go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
4 мес.

Погостемон хелфери не развивается (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты! Прошу вашей помощи по уходу за погостемоном хелфери. По поиску нашла только тему о растворении листьев, мой же не двигается никуда. Посажен был почти два месяца назад. Сначала листья растворились немного, но почти сразу появились новые побеги. Какое-то время они увеличивались, а недели три как развитие прекратилось(. И еще и листья материнского растения отвалились(. Подкармливаю растения только жидкими удобрениями. Прочитала, что ему нужны корневые подкормки. Неделю назад положила в грунт три шарика из голубой глины и земли, на свой страх и риск, так как никогда этого не делала. Хуже не стало, но и положительной динамики я не вижу. Помогите пожалуйста разобраться, что ему нужно. Это мой первый аквариум с живыми растениями.
Запущен в марте 2017.
Объем: 40 литров
Грунт: питательная подложка aquaer, основной грунт Tetra active substrate
Фильтр: внутренний 150 или 200 л/час, точно не помню, так как покупала 2 и они спутались.
Подмены воды: раз в неделю 15%
Свет: две диодные лампы по 720 лм, 6500К
Обогревателя нет, температура 26 градусов.
Население: три меченосца, одна моллинезия, 6 неонов, креветки вишни.
Корм: замороженные мотыль и артемия, чипсы Tetra pro algae, есть еще хлопья флэк зоомир, но после плохих отзывов их даю очень редко, хотя рыбы едят с удовольствием.
Подача со2: методом браги. Точный уровень не знаю, но дропчекер уверенный зелёный, иногда и почти жёлтый, очень светло-зеленый. А через день может стать обычным зелёным. С чем это связано, не знаю, так как колокол всегда одинаковой площади и полный. Иногда стоит до следующей замены браги синим пару дней (индикаторная жидкость aquaer).
Тесты воды делала только на нитраты, 10-12 мг/литр.
Удобрения не вносила никакие, пока не появились нитчатые водоросли и черная борода и мне посоветовали добавлять удобрения. С этим беда. После того квк стала вносить (макро Ермолаева и аквабаланс тотал) водоросли прекратили рост. Но со временем стали мельчать листья растений. Перестала добавлять аквабаланс, добавлять стала только макро и редко и листья стали нормального размера. В итоге добавляю того и другого через раз и через день. Сейчас небольшие нитки есть только на эхинодорус квадрикостатус, бороды пара совсем мелких пучков на фильтре и одной коряге, она не увеличивается уже несколько месяцев и я решила пока забить на нее и так как все время докупаю растения и все пересаживаю после покупки в аквариуме, я решила все оставить в покое, чтобы растения все выросли. Но погостемон я не тревожила, он как был посажен, так и сидит. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать, какие ошибки устранить.

для форума
2017-11-0606/11/2017 20:14:20
#2427903
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
4 мес.

Реставратор


Скажите пожалуйста мне еще раз, как чайнику - какие тесты нужно теперь купить? Gh? или еще нужен рН? я где-то здесь на форуме читала, что какой-то из параметров в аквариуме с СО2 нужно измерять не тестом, а по уровню СО2, но уже не вспомню(.
2017-11-0707/11/2017 13:09:03
#2428130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
28 дн.

Blacklady

Если есть возможность купите основные тесты: PH. KH. GH. NO2. NO3.
2017-11-0707/11/2017 13:11:51
#2428132
Нравится Blacklady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
28 дн.

VolniyVeter
пересадку хелфери не любит... хотя..

Согласен. Я делаю так, подрезаю хорошую макушку и пуская по акве в свободное плавание, через недельку он выпускает приличные корешки и тогда я его уже сажаю, или сразу в грунт или в стаканчик.
2017-11-0707/11/2017 13:21:17
#2428139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5973 3158
Москва
1 дн.

Blacklady
Дропчекер для измерения СО2.
Ph, Kh и СО2 завязанны между собой. Зная два параметра можно рассчитать третий, но достаточно точных результатов не получить, поскольку кислотность зависит не только от угольной кислоты (растворенного СО2).

Аквариум относительно благополучно живёт более полугода. Если на данный момент всё устраивает и не планируете содержать сложную травушку или при подходе - "не хочет это расти и не надо, тогда буду держать, что растёт", то без тестов вполне можно обойтись.
Не отговариваю покупать тесты, но предлагаю подумать над необходимостью.

Kh, Ph, NO3, PO4 и индикатор для дропчекера - простенький набор при наличии СО2.
Gh - как по мне, он не нужен, если не собираешься лить дистилят или осмос или наоборот поднимать жёсткость. Узнать один-два раза примерную жёсткость можно и без теста.
K, Fe - если разгонять аквариум или при явном стабильном недостатке.
NH и NO2 - никогда не использовал, в зрелом аквариуме без переизбытка рыбы и перекорма его нет, а в новом и так ясно когда вылезут.
2017-11-0707/11/2017 14:17:11
#2428175
Нравится Blacklady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
4 мес.

gray13


Спасибо! да, такой подход мне нравится, остальная трава вроде устраивает. Пока есть план для эксперимента с удалением плавучей травы сверху и отсутствием удобрений, буду его придерживаться. Еще раз благодарю)).

Изменено 7.11.17 автор Blacklady
2017-11-0707/11/2017 14:31:52
#2428185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
4 мес.

