go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
29 дн.

Ох ничего себе, какие петухи нынче! (страница 3)

- сказала я, увидев фотографии супердельт и халфмунов.
Хочу такого на столе.
Слава вселенной, ума хватило ПОДУМАТЬ и ПОЧИТАТЬ сначала.
В итоге:

Dennerle NanoCube Complete
Бесшовный аквариум из стекла 25х25х30 см
Прозрачная покровная крышка на уголках
Черный фон
Подложка под аквариум
Угловой внутренний фильтр Nano CornerFilter 40 (150 л/ч, 2 Вт, 40 л)
Светодиодный светильник Chihiros C-Serie C 251 (8000 К, 1.150 Люм, 10 Вт, 4х21х5.5 см)
Питательный субстрат Deponit Mix Black (1 кг)
Грунт из кварца чёрного цвета Shrimp Gravel Sulawesi Black (2 кг)
Термометр


Рвение, с которым хотела бежать покупать выбирать рыбку - потратила на выбор камней и коряг (тоже кстати та еще задача для новичка). Две коряги и два камня черных.

Пинцет, ножницы.

Анубиас карликовый
Кабомба
яванец, примотанный к керамике
Раз растючка справа, название которой я забыла
Два растючка слева, название которой я забыла

Все это в пятницу, 17 ноября, глубоко вечером:
1) насыпала питательный грунт (весь)
2) насыпала не весь обычный грунт (у забней стенки примерно 8см, у передней итого - 5см)
3) поставила камни и коряги
4) намочила грунт через блюдце водой из под крана (посоветовалась, сказали можно, но теплую)
5) налила воду + 5см от грунта
6) замирая от ужаса повтыкала траву пинцетом
7) через блюдце залила воды доверху
8) установила термометр/фильтр (минимальный напор через флейту вверх по поверхности)/ светильник
9) включила свет, уставилась на пузырики, которыми засыпаны все поверхности в аквасе хмыкнула отошла.
10) через 4 часа выключила свет.

В субботу свет включала днем на 4 часа.

В воскресенье случилось непредвиденное и срочная командировка прям в 5 утра.
Прилетела только в понедельник вечером, соотв кубик воскресенье и понедельник был без света (((

Вторник - 4 часа утром, 4 часа темно, 2 часа вечером.

Фотография для форума аквариумистов #575388

На вечер вторника:
Кабомба вроде жива
Яванец даже понавырос, но стал желтее
Рас растючка справа - кажется окрас стал менее интенсивным, но вроде жива
Два растючка мелкая слева - пожелтела
Анубиас в коряге - вроде не изменился никак

Пузыри исчезли, вода прозрачная, тестов нет.

План:
- включать свет на 4+2 часа с перерывом в 4 часа в обед
- три недели не трогать, 8 декабря тест на нитраты-нитриты-жесткость-кислотность-аммиак
Там посмотрим.

Петуха - вообще хз, где брать. Вон то "чтоб АХ КАКОЙ" - похоже это азиаты и с ними есть некая лотерея.. (

Вот )
Пишу скорее для дневника и чтобы была возможность оглянуться назад и подумать, что было не так.
Но если кто-то заглянул - здравствуйте вам )

Изменено 21.11.23 автор chsh

Изменено 21.11.23 автор chsh
2023-11-2121/11/2023 19:31:08
#3120454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6661 5829
Воронеж
8 час.

Лениво
Имел и я дело с ней. В сушке нифига не мини, а до безобразия долговязая. Обратно в подводную мини - хренушки... Всем советую учесть эту особенность: надо из баночки под воду. Иначе придётся или выкинуть, или клумбы летом украшать.
2023-11-2323/11/2023 10:56:36
#3120769
Нравится chsh, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
2 мин.

Торопыжка
до безобразия долговязая


Это точно )))
Но: с нее семена осыпались в тепличке и попали в соседний горшок. Со временем проросли, и сейчас живут под водой. )
2023-11-2323/11/2023 11:01:15
#3120771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
5 дн.

