go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Russian Federation
2 мес.

Пленка на поверхности в аквариуме с Петушком (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
8
Время с его запуска или перезапуска
8 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Петушок
Кормление рыб: какой корм
Tetra гранулы и larva
Температура
26-28

Здравствуйте.
У нас небольшой аквариум на 8л с одной рыбкой петушком.
Уже длительное время назад (3-4 мес.) начала появляться пленка на поверхности воды.
Ранее наливали проточную отстоянную воду, теперь начали фильтрованную отстоянную. Ничего не изменилось.
Пленка не маслянистая, а просто как будто мутная.

Как я понял, это бактериальная пленка.
Недавно у петушка возникла плавниковая гниль, по информации с форумов начали лечить препаратом Левомицетин (пол таблетки на наш объем). Толку не дало.
Затем начали помещать его в метиленовую синь (из расчетов инструкции). Толку тоже не дало.
Затем купили препарат Antipar, держали по 3ч (по инструкции) в воде с препаратом, с промежутком в 24ч. Не помогло, пленка снова возникла.
Еще петушок раньше ел с поверхности мгновенно, а сейчас как-будто промахивается по корму, при этом видит когда к нему подходят и подплывает. Ест в основном со дна.

При этом хвостик как-будто начал восстанавливаться.

Но с пленкой ничего не помогает (убираю периодически ее листом бумаги), подскажите, что еще можно сделать?

Приложил фото аквариума, пленку сфоткать не получилось (не видна). Из аквариума был убран весь декор.

Фотография для форума аквариумистов #580404
Фотография для форума аквариумистов #580405


Изменено 22.2.24 автор Kamatoz
2024-02-2222/02/2024 12:54:30
#3137227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3727 2665
Москва
11 час.

Кошиев... там в кадре мелькнул ещё один хвост...всего 8Смайлик :) место на даче позволяет.
В другом не могу не согласиться- чем больше стараешься, тем хуже получается.
Точно.
Хочешь расти- расти.
Не хочешь - ведро там.
Потому - что не выходит, проще оставить и взяться за то что выходит.
Раз с харацинкой получалось, много лет держал в основном ее.
А сейчас гляжу - и с другими все выходит.

2024-02-2323/02/2024 02:03:49
#3137411
Нравится ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 959
Russian Federation Moscow
8 час.

Nomemory
Вот, вс-таки вышел у Данилы-мастера каменный цветок!!!(с)))) Надо значит и дальше продолжать. Завести и еще других- остальных!

Изменено 22.2.24 автор ООльга
2024-02-2323/02/2024 02:37:11
#3137412
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
8 дн.

Kamatoz
посадите плавающие растения и плёнка сама уйдёт. Я бы поселила самую обычную неприхотливую ряску. Она создаст тень для петушка, послужит дополнительным питательным кормом и выдержит все эксперименты с сильнодействующими лекарствами. Также уберет из воды аммиак. Будь это не лабиринтовая рыба, давно трупик был бы. Слава Богу, что лабиринтовые дышат атмосферным воздухом.
На будущее... Прошу прощения, но применяя препараты, обращайте внимание на побочные их действия и противопоказания, а также на наполнители и стабилизаторы. Подскажу, что у разных производителей они отличаются, причём, достаточно сильно. Инструкция к препарату вам в помощь.
Петушок, скорее всего, здоров. Проблема в химии, которой плёнку убрать пытались. Она привела к отравлению. Последовали купания в растворах достаточно сильных препаратов, без учёта их химических составов, того же пэаш. Отсадник без растений, даже плавающих.
На выходе получаем проблему с петушком, что вполне естественно.
Вариант добавить в отсадник ряску и роголистник, можно ещё и элодею. Плёнка сама исчезнет.
Растения могут растворяться. В этом случае, поменять воду. Если все нормально, воду оставить прежней. Если растения выживут, они сами ситуацию исправят.
На будущее, никогда не сажайте рыб в банку без растений, даже на короткий срок. Вы их отравите!!! Хотя бы ряска, но нужна обязательно!!!
2024-02-2323/02/2024 05:39:30
#3137416
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
8 дн.

