшими порциями
Интенсивность и длительность освещения
Прожектор 50Вт * 3. Световой день 7 часов с 10.00 до 17.00
Температура
24-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
JBL CristalProfi E901 + Aquael Unifilter 1000
Сведения о грунте
Пропант
Частота и режим чистки грунта
Раз в 2 недели
Частота и режим подмен воды
20% раз в неделю, или 30% раз в 2 недели
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Во внешнике лежит JBL SilicatEx. Был использован Tetra AlguMin 1 раз по инструкции
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Ph - 7.0-7.5
Kh - 4
Gh - 10
NO2/NO3 - 0
PO4 - 0
CO2 -14.1
Аммиак - 0
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Проблема видна на фото: солянка из водорослей разных видов и форм, кстати, белые ниточки на стенках аквариума и растениях так и не смогла идентифицировать.
Стекла за 1.5 недели заметно покрываются бурым налетом по большей части около дна и на освещенных участках.
Запускала аквариум медленно, в течении месяца вода - растения - первые жители для запуска - постоянные жители и растения. Сначала появились бурые в небольшом количестве, потом совершила глупость и помыла внешник, когда решила туда положить Silicaex, была бактериальная вспышка, после нее уже водоросли пошли захватывать новые территории.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такой активности водорослей и как от них можно избавиться?
Органики нет, силикатов тоже, свет в норме. У меня уже просто опускаются рук Смайлик :( Хочу посадить новые растения, но боюсь, что их ждет та же участь Смайлик :(

Изменено 11.12.21 автор dinaraananas
2021-12-1111/12/2021 15:33:14
#2966544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 177
Смоленск
7 мес.

dinaraananas

Подозреваю пересвет по мощности. Если примерно пересчитать, то ваши прожекторы жарят как мой светильник на полной мощности. Ну а если мой врубить на полную мощность водоросли прут с бешенной скоростью. И нират, фосфат в ноль при малом кол-ве растючки тоже на это намекает. Хотя для полноты картины желательно ещё и время тестов уточнить.
2021-12-1111/12/2021 16:04:43
#2966557
Нравится dinaraananas
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5978 3164
Москва
6 дн.

dinaraananas
При таком свете и минимумом медленнорастущмх растений у Вас, можно сказать, что водорослей нет.

Изменено 11.12.21 автор gray13
2021-12-1111/12/2021 17:27:59
#2966585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4934 4180
Москва
19 час.

В цихлиднике можно включать свет только когда есть возможность за ним наблюдать, отсутствие большого количества быстрорастущих растений при наличии нормального освещения в любом случае вызовет рост водорослей. Если содержится не Мбуна, то и есть их некому.

А так - Сайдекс помогает.

Тут конечно дело вкуса, я бы растения убрал и позволил водорослям расти на камнях - очень естественный процесс, и аквариум становится похож на места обитания цихлид в природе. Чтобы не зарастал грунт - прожекторы разместить над местами расположения камней, плюс у рыбок появится возможность спрятаться в тени.

2021-12-1111/12/2021 17:36:39
#2966589
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

dinaraananas

То что нет фосфатов длительное время это плохо для растений. В аквариуме без подачи дополнительного газа он должен быть, сам аквариум его вырабатывает. Средство JBL SilicatEx убирает фосфаты. Считаю, что его нужно убрать, чтобы появилась концентрация фосфатов. Вы не написали какие удобрения, сколько и как часто вы вносите в аквариум.

Свет слишком мощный, более того стоит под крышкой. У вас все растения не требующие мощного света. Даже для светолюбивых растений этого света будет много.
Прожекторы нужно поднимать выше над аквариумом. Под крышку, учитывая не прихотливые к свету растения, хватило бы прожекторов 10 ватт. Прожектора 20 ватт нужно уже поднимать.
Анубиас (5 фото) покрыт зелеными пятнами (ксенококус), на камнях то же, это из-за мощного света, он не требует мощного света.
Папоротник ( с тонкими листьями), по моему убит средствами от водорослей. Кстати, этот папоротник и анубиас, растут хорошо и без удобрений. Не нужно хим.средства применять, это мешает аквариума сформировать биологические процессы, а без них не будет благополучного аквариума.
Эхинодорусы ( 1 и 3 фото) сажается корнями в грунт. На камнях он расти не будет. Первое время, в период становления аквариума, они будут портиться пятнами, когда биология сформируется, новые листья будут расти без пятен.

