go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 мес.

Подскажите что сделать с аквариумом?

Добрый день!

Приобрел квартиру и от прежних жильцов остался старенький аквариум Jebo R390.
Примерно оценить его состояние можно по фото. Предыдущие хозяева сказали что он в рабочем состоянии и до их отъезда был в эксплуатации.
Подскажите, пожалуйста, что с ним можно сделать? Я рассматриваю 3 варианта:
1. Отчистить, прикупить и заменить то что отсутствует или неисправно (я толком не знаю что там должно быть) и запустить аквариум в эксплуатацию. Я в детстве занимался рыбками, но это было уже давно, техника ушла далеко вперед и нужно разбираться в современных приблудах (фильтры, компрессоры, освещение). В принципе, желание у меня есть.
2. Если для такого чайника как я восстановление данного аквариума непосильная задача, то возможно, он может понадобиться кому-то более опытному, тогда я готов рассмотреть вариант отдать/продать за символическую сумму на условиях самовывоза.
3. Если аквариум уже слишком убитый и оба вышеперечисленных варианта не имеют смысла, то надо его выкинуть на помойку.

Подскажите, пожалуйста как с ним поступить? Если нужно больше информации или фото, готов предоставить.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2023-12-2727/12/2023 19:15:22
#3126004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
16 час.

Alexander2023

Аквариум, как аквариум
Залейте его водой для начала и подождите несколько дней. Понаблюдайте, нет ли течи.
Далее, отмойте стекло. Если не сильно расцарапано стекло лобовое и боковое и держит воду, не течёт, тогда всё остальное можно довести до ума
Если царапины сильно заметные, тогда подумайте насколько он вам нужен такой и будет ли радовать глаза

Оттирайте налёт такими губками, от которых не будет царапин. Это не должны быть абразивные губки
2023-12-2727/12/2023 19:45:38
#3126010
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5367 3677
Lithuania Vilnius
18 мин.

Alexander2023

Если есть желание, то предстоит достаточно нудная задача по отмыванию и удалению известкового налёта.
Однако я бы во первых разобрался с освещением. Для этого необходимо снять, отмыть крышку в которой должны быть установлены 3 аквариумные люминесцентные лампы белого цвета по 20w. Перед данной операцией, необходимо включить и проверить горят ли они. Далее, необходимо будет найти и заменить эти лампы. Такие лампы могут работать до года, потом обязательная замена. Найдёте ли лампы - вопрос... Можно заменить на светодиодные, но нужно смотреть на какие, подойдут ли готовые...
Далее, нужно вымыть всю головку крышки в которой помещается фильтр.

Сам аквариум нужно будет, вынув из него грунт, полностью отмыть, используя уксусную кислоту. Задача непростая, но решаемая.
Затем, заменив грунт, посадив растения, оборудовать новый аквариум.
Советую внимательно почитать это - Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Необходимо иметь обогреватель, термометр, ... возможно компрессор, возможно наружный фильтр. Зависит, кого будете заселять в аквариум.
___
Александр
2023-12-2727/12/2023 19:50:17
#3126011
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

3 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 мес.

JieM


Спасибо за быстрый ответ!

А этот аквариум он из обычного стекла или из орг.стекла? Я честно говоря сходу не понял. Какие-то закругленные углы, как будто из орг.стекла. А низ вообще в пластмассовом кожухе, поэтому визуально непонятно есть ли там стыки промазанные герметиком или это все из орг. стекла и спаяно (как в советских аквариумах на 20л. Смайлик ;)). А что бы проверить не протекает ли он, лучше залить для начала пару ведер воды, понаблюдать какое-то время, а потом налить еще побольше и т.д. Правильно?

Alkor


Спасибо за быстрый и подробный ответ!

А где находятся лампы освещения? На фото 1 и 3 я сфотографировал то, что находится под крышками. Ламп там не видно. Честно говоря, я вообще не понял что изображено на 1-ом фото. Что это? Остатки фильтра?
2023-12-2727/12/2023 21:44:04
#3126031
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9537
Москва
2 час.

Alexander2023

Что и как делать, вам очень хорошо написано в ответе Alkor, там ещё и ссылки есть. Читайте и делайте вывод.
С лампами в любом случае придется немало повозиться. Они старые уже, всё равно менять пора. Тоже написано.
Да, всё из аквариума выкинуть, водой аквариум залить и проверить насчет протекания. Сначала проверьте, потом от налёта оттирайте, чтобы лишнюю работу не делать.
В общем мороки выше крыши, побольше чем у той бабы, которая купила порося. Вот и подумайте, хватит ли вашего энтузиазма и надо ли вам это вообще.
Отдать (продать) - всегда найдется кто-то, кому аквариум пригодится. Мне тумба больше нравится, чем "заюзанный" аквариум. На тумбу, если она не хромая и не ослабшая за годы эксплуатации, только поставить новый аквариум и будет радость в доме.
А вам, может быть проще новый аквариум купить, если очень хочется войти в ряды аквариумистов. Тоже забот прибавится однако. Может быть, это знак судьбы под новый год?

Изменено 28.12.23 автор DoraNi
2023-12-2828/12/2023 09:56:25
#3126093
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5367 3677
Lithuania Vilnius
18 мин.

