go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7318
Москва
4 час.

Оцените внешний вид тетры конго

Всем привет, нужен совет тех, кто содержит/содержал у себя конго.
Без долгих расшаркиваний, у моих всё нормально с животами? Вчера был нерест, поэтому на самок смотреть, думаю, бессмысленно, а вот у самцов кажется будто бы впалые? Или у них такой переход к анальному плавнику норма? Мне всё кажется, что мои затягиваются, живут у меня полгода, брала серыми подростками, но выросли они в 7см (самки мельче) и дальше остановились.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Ели утром, кормлю в основном сушкой, редко мотылём, но она быстро тонет, поэтому верхоплавка не успевает обожраться, а со дна они не берут.
2024-01-0505/01/2024 18:19:21
#3127723
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
13 дн.

Simro

Рыба выглядит неважно.
Правильно вам кажется, что они "затягиваются".
Вы когда-то выкладывали фото своих конго в другой теме и я тогда обратил внимание, что рыба выглядит достаточно нехорошо, но не стал писать критику её состояния.
Кормление надо усилить или изменить, ещё вполне можно попробовать их откормить.
Самки, кстати, тоже худые, неважно, когда был нерест. Они не должны быть такие узкие по форме тела. Должны быть выше и массивнее, неважно, с икрой живот или нет.
2024-01-0505/01/2024 18:46:45
#3127730
Нравится Гранатович, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7318
Москва
4 час.

Валера луганск

Есть мысли, как поправить положение?
Я сейчас очень плохо дружу с живыми кормами, так и не смогла одолеть изю, и в целом разведение своих культур точно не для меня - забываю про них.
В данный момент кормление коппенсом и гск, редко замороженный мотыль - никак не доеду до птички чтобы заморозить свой, а зоомагазинный это какой-то !@#$%-ец.
Может, есть вариант какой-то другой сушки для этого вида, чтобы я смогла кидать её утро-вечер? Или уже пора учиться делать фарш?
2024-01-0505/01/2024 18:56:05
#3127732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
13 дн.

Simro

Имхо, стоит иногда до птички доезжать.
Мотыль речной, коретра, трубочник - это то, что из живых бы им давал, чтобы откормить и они бы это нормально ели.
Сухарями их кормить не очень удобно.
Из сухарей мне более -менее нравятся корма от серы. ГСК не кормил рыбу.
У вас же есть домашние рептилии. Может, попробовать давать кормовых насекомых конго, для разнообразия.
Фарш, имхо, не для этой рыбы совсем.
2024-01-0505/01/2024 19:11:39
#3127737
Нравится Гранатович, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 480
Астрахань
6 час.

Валера луганск
ГСК не кормил рыбу

Не стоит и пробовать, если только изначально его использовать при выращивании. У Меня лично После jbl, Sera, тетра, да даже коппенса, рыба тупо игнорирует.
2024-01-0505/01/2024 19:26:20
#3127743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7318
Москва
4 час.

Валера луганск

Птичка для меня ближний свет с оленями, туда есть смысл ехать только с большим списком покупок. В общем, неважно, у каждого свои возможности.
Нынешний размер рта рыбы маловат для кормовых насекомых, это разве что дрозофилу выращивать или покупать сверчковую пыль, которая через три дня уже перерастёт. А замораживать её... опять возвращаемся в выращивание кормовых культур, которые не подходят для моей забывчивости. Вдобавок сверчок шумный и вонючий, не-не-не.
Я поэтому и надеялась, что в коппенсе достаточно белка, что он нажористый для роста. У меня сейчас Витал. Раньше был Адванс, но он зерном для малька.

Dlinb

Чудеса какие-то, у меня вся рыба всегда сразу ела гск, без капризов
2024-01-0505/01/2024 19:33:31
#3127747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16729 9534
Москва
7 час.

Simro

Хороши "караси"! Прямо перламутровые рыбки.
А белые моллинезии это выросшие из тех мальков, которых вы считали "неправильными", побелели всё-таки?

Изменено 5.1.24 автор DoraNi
2024-01-0505/01/2024 20:36:04
#3127771
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
3 час.

Simro

Я кормлю заморозкой "Экокорм". Уже достаточно лет. Довольна.
2024-01-0505/01/2024 21:25:41
#3127783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7318
Москва
4 час.