Темный налет на стекла у грунта говорит о том, что биологические процессы еще не сформированы, придется пока чистить.
2021-12-1111/12/2021 17:58:47
#2966604
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5500 4067
Москва
2 дн.

dinaraananas
у вас что-то есть под пропантом? По фото кажется, что есть.
2021-12-1111/12/2021 18:25:44
#2966611
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

WViktor

Удобрения не вношу, я так понимаю, нужно вносить макро?
Прожекторы висят на высоте примерно 15см над поверхностью воды, купила такие мощные т.к высота аквариума 60см. Они у меня с диммером, есть возможность включать их не на полную мощность, попробую. Эхи в горшках.
Нужна помощь в борьбе с водорослями в цихлиднике
Нужна помощь в борьбе с водорослями в цихлиднике


Папоротник ( с тонкими листьями), по моему убит средствами от водорослей.

По-моему, я его таким купила Смайлик :( Вы говорите "убит", он уже не восстановиться и его лучше убрать?
Не подскажете еще, каким растениям будет комфортно в таком аквариуме?

Сафи

Да, там пенополиэтилен и поверх оргстекло 2 мм. Камней 30кг побоялась на дно их ставить Смайлик :98:

Aristo67

Тесты делала вечером, перед чисткой подменой воды и чисткой. До этого тесты делала 3 недели назад, нитраты были 20

uZot

Камни и так уже все зарослиСмайлик :3: Меня стенки беспокоят, боюсь, их чистить то еще удовольствие, когда высота аквариума 60см и доступ только с одной стороны Смайлик :(
Может мне еще рыбов прикупить?

Изменено 12.12.21 автор dinaraananas
2021-12-1212/12/2021 14:07:06
#2966925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

dinaraananas
Удобрения не вношу, я так понимаю, нужно вносить макро?
Прожекторы висят на высоте примерно 15см над поверхностью воды, купила такие мощные т.к высота аквариума 60см. Они у меня с диммером, есть возможность включать их не на полную мощность, попробую. Эхи в горшках.

Макро как раз и не нужно вносить если аквариум без подачи газа. Нитрат у вас 20г/л, зачем его вносить. Фосфатов тоже будет хватать если уберете JBL SilicatEx. Что у вас получится, будете лить фосфат, а средство будет его убирать, все равно что сразу выбросить.

Если ксенококус в аквариуме присутствует, прожекторы нужно поднять выше или диммером уменьшить световой поток чтобы ксена небыло.


dinaraananas
Папоротник ( с тонкими листьями), по моему убит средствами от водорослей.
По-моему, я его таким купила Вы говорите "убит", он уже не восстановиться и его лучше убрать?
Не подскажете еще, каким растениям будет комфортно в таком аквариуме?

Выбрасывать не спешите. Я второй раз вижу такой корявый с тонкими листьями. Может у него такая природа. Называют его таиландским, но у таиландского литья шире 2-3 раза. Кто его знает, пусть растет. Когда сформируется биология и аквариум станет чистым, после чего и растения будут развиваться лучше, примут приличный вид, тогда уже можно будет судить о растениях.

Что касается выбора растений, список, без дополнительной подачи газа, будет ограничен эхинодорусами, криптокоринами, папоротниками. Разновидностей у них много. Длинностебельки не будут развиваться, исключение составляет роголистник. Может еще что-то подберете.

Рыбу больше не добавляете пока биология в аквариуме не сформируется.

Почитайте в моей подписи две статьи. Это поможет вам правильно ориентироваться в процессах происходящих в акариуме и избежать ошибок.
2021-12-1212/12/2021 14:41:15
#2966935
Нравится dinaraananas
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

WViktor

Нитраты и нитриты в последних тестах по нулям, тестовый образец был абсолютно прозрачный, 2 раза делала. 20 мг/л было в тестах 3 недели назад. Буцефаландры можно попробовать высадить с такой жесткостью?

