go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
8 час.

«Особенный мир особых рыб». Танганьика в буквах и мордочках. (страница 4)

«Особенный мир особых рыб: не то, чтобы каждый вид - каждая особь со своим характером».
Так сказал один человек о Танганьике.
Мне настолько понравилась эта фраза, что я взяла её для названия своей новой темы.

Глубина и загадочность, закономерность и непредсказуемость, умиротворение и страсти, невероятный ум и непримиримость, сдержанность и бесстрашие, стремительность и грациозность...Можно перечислить много слов, но они не отразят и доли того, что притягивает меня к этому миру. И бороться с этой силой притяжения бесполезно, можно только расслабиться, отдаться воле течения и окунуться с головой в этот невероятный и бездонный омут.

Моя Танганьика. Моя особенная любовь. Я буду рассказывать здесь о тебе.

2021-07-2626/07/2021 10:02:36
#2926816
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
8 час.

И где его купить? Ничего не нашла нигде(((

2023-01-1818/01/2023 21:44:17
#3058469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4940 6164
Курск
1 дн.

Kori
да, это он.
Сциндапсус pulchrum в аквариуме.
У меня есть, но сейчас не решусь выслать, слишком погода стремная, если только по теплу. На развод дам.Только напомните, в лс.

Изменено 18.1.23 автор Викторович13
2023-01-1818/01/2023 21:56:53
#3058472
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
8 час.

Викторович13

Поняла, спасибо.
Тему с удовольствием почитаю.
2023-01-1818/01/2023 21:59:18
#3058474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
8 час.

А у вас было такое, что рыбы не хотят от вас уходить?)
По причине увлечения трофеусами с грустью отрываю от сердца свою другую Танганьику. Блок на покупку новых аквариумов поставлен, задача обойтись имеющимися.
Поскольку всех других уже от сердца оторвала, из неТанганьики остались только макроподы, красные анцики и гуппи. Ну и харацинка с петухом и креветками в моем единственном настоящем травнике.
Поэтому приходится ужимать любимую Танганьику.
Юлидохромис Регани. Производители живут в Ювель Лидо 5 хвостов. И ещё пара+подросшее потомство в других аквариумах.
С момента начала продажи желающие на этих рыб периодически возникали, но по каких-либо все время разным причинам до меня не доезжали. Некоторые бронировали рыб. Но увы и ах, пропадали.
А рыбы хороши! Прям до сомнения "А может, оставить..."
Наконец вчера всё сложилось. Договорились, рыбы улетали на другой конец России. Стала вчера ловить. Поднимаю камень, а там!!!! Дети!!! Размером 1мм. Темные блохи, прилепленные к камню.
Рыб выловила. А дети в процессе вылавливания рыб течением разнеслись от камня и прилепились к стёклам аквариума. Я в ужасе. Сейчас включу фильтр (у Ювель неслабый такой) и дети все тютю....жалко ужасно. Тот ещё квест, как я кустом анубиаса пыталась смести их со стекол обратно к камню. Дети никак не хотели отрываться от стекол.
В общем, родители и подростки улетели. А мои мечты разобрать и переставить аквариум разбились о тягу Танганьики выживать и оставаться в моем доме))))). Вот теперь хожу и смотрю на этих мисипусек, прилепленных к стеклу. Не знаю, как они должны питаться таким образом. Но кинула туда улиток. И посыпала сухих науплий. Надеюсь, они не улетят в фильтр, когда решат отклеиться. Течение постаралась уменьшить, развернув сопло в стенку.
Жизнь продолжается!)))))
На фото обвела в кружочек. Телекамера не хочет фокусировать неизвестно что вблизи.

«Особенный мир особых рыб». Танганьика в буквах и мордочках.
«Особенный мир особых рыб». Танганьика в буквах и мордочках.
«Особенный мир особых рыб». Танганьика в буквах и мордочках.


Изменено 22.1.23 автор Kori
2023-01-2222/01/2023 10:01:41
#3059014
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
8 час.