ООльга
петушок вполне здоров, но отравлен экспериментами с его лечением. Плавники, скорее всего сожжены аммиаком из-за отсутствия растений.
ТС постоянно делает перезапуск из-за бактериальной плёнки, которая образуется из-за постоянных перезапусков. Замкнутый круг...
Так как, в аквариуме нет ни креветок, ни улиток, я бы сделала элементарный фитофильтр, добавила биогумматы. Даже просто, прицепила бы стаканчик с комнатным растением наверх аквариума. Нет растений, берётся стаканчик с землёй и самые простые семена кресс салата из соседнего продуктового (они есть в любом городе и посёлке). Через 2-3 дня биофильтр готов. Не хочется возиться с землёй? Подушка из сфагнума в вашем распоряжении. Она плавает на поверхности и свободно может служить для посева семян. А до этого, сфагнум можно ошпарить кипятком, если заразы опасаются.
Мы же не знаем, может у ТС в семье есть люди, которые ежедневно всё намывают хлоркой до зеркального блеска. Такое бывает если в семье фанаты чистоты или сильные аллергики. Также люди, страдающие определёнными недугами. В таком случае подходит именно ряска, которая должна выдержать дезинфекцию и аммиачно-хлоратную воду.
По-моему, она сможет пережить даже атомный взрыв))).
Я специально пишу это Вам, как специалисту в выращивании петушков и разумному человеку. Я высказала своё видение ситуации. Если в чем-то не права, пжста, объясните что и как. Может моё понимание устарело.
Заранее благодарю за ответ.
2024-02-2323/02/2024 06:51:58
#3137423
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
8 дн.

Derrik
плёнка не от органики, а от перезапуска аквариума из-за плёнки))). Надо просто немного подождать и плёнку не трогать. Пара дней и она сама исчезнет.
Иначе получается, что
1. в аквариуме поселились нитрофицирующие бактерии из воздуха. Начали переводить аммиак в нитрит. Образовалась плёнка ( они и в воде прекрасно живут). Их убрали бумагой. Снова поселились, снова убрали с перезапуском аквариума. Далее, см. выше (с цифры 1) и получился замкнутый круг.
2024-02-2323/02/2024 07:05:48
#3137426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4150 5834
Ногинск
2 час.

Знаете, я не буду спорить по поводу объема. Конечно 18 лучше, чем 8, но и в 8 литрах вполне комфортно может жить петух, если все с умом сделать. Мои 8 литров. Сейчас он уже давно разобран, и петухов уже год (а может и больше) как не держу, но существовал такой аквариум достаточно долго.

Подскажите по свету для цилиндра
Про курятник
Про курятник
Пленка на поверхности в аквариуме с Петушком
Маленький мирок

ТС нужно сменить грунт, убрать декорации, плотненько засадить длинностебелькой и долить воду до кромки. И далее по схеме, еженедельные подмены 1/3, чистка грунта и не перекармливать. Фильтр можно и не ставить или рюкзачок (места не занимает, воду перемешивает). И вполне можно жить петуху. Но, повторюсь 18, конечно лучше. А 40 для петуха слишком. Мое субъективное мнение).
2024-02-2323/02/2024 08:07:13
#3137435
Нравится iness_ka, ООльга
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
8 дн.

Kamatoz
прошу прощения, если я не правильно думаю, но я искренне пыталась понять, как можно помочь в Ваших условиях и до меня дошло наконец.
Купите керамзит. Чтобы успокоить фаната чистоты, прокалите его и замочите в перекиси водорода. Потом тщательно промойте водой. Больше ничего не добавляйте!!!
Предполагаю, что этого будет достаточно, чтобы он или она согласились с таким грунтом. Далее, поместите этот грунт в аквариум к петушку. Когда появится плёнка её не трогать!!! Через пару дней она сама исчезнет.

За это время, сделайте подушку из сфагнума (можете его кипятком ошпарить, если опасаетесь чего-то). Хотя сфагнум, как сильный природный антисептик в этом не нуждается.
Поместите её плавать в воде аквариума. Подушка должна быть совсем небольшой и закрывать не более 1/10 части поверхности аквариума. На эту подушку бросьте семена кресс салата или мяты и держите её постоянно во влажном состоянии. Примерно через неделю они прорастут и дадут нормальную зелень. Это будет фитофильтр. Я предлагаю достаточно сильные фитонцидные растения, обладающие бактерицидным действием на воду.

При таком раскладе, у вас будет вода практически без вредных микроорганизмов и отпадет необходимость её ежедневной замены.