Изменено 12.12.21 автор dinaraananas
2021-12-1212/12/2021 14:44:50
#2966936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

dinaraananas

НитрИты и аммоний должны быть по нулям, это хорошо, значит азотный цикл работает эффективно. А вот нтрАты должны присутствовать, куда он у вас исчезает? С таким количеством рыбы он должен быть, наверно вы что-то путаете.
2021-12-1212/12/2021 14:57:29
#2966939
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

2 раза делала тест, с порошковым реактивом и без. Сделала проверочный с водой из другого аквариума - с тестом все ок. Я поэтому и решилась тему завести, т.к первый раз у меня такое за все года, что нитраты по нулям

2021-12-1212/12/2021 15:01:25
#2966944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

dinaraananas

Уберите это средство JBL SilicatEx, тогда можно будет судить конкретнее. Эти средства могут убирать и азот - это и аммоний и нитриты в первую очередь, а потом уже нитраты. Может поэтому нет нитрата. Если так, то после того как вы его уберете, может подняться концентрация аммония.

dinaraananas

Этим это средство и может быть опасно. Когда его ресурс кончится, могут возникнуть проблемы с аммонием а потом с нитрИтами.
2021-12-1212/12/2021 15:14:56
#2966950
Нравится dinaraananas
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

Всем большое спасибо за ответы! Пока план такой:
1. Достаю silicateex из внешника.
2. Убавляю мощность светильников на 20%. Нужно ли сокращать световой день?
3. Рискну высадить новые растения.
4. Делаю подмены по 10% 2 раза в неделю. Перед подменами делаю тесты для контроля концентрации аммония.
Неделю не буду чистить стенки аквариума и сделаю фото для оценки динамики.

Игра началась!

2021-12-1212/12/2021 15:16:29
#2966952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

dinaraananas

Все так. Световой день можно не убавлять.
2021-12-1212/12/2021 15:27:15
#2966954
Нравится dinaraananas
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30796 19508
Москва
2 дн.

WViktor
Уберите это средство JBL SilicatEx, тогда можно будет судить конкретнее. Эти средства могут убирать и азот - это и аммоний и нитриты в первую очередь, а потом уже нитраты.
откуда информация?
2021-12-1212/12/2021 16:18:00
#2966960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

shortwave

Есть такие препараты под другим названием. Вообще в инструкции говорится про фосфаты. Провел аналогию. Отсутствие нитрАтов нужно проверить.
2021-12-1212/12/2021 22:23:33
#2967078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 9
Russian Federation Murmansk
22 дн.

dinaraananas


У меня подобная проблема с нитратом уже как с месяц. Был вообще 0,0, купил другой тест от Владокс (старый такой же марки был). Показал таки новый тест нитрат где то 1,0. И вот это так и продолжается где то с 29.11. Нитрат выше 3,0 не поднимается (это где-то между 1,0 и 5,0 по шкале. 5 - его нельзя назвать, 1 - тоже).
Купил
Нужна помощь в борьбе с водорослями в цихлиднике
Стал вносить как в инструкции через день. Вносил и в грунт шприцем и в воду. Норму не превышал. Думал, попрут нитраты... Ага. Как был ноль, так и остался.
Кто то реально выжирает нитрат из воды. Кстати фосфат тоже очень низкий в течение месяца и до и после подмен колебался где то от 005 до 0,25 максимум.
2021-12-1213/12/2021 01:35:31
#2967115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

dinaraananas
1. Достаю silicateex из внешника.

Хотелось бы узнать показания концентраций аммония и фосфатов после удаления silicateex из внешника.
2021-12-1616/12/2021 09:56:38
#2968133
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

WViktor

Сегодня сделала тесты (4 день после того, как убрала silicatex) Сводка:
Аммиак - 0
NO2 - 0
NO3 - 5
GH -10
KH - 4
PH - 7.5
PO4 - непонятно.


Итого: Немного повысился PH. По нитратам твердая пятерка (ура!). По фосфатам что-то невнятное: образец не прозрачный, но до 0.25 не дотягивает. По водорослям рано говорить, также потихоньку нарастают на стеклах. Сегодня еще планирую сделать подмену 15% воды.
Растений новых приобрести не удалось, планирую это сделать на выходных.

Нужна помощь в борьбе с водорослями в цихлиднике
Нужна помощь в борьбе с водорослями в цихлиднике
Нужна помощь в борьбе с водорослями в цихлиднике


Изменено 16.12.21 автор dinaraananas
2021-12-1616/12/2021 11:46:28
#2968160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
10 дн.

dinaraananas


Это 0 по фосфатам. Довольно стандартная водичка, в общем то. Если есть растения (тему не читал, честно), то они его и выжирают вместе с нитратами, ничего удивительного.

dinaraananas


Ну и да, соглашусь, у вас водорослей почти что и нет. Есть вот на листочке от пересвета ксенококус чуть чуть, на камнях не пойму что
2021-12-1616/12/2021 11:50:51
#2968161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

dinaraananas
По водорослям рано говорить, также потихоньку нарастают на стеклах.