Можно заводить кучу новых интересных и красивых рыб, но никто не приблизится к вершине моей любви к НИМ - Принцессам Танганьики.
По причине покупки трофеусов пришлось разобрать два аквариума с другой Тангой. И продать два вида принцесс - марунгуенсис и грацилис.
Остались мои любимые даффы.
И вторые, новые для меня, ещё неизведанные и непонятные.
Neolamprologus helianthus sp. "sunflower".
Я долго их искала. Нет ни у кого качественных, таких, которые когда-то привлекли моё внимание в статье Игоря Шелестова. Все, кого я видела, были совсем не похожи. Да и эти тоже пока не очень. Но из тех, что я пересмотрела, вполне яркие.
Они ещё маленькие. И фото не передаёт всех красок вживую. И предположу, что они пока не окрасились в свой окончательный рисунок.
Насколько я понимаю, это одни из самых мелких принцесс.
По содержанию и наблюдению могу сказать - лично мне всё-таки больше нравятся принцессы с рисунком на жаберных крышках. Бурунди с их буквой "Т", даффодил с их "скобочками" и теперь хелиантусы с их "галочкой" смотрятся много выигрышнее, чем очень красивые и необычные по расцветке марунгуенсис и грацилис. Для меня. А когда они эти жаберные крышки оттопыривают, угрожая "врагам", выглядит это очень впечатляюще.
Кстати у марунгуенсис и грацилис я таких привычек не наблюдала. Не берусь утверждать, что они это не делают. Но не видела ни разу. Как и у принцесс конго, которые тоже у меня побывали в аквариумах.
Итак, принцесса хелиантус. Любопытная и деловая. Ещё подростки.

«Особенный мир особых рыб». Танганьика в буквах и мордочках.
«Особенный мир особых рыб». Танганьика в буквах и мордочках.


Изменено 10.2.23 автор Kori
2023-02-1010/02/2023 19:40:53
#3063452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
8 час.
«Особенный мир особых рыб». Танганьика в буквах и мордочках.
«Особенный мир особых рыб». Танганьика в буквах и мордочках.

Интересненько...
Назревает экологическая катастрофа.
Моя любовь даффы.
2023-04-0101/04/2023 13:54:54
#3075911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 171
Рыбинск
3 мес.

Neolamprologus helianthus sp. "sunflower" безусловно хороши. Меня сейчас увлекли Altolamprologus calvus, уже вывели мальков и отложились по второму разу.

«Особенный мир особых рыб». Танганьика в буквах и мордочках.
«Особенный мир особых рыб». Танганьика в буквах и мордочках.
«Особенный мир особых рыб». Танганьика в буквах и мордочках.
«Особенный мир особых рыб». Танганьика в буквах и мордочках.

Посоветую еще Neolamprologus caudopunctatus, некрупные активные родственники принцесс
«Особенный мир особых рыб». Танганьика в буквах и мордочках.
«Особенный мир особых рыб». Танганьика в буквах и мордочках.
«Особенный мир особых рыб». Танганьика в буквах и мордочках.
«Особенный мир особых рыб». Танганьика в буквах и мордочках.
2023-04-0101/04/2023 18:25:33
#3075939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
8 час.

vitimof

У меня были каудопунктатусы.
Симпатичные рыбки, да. Но меня лично не зацепили.
Кальвусы как раз сидят с принцессами даффами. Очень надеюсь, что именно они не дадут образоваться многочисленной колонии. И отжать аквариум. Они (кальвусы) именно за этим были поселены с даффами. Посмотрим.
Предыдущие мои даффы (не эти) сидели в 450л с фронтозами. И благополучно отжали весь аквариум у фронтоз. Поэтому тот аквариум был разобран, а все даффы проданы. Как и фронтозы.
И вот новые даффы. Сначала жили с дельфинами. Пара даффов в 2/3 аквариума и стая молодых дельфинов в остальной трети. И стая синодонтисов мультипунктатусов 5 хвостов. Когда разбирала аквариум (дельфинов продала), обнаружились два малька, чудом уцелевших от пастей синодонтов. Синодонтисов тоже продала, а с даффами поселила кальвусов. Толпу. И туда же переехала пара камаконде (после разбора другого танга-аквариума, для трофеусов). Вот теперь наблюдаю.
Камаконды занимают половину аквариума.
Долго выясняли с даффами, но на мое удивление, даффы уступили им территорию.
Теперь пара даффов и их подростающий деть живут в половине аквариума вместе с 7 кальвусами. Как мне виделось, сначала кальвусы икру, видимо, поедали, поскольку постоянно паслись около дома даффов. А потом даффы переехали чуть правее. Отжав кусочек территории у камаконд. И вот результат.
Наблюдаю.
2023-04-0101/04/2023 19:00:07
#3075948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 171
Рыбинск
3 мес.

