go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Moscow
6 мес.

Помогите разобраться - выбор аквариума 60-80 литров (страница 3)

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, какой аквариум (фирма) и оборудование вы посоветуете для новичка? объем до 80 литров. Очень сложно самой разобраться. Имеет ли смысл покупать комплект (когда все вместе продается - аквариум + оборудование), или лучше отдельно?

2023-10-1313/10/2023 13:45:23
#3111579
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Moscow
6 мес.

Воскресенский


Очень странный комментарий. Я вам ничего не буду доказывать. Не нравится тема/вопрос/спикер - просто проходите мимо, не тратьте свое время и не засоряйте эфир, и не "плодите" те самые пустые страницы. Больше пользы будет для всех. Похоже, что по существу вам и нечего сказать Смайлик :(((

И, кстати, такие комментарии, как ваш, отбивают всякое желание задавать какие-либо вопросы. Слишком много желчи и пустословия. Странно, ведь если вы - аквариумист, подводный мир и его созерцание должны были сделать вас стрессоустойчивее и добрее, что ли. Но, видимо, тут уже нужна "тяжелая" артиллерия.

Изменено 14.10.23 автор Екатерина2023

Изменено 14.10.23 автор Екатерина2023
2023-10-1414/10/2023 15:36:42
#3111768
Нравится Kali Man Там
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
12 час.

Lila2015
Почему? Действительно есть неприхотливые рыбы, требующие минимума усилий в обиходе
... неприхотливые рыбы, неприхотливые растения, неприхотливые аквариумы. Неприхотливые - значит не требующие какого-то особого ухода.


Недопущение уровня нитратов выше 20 и особенно выше 50 мг/л - это прихотливость или нет?
Не допускать аммиачного отравления и отравления от фосфатов - это прихотливость или нет?
Лечить при заболеваниях - это прихотливость или нет?
Смотреть какую воду лить (без хлора и прочих ядов) - это прихотливость или нет?

Насчёт подмен - это уже особенности умения создать условия с подменами или без, но чтоб качество воды удовлетворяло для жизни, а не временному выживанию обитателей

А, кормить раз в неделю - это выживание, а не не прихотливость.

Полагаю, у нас разные понятия насчёт неприхотливости и прихотливости
____________
Большинство начинающих , считающих петушков, гуппи и разноцветных тетр - неприхотливыми, даже и не в курсе про Нитраты и прочее проблемы. А то , что рыбки живут меньше года (чаще) у таких аквариумистов - это же нормально по их мнению (неосознанному конечно же), они ведь даже и не догадываются, что рыба может жить дольше. А ведь может жить дольше, но, если учесть их прихотливость (однако).


Изменено 14.10.23 автор JieM
2023-10-1414/10/2023 15:48:33
#3111770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Екатерина2023


Очень странный комментарий. Я вам ничего не буду доказывать. Не нравится тема/вопрос/спикер - просто проходите мимо, не тратьте свое время и не засоряйте эфир, и не "плодите" те самые пустые страницы. Больше пользы будет для всех. Похоже, что по существу вам и нечего сказать Смайлик Смайлик :(((

И, кстати, такие комментарии, как ваш, отбивают всякое желание задавать какие-либо вопросы. Слишком много желчи и пустословия. Странно, ведь если вы - аквариумист, подводный мир и его созерцание должны были сделать вас стрессоустойчивее и добрее, что ли. Но, видимо, тут уже нужна "тяжелая" артиллерия.

--------------------------------------

Уважаемая Екатерина - ну почему ж странный комментарий ... )))))))))

По-существу я вам уже ответил на первой странице ( вы этого да же не помните ) и по-существу вам ответили еще два десятка моих коллег , а вам все мало - после таких по-существу Екатерина должна бы еще вчера хвастаться купленным аквариумом , но нет - осталось 30 пустых страниц ! ... )))

Вам по-существу - ответили в первой вашей теме , которую вы забросили !... )))))))

Пора третью тему похожую открывать - там точно вам Екатерина все объяснят без желчи и пустословия !... ))))))

Замечательно что аквариумистика живет за счет спонтанных покупок аквариума и рыбок новичками , а тож с таким подходом как у вас Екатерина - она бы давно бы загнулась ! ... )))))

Екатерина вангую , что вы ни когда не купите аквариум ! ... )))

С праздником вас - Покровом ! Счастья вам и вашим близким !...
2023-10-1414/10/2023 16:23:39
#3111774
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Moscow
6 мес.

JieM



По аналогии с садоводством - вырастить кабачок легко Смайлик :) практически у всех получается, поэтому осенью пристроить кабачок - та еще проблема. А вот с помидорами нужно повозиться - они и болеют, и замерзают, и удобрений требуют и пр. пр.
Вот с рыбами, предполагаю, также. Гуппи в Тайланде живут и размножаются видели где? В темных кадушках, без дополнительного освещения и фильтра! Правда, с водными растениями. Одна знакомая рассказывала, что в ее детстве кто-то выпустил гуппи в сток теплой воды, в какую-то канаву во дворе. И они там жили, и дети бегали на них посмотреть - не один год.

Конечно, я сама понимаю, и ребенку объясняю про ответственность за любую животину, и именно поэтому задаю здесь вопросы перед покупкой, а не беру первое, что под руку попадется. Но тем не менее - кто-то более прост в уходе, за кем то ухаживать сложнее. Собаки, кстати также - дворняжки более здоровые и устойчивые, а породистые комнатные - болеют всем подряд, им и корм нужен специальный, и уход.

Воскресенский


без комментариев, не тратьте время, проходите мимо!
2023-10-1414/10/2023 16:30:41
#3111778
Нравится Lila2015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

JieM


Все верно , и не только эти вопросы , но и множество других ...

Только в жизни коллега , есть обучаемые новички - которые остаются в аквариумистике на долгие годы , а есть не обучаемые - для которых жизнь петушка в стакане воды , измеряется лишь посадкой нового петушка в этот стакан воды ...

В начале 90х многие насмотрелись =Полицейской академии= и часто мне встречались в организациях и в быту варианты - огромный бокал ( литра 1-3) и там золотая рыбка без освещения и подогрева - как у начальника полицейской академии Ласарда ...
2023-10-1414/10/2023 16:42:04
#3111780
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Moscow
6 мес.

Воскресенский



Специально перечитала ваш ответ Смайлик :))) Думала, вдруг правда что-то ценное пропустила Смайлик :)))
Вопрос был: посоветуйте аквариум 60-80 литров (фирма) и оборудование.
Ваш ответ: купите 150 литров Смайлик :)))
Вот спасибище!! Вот ответили так ответили!! Действительно, к чему еще уточнения!!


Было еще от вас ценное замечание про то, что разницы нет, что купить, все примерно одинаковые - это значит, вы не можете посоветовать. И снова - просто проходите мимо.
2023-10-1414/10/2023 16:43:59
#3111782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1876 1181
Новосибирск
2 час.

Екатерина2023

Ну , если советовать, то я бы посоветовал Juwel Primo 60 или 70.
Там полный комплект : банка, крышка со светом , внутренний фильтр Bioflow One , обогреватель (если скажут, что не нужен, не верьте. Не всегда нужен , но в межсезонье выручает) . У меня Primo 60 стоит на простой телевизионной тумбочке(правда , саму тумбочку поставил на бруски) .
Но не знаю, есть ли они сейчас в продаже.
2023-10-1414/10/2023 16:53:36
#3111784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Ukraine
15 дн.

JieM

Но желание купить аквариум начинается же когда человеку какой-то аквариум или какие-то рыбы понравятся.
Бывают люди которые рыб "под цвет интерьера подбирают", или каких-то определенных больших несколько штук купят, и довольны, хвастаются "у меня барбусы упитанные" и как я вижу тут таких не мало.
А бывают наоборот, которые смотрится, не смотрится, увидят хочу, и пихают в аквариум все подряд, главное чтоб влезло)
Тут кого какие аквариумы привлекают. Так же как в горы люди поднимутся, один будет рассматриваться пейзаж, другой породу или суккуленты под ногами)
2023-10-1414/10/2023 16:54:26
#3111785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
23 дн.

- Аквариум.
Советовали много хорошего. Добавлю на рассмотрение свой вариант.
Аквариумы от KW Zone Dophin: GT-7003 (на 80+ литров) и GT-3006 (на 50+ литров). Мне нравятся тем, что они не узкие, есть куда что посадить из растений. Ну и переднее стекло без швов (слышала мнение, что меньше швов - меньше потенциальных протечек), и для меня цельное стекло - это эстетично. Но чистить придется места изгибов ручками, скребки не возьмут. На эти аквариумы похожа линейка Prime и Dennerle, которую в обсуждениях уже упоминали.

Конечно, при ребенке минус, что эти линейки аквариумов идут без крышки, только покровное стекло. К тому же, отсутствие крышки позволяет прыгучим рыбкам сбегать из аквариума.
Но я не люблю крышки из-за недостаточности стандартного освещения, установленного в них.

и да, тумбы тоже нет, надо будет искать, подбирать, организовывать место.

- Светильник.
Раз без крышки, придется покупать светильник, тут уж зависит от того, что хочется внутри. Самое простое - LED Prime на 60 см, на 80 литров хватит для самых неприхотливых растений.
У меня на 50 стоит LED Prime на 40 см (1400 люмен), но я бы рекомендовала выбрать более длинный, или светодиодные на одной ножке, но в двух экземплярах.
Если считать по люменам, то на акву 80 литров надо не менее 2000 люмен, а на 50 не менее 1300.

- Таймер на розетку.
Светить в аквариуме следует по часам, и тут лучше с таймером, чем без него. Если светильник, конечно, уже им не обеспечен в своей комплектации.

- Фильтр.
Определенно мне нравятся навесные рюкзаки, например от акваэль VERSAMAX FZN 2, или SunSun HBL-803, и им подобные. При подборе я ориентируюсь на производительность (мощность) литров в час (л/ч). Беру тот, у которого мощность десятикратна литражу (на 50 литров 500 л/ч, на 800 литров 800л/ч).
Но навесные фильтры не во все аквы можно приспособить, и они чаще не такие бюджетные, как внутренние.
При подборе внутренних фильтров всё-таки лучше ориентироваться при выборе на мощность чуть меньшую, вычесть из мощности 50-100 л/ч, чтобы внутри аквариума было течение поспокойнее, без бурь и водоворотов. (на 50 литров не 500 л/ч, а 400 л/ч).
У меня в 50 стоит циркулятор акваэль на 500 л/ч и крупнопористая губка на нем. Этот фильтр мне нравится тем, что очень прост в уходе (мало разборных деталек). Его вообще приходится чистить очень редко.

- Компрессор.
Я не пользуюсь. Есть только на батарейках в запасе на случай аварийного отключения электричества.

- Обогреватель.
Не обязателен, но желателен. Зависит от требований питомцев к температурным условиям. Некоторых ведь можно содержать при комнатной температуре (коридорасы, живородки, золотые рыбки). Обязательны, если аквариумы стоят в холодном месте, или там, где частые температурные качели (при проветривании, например, или автономном отоплении).
Так же обогреватель очень пригождаются при лечении многих рыбьих болячек, поэтому, даже если не используются на постоянной основе, в запасе очень желательно его иметь.
Тут я ориентируюсь просто - половина от литража. Для аквариумов, стоящих при комнатной температуре, этого хватит. На 50 литровый аквариум - 25 вт, на 80 литровый - 50 (хотя там и на 25 должно потянуть вполне).
Стараюсь не использовать в аквариуме обогреватели мощностью больше, чем литраж, опасаюсь поломок, при которых обогреватели начнут греть непрерывно. Если этого вовремя не заметить, всё живое в акве погибнет. Чем меньше мощность, тем медленнее аква нагревается, тем больше времени для того, чтобы заметить неладное.

- Градусник.
Что-нибудь простое на присоске или крючке внутрь аквариума. Те, что клеятся снаружи аквариума не очень подходят, всё же, они показывают температуру внешнего стекла , а не внутренней среды. Градусник обязателен при использовании обогревателя.

- Грунтоочиститель/ сифон с помпой.
Необходим для еженедельного ухода. Есть бюджетные с грушей, а есть и пылесосы на моторчике, как говорится, "любой каприз за ваши деньги".

- Скребок для стекла.
Тут уж я не советчик, пользуюсь пластиковой картой и абразивной салфеточкой.

- Химия для запуска
Продавец может посоветовать, я считаю, что она бесполезна.

- Сетевой фильтр.
Наверняка понадобится. Тут и по розетке на каждый электроприбор, плюс удлинитель, плюс минимальная защита для электроприборов.

ЗЫ если на душу аквариумистика ляжет, литраж всегда будет казаться мал. Я заказала завместо треснувшего 30 литрового GT-3006, а когда увидела его во всем своем 50 литровом великолепии в магазине, подумала ну ничего себе какой большой, как-то не ожидала. А теперь он стоит у меня в уголочке на тумбочке, уже год стоит, травой весь зарос, и я всё чаще ловлю себя на мысли, что не такой-то он и большой, можно было и побольше)
Да и тернеции рыбки стайные и крупные, это надо взрослых видеть, а не тех, что в магазине малёчками и заморышами плавают. Настоящих матерых тернеций в свои 50 литров я бы не решилась на постоянку садить, мне жалко их, тесновато поплавать будет.

Изменено 14.10.23 автор Танянечка

2023-10-1414/10/2023 16:55:00
#3111786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Екатерина2023


Екатерина - не хорошо вырезать из контекста самую нужную информацию ... )))))

Вот мой пост ...

=Екатерина , если есть возможность финансовая и место под аквариум - я бы вам как новичку рекомендовал бы брать аквариум минимум 150л , а лучше 200л ...

Парадокс - чем больше емкость аквариума тем меньше хозяин узнает о своих косяках , потому как биология большого аквариума перерабатывает косяки быстрее , чем емкость маленькая - да , и большой аквариум смотрится интересней и на будущее задел , потому что сегодня вы держите одних мелких рыбок , а через год-два решили завести более крупных , но аквариум для них мал ... = (с)

Т.е. я вам рассказываю чем =опасны= для новичков маленькие емкости - заводите хоть аквариум в виде стакана - это ж ваше право и решение ... )))))))

Просто аквариумистика много потеряла новичков из-за того что они начинали с маленьких объемов - мучаются , мучаются со своими косяками , забрасывают аквариум на балкон , а потом несут всем по-жизни , что =аквариум - это такой геморрой !=(с) ...

Екатерина , я просто хотел уберечь вашу легко ранимую душу от аквариумного =геморроя= маленькой емкости , но видать не судьба ... )))))

Еще раз вангую , что вы не купите аквариум ... )))

Екатерина , на вас уже делают ставки - купит Екатерина аквариум или нет в ближайший месяц (30 дней) !... ))))))))
2023-10-1414/10/2023 16:59:26
#3111789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Ukraine
15 дн.

Екатерина2023

С собаками не совсем так. Порода это не другой вид или подвид, это просто как фамилия, из обычных дворняг выбирают род с нужными закрепленными качествами.
А здоровее взрослые дворняги чаще во в первых потому-что прошли естественный отбор, переболели всем чем можно, 1 из 4х где-то выживает щенок, и условия другие, много бегают по улице, и в жару и в зной, закаляются, вот они и становятся здоровее.
2023-10-1414/10/2023 17:02:13
#3111790
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Ну его, петуха в 60-80 литров. Если очень хочется, можно, конечно, но тогда без гуппи, будет хвосты обгрызать (ну, может, не будет, но мои все петешки, как только оказывались вместе с гуппи, хвосты гуппи оказывались погрызанными). А вот тернеции, мне кажется, сами петуха запросто обидят, да и вообще они сами яркие, петушок потеряется. У меня хорошо петушки уживались с неонами и коридорасами, сейчас вот с медовыми гурами петушок живет, без "мордобоя", но с неонами сочетание нравилось мне больше.
Аквариумов сейчас выбор огромный, надо уж смотреть, что нравится. Каждый посоветует, что сам имеет или хочет иметь. Кому-то аквариум с черной крышкой, на самодельной тумбе, с черными швами и слабым светом нравится, а другой согласен только на заказ из оптивайта клеить, и свет BEAMS, и запуск только по системе ADA. Кому-то в 5 тыс надо уложиться на все про все, а другой спокойно 150 тыс выложит. Так что выбирать придется исходя из своих пожеланий и возможностей.

2023-10-1414/10/2023 17:56:56
#3111802
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Екатерина2023


Давайте, я ещё раз остановлюсь на том, что не нужно покупать/тратить деньги.. Чтобы Вас не смущали комментарии типа: «Не верьте!». Итак:
1) Обогреватель. Те рыбки, которых Вы озвучили, совершенно не нуждаются в высоких температурах. Это не дискусы. В природе перепады температуры случаются не то, что сезонно, а ежедневно: день-ночь, дождик и пр. Поэтому обогреватель ни то что не нужен - в определенном смысле он вреден, фиксирует температуру и рыба «не закаляется», теряет иммунитет, становится чувствительной к малейшему изменению хоть в плюс, хоть в минус. А комнатная температура с обычными изменениями (пусть даже зимой и межсезонье прохладнее) - это не просто норма, это полезно для них. Если Вы, конечно, не живёте в жилье, где температура внезапно может сильно понизиться (частный дом, убогое ЖКХ итп)… На минуточку, я из очень холодного региона с резко-континентальным климатом и… у меня даже не было никогда в жизни этой БЕЗделушки - обогревателя, а у ревнителей различных этот стереотип застрял в голове ещё со времен царя Гороха.
2) Градусник…. Если прочесть пункт 1), то надобность в нём - нулевая. Вода в Вашем аквариуме будет такая же, как в комнате, +- один градус 🤷🏼‍♂️.
3) Компрессор в маленьком декоративном аквариуме… Тоже из области атавизмов и мифологии. Течения, которого создаст фильтр - вполне достаточно, поверхность колышется, площадь её увеличивается, всё это и создаёт необходимый газообмен. Если Вы видели пузырьки компрессора, то обратили внимание, что они крупные (не могут раствориться) и всплывают вверх (уходят в атмосферу), практически не растворяются. По сути они делают ТОЖЕ САМОЕ, что и фильтр - перемешивают воду… А раз воду УЖЕ перемешивает фильтр, то зачем в маленькой банке ещё и компрессор ? (рит.).
4) Бактерии и питание для них… Эти препараты работают. Но… вполне можно и без них, так как оплачивается, по сути, скорость. Тут уж сами смотрите (всё недёшево) - либо тратите деньги и получаете быстрый «запуск», либо даёте аквариуму время (в среднем 1,5 месяца) и он сам выйдет на «проектную мощность». Все инструкции разжёваны в профильных темах.
Написал из благих побуждений (ничего не «вымащивая в ад» - сэкономить Ваши денюжки от ненужных трат. Лучше их на светильник потом добавите, да на что угодно.



Изменено 14.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-1414/10/2023 18:14:05
#3111804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
15 дн.

Екатерина2023

Вот топ наверное самых живучих:
Коридорасы сомики
Данио
Анциструс
Гуппи
Креветки вишня
Кардиналы
Пициливые (Меченосцы, молинезии, Гирардинусы)
Барбус алый (вишня)
Это рыбки с которых можно начать, они по живучести все примерно как гуппи, друг с другом уживаются. У меня и без аэрации какое-то время жили, и температура падала ниже 10 несколько раз (повторять не рекомендую). Кроме барбусов, про них не знаю, сейчас с температурой стабильно, барбусов взял только вчера, но по отзывам такие же как остальные.
Кажется что мало, но на самом деле выбор большой, данио цветов много, есть еще и вуалевые, с гупи понятно, пициливые очень по разному выглядят, у них множество окрасов и форм, просто иногда в магазин заходить и смотреть что новое приехало.

Ну и теперь более проблемные но тоже простые рыбки:
Тетры светлячки ( не помню как давно взял, но проблем с ними небыло)
Тернеции гло фиш, обычные и колумбийские тетры (не знаю как по живучести, взял не сильно давно, но у некоторых проблемы с их агрессией, в магазине предупредили)
Неоны (хотя не требовательны к каким-то сложным условиям, но не очень хорошие по выживаемости, их еще в магазинах дохлых плавает много, когда ловят иногда дохлые попадаются, да и живые часто больные попадаются, у меня их штуки 2-3 пропало)
Апистограмма Рамирези или Апистограмма Бабочка. Я такую одну взял, информации про них очень мало в сети, в магазине сказали что не требовательны, насколько правда не знаю, на форумах есть случаи что проявляют агрессию, но у меня вроде она себя скромно ведет.
Лялиус, не найду такую в продаже, как увижу возьму.
Барбусы (решил таких рыбак не брать, так как мало с кем уживаются)
Расбора (по живучести по различной информации средние, как неоны, но я лично не взял, обычные что-то не очень привлекли, был бы у меня аква побольше взял бы для разнообразия, а так в притык, вот космос мне понравились, но дорогие, по 200р, что-то не взял.
Золотые рыбки, одни из самых живучих, но почему я их в первый список не внес, на размер их живота посмотрите, они очень большую нагрузку оказывают на аквариум, и растения портят, у меня их и так дефицит, темболее что есть очень похожие на них среди пициливых, разве что телескоп хотелось бы.

Изменено 14.10.23 автор Useraquarium
2023-10-1414/10/2023 19:54:37
#3111816
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Useraquarium


Барбус алый (вишня)

----------------------------------

Барбус алый - это барбус Алый , иногда обзывают -=Одесским= ...

Барбус Вишневый - это отдельный вид и ни какого отношения к Алому барбусу не имеет ...
2023-10-1414/10/2023 20:27:28
#3111826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
15 дн.

Воскресенский

Буду знать)
2023-10-1414/10/2023 20:34:58
#3111828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Useraquarium


Для усиления познаний... )))





Изменено 14.10.23 автор Воскресенский
2023-10-1414/10/2023 20:44:29
#3111831
Нравится jualiza, Вега
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3735 2670
Москва
16 мин.

