go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Zlatoust
5 мес.

Подскажите по отбраковке.

Вопрос простой, сможет ли такая креветка (молодая)

Фотография для форума аквариумистов #552549

как-то набрать цвет в будущем, и стать похоже на эту взрослую, или можно сразу на отбраковку без ожидания пока вырастет?
Фотография для форума аквариумистов #552550



Изменено 18.12.22 автор Андрей Кириков
2022-12-1818/12/2022 13:46:27
#3052461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
12 час.

Андрей Кириков

А остальные молодые креветки такого же размера, как на фото №1, все такие бледные с не окрашенными ногами? Или всё-таки они все разные по интенсивности окраса? Если есть креветки плотного красного цвета и с красными ногами, то для дальнейшего разведения отбирайте их, бледных - отдельно на доращивание и дальнейшего отбора.
2022-12-1818/12/2022 13:59:16
#3052466
Нравится Kori, Notozus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Zlatoust
5 мес.

DoraNi

Разные есть, вот пытаюсь понять критерий отбора. Спасибо за информацию.

Изменено 18.12.22 автор Андрей Кириков
2022-12-1818/12/2022 14:05:01
#3052467
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Zlatoust
5 мес.

Notozus

Я это понимаю, вопрос был именно в том, может ли молодь набрать цвет в будущем.
2022-12-1818/12/2022 14:31:21
#3052471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9275 3561
Пушкино
5 мин.

Андрей Кириков


Я это понимаю, вопрос был именно в том, может ли молодь набрать цвет в будущем.

------------------

Фифти фифти ...
2022-12-1818/12/2022 15:00:22
#3052475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5887
Ногинск
2 дн.

Андрей Кириков

По моему опыту, если мы говорим о вишнях, то на их окрас сильно влияют условия среды. На темном грунте окраска гораздо интенсивнее, чем на светлом. Так же, многое зависит от корма. Если кормить, например, кормом для интенсивной окраски дискусов, то результат получается очень хороший. Но, как только эти переменные изменяются, окраска теряет интенсивность. Т.е. надо понимать, что интенсивный цвет вишен, не константный признак. Если же у вас креветки породистые, то, молодые креветки должны быть окрашены так же ярко как взрослые, иначе это брак.
2022-12-1818/12/2022 15:34:04
#3052480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 194
Russian Federation Orl
9 час.

Андрей Кириков
, точно скажу что смогут. Сам в свое время приобрел совершенно прозрачных вишен, Ваши в сравнении с моими просто супер окрашены😏. Поместил их в небольшой аквас и нещадно уничтожал прозрачных и слабоокрашенных. И на племя отсаживал наиболее окрашенную самку с седлом и самца. И так долгое время. Потом вишни стали такими, что определить сходу самка или самец можно было лишь сличив 1 пару усиков, у самцов они длиннее. По окрасу было уже невозможно, от слова совсем. И вот таких уже запустил в общак. Но и там чуть завидя чуть более светлую особь, сразу брал сачок и отправлял в унитаз. Фото того что было увы нет, а то что стало приложу. Не жалейте уничтожать отбраковку и будет счатье Вам.
для форума

P.S. При этом даже не добавлял свежую кровь, всё из того что купил в первый раз.

Изменено 18.12.22 автор Бакинец

Изменено 18.12.22 автор Бакинец
2022-12-1818/12/2022 16:03:01
#3052488
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
12 час.

jualiza
Так же, многое зависит от корма. Если кормить, например, кормом для интенсивной окраски дискусов, то результат получается очень хороший.

А вот это надо будет учесть. У меня были креветки вишни просто для интереса. Не породистые, а так, дворняги, что называется. Корм был специальный креветочий фирм Tetra и Sera, окрас был так себе, креветки ведь и были простые. Интересно, можно ли было улучшить окрас тем самым кормом для интенсивной окраски?
Но это так, разговоры. А если говорить именно о хорошей красной окраске вишневых креветок, то здесь должен быть изначальный отбор производителей и дальнейшая селекция. Правильные корма приветствуются.
2022-12-1919/12/2022 10:52:27
#3052588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5887
Ногинск
2 дн.

DoraNi
Интересно, можно ли было улучшить окрас тем самым кормом для интенсивной окраски?

Сто процентов, можно. Проверено).
Я, может быть, что-то недопонимаю, но, всегда считала, что у вишен в норме не интенсивный окрас. Зачем выбраковывать бедняжек, если можно купить ту же Кровавую Мэри или Сакуру. Там выбраковка будет единичная, в отличии от вишен. ИМХО, конечно.
2022-12-1919/12/2022 12:03:59
#3052599
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
12 час.

jualiza
Я, может быть, что-то недопонимаю, но, всегда считала, что у вишен в норме не интенсивный окрас. Зачем выбраковывать бедняжек, если можно купить ту же Кровавую Мэри или Сакуру. Там выбраковка будет единичная, в отличии от вишен. ИМХО, конечно.