DoraNi

Среди них часть осталась серой, а часть да, белоснежные. В общей толпе это прям заметно было, похоже, малёк должен быть изначально белым, без надежды на перецвет. Серых я в итоге отсортировала и подарила на авито.
Но вот что грустно, из всей той толпы меченосцы выросли, а молли почти нет) Если снежинки на измененной пайке не наберут хотя бы немного, то заменю их на другой вид. Пока не знаю какой, места завались.

Kori

Спасибо! Поищу. У меня в местных зоо только Прайм, но мотыль у него какой-то... фу.
2024-01-0505/01/2024 21:39:38
#3127785
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
3 час.

Simro

Я беру в мосаквафиш у Сергея. У него и доставка имеется, насколько я знаю. На Птичку от меня очень далеко и противно ехать.
На Птичке этот корм тоже есть, у них там целый прилавок. Не помню номер места.
2024-01-0505/01/2024 21:42:17
#3127787
Нравится Nomemory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
13 дн.

Simro
Если снежинки на измененной пайке не наберут хотя бы немного, то заменю их на другой вид.

Имхо, из этих снежинок уже поздно выращивать хороших молли.
2024-01-0505/01/2024 23:02:27
#3127805
Нравится Гранатович
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7318
Москва
4 час.

Валера луганск
Имхо, из этих снежинок уже поздно выращивать хороших молли.

Скорее всего да. Первый раз вижу настолько упрямо не растущую рыбу. Они все одинаковые в размерах, никто не стал выбиваться.
У меченосцев были скачки роста, первыми выросли вильчатые самцы с длинными гоноподиями, и они же потом погибли без понятной причины. А после них начали расти остальные однопомётники.
По-моему, мне уже проще купить сразу взрослую живность и надеяться, что она переживёт переезд и чудесно друг с другом подружится.

Изменено 5.1.24 автор Simro
____________________
Так, а могут ли влиять на скорость роста редкие подмены? У меня вода в аквариуме старая, там подмены дайбог раз в три недели, когда начинает раздражать испарившаяся полоса
2024-01-0505/01/2024 23:18:09
#3127808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
13 дн.

Simro

В первую очередь влияет кормление.
Подмены влияют, конечно, но не настолько.
2024-01-0505/01/2024 23:21:33
#3127811
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3732 2668
Москва
3 час.

Валера луганск
Сегодня доехал- таки до выставки... Там не меченосцы, а подводные крейсеры 941 проекта были... с велиферами одного размера. Чем их таких выкармливают... И ведь не обжираются...
Вопрос принципа- на две предыдущие не попал, любимое руководство на работу вытаскивало...
А на московскую птичку что с севера, что с юга фиг доедешь... Года полтора, почти два там хорду строили и постоянная пробка на полмкада была. Особенно с учетом того, что семья за городом и в выходные надо к ним. Я как- то в конце лета решил съездить, как раз за кормом- до развязки доехал за 20 минут, а потом за полтора часа 200м и на развязку даже не заехал- плюнул, махнул до следующей развязки и поехал домой. Сейчас вроде достроили...
Аулофорус так и не смог победить, иногда мелочь подкармливаю нематодой. Изю и гриндаль не пробовал...
Витал у меня есть мелкий 0.2-0.5, даю эндлерам и оризиасам, за ним раньше тоже на птичку ездил.
Растительный фарш из шпината, трескового фарша и манки у меня едят все, маломальски растительноядные, а облигатных хищников у меня и нет...

Kori
Талдомская от Бибирева рядом. На Беляево, Теплом Стане и Бутово я таких мест не знаю. Был зоомаг в Авроре- закрылся еще до реконструкции, как и Папа Карло на Профсоюзной.


Изменено 5.1.24 автор Nomemory
2024-01-0506/01/2024 00:49:03
#3127822
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine
3 дн.

