go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
6 дн.

Ох ничего себе, какие петухи нынче! (страница 7)

- сказала я, увидев фотографии супердельт и халфмунов.
Хочу такого на столе.
Слава вселенной, ума хватило ПОДУМАТЬ и ПОЧИТАТЬ сначала.
В итоге:

Dennerle NanoCube Complete
Бесшовный аквариум из стекла 25х25х30 см
Прозрачная покровная крышка на уголках
Черный фон
Подложка под аквариум
Угловой внутренний фильтр Nano CornerFilter 40 (150 л/ч, 2 Вт, 40 л)
Светодиодный светильник Chihiros C-Serie C 251 (8000 К, 1.150 Люм, 10 Вт, 4х21х5.5 см)
Питательный субстрат Deponit Mix Black (1 кг)
Грунт из кварца чёрного цвета Shrimp Gravel Sulawesi Black (2 кг)
Термометр


Рвение, с которым хотела бежать покупать выбирать рыбку - потратила на выбор камней и коряг (тоже кстати та еще задача для новичка). Две коряги и два камня черных.

Пинцет, ножницы.

Анубиас карликовый
Кабомба
яванец, примотанный к керамике
Раз растючка справа, название которой я забыла
Два растючка слева, название которой я забыла

Все это в пятницу, 17 ноября, глубоко вечером:
1) насыпала питательный грунт (весь)
2) насыпала не весь обычный грунт (у забней стенки примерно 8см, у передней итого - 5см)
3) поставила камни и коряги
4) намочила грунт через блюдце водой из под крана (посоветовалась, сказали можно, но теплую)
5) налила воду + 5см от грунта
6) замирая от ужаса повтыкала траву пинцетом
7) через блюдце залила воды доверху
8) установила термометр/фильтр (минимальный напор через флейту вверх по поверхности)/ светильник
9) включила свет, уставилась на пузырики, которыми засыпаны все поверхности в аквасе хмыкнула отошла.
10) через 4 часа выключила свет.

В субботу свет включала днем на 4 часа.

В воскресенье случилось непредвиденное и срочная командировка прям в 5 утра.
Прилетела только в понедельник вечером, соотв кубик воскресенье и понедельник был без света (((

Вторник - 4 часа утром, 4 часа темно, 2 часа вечером.

Фотография для форума аквариумистов #575388

На вечер вторника:
Кабомба вроде жива
Яванец даже понавырос, но стал желтее
Рас растючка справа - кажется окрас стал менее интенсивным, но вроде жива
Два растючка мелкая слева - пожелтела
Анубиас в коряге - вроде не изменился никак

Пузыри исчезли, вода прозрачная, тестов нет.

План:
- включать свет на 4+2 часа с перерывом в 4 часа в обед
- три недели не трогать, 8 декабря тест на нитраты-нитриты-жесткость-кислотность-аммиак
Там посмотрим.

Петуха - вообще хз, где брать. Вон то "чтоб АХ КАКОЙ" - похоже это азиаты и с ними есть некая лотерея.. (

Вот )
Пишу скорее для дневника и чтобы была возможность оглянуться назад и подумать, что было не так.
Но если кто-то заглянул - здравствуйте вам )

Изменено 21.11.23 автор chsh

Изменено 21.11.23 автор chsh
2023-11-2121/11/2023 19:31:08
#3120454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
6 дн.

ООльга
Значит дифицит там у вас

По магазам я не каталась, онлайн посмотрела - были дешевле, да. Но такого как мне надо было - красного с хвостищем - не было. Пошла на авито, там увидела нескольких продаванов, которые "с колес" этих азиатов барыжат.
Подождала поставку и прикатил. Ну.. ок, 2000 и привезут - решила, норм )
2023-12-0707/12/2023 13:26:46
#3123026
Нравится ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 981
Russian Federation Moscow
7 час.

chsh

Желаю вам чтобы был здоровеньким и радовал забавным поведением Мой снова мне улитку показал и теперь выслеживает хлопью( одну) из под пистии). Выследил, съел. потому что за показ улитки положена крошка еды)

chsh

ну если привезут, тем более такой как хотелось он. то ок. А так да, если самой искать ходить не факт что найдешь именно такого как хотелось. Я вообще не знала какого мне надо когда покупала, просто выбрала маленького и шустрого, он подрос существенно кстати за полгода.
2023-12-0707/12/2023 13:36:07
#3123028
Нравится chsh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
6 дн.