Очень интересная история взаимоотношения разных видов. Добиться комфортного соседства множества видов непросто, порой много вариантов переберешь, но результатом бывает интересный, насыщенный жизнью аквариум. Тут требуется опыт и знание повадок рыбы, все же большинство цихлид озера Танганьика территориальные виды.

2023-04-0202/04/2023 23:22:13
#3076195
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
8 час.
«Особенный мир особых рыб». Танганьика в буквах и мордочках.

Дети ...
Они везде...
На сей раз кальвусиные.
На фото мама. На страже. А в ракушке уже глазастые хвостики.
Уже было. Один раз хотела поднять. Кальвусиных детей я ещё не растила. Отсадила тогда. Но ничего не получилось, увы. Знаний и опыта не хватило, что-то сделала не так и дети погибли.
Потом на это забила. Кальвусы нерестились, детей лопали и все шло по обычному течению.
И вот сейчас я снова узрела кальвусят. Уже плавающих внутри гнезда, с глазами и хвостами. Пока внутри. Шансов выжить снаружи у них нет.
7 кальвусов - стая черных коршунов. Уже ждут.
Думаю. Решаюсь. Готовлюсь.
Вдруг получится в этот раз...
Хотя, когда заводила кальвусов, мыслей их размножать и растить потомство не было. Кальвусы были посажены, чтобы контролировать поголовье даффов и не дать им расплодиться в колонию. Со всеми вытекающими отсюда проблемами.



Изменено 8.4.23 автор Kori
2023-04-0808/04/2023 14:54:47
#3077472
Нравится Kameia, vitimof
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 171
Рыбинск
3 мес.
«Особенный мир особых рыб». Танганьика в буквах и мордочках.
«Особенный мир особых рыб». Танганьика в буквах и мордочках.
Ракушку с мальками в отдельный аквариум и стартовый корм - артемия. Сейчас у меня уже циклоп и мелкий мотыль едят


Изменено 8.4.23 автор vitimof
2023-04-0808/04/2023 15:18:20
#3077475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
8 час.

vitimof

Да, но проблема в том, что там не ракушка. А жёлудь. И если этот жёлудь убрать, дизайн поменяется и опять начнется бойня за территорию. Там очень жёсткие рыбы ..
А второго такого желудя у меня нет, чтобы поставить взамен.
Вот и думаю, что единственный путь - детей вытрясти.
А зачем кальвусов мотылем кормить?
2023-04-0808/04/2023 15:32:50
#3077482
Нравится vitimof
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 171
Рыбинск
3 мес.

Чем разнообразнее корм, тем лучше: артемия (уже мелковата, но все равно даю), живой весенний циклоп и мелкий, процеженный сквозь сеточку мотыль.

2023-04-0808/04/2023 17:29:29
#3077517
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
8 час.

vitimof

Соглашаясь по поводу разнообразия, не соглашусь про мотыль. Я противник кормления танганьикских цихлид мотылём.
2023-04-0808/04/2023 17:40:16
#3077521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 171
Рыбинск
3 мес.

Сколько себя помню, всегда кормил цихлид мотылем, коретрой. Личинки комаров и в природе большая часть их корма + малек. В каком-то из фильмов ВВС об озере Танганьика была показана туча их комаров типа коретры

2023-04-0808/04/2023 17:54:52
#3077523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 171
Рыбинск
3 мес.

Кстати, когда получил кальвусов 3 шт., они попрятались каждый в свою нишу. Чтобы они быстрее освоились запустил к ним 3 взрослых Оризиаса вовора и самца черного орнатуса. С месяц было все нормально, а потом оризиасы как-то исчезли. За это время самцы кальвуса подросли и добавили оризиасов в свой рацион.

2023-04-0808/04/2023 18:02:52
#3077525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
8 час.

vitimof

Ну так коретра и мотыль очень разные вещи.
Но я не возьмусь ничего утверждать. Просто привыкла с такими рыбами следовать рекомендациям профессионалов, у которых я их покупаю. Экспериментировать не хочу, слишком дорогие рыбы, потерять жалко.
Дорогие по многим показателям - и по поиску (очень мало по-настоящему породных), и по цене самой рыбы и по доставке из регионов.
Я не настолько профи в Танганьике, чтобы что-то утверждать.

vitimof
За это время самцы кальвуса подросли и добавили оризиасов в свой рацион.
Достаточно зная кальвусов, удивилась бы, если бы они остались с ними плавать.
2023-04-0808/04/2023 20:03:00
#3077548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 171
Рыбинск
3 мес.