У меня розанервиг нормально из сушки обратно в водную форму ушла, я даже сама удивилась.

2023-11-2323/11/2023 13:29:53
#3120783
Нравится chsh, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 2654
Москва
6 час.

chsh
Думаю в эту сторону, в Аква-Лого предлагали какой-то простенький, но пошла поизучать вопрос, да и забыла (
Может есть какие-то проверенные? Была б сильно благодарна )

Руками свет включать, да при командировках... Вон, элеохарис уже желтый, а он достаточно капризный.
В АкваЛого втрое... Леруа ~450р Systec механический вообще бесшумный, хоть круглосуточно каждые 15 мин включать - выключать может. И ходит, как мне кажется, даже точнее электронных, те выкатываются на пару минут в месяц.
Единственное - надо подводить после перебоев в электричестве. Удобный индикатор отключения и просто удобная вещь - светящиеся часы с цифрами, они при перебоях мигать начинают.
Upd. Наоборот, от электронныхушел обратно к механическим. Во- первых электронный настраивать- двое очков надевать надо, ао- вторых у них сбоку ползунок (всегда включено/ таймер), хорошо находится на ощупь, у электронного кнопка (on/ off/ позитив/ негатив) , обязательно надо достать и посмотреть, что установил. А залезть часто очень неудобно.
Самое главное - лет через пять у электронного выходит из строя батарейка и он засыпает навсегда.
Я уже штук 5+ выкинул. Пытался чинить, менять батарейку на такую же от садовых светильников, почему то оживали один раз из трёх, к тому же собраны на винтах- неразбирайках, треугольных.
Механика точно пять лет отработает, греметь начинает к годам к десяти.
Замороженные корма во- первых достаточно сомнительного качества во- вторых, для одного Пети порции слишком большие.
По мне, лучше.купить на птичке мотыля или коретры, разложить в формочки для льда по пять штук, долить водой и в таком виде заморозить...

Изменено 24.11.23 автор Nomemory
2023-11-2424/11/2023 02:42:57
#3120870
Нравится chsh, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
29 дн.

Прислушавшись к опытным товарищам - вернусь в самую длинную тему и буду жить здесь )

Итак: 30 ноября, 13й день наника на 20л.
Температура 26 стабильна без подогревателя - ну и славно.
Свет 5,5 часов ежедневно с 12 до 17:30. Купила и электронный и механический таймер (все равно под настолку хотела такой, чтоб вставать при свете), пока настроила электронный, получилось быстро и удобно ))
По аэрации - повернула чуток флейту к поверности, еле видный гребешок на поверхности и чуток ряби. Надеюсь, хватит. (Хотя на всякий пьезокомпрессор присмотрела).

Ох ничего себе, какие петухи нынче!
тесты. Начала добавлять фосфаты нилповские, 0,25 мг на аквас, фосфаты поднялись и уменьшились нитраты) Кислотность - ну.. щелочновато немного вроде. С жесткостью тоже не разобралась, чоэт общая низкая..

По растючке.
Ох ничего себе, какие петухи нынче!
- все равно красивенько, хотя хочется "пропылесосить" и поубирать то, что отвалилось. Не нравится, что левая кабомба растет наклонившись вперед, поди течение от флейты подтягивает.. На коряжке туманчик бактериальный.

Ох ничего себе, какие петухи нынче!
- яванец пылесосить надо, но неохота лезть пока, растет, пузырит и хорошо.
Ох ничего себе, какие петухи нынче!
- кабошка растет, самая длинная по центру добралась до поверхности, как только руки туда суну - обрежу и воткну заново (надо ж почти под корень, да? Потом подрезать и воткнуть красивое?) Новыпустила розеток, но света ей, видимо, мало, желтоватые. И не нравятся нижние слои, обтрепанные какие-то.