ООльга

Спасибо! )) ОЧень интересно, каким он будет )
2023-12-0707/12/2023 13:40:22
#3123030
Нравится ООльга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 71
Мытищи
17 дн.

chsh

У всех петухов разное поведение. Не угадаешь, какой будет. Мой первый петух был тоже красный, но коронохвостый. Прожил с гуппи эндлера 3 года. Второй петух был агрессор. Жил с остатками эндлеров и расборами, гонял их ночью и, видимо, травмировал, но на тельце ран не было. И подумать не могла, что в петухе дело. Днем няшка прям был. Где то раз в 5 дней находила утром либо выпрыгнувшую рыбку, либо мертвую. Так и умирали, пока не заметила ночью из коридора при выключенном свете гонки. Рассадила. Как только отсадила петуха, выпрыгивания и смерти прекратились. Потом с курицами двумя пыталась его поселить. Были бои постоянно, то между одной курицей и петухом, то между двумя курицами. Куриц пришлось отдать. На зеркало он не реагировал от слова совсем. Я к нему потом вьюнов поселила. Вот их он не гонял, видимо, не воспринимал их как рыб. Прожил к сожалению мало. Умер внезапно. Активный очень был прям до последнего дня. Сейчас у меня синий петух. Живет с вьюнами. Интересный, молодой и активный, всегда на виду, любит в растениях копошиться, обследовать каждый уголок своих владений и с зеркалом любит играть. Встречает, когда входишь в комнату, к переднему стеклу подплывает, плавничками машет, как щенок хвостиком.
Ох ничего себе, какие петухи нынче!

Ох ничего себе, какие петухи нынче!

Так что все петухи разные, но классные! Ваш тоже забавный будет, со своим характером.
2023-12-0707/12/2023 19:31:25
#3123087
Нравится Пятница, afedorow, chsh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
6 дн.

Oksana K

Ну вот креветки вынуждены быть текстовыми созданиями)
Единственное, что успокаивает, это то, что есть куда прятаться.
Посмотрим, что в субботу приедет за ФилипБедросыч)))
2023-12-0707/12/2023 21:00:05
#3123100
Нравится Oksana K
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
6 дн.

Oksana K

Огнище, какой сапфировый красавец!))
2023-12-0707/12/2023 21:37:28
#3123105
Нравится jakki, Oksana K
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
6 дн.

Добро пожаловать, ФилиппБедросыч)))

Ох ничего себе, какие петухи нынче!
Ох ничего себе, какие петухи нынче!
Ох ничего себе, какие петухи нынче!
Ох ничего себе, какие петухи нынче!
Ох ничего себе, какие петухи нынче!
Ох ничего себе, какие петухи нынче!
Ох ничего себе, какие петухи нынче!
Ох ничего себе, какие петухи нынче!
2023-12-0909/12/2023 20:51:24
#3123368
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 981
Russian Federation Moscow
7 час.

chsh

Эффектный петушок прибыл. Интересно каков по характеру?) Пусть ему будет хорошо в новом доме!

У Шуры моего сегодня была подмена и сбор водорослей. С интересом плавал за палочкой которой я их потом собирала. Но плавал не агрессивно, заинтересовался просто. Все таки остатки пленки сине- зеленых есть(( Ну и как обычно побычить жабрами на улитку, дело святое. Завтра буду применять новое тетровское удо и новый жидкий СО2, те которые каждый день не надо.
2023-12-0909/12/2023 22:25:05
#3123380
Нравится afedorow, chsh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
6 дн.

ООльга

chsh

Эффектный петушок прибыл. Интересно каков по характеру?) Пусть ему будет хорошо в новом доме!