Тесты хорошие, с фосфатами может все наладится.
Какие водоросли у вас на стеклах черные или зеленые?
По всему стеклу или только у грунта?
Как часто промываете фильтр?
Калий применяете?
2021-12-1616/12/2021 17:49:14
#2968319
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

WViktor

Уже писала, что:

Стекла за 1.5 недели заметно покрываются бурым налетом по большей части около дна и на освещенных участках.


После очистки появляются на стеклах около дня, потом на стенках, куда свет больше падает. Один раз не чистила 3 недели, так все заднее стекло заросло. На камнях и растениях не чищу. Пока не положила silicatex, вообще за неделю бурый налет на стеклах видно было.
Ничего не лью, вы сказали, что макро сейчас нельзя. Из внешника только губки промывала месяца 2 назад(шарики, керамику и саму воду из фильтра не трогала), внутренний мою во время каждой уборки - раз в 1-2 недели

WViktor

Думаю купить все-таки тест на силикаты, сейчас такое ощущение, что у меня их не так много было в воде, просто баланс не успел сформироваться в молодом аквариуме, вот и пошли бурые, а я без тестов сразу silicatex засунула

Изменено 16.12.21 автор dinaraananas

Avernezis

Их немного, потому что стенки чищу еженедельно, мне кажется, если не буду - все ровным слоем зарастет. А я уже замучилась каждую неделю по 2 часа на стремянке "по шейку" в воде у аквариума пыхтеть Смайлик :( У меня только вот как переехала в новую квартиру начались проблемы с водорослями в аквариумах, до этого вообще горя не знала
2021-12-1616/12/2021 18:11:57
#2968327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

dinaraananas

За четыре месяца проблема с осадком должна уже сходить на "нет". Если осадок еще и на камнях и растениях (а это не бурые водоросли, а осадок органики), значит биология у вас а аквариуме явно затормозила формирование, причина непонятна.
То что вы чистите внутренний фильтр это хорошо. Но с фильтрами может быть проблема в том, что там стоят крупнопористые губки, они не задерживают мелкую и тем более растворенную органику. Лучше поставить мелкопористую губку, ее можно сделать самим. Неплохо бы еще и губки внешника промыть. Надо сказать, что чистка губок кардинально ситуацию с осадком не изменит, осадок будет присутствовать пока биология не сформируется. С другой стороны эта избыточная органика может вызвать вспышку водорослей - вьетнамки (черные короткие кисточки). Если они есть, тогда следует губки промывать. Ориентируйтесь по состоянию аквариума. Придерживайтесь выбранной тактики. Придется ждать, наберитесь терпения, будет биология, будет чистый аквариум, ничего чистить каждую неделю не придется, силикаты тут не при чем. Не ждите, что биология сформируется за неделю, на это требуются месяцы, но у вас, с учетом пройденного пути, уже должно быть меньше если вы ничего не загубили.

Думаю нет необходимости приобретать тест на силикаты, но если очень хочется знать, что у вас в аквариуме, ради опыта, тогда смотрите сами.

Изменено 16.12.21 автор WViktor
2021-12-1616/12/2021 18:31:11
#2968343
Нравится dinaraananas
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 9
Russian Federation Murmansk
22 дн.

dinaraananas
нитрат сам появился, или что то вносили?? У меня единица и точка. Начал добавлять нитрат - безрезультатно. Как испаряется, 1,0 и всё тут.
2021-12-1616/12/2021 18:33:13
#2968344
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Самара
2 года

Вадим-70

Ничего не вносила, возможно вою роль сыграло отсутствие silicatex и небольшие подмены без сифонки грунта. А у вас какой фирмы тесты? у меня нилпа и мин. значение на шкале для нитратов - 5 мг/л, может у вас на шкале единица это не 1 мг/л, а 10?

Изменено 25.12.21 автор dinaraananas

Изменено 25.12.21 автор dinaraananas
2021-12-2525/12/2021 17:01:43
#2971171



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top