Можно было бы просто использовать плавающие растения, но фанат чистоты может быть против такого (или ошибаюсь?). Ещё раз прошу прощения, но я не зная всей ситуации, могу только предполагать и ориентироваться на свой жизненный опыт. Если это аллергик, можете использовать любые растения, на которые аллергии нет. Если аллергия на пыльцу, то просто обрезайте зеленушку, как микрозелень (только не под корень, она потом сама отрастет).
Можно посадить базилик, на него аллергия бывает очень редко.

Сейчас обратила внимание, что у вас нет ни фильтра, ни аэратора. Только нагреватель. Я понимаю, что во многих роликах рассказывают, что лабиринтовые дышат атмосферным воздухом, но кислород нужен для нейтрализации аммиака, выдыхаемого петушком (если кратко). Можно добавлять в воду по 1-2 капли 3% перекиси водорода (не больше!!!). Петушку это не повредит.
Если хотите, можете посмотреть ролики, где перекисью лечат плавниковую гниль и даже рекомендуют её для профилактики.
Только постарайтесь, пжста, не добавлять больше сильнодействующих препаратов. Известные ихтиологи в роликах говорят, что перекиси достаточно вполне. Договорились?
3% раствор перекиси водорода - дезинфектор и часто используется при перезапуске аквариума, как и для обработки раневых поверхностей.
При этом выделяется атомарный кислород (перекись шипит).
2024-02-2323/02/2024 08:11:44
#3137436
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
8 дн.

jualiza
не все люди переносят растения в акве (если очень кратко и без углубленного изучения причин этого). Вспомните золотых рыбок в вазе с домиком-декором и бусинками, вместо грунта.
Если хотите, я могу сие поведение такого человека объяснить в личке, а не публично.
Петушок может спокойно жить в 3х литровой банке, так что 8 литровый аквариум ему достаточен вполне. Это не неон и не данио, которым нужен простор для плавания.
Поймите, что не любой человек может себе позволить большой аквариум. Вопрос был задан не про объём, а "что делать с бактериальной пленкой, которая постоянно образуется на поверхности 8 литровой банки?"
О том, что чем больше аквариум, тем лучше... человек и сам знает.

jualiza
извините, предыдущее сообщение было не вам адресовано. Я "чайник" в пороге телефона и иногда могу не тому человеку отправить.
2024-02-2323/02/2024 08:32:25
#3137440
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
8 дн.

Nomemory
у меня всю жизнь "русский стиль аквариума")
Ничего, рыбы не жаловались, а даже плодились и размножались. В таких условиях жили гуппи, мечи, петушки и, даже, скалярии. Предпоследний раз жила шпорцевая лягушка.
Максимальный объём аквы - 40 литров. Повторю, что не у всех людей есть возможность установить большой аквариум.
Растения тоже не у всех есть. И далеко не все люди хотят поделиться причиной этого. Я предполагаю, потому что сама сталкивалась с такой проблемой. Решение её есть, конечно, но оно не простое и не совсем стандартное. Скажу только, что в кружке аквариумистики были некоторые аквариумы без растений и рыбы в них жили...
Решения бывают не только стандартными и логичными. Иногда требуется отойти от шаблона и заставить серое вещество поработать немного. Например:" как не отравить рыб при отсутствии растений и подмен? Только редкие доливы.
Актуально для аквы с золотыми рыбками, которые не любят частое беспокойство с шебуршаниями, писают и какают (извините), как коровы и точно также съедают абсолютно все растения.
Сможете ответить?
2024-02-2323/02/2024 09:05:35
#3137443
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
8 дн.

ООльга
ошибка в самом слове бактерии, насколько понимаю. Увидев его, возникнет негатив, если не ошибаюсь. Прошу прощения за уточнение.
2024-02-2323/02/2024 09:14:22
#3137445
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
8 дн.

ООльга

Улиток к нему можно селить, разве что, в качестве его десерта (он их съест с большим удовольствием и аппетитом).
Если петушку надоест перенаселение, при очередной кормежке вы или обнаружите кучу трупиков на дне, либо сытого и довольного петушка без большей части его соседей.
Зависит от размеров покойных рыбок.
Петушок - территориальная хищная и достаточно агрессивная рыбка, если что. Нанорыбку он съест, а рыбку его размера или чуть побольше, может забить до смерти, если мельтешить станет. Зависит от характера и вкусовых предпочтений.
2024-02-2323/02/2024 09:37:24
#3137449
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Russian Federation
2 мес.

jualiza

Спасибо)
Вот кстати опять вода стала мутнее и пленка появилась спустя сутки.
Пленка на поверхности в аквариуме с Петушком
2024-02-2323/02/2024 09:56:53
#3137458
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 4
Russian Federation
2 мес.

jualiza

А какой фильтр или рюкзачок ( не знаю что это) могли бы посоветовать для такого объема?
2024-02-2323/02/2024 11:05:03
#3137469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
18 час.

jualiza
18, конечно лучше. А 40 для петуха слишком. Мое субъективное мнение).