У Шуры моего сегодня была подмена и сбор водорослей. С интересом плавал за палочкой которой я их потом собирала. Но плавал не агрессивно, заинтересовался просто. Все таки остатки пленки сине- зеленых есть(( Ну и как обычно побычить жабрами на улитку, дело святое. Завтра буду применять новое тетровское удо и новый жидкий СО2, те которые каждый день не надо.


Киркоров ввалился, огляделся и пошёл смотреть где тут у вас чо))
Нашёл криль, посмотрел внимательно.. ну и обплавал все уголки)))
Тут и световой день закончился))
Кормить велено завтра))
2023-12-0909/12/2023 22:30:07
#3123383
Нравится afedorow, SiD78, ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 981
Russian Federation Moscow
7 час.

Как он сегодня? Чем занимается?

У нас под утро( видимо) произошла неприятность, грелка сломалась. Смотрю а у Шуры 21 градус как и в комнате! А вообще полгода температура в аквариуме поддерживалась грелкой на уровне 26, 5. Грелка не регулируемая была, в комплекте с кубиком. Хорошо что у улиток в отсаднике есть запасная новая, регулируемая. Шура испытал стресс наверное, но поел. Новая грелка набирает температуру сейчас медленно.
Пока нагрела до 24. Теперь беспокоюсь насколько петушку повредит такое падение температуры. Он провел при пониженной несколько часов наверное. В первой половине ночи грелка была еще исправна, огонек горел.

2023-12-1010/12/2023 15:54:44
#3123450
Нравится chsh
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
2 дн.

ООльга
Ничего ему не будет, всё же плавно менялось
2023-12-1010/12/2023 19:17:36
#3123481
Нравится chsh, afedorow, ООльга
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Дамы, не паникуйте. Почитайте тему Чейза про его Пушистика. Чейз вообще на постоянку держал петушка при 20, и все там хорошо было.

2023-12-1010/12/2023 19:52:34
#3123483
Нравится chsh, afedorow, ООльга, SiD78
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 981
Russian Federation Moscow
7 час.

Alenka05
Ну так тот петушок был привычный к 20-ти. А мой к 26, 5 ни больше ни меньше. Привык к тепличным условиям. Ну сейчас у него снова такая температура в аквариуме.
2023-12-1011/12/2023 01:36:44
#3123535
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
6 дн.

ООльга
Как он сегодня? Чем занимается?

У нас под утро( видимо) произошла неприятность, грелка сломалась. Смотрю а у Шуры 21 градус как и в комнате! А вообще полгода температура в аквариуме поддерживалась грелкой на уровне 26, 5. Грелка не регулируемая была, в комплекте с кубиком. Хорошо что у улиток в отсаднике есть запасная новая, регулируемая. Шура испытал стресс наверное, но поел. Новая грелка набирает температуру сейчас медленно.
Пока нагрела до 24. Теперь беспокоюсь насколько петушку повредит такое падение температуры. Он провел при пониженной несколько часов наверное. В первой половине ночи грелка была еще исправна, огонек горел.


Обследовал все уголки )) Скинул анубиас с коряги (засранец)))
Жуткая ворона в плане еды, пока все плывет мимо смотрит, потом бросается догонять, по верху течение, видимо не привык, что еда убегает и хватать надо быстро )

Полезли нитраты с нитритами, делаю утром и вечером подмены 3 литра, руки чешутся налить каких-то чудодейственных микстур, но, как увидела у одной уважаемой аквариумистки: делай подмены и будь что будет )))
Поэтому терплю.
Сегодня
Аммиак - 0
Нитрит - 0,15
Нитрат - 10
Фосфат - 0

Очень бдительно слежу за плавниками Фильки. Поначиталась страхов, что все продаваны держат их в препаратах и типа только только в норм воду - начинают болеть.. Ну хз..
Тесты делаю, подмены делаю, еда летит с неба.

Еду пока не меняю, пока гранулы и хлопья. Разберемся с нитритами-нитратами, посмотрим в сторону червей )

Фосфатов - нет.