Ох ничего себе, какие петухи нынче!
- гиглофила-стаурогин(а) выглядит пока так себе, но пузыряет и пара тройка новых макушек выползла
Ох ничего себе, какие петухи нынче!
- анубиас молодец вроде
Ох ничего себе, какие петухи нынче!
- ну какой-то ты нерешительный, дружок( но и не мрет, зелененькие иголочки прям зелененькие.

Пока подливала перед включением света бонакву газированную, сразу все пузыриться начинало оперативно. Без нее долго раскачивается, один яванец быстрый молодец.

Изменено 30.11.23 автор chsh
2023-11-3030/11/2023 15:45:08
#3121875
Нравится afedorow, ООльга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

998 937
Russian Federation Moscow
3 мин.

А точно надо такой короткий световой день? Растениям разве свет не нужен? Я уточнит, не знаю сама сколько нужно. Вот комнатным моим нужна подсветка больше чем 12 часов, тогда они растут и цветут. А пусть ка нам специалисты скажут что нужно водным растениям, и чтобы водоросли не заводились при этом)

2023-11-3030/11/2023 15:53:36
#3121877
Нравится chsh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
29 дн.

ООльга
А точно надо такой короткий световой день? Растениям разве свет не нужен? Я уточнит, не знаю сама сколько нужно. Вот комнатным моим нужна подсветка больше чем 12 часов, тогда они растут и цветут. А пусть ка нам специалисты скажут что нужно водным растениям, и чтобы водоросли не заводились при этом)


Послушаю, с удовольствием.
Было велено специалистами в аквалого певую неделю светить от 4 до 5 часов, вторую от 5 до 6 часов, третью от 6 до 7 часов - так и свечу ((
Зеленые растут (ветка кабохи сантиметра на 2 вытянулась), но как-то желтенько.
2023-11-3030/11/2023 16:01:14
#3121879
Нравится ООльга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

998 937
Russian Federation Moscow
3 мин.

chsh

Я и мало пробовала светить и побольше и много. Водоросли заводятся все равно и многие растения угнетаются. Хорошо у меня растет только эхинодорус Марти в петушковом. Людвигия там же растет средненько, измельчала слегка, ротала кажетмтся всё, кончается, ей в петушковом ничего не понравилось. И вот нимфея в 100 литровом. С остальными прямо не знаю что делать. Одолели их водоросли, борются они с ними из последних сил как мне кажется.
Ох ничего себе, какие петухи нынче!
[q] выкапывать мне надо роталу видно и что-то другое сажать.

Изменено 30.11.23 автор ООльга
Петушок мой шура сейчас дежурит в првом углу, там было зеркало только что) Это хороший способ ускорить пищеварение так сказать.))) а то вроде кормлю-то совсем микродозами а вон он пузатей какой.
2023-11-3030/11/2023 16:21:13
#3121881
Нравится afedorow, chsh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
29 дн.

ООльга

А на заднем плане - аэрация?
Я хочу все зеленое только и 3-4 вида максимум: линное пушистое сзади, анубиас в коряге, яванец на осколке горшка и пару средних-почвопокровных((
И без водорослей ))
И СО2 оч не хочется колхозить, учитывая, что план был вообще петуха в лысой банке воткнуть, как продаван советовал )))

ООльга
Петушок мой шура сейчас дежурит в првом углу, там было зеркало только что)

Я - прям образец терпения для себя, честно жду порядка в доме и ооооч хочется уже петуха, штоб красный и халфмун с юбками вот этими всеми ))
2023-11-3030/11/2023 16:23:57
#3121885
Нравится afedorow, ООльга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

998 937
Russian Federation Moscow
3 мин.

chsh

Нет, внутреннмй фмлтр-губка, который был в акваэлевском кубике. я его на минимум подкручиваю, но в кубике много спокойных мест где петушок любит зависать

chsh

Я тоже думала когда покупала какого мне взять, посмотрела на этих с юбками. чет мне их стало жаль, тяжелый хвост-то, ну и купила корону, у него как мне кажется плавники полегче, они прорезные, ну и парусности меньше если есть небольшое течение как у меня. А как всплывает растопырившись из за пещеры. что тебе красно солнце встает!))) Но конечно петушки вряд ли страдают от своих плавников.
2023-11-3030/11/2023 16:27:38
#3121886
Нравится afedorow, chsh
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