Если не секрет, чем же профессионалы рекомендуют кормить. Мы в регионах кормим мотылем, коретрой, по старинке ездим с сачком на природные водоемы, где ловим циклопа, дафнию и ту же коретру.

2023-04-0808/04/2023 20:50:23
#3077560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
8 час.

vitimof

Тангу мотылём не рекомендуют прям категорично.
2023-04-0808/04/2023 20:52:04
#3077561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
8 час.

vitimof

Я в школьные годы тоже на озере ловила сачком. Дафнию, наверное. Смайлик :)
Но сейчас здесь в Москве уже страшно в водоемах что-нибудь поймать не то ...в смысле экологии. Я беру заморозку.
Циклоп. Артемия. Коретру тоже давала. Так же мидии, креветку из обычного магазина.
Все то же самое, что и вы, только без мотыля.
Мотыль даю только макроподам. И другим цихлидам. Не Танге.
Но, повторюсь, я не профессионал, я любитель. Поэтому что мне сказали, то я и делаю.
2023-04-0808/04/2023 21:21:29
#3077568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
16 час.

Kori
Тангу мотылём не рекомендуют прям категорично.

Я не специалист по танге совсем.
Не моя рыба.
Из того, что содержал - юлики разные, лелеупи, симилисы и принцессы.
Все у меня питались мотылем без малейших проблем.
Причем как речным, так и лиманским.
2023-04-0808/04/2023 22:06:50
#3077588
Нравится vitimof, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
8 час.

Валера луганск

Все может быть. Знаю, что многие кормят. И даже малавийцев мбуну тоже. И у них все хорошо.
Но я боюсь отойти за рамки того, что мне говорили продавцы, у которых я покупаю рыб. Мне так спокойнее.
Возможно, потому что они покупают как правило дикарей, то и кормят привычной рыбе едой. Ну раз сами кормят, то и рекомендуют покупателям.
Предположу, что так.
Может, если бы я первый раз брала у вас, то и установки у меня были бы другие, скорее всего.
2023-04-0808/04/2023 22:14:09
#3077589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4798 5748
Москва
8 час.

vitimof

Это вопрос веры. Кто во что верит, тот так и делает.
У меня всю жизнь собаки. И очень давно я кормлю их сухим кормом. И у меня все нормально. А есть люди, которые противники сухого корма. И они кормят натуралкой. И у них тоже все нормально. А есть те, которые кормят смешанно. Хоть и много противников этого. И я знаю тех, у кого все хорошо при смешанном кормлении. И знаю тех, у кого плохо.
Я для себя выбрала и придерживаюсь.
Наверное, так и в комлении рыб тоже.
2023-04-0808/04/2023 22:25:29
#3077593
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom
4 дн.

Kori
Возможно, потому что они покупают как правило дикарей, то и кормят привычной рыбе едой.


Так вроде бы как раз мотыль (личинки комаров-звонцов) совершенно коспополитичны, и живут совершенно везде. Соответственно, и едят их все рыбы в природе, включая и цихлид озера Танганика. Мне вообще вся эта зацикленность на корме напоминает классическое суеверное поведение: если рыбы умирают, то виноваты обязательно страшные аммиаки, мотыль и жесткость воды (или PH на выбор). Но всегда отбрасываются примеры, когда рыба успешно живет и хорошо себя чувствует при высоком аммонии (например, в кислой воде с подачей удобрений), когда рыб кормят мотылем, и когда рыба живет в жесткой воде. А ведь, по идее, эти контрпримеры должны полностью уничтожить теорию о том, что смерти рыб происходят от мотыля или жесткости... Ну, по крайней мере, в этом заключается научный метод.
2023-04-0809/04/2023 00:03:29
#3077623
Нравится Kori, vitimof
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
21 дн.

vstakhov

Я как то увлекся красными кометами, подарили - дикари напрямую из китайского монастыря.
Вопреки мифам о необходимости растительного питания и тп., кормил только высокобелковыми кормами, но в 5-6 раз меньшим количеством (на глаз, по объему в гранулах).
Никаких проблем, гекса, перевертышей и прочего. Отличный рост и окраска.
Но быстро надоели.
2023-04-0809/04/2023 00:11:41
#3077624
Нравится Kori



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top