Кабомба снизу - растет, длинная в середине лысая и с воздушными корнями.
Амбулия вроде ничего, кажется менее капризная, нравится все больше ) Стаурогину изрядно пропололи улитки, но из земли торчит какая-то мелоч по 2 листика ) Ну... подожду казнить )
Яванец невозмутим, пузыряет. Анубиас повыпустил новых листьев, вроде тоже не жалуется.

Может какого сейфстарта или бактозима напихать...?
И хочется еще дома иметь кондиционер для подготовки воды, ну мало ли, забыла поставить отстаивать

А, забыла, креветосы нагло под носом у Фильки жрут его еду, он на них одним глазом косится и не трогает ) То ли дружелюбен, то ли крупноваты они ему)


Изменено 11.12.23 автор chsh
2023-12-1111/12/2023 12:30:28
#3123575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 981
Russian Federation Moscow
7 час.

Точно улитки жрут траву? Моя не трогает, только налет исключительно( у меня одна неретина батик). Может все таки креветки ночью хомячят? Шура у меня хлопья тоже неторопливо собирает, но все подъедает( я много не даю) или два ларва стик( ломаю) за ними активнее гоняется( тоже из за небольшого течения) Кондиционер для воды при подмене две капли на 5 л использую. У меня прайм, но говорят можно и не использовать. У Шуры несколько месяцев после покупки было такое явление как несколько чешуек на спине были наутро стесаны, как будто обо что то, особенно после подмен. Но за пару дней зарастали. Сейчас такое прекратилось.

2023-12-1111/12/2023 13:55:56
#3123595
Нравится chsh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 71
Мытищи
17 дн.

chsh

Могу поделиться бактериями Seachem Stability. Это живые бактерии для воды для морских и пресноводных аквариумов. Представляет собой комплекс аэробных, анаэробных и факультативных бактерий, которые облегчают расщепление органических отходов — аммиака, нитритов и нитратов. Безвредно для всех гидробионтов, поэтому нет никакой опасности его передозировки.
Вот про водоподготовку Хлор в водопроводной воде
Тиосульфат или Aquayer АнтиТоксин

Изменено 11.12.23 автор Oksana K

Изменено 11.12.23 автор Oksana K
2023-12-1111/12/2023 15:20:27
#3123635
Нравится chsh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
6 дн.

ООльга

Подгнившую - мне кажется они, да. Зеленые оставили, а коричневые прям подчистили
2023-12-1111/12/2023 15:26:03
#3123640
Нравится ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 981
Italy Rome
7 час.

Oksana K

Кстати я такие использую. При запуске добавляла и добавляю при подменах, когда губку выжимаю.
2023-12-1111/12/2023 15:47:44
#3123643
Нравится Oksana K, chsh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
6 дн.

Oksana K

Спасибо большое!!!
Только я сегодня и завтра на тренировке до поздна (
Среда вечер может пересечемся? )
2023-12-1111/12/2023 15:49:09
#3123644
Нравится Oksana K
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
6 дн.

Все живы. Это плюс.
У Филиппа потрепался хвост. Это минус.

Ох ничего себе, какие петухи нынче!

Аквариум пережил моё отсутствие (в самый нужный момент, к сожалению). И, видимо, нитриты попортили жизнь рыбсу(
Запуск начал петух, неретины с крилем не осилили. И полезли нитриты (
Перед отъездом влила 2 литра из устоявшегося аквариума и литр выжимки из фильтра. Плюс Seachem Stability (спасибо, Оксана!). Плюс комок роголистника просто в воду.

Приехала (3 дня не было), подменила ещё воду, сегодня уже не стала.
Нитриты ноль, фосфаты ноль, нитраты 5. Ну, видимо, заработало, осталось хвост вернуть (( Сбегала поконсультироваться к Саше - велено листья пендаля положить или дуба. И при подмене можно добавить дистиллята, 2 из 5 литров.