998 937
Russian Federation Moscow
3 мин.

chsh

СО2 конечно нет у меня. Но подливаю глутаровый в виде одного пшика в день ( биоуглерод от аквабаланс) Многие конечно в меня кинут тапком, а кто-то здесь и одобрил, и ничего менять не велели раз все пока работает. За полгода в аквариуме все живы( кроме роталы конечно)))
А было у меня вообще посажено сначала две роталы, одна зеленая была и поедена сомиком( который здесь больше не живет) и сама уже сдохла потом) На ее место высажен Эх, которому сразу все понравилось и он листья дает каждый месяц. Ну да, он растопыристый, Но Шура к нему привык.
2023-11-3030/11/2023 16:45:42
#3121890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
29 дн.

ООльга

Я газировки маленько подливала, пока рыб нет. Сегодня не подлила, закончилась. И поняла, что эффект мне нравился, но "слезать" надо постепенно, либо уже смириться и ставить какую-то бражку )
Не баллон же к этой пипирке 20л ))
2023-11-3030/11/2023 17:56:01
#3121906
Нравится ООльга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

998 937
Russian Federation Moscow
3 мин.

chsh
Я газировки маленько подливала, пока рыб нет. Сегодня не подлила, закончилась. И поняла, что эффект мне нравился, но "слезать" надо постепенно, либо уже смириться и ставить какую-то бражку )
Не баллон же к этой пипирке 20л ))

Но растут же у людей как-то без СО2 совсем. Нам бы понять как!

Изменено 30.11.23 автор ООльга
2023-11-3030/11/2023 18:09:34
#3121910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
29 дн.

ООльга

chsh
Я газировки маленько подливала, пока рыб нет. Сегодня не подлила, закончилась. И поняла, что эффект мне нравился, но "слезать" надо постепенно, либо уже смириться и ставить какую-то бражку )
Не баллон же к этой пипирке 20л ))

Но растут же у людей как-то без СО2 совсем. Нам бы понять как!

Изменено 30.11.23 автор ООльга

Не знаю ))) Мне приятнее думать, что у всех, у кого растет - СО2 )))
2023-11-3030/11/2023 18:13:25
#3121911
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

998 937
Russian Federation Moscow
3 мин.

chsh

А смысла долго выдерживать аквариум без рыб-гидробионтов мне кажется тоже нет. Они ведь дышат и какают и удобрения и со2 поставляют значит) Если вода прозрачна. баланс установился то и... А водоросли придут все равно рано или поздно вне зависимости от того будет там жить кто то или нет. Они уже там.)))
2023-11-3030/11/2023 18:33:37
#3121917
Нравится chsh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
29 дн.

ООльга
Они уже там.


Фильм ужасов так начинать можно )))
Велено месяц держать - я держу послушно )
Думаете пора стать бунтаркой и запустить креветосов для начала? )
2023-11-3030/11/2023 19:12:38
#3121931
Нравится ООльга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

998 937
United Kingdom
3 мин.

chsh

Да уж, водоросли это ужас моего городка, даже в горшках с орхидеями живут) А запустить кого то можно конечно, или неретину например, или теодоксуса . Да многие петушка уже запускают через несколько дней и ничего, живет. Я помнится запустила своего через две недели уже после запуска. Запускала правда на бактериях Stability Seachem

Изменено 30.11.23 автор ООльга
2023-11-3030/11/2023 19:19:47
#3121932
Нравится chsh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
4 дн.

chsh
для данных целей заказала на озоне запайку минералки, хз какую надо попробовать)) там литр 20 рублей всего что ли выходит)

ООльга
Я тоже думала когда покупала какого мне взять, посмотрела на этих с юбками. чет мне их стало жаль, тяжелый хвост-то, ну и купила корону, у него как мне кажется плавники полегче, они прорезные, ну и парусности меньше если есть небольшое течение как у меня. А как всплывает растопырившись из за пещеры. что тебе красно солнце встает!))) Но конечно петушки вряд ли страдают от своих плавников.