Насчёт объема я согласна на всё 100%.
И в 8 литрах можно сделать комфортно и хорошо петушку.
Мои двое жили в 15 литровых, и по моим ощущениям , им было комфотрнее, чем третьему, который жил в 50-литровом (с данио) , он держался в одном углу всё время.
Тоже моё субъективное мнение.

Изменено 23.2.24 автор iness_ka
2024-02-2323/02/2024 12:16:29
#3137477
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4150 5834
Ногинск
2 час.

Kamatoz
.
Ленка появляется когда много органики в воде. Запустите уже как следует аквариум, с грунтом, растениями. Можно на первых порах, пока не определитесь с растениями, купить пучок роголистника, он в грунт не сажается. Крепится на камушек, например, и кладется на грунт. Получается очень красивый и пушистый куст. По мере роста, укорачивается снизу. Крепить удобно силиконовыми резиночками для причесок. Грунт нужен мелкий, натуральный. Либо крупный песок, либо пропант мелкий. Фильтр лучше всего рюкзачок. Набираете в строке поиска на любом маркетплейсе: фильтр-рюкзачок, и выбираете подходящий. Если пропант, то там же набираете, пропант - песок (это самый мелкий), вам, думаю хватит, 2 кг.
Если будете запускаться, не забудьте про подмены:
1 неделю - каждый день 30-40% воды
2 неделя - через день
3 неделя 2 раза в неделю
С 4 недели выходите на одну подмену в неделю 30-40%. Хотя для вашего объема лучше 2 раза в неделю по 20%.

Изменено 23.2.24 автор jualiza
2024-02-2323/02/2024 12:19:07
#3137480
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
18 час.

Kamatoz

jualiza

А какой фильтр или рюкзачок ( не знаю что это) могли бы посоветовать для такого объема?


Для такого объема подойдёт или Барбус 001, или рюкзачок самый маленький.
Но мне кажется, в таком объема с петушком можно и без фильтра. Но делать подмены своевременно и растения обязательно.
Вы пишете, что опять вода помутнела. На вашем месте я бы сейчас химии никакой не лила, делала бы подмены (вам написали выше, как) + неплохо бы бросить пару веток роголистника ( и петушок меньше стрессовать будет среди растений и азотистые будет кому хоть немного перерабатывать).
2024-02-2323/02/2024 12:24:05
#3137481
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 959
United Kingdom
8 час.

iness_ka
Вот да, 40 перебор для одного все же( но опять же это мнение личное), 15-20 нормально Я все о растениях беспокоюсь)))) И о вечной борьбе их с водорослями. Возможно растения петушку и ни к чему, однако мне кажется нужны, Хотя бы чтобы мог отдыхать на них, среди них, под ними и пр. Мне лично для красоты аквариума еще они нужны.У продавца девушки в одном из магазинов её Валера жил в 40 литрах с искусственными растениями и она говорила что он счастлив...Больше никого, только он и декор пластиковый или шелковый уж не знаю. К слову петушок был очень красивый, персикового цвета. Получал он 1- 1,5 стикса в день, не больше. И это были все его радости в жизни. Другого ничего как я поняла не давали.
2024-02-2323/02/2024 12:27:19
#3137482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4150 5834
Ногинск
2 час.

ООльга
Больше никого, только он и декор пластиковый или шелковый уж не знаю.

У каждого свои представления о счастье рыб). А они (рыбы), тем и хороши, в сущности, что даже умирают молча, без упреков).
2024-02-2323/02/2024 12:49:33
#3137487
Нравится Nomemory, dravor, iness_ka, ООльга
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3727 2665
Москва
11 час.

Натали1965
Купите керамзит
При всем уважении. В моем детстве, в первой половине восьмидесятых, он зимой и летом лежал кучами на стройках, можно было найти мелкий, набрать ведро, засыпать в воду, примерно треть всплывёт, остальное можно засыпать в аквариум в качестве грунта. Именно так и было в моем первом аквариуме.
Сейчас он продается сухим и в пакете, в магазине. И хоть вари его, хоть прокаливай, он не намокает и не тонет.
Не первый раз - Вы проверяли на себе то, что советуете новичкам?!..