Всем снова здравствуйте! мне удалось на сайте нашего водоканала узнать некоторые параметры воды. К моему удивлению общая жесткость нашей воды от 2 до 4 градусов, средняя - 3,7 градусов. Значит ли это, что для успешного роста погостемона хелфери нужно ее увеличивать? Пока я неделю не добавляю никаких удобрений, свет 8 часов. Пересадить его все-таки пришлось, так как рыбы два (!) раза его выдернули из грунта(, корней всего три и недлинные, мне кажется ему плохо(, видимо корням недостаточно питания, хоть и есть питательная подложка или как это понимать, я не знаю...выглядит внешне пока по-прежнему, но при покупке корней было намного больше. В нескольких источниках прочитала о толченой яичной скорлупе под корни погостемону хелфери. Решила добавить на свой страх и риск, так как терять уже нечего....мне кажется он медленно загнется. Вчера прочитала много положительных отзывов о таблетках Sera Florenette, а также рекомендацию о шариках dennerle. Что если их попробовать? Или может чем-то можно заменить? Или попробовать какие-то манипуляции с жесткостью? или теперь посмотреть, подействует ли скорлупа? Бедный, как он еще совсем не помер, пришлось теперь его камнями еще придавить, чтобы рыбы не выдернули...хотя не роющие(....просто они носятся между растениями и видимо раз корешки слабые, он и всплыл с того места, где два месяца нормально сидел.
Все-таки недостаток питания или низкая жесткость? или и то и другое можно попробовать? подскажите пожалуйста.


Изменено 13.11.17 автор Blacklady

2017-11-1313/11/2017 11:51:25
#2430545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
28 дн.

Blacklady
Попробуйте положить под корни глиняные шарики от JBL или Dennerle.
2017-11-1313/11/2017 12:10:17
#2430560
Нравится Blacklady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
4 мес.

Продолжение (страница 2)

Всем снова здравствуйте! Небольшое отчет о судьбе моего погостемона. Положила под корни яичную скорлупу, до этого шарики из глины и сапропеля (не помню, где я про него прочитала, после того, как положила, начиталась, что нельзя его использовать, но поздно, в общем ничего не случилось в аквариуме страшного). Потом еще купила и положила шарик деннерле deponit nutri balls. В общем чего только не засунула в грунт (. Еще и рыбы выкопали погостемон, пришлось два раза его снова сажать, тут обнаружилось, что корней почти нет. Возможно, из-за насыщенности грунта чем попало, а возможно из-за постоянных манипуляций, ствол вслед за корнями постепенно растворился, а боковые побеги стали плавать по поверхности. Один побег был видимо случайно выброшен с риччией, потому что осталось два. Я где-то прочитала рекомендацию по сооружению балкончика в аквариуме и решила посадить побег в импровизированный горшочек поближе к свету. Через три недели он заметно подрос и был пересажен в грунт. Сделала пересадку в акариуме, чтобы его ничего не затеняло, выбросила большую часть плавающей сверху риччии. Сейчас в грунте сидит уже почти две недели. Вроде бы не похож на умирающего, пошли новые листики в середине. Но листья узкие(. Мне один аквариумист в городе сказал, что ширина листа зависит от грунтового питания. Но у меня в грунте итак много всего теперь, хоть погостемон и не совсем там сидит. Подскажите пожалуйста, от чего все-таки зависит ширина листа? Когда мне его давали, тоже листья были узкие, хотя света в аквариуме продавца очень много. В общей сложности пытаюсь подружиться с этой веткой с середины сентября))).

для форума
для форума




Изменено 24.1.18 автор Blacklady
2018-01-2424/01/2018 18:35:09
#2455947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 169
Москва
5 дн.

Здравствуйте! Попытаюсь оживить тему...
Погостемон Хелфери очень много ест, любит жесткую подкормку, кальций, магний, ну и от Азота не отказывается.
У меня растет как сорняк, образуя плотные заросли.

Погостемон хелфери не развивается

А в этом аквариуме, неделя после пересадки
Погостемон хелфери не развивается

ТВВ
2023-03-1616/03/2023 10:06:29
#3071796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 169
Москва
5 дн.

ТВВ
Вырастает быстро, корни дает активно
Погостемон хелфери не развивается
это за месяц..., вытянулся т.к. свет сверху был перекрыт листьями Эхинодоруса и Нимфеями.
Погостемон хелфери не развивается
Погостемон хелфери не развивается
Погостемон хелфери не развивается
Погостемон хелфери не развивается
Как правильно сажать эхинодорусы?
Погостемон хелфери не развивается
Погостемон хелфери не развивается
Погостемон хелфери не развивается
Погостемон хелфери не развивается

Вот так и растет. Раз в 3 ÷ 4 недели пересаживаю, рассаду оставляю, а крупные кустики отправляю "на рынок".
2023-03-1616/03/2023 10:15:49
#3071800
Нравится Karnel1a, AndreBens
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
1 час.

ТВВ

Скиньте параметры Вашей водички, а то у меня растет все, кроме него. Остался 1 чахлый куст. GH6 и света в 50 люмен видимо мало.
2023-03-1616/03/2023 11:04:56
#3071813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 169
Москва
5 дн.

ODmitry
тесты давно закончились, но с уверенностью могу сказать (исходя из прошлых замеров и поведения травы) жесткость 10-12°, Ph>7,5 (дроп-чекер всегда синий, не зеленеет). Лью воду из-под крана длинным шлангом, без водоподготовки.

ODmitry
избыток органики не любит, останавливается в росте. Сильно заиленного грунта не любит. И при этом много ест. Под Погостемон Желфери необходимо подстроиться. Но он, в то же время, у меня как "индикатор благополучия", очень быстро показывает, что пора подменивать воду, кормить его и т.д.
2023-03-1616/03/2023 14:56:46
#3071912



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top