Я даже на московских гуппи так смотрю, видно как к "старости" самцы начинают все больше на листиках отдыхать и плавают медленнее. Хотя когда у меня был Аристарх там не казалось, что он замечает свою "юбку". Не знаю, что за вид. Купила потому что он на меня пялился в магазине)) вот такой был (фоток нет нормальных) -

Изменено 30.11.23 автор Дина Сова
2023-11-3030/11/2023 19:54:26
#3121938
Нравится chsh, ООльга, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

998 937
Russian Federation Moscow
3 мин.

Дина Сова
Красивые петушки очень. Так и чем дело кончилось?
Парусность конечно имеет место быть у петушков. Когда Шура был свежекуплен и был помельче, он жил с маленьким сомиком. Сомик любил лечь в трубу фильтра и там лежать. Шура хотел повторить этот трюк, но его кубарем снесло с трубки конечно) Там где нет фильтра им наверное живется лучше. Но почему-то я думаю что фильтр мне нужен)
2023-11-3030/11/2023 20:34:18
#3121948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
4 дн.

ООльга
Аристарх прожил у меня примерно месяц, я два или три раза их ссаживала, каждый раз - бойня. Причем самец отдельно был спокойным и креветок не трогал, никого не замечал и постоянно строил гнездо, а самка очень бойкая дама - ела креветок, щемила всех и вся в любом объеме, даже гурами молодую убила у меня на глазах (только недавно с ней рассталась, по причине невозможности содержать ее с отдельной банкой). Его забрали у меня после очередного неудачного нереста, пришли люди за прополкой, первый раз пустила с ребенком в квартиру, честно уже даже не помню какого пола был ребенок XD но помню как он замер у акваса с петушком, при том, что у меня вокруг куча всякого "живого" цветы-рыбы-кошки, ну и мама робко попросила продать и его тоже, не смогла отказать)
2023-11-3030/11/2023 20:54:00
#3121955
Нравится chsh, ООльга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

998 937
Russian Federation Moscow
3 мин.

Дина Сова
Подписалась на Ваш канал. Спасибо, очень интересные влоги, посмотрю.
2023-11-3030/11/2023 21:07:49
#3121957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9169
Ижевск
18 мин.

Дина Сова

На видео отчетливо видно, что самка была не готова к нересту. У нее нет круглого брюшка с икрой. Готовая к нересту самка похожа на шарик)) Поэтому петух ее бил. Самка без икры для него - просто конкурент за территорию
2023-11-3030/11/2023 21:39:05
#3121964
Нравится ООльга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

998 937
Russian Federation Moscow
3 мин.

Дина Сова

А это точно самка ? Очень уж пышные плавники у нее. Тут был случай когда из якобы молодой самки со временем вырос вполне себе самец. Была у нее крупинка та самая там где надо?
2023-11-3030/11/2023 21:43:30
#3121967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
4 дн.

afedorow
не знаю как на видео, но в жизни она смотрелась как будто проглотила фундук) после даже заметила, что при резком перемещении из нее сыпались икринки. Я не профи, делала как сказал один из наших заводчиков)

ООльга
да, просто очень красивая, горчичный газ кажется) крупинка была, икру тоже видела, она пока жила как я понимаю научилась ее скидывать, резко двигаясь и изгибаясь) тут не в фокусе, но окрас видно)
Фотография для форума аквариумистов #575819


Изменено 30.11.23 автор Дина Сова
2023-11-3030/11/2023 21:50:16
#3121968
Нравится chsh, ООльга, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

998 937
Russian Federation Moscow
3 мин.

Дина Сова
Да уж против икры не поспорить. Странные они петушки эти, прямо как у людей, пары складываются далеко не всегда.
2023-11-3030/11/2023 22:16:04
#3121975
Нравится chsh, afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top