Актуально для аквы с золотыми рыбками, которые не любят частое беспокойство с шебуршаниями, писают и какают (извините), как коровы и точно также съедают абсолютно все растения.
Сможете ответить?

Конечно. Берется ящик для балконных цветов, любым способом, например, на ножках или на подвесе, укрепляется над аквариумом. Заполняем в крайнем случае керамзитом, но куда лучше цеолит или лава. Сажаются наземные растения по вкусу, ставится лампочка освещения.
Берется небольшой фильтр или помпа, с одной сторон вода заливается в ящик, с другой сливается в аквариум.
С данной конструкцией хорошо знакомы владельцы цихлидников и золотушников... Я думаю, они подскажут, как это называется.
Upd
Про перекись. Наберите в поисковике " оксидатор".

Изменено 23.2.24 автор Nomemory
2024-02-2323/02/2024 13:39:39
#3137494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3727 2665
Москва
11 час.

iness_ka

Красный уголок для красного петушка.
Да в целом нормально ему там...

ООльга

Наступило утро, включился свет... Есть они тамСмайлик :)...
Пленка на поверхности в аквариуме с Петушком
2024-02-2323/02/2024 13:55:15
#3137498
Нравится iness_ka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 959
Russian Federation Moscow
8 час.

Nomemory
Красиво все
2024-02-2323/02/2024 14:07:20
#3137500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
18 час.

Nomemory
Да в целом нормально ему там...


Без сомнений, не просто нормально, а хорошо. Я уверена. Тем более - у Вас, с Вашим опытом аквариумистики.
И, безусловно, 40-50 литров для петушка - куда лучше, чем 1.5 литровые вазы, которые продаются как "петуховые" аквариумы. Тем не менее, всё же считаю , что и 10-15 л можно обустроить комфортно для благополучной Петуховой жизни.
А вот растения в аквариуме с петушком я считаю обязательными. И био среду создают, и комфорт. Достаточно посмотреть, как петушки на листиках лежат (как коты) или блуждают в зарослях.
Ну, а тем, кто растения в аквариуме не любят, наверное, лучше цихлид заводить, а не лабиринтовых....

Изменено 23.2.24 автор iness_ka
2024-02-2323/02/2024 14:53:05
#3137509
Нравится DoraNi, Nomemory, ООльга, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4628 7316
Москва
8 час.

Только сфагнум не додумайтесь укладывать в 8л аквариум.
Наталья не видела, что может сотворить вабикуса с маленьким объёмом, которая крутится на основе сфагнума.

А по теме, имхо, 8л не так уж стрёмно для петушка. У меня жил в 10л, этот аквариум каким-то чудом победил на форумном фотоконкурсе на тему нано аквариумов.
ТС рискует залечить рыбку лекарствами, поэтому, если очень чешутся лапки, то из безопасного можно использовать аптечный йодинол или самодельный мелафикс - они подлечат края плавников, но гореть они перестанут только когда петушок попадет в устоявшийся водоем. А вообще, если вас беспокоит именно плёнка, то поставьте рюкзачок, который будет её разбивать потоком. Только сверху сетку придется натянуть или покровное стекло придумать, чтобы птица не совершила побег за борт

2024-02-2323/02/2024 15:21:55
#3137513
Нравится iness_ka, DoraNi, Nomemory
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

894 329
Russian Federation Moscow
2 час.

ООльга
Вот да, 40 перебор для одного все же( но опять же это мнение личное), 15-20 нормально

А в дикой природе и на рисовых полях их предки страдали безмерно, по этой логике?
2024-02-2323/02/2024 16:22:08
#3137525
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 959
Russian Federation Moscow
8 час.

dravor
Да там их может на каждый литр много, откуда мне знать? Может зачерпнешь и кишат) Вряд ли один за километр от другого. Они разве не в мелких лужах( речушках, ямах, бочажках и пр.) живут? И потом, мы же не забываем, что в природе биосистема складывается сама а тут мы пытаемся что-то сложить. И в результате иногда от малого количества гидробионтов страдают и растения, им кушать нечего, надо добавлять удо и пр. А от большого количества населения страдает само население и прочее и т. д и т. п.

Изменено 23.2.24 автор ООльга
2024-02-2323/02/2024 16:30:06
#3137526
Нравится jualiza, Nomemory



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top