По растючке:
Ох ничего себе, какие петухи нынче!
Роголистник стал красивеньким, но при внимательном разглядывании эта красота оказалась белыми сегментами на иголочках. Учитывая белые маковки и у кабомбы, рискнула и добавила Plant Elixir Basic от Dennerle, которое мне подарили с подозрительным напутствием: "На, забирай, у меня все равно все сдохло..." ))))
Не знаю, совпадение или нет, но сегодня роголистник запузырял и приподнялся к поверхности.
Ох ничего себе, какие петухи нынче!
Амбуллия пригрустила, пожелтела (роголистник затенил свет?) и листики стали тоненькие-тоненькие, как у кабомбы, а были прям по миллиметру-полтора шириной.
Кабомба белеть перестала, то, что повтыкала макушки - норм, длинные - лысые ниже пояса.
Анубиас традиционно молодец, навыпускал листьев и отрастил корни длинные.
Ох ничего себе, какие петухи нынче!
Стаурогин(у) сожрали, но макушки пыжатся чото там, вроде и не выкинуть.. ((
Ох ничего себе, какие петухи нынче!
Яванец красавчик, молодец, растет.
Ох ничего себе, какие петухи нынче!
Элеохарис - ну.. вроде растет. Вверх тянется, новых кустов, кажется, нет. Его стричь надо?

В целом - красивенько, порадовало изменение характеров после 3хдневной голодовки. Все такие общительные стали, все лезут на передний план (где раньше еда появлялась), Филька моментом выучил, что такое постукивание по стеклу и теперь летит жрать с разбегу. Подкрепила поведение свежим мотылем, раз такой молодец)) Криль с голодухи показался всем десятком (а я уж половину перехоронила мысленно). Филлипок к ним лояльно (видать крупноваты), смешно дискутируют за еду )
Ох ничего себе, какие петухи нынче!
Ох ничего себе, какие петухи нынче!


Ох ничего себе, какие петухи нынче!
еды у Фильки на три жизни, зачем - ну.. выбирали ) И у креветосов тоже полстакана.

Изменено 20.12.23 автор chsh

Изменено 20.12.23 автор chsh

Изменено 20.12.23 автор chsh

Изменено 20.12.23 автор chsh
2023-12-2020/12/2023 15:18:43
#3124886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
10 час.

chsh
велено листья пендаля положить или дуба.

Смайлик :47:
2023-12-2020/12/2023 15:53:04
#3124889
Нравится ООльга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
6 дн.

Дина Сова

chsh
велено листья пендаля положить или дуба.

Смайлик :47:

Чо будет? ) Подозрительные зрители чото.. с попкорном-то )))
2023-12-2020/12/2023 15:55:08
#3124890
Нравится ООльга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
10 час.

chsh
ну дуб надо хорошо выбирать, у меня например листья сильно фонят фосфатами) а вот пендаля не пробовала))))
2023-12-2020/12/2023 16:03:08
#3124892
Нравится chsh
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 981
Russian Federation Moscow
7 час.

Кто такой пендаль вообще? Смайлик :19: Шура мой за ночь распетрушил и сожрал хоть и маленький, но кусман таблетоски веганской, которую я улитке кинула. Вообще не кидаю ничего, просто что-то стало жаль улиточку. Ну она я думаю и не заметила моего порыва. Зато петушок теперь еще пузатее! Придется два дня не кормить. И так кормлю два дня вообще никак почти, ибо пузат. Вот думаю, что ему теперь будет от спирулиновой еды?
Насчет плавников Бедросыча, наверное реакция на смену химсостава воды. Должен привыкнуть со времемнем.

Изменено 20.12.23 автор ООльга

2023-12-2020/12/2023 16:20:45
#3124895
Нравится chsh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 132
Мытищи
6 дн.

Дина Сова

Я на озоне "выбрала" пендаль )) Между денерле (дорого) и сера (подешевле) )))

ООльга
Кто такой пендаль вообще? Изменено 20.12.23 автор ООльга

Индийский миндаль )) Дерево ))

ООльга
что ему теперь будет от спирулиновой еды

Ничо не будет, я думаю )

ООльга
наверное реакция на смену химсостава воды

Ну вот я все ж корю себя, что маленько в нитритах поплавал (((
Интересно, восстановится?..
2023-12-2020/12/2023 16:23:52
#3124896
Нравится ООльга



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top