Мне тоже не очень нравится история с отбраковкой. Но иначе в селекции нельзя. Есть породистые вишневые креветки ярко-красного густого окраса. Вот так их и получают. Есть креветки красный огонь - генетически закрепленный вариант вишневых, от вишневых отличаются тем, что у красных огней и ноги полностью интенсивно окрашены.
У меня были "просто креветки", т.е. не породистые вишни, так себе красные, у которых в потомстве были всевозможные окрасы, от пестроватого на бесцветном фоне и серо-зелено-коричневого, т.е. окрасов, близких к природному, до бледно-красного в разных вариациях. Встречались особи очень темного цвета, почти черного. Интересно, что среди крохотных креветят очень редко встречались совершенно белые, не бесцветные, а именно белые - "снежинки". К сожалению, до взрослого состояния ни один из белых креветят не дорос.
Сейчас действительно вишневых креветок с интенсивным красным окрасом, как и креветок красный огонь достать не проблема. Но если кому-нибудь самому хочется заниматься селекцией, то почему бы и нет. Но зачем все "пробросы" пускать в расход? Отдать здесь же на форуме.
Вообще креветки преинтереснейшие животинки, наблюдать за ними большое удовольствие, на любителя, конечно.
Раньше на старой ещё "Птичке" продавались крупные креветки, как я понимаю, дальневосточные. Серые, как будто сделанные из дымчатого стекла. Вот это были звери!

Изменено 19.12.22 автор DoraNi
2022-12-1919/12/2022 14:52:31
#3052632
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Kiryat Ono
4 дн.

Поддерживаю. Многое зависит от "породистости" Года 3 назад, взял у приятеля горстку вишень.
А чего не взять? Дают бери. Ладненькие они у него были, яркие. За эти 3 года ничего с ними не делал. Живут в небольшом аквариуме 70х40х30.
густо заросшем мхом. Наплодились до неприличия.
И все как один ярко красные. Как клоны.
Ну да товарищ селекционер.
Гуппи. Старая школа. Возил своих рыбок на выставки в
Москву из Одессы. И даже как то завоевал какую то 3 премию.Ну так у него и креветки породистые. Кормлю обычными гранулами и хлопьями, что и остальных рыбок. Ну и там у меня как мусорка. Даю им на утилизацию просроченные корма, старый фарш и т п.
А была и другая история. В конце 90 х, уже и не припомню точно с приятелями сделали налёт на одно " секретное водохранилище" ( охладители ТЭС ) где были акклиматизированные креветки. Прозрачные. Затем несколько раз брал вишенок, разной степени окраски. Брак вобщем Смешались ли , скрестились с дикарями не знаю. Жили себе как тараканы. Но через пару лет стали появляться темно фиолетовые, почти черные особи. Пытался вести селекцию, да не получилось. Забросил. Чисто красных я вывел, вернее вычистил. Поштучно. А на черненьких не хватило терпения. Да и незачем особо.
Уже были доступны разноцветные креветки. Купи да плоди.

2022-12-1919/12/2022 15:18:04
#3052634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
12 час.

tazik
А была и другая история. В конце 90 х, уже и не припомню точно с приятелями сделали налёт на одно " секретное водохранилище" ( охладители ТЭС ) где были акклиматизированные креветки. Прозрачные. Затем несколько раз брал вишенок, разной степени окраски. Брак вобщем Смешались ли , скрестились с дикарями не знаю.

Акклиматизированные креветки? Это уже интересно. Какие креветки. Если они принадлежали к роду Neocaridina, к которому принадлежат и вишни, то скрестились точно, можно не сомневаться.
2022-12-2020/12/2022 18:49:57
#3052787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Kiryat Ono
4 дн.

DoraNi.
Увы , но про систематику ничего не скажу достоверно. Самому интересно. Человек, который дал наводку на водоём, рассказал и историю их появления. Но при всем к нему уважении, все же нет подтверждения из каких-либо других источников. Больше похоже на казус. А " байка" такова. Это водохранилище охладитель теплоэлектростанции. А водоёмы как известно зарастают, теми же водорослями. Ну и " начальство" , разузнав , что в Японии водятся
пресноводные креветки, жрущие водоросли привезли и заселили водоем. Да только это не те креветки(" амано"?😎) , а какие то другие японские пресноводные креветки. Как такое могло случиться и кто виноват, не знаю. Водоросли( нитчатку) они в аквариуме не жрали.

2022-12-2020/12/2022 19:38:07
#3052792
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
16 час.

tazik
а какие то другие японские пресноводные креветки.

Вероятнее не японские, а дальневосточники. Palaemon, Palaemonetes, Leander - какие-то виды из этих родов как минимум пытались акклиматизировать в европейской части России во времена СССР.
2022-12-2020/12/2022 20:05:35
#3052796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Kiryat Ono
4 дн.

Саша Михайлов.
Вполне возможно, что и они. Давненько читал про них, если не ошибаюсь в " Р и Р"
Но в СССР их аклиматизировали с целью улучшения кормовой базы водоёмов. А я говорю про Израиль . Конец 90 х.

2022-12-2020/12/2022 20:12:42
#3052798
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
16 час.

tazik
А я говорю про Израиль . Конец 90 х.

А, понял. Впрочем, полагаю, живность плюс-минус та же - как наиболее адекватные для акклиматизации и хоть как-то применимые "в хозяйстве" виды. Дешево и сердито, так сказать.
2022-12-2020/12/2022 21:23:05
#3052804



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top