Simro
Похоже, что Ваши Конго действительно подтянулись, в этом я согласен с Валерием. Кроме признаков на которые обратили внимание Вы и Валерий, хочу добавить ещё кое-какие, а именно, достаточно развитые плавники, не соответствующие своими формами размеру тела и непропорционально крупные глаза. Я всегда обращаю внимание на глаза при осмотре рыбы. В отличие от Валерия, я считаю качество воды, не менее, а иногда и более важным, чем корм, фактором, оказывающим влияние на правильное развитие молодой рыбы. Проверьте воду на содержание органики и соединений азота и фосфора, особенно обращайте внимание на это если рыба хоть немного почёсывается. Если рыба чешется - это почти верный признак избытка соединений азота или фосфора. К тому-же, как Вы сами пишете, у Вас аналогичные проблемы и с другой рыбой - впору задуматься. Внезапных смертей не бывает, есть смерти по неизвестной причине. Вытянуть Конго вполне можно, желательно подкормить, лучше, конечно, живым кормом, в идеале трубочником, но сгодится вообще любой живой. Очень хорошими кормовыми качествами обладает икра морской рыбы. Пресной кормить рискованно, можно занести инфекцию. Далеко не всякую рыбу устроит рацион состоящий только из сухого корма. Вообще надо всегда внимательно изучить рыбу, прежде чем приобретать, достаточно внимательно глянуть на зубы и челюсти Конго, чтоб понять какой корм они предпочитают.
2024-01-0606/01/2024 03:52:15
#3127846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7318
Москва
4 час.

Гранатович

Рыба не чешется 100%, на этот момент у меня глаз намётан даже если целенаправленно никого не рассматриваешь - достаточно углом зрения заметить неестественное движение, чтобы оно привлекло внимание.
Тестов у меня не много, аммиак и нитрит по нулям, а нитрат как обычно еле розовый. Никогда не было высоких показателей с ним, я обычно наоборот ною, что в аквариуме мало серунов. Фосфаты сейчас не проверю.
В качестве оправдания могу добавить, что водорослей тоже нет, я только раз в месяц счищаю ксен с переднего стекла. В перезапуск да, вылезала борода, но она давно исчезла, растения все чистые.
Тапкофото, лазила туда с уборкой недели полторы назад
Фотография для форума аквариумистов #577666

Я читала про конго перед покупкой, но гуглы пишут одно и то же: оно всеядное, только подкармливайте растительной пищей, чтобы растения не грызли.
Мне кажется, что я их просто недокармливаю, малыши попали на период охлаждения к аквариумистике, через которое, думаю, каждый аквариумист проходит - когда вообще не хочется подходить к своему водоёму и просто ждешь, когда интерес снова появится. Я это к тому, что пара щепоток в день на всё стадо, иногда вообще можешь забыть покормить. У меня сухопутная живность по своим видовым потребностям ест раз в три дня.
Но если рыбу еще реально растянуть, то да, придется брать себя в руки и кормить чаще. С трубочником меня осенью обломали, не смогла сделать запасы, сейчас на птичку за мотылем ехать холодно, буду ждать, когда погоду попустит. Мотыль сейчас вообще ловят, или довольствоваться замороженным?
Раз фарш бессмысленный, то из сушки заказала Sera Vipan Nature - хлопьями у конго больше шансов наесться.
А вот про икру не совсем понятно. Её реально купить в отдельном виде?

Изменено 6.1.24 автор Simro
2024-01-0606/01/2024 12:56:59
#3127893
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine
3 дн.

Simro
Хороший аквариум! Если вода в норме, судя по фотографии, так и есть, значит только нормальное кормление и всё будет хорошо. В идеале, конечно живой корм, заморозка так или иначе со временем сильно теряет питательную ценность. Фаршами не кормил никогда, но это не значит, что они не подходят, просто никогда не рекомендую того с чем не знаком на практике. Икра, я думаю продаётся, мне встречалась, икра минтая, например. Очень калорийный и питательный корм. Трубочник сейчас многие разводят, можете и Вы попробовать.
2024-01-0606/01/2024 20:02:15
#3127978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4629 7318
Москва
4 час.

Нашла икру трески! Вообще случайно, за миллион денег в местном подворье, но все-таки нашла. Сырая замороженная, завтра будем пробовать

Оцените внешний вид тетры конго


Гранатович

Спасибо)
Я с живыми культурами не подружилась, вот совсем-совсем. У меня изя уже несколько месяцев не может разогнаться - червь есть, шапки есть, яйца есть, но нет нормального прироста, которым можно было бы кормить без страха выжать колонию. Забываю про него, достаю когда надо тараканов покормить, но про тех надо вспоминать раз в неделю от силы.
Сейчас чувство вины не даст филонить, выкормлю икрой и серовской сушкой дважды в день.
Фарш меня смущает потому, что он немного сомнителен для тех, у кого редкие подмены. Все-таки это не кусочек чего-то стрессованного, оно воду напылит и попортит гораздо быстрее.
2024-01-0606/01/2024 20:11:38
#3127980



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top