Alexander2023 А где находятся лампы освещения?

Скорее всего, они давно вышли из строя и их просто выкинули. По краям крышки, внутри, должны остаться пластмассовые колодки. Я сильно сомневаюсь, что Вам удастся найти подобные лампы для освещения. Теперешние, скорее всего даже по длине не подойдут, не считая спектральной составляющей. Советовал бы Вам поискать светодиодные лампы, соответствующие длине крышки. Это могли бы быть лампы типа Aquael Leddy Tube Plant 2.0, 70 cm. Нужно посмотреть, как они встанут в крышке. Да, это стоит денег, но уверяю Вас вполне подойдёт для аквариума.
На Ваших снимках не видно этих колодок подключения и самих ламп.
Честно говоря, я вообще не понял что изображено на 1-ом фото. Что это? Остатки фильтра?
Да, это наружный фильтр. Там видны насос, слева, две секции фильтра с керамическими кольцамии и справа лежит всасывающий патрубок фильтра. Всё нужно промыть, проверить работу насоса, собрать фильтр, установив в него фильтрующие губки и насыпав керамические кольца. Наберите: встроенный в крышку биологический фильтр Jebo Увидите картинки данного фильтра.

Если аквариум не течёт, то из него можно сделать хорошую вещь, отмыв, очистив и соорудив освещение.
___
Александр

Изменено 28.12.23 автор Alkor
2023-12-2828/12/2023 13:16:40
#3126122
Нравится DoraNi, rasskazov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
2 дн.

Alexander2023
А где находятся лампы освещения?
Лампы под фильтром. Это хороший аквариум, продуманный, но не очень современный. Его очень просто превратить в очень хороший. Свет надо переделывать сразу под светодиодные линейки или ленты. 80 сантиметровые как раз подойдут. Если планируете много растений, то на такой объем нужно примерно 70-100 ватт, а это 3-4 мощных линейки. Основная проблема с охлаждением. Под ленты нужен радиатор. Можно купит, а можно самому сделать. Можно и готовые светильники поставить, но нужно смотреть на какую влажность они рассчитаны и какая защищенность.
Места под хороший фильтр в крышке достаточно. Выкиньте все эти кольца и заполните все пространство губкой толщиной 40-50 мм (продаются). Поставьте хорошую (мало шумящую) помпу на 500-800 л/час - тут нет сопротивления губки и не надо ставить более мощную (я бы вообще поставил на 400-450 л/час). Удачи.
2023-12-2828/12/2023 13:20:20
#3126123
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

3 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 мес.

Огромное всем спасибо за подробные советы/ответы! Теперь стало понятно что нужно сделать в первую очередь. Выкину весь грунт и попробую осторожно протестировать его на герметичность. Если все будет хорошо, то попробую почистить стекла.

Изменено 28.12.23 автор Alexander2023

2023-12-2828/12/2023 16:27:18
#3126142
Нравится JieM, Alkor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
16 час.

Alexander2023
А этот аквариум он из обычного стекла или из орг.стекла? Я честно говоря сходу не понял. Какие-то закругленные углы, как будто из орг.стекла. А низ вообще в пластмассовом кожухе, поэтому визуально непонятно есть ли там стыки промазанные герметиком или это все из орг. стекла и спаяно (как в советских аквариумах на 20л. ). А что бы проверить не протекает ли он, лучше залить для начала пару ведер воды, понаблюдать какое-то время, а потом налить еще побольше и т.д. Правильно?

Добрый вечер

1. Силикатное стекло
2. Технология производства такая, позволяет согнуть стекло. Стыки есть у лобового стекла между дном и задней стенкой
3. Да, налейте литров 50, потом больше и больше. Дальше пусть несколько дней постоит с водой, проверьте все аквариум в районе стыков, может даже не течь, а слегка выделяться вода, малозаметно. Лучше неделю и дольше, чтоб постоял с водой.

Насчёт ламп.
Учитывая, что вам ещё непонятно нужен ли вам аквариум, но интерес есть, то в качестве замены штатных ламп купите рыночные диодные влагозащитыне трубки (лампы), типа фирмы барбус 2-3 штуки на всю длину крышки, чтоб можно было их закрепить под крышкой при помощи скотча, стяжек или чем-то ещё.
Займитесь светом, после проверки аквариума. Если всё будет с аквариумом норм, тогда купите такие лампы белого света, они стоят +/- пустяк. Попробуете, понаблюдаете и позже примете решение в пользу более продвинутого освещения, если вас аквариумистика зацепит. Ламп которые рассчитаны работать под крышкой - немало (всё есть).

А, чистка и всё такое - это уже отдельный момент. Ничего адского. Просто не экономьте на средствах чистки, чтоб не мучиться. Главное, чтоб стекло без жутких сколов было
2023-12-2829/12/2023 00:11:07
#3126249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9537
Москва
2 час.

JieM
Просто не экономьте на средствах чистки, чтоб не мучиться. Главное, чтоб стекло без жутких сколов было

Вот со средствами этими без фанатизма. Аквариум-то для живых гидробионтов предназначен. Из чистящих средств только сода пищевая. В крайнем случае мыло детское. Промывать тщательно.

Изменено 29.12.23 автор DoraNi
2023-12-2929/12/2023 09:30:10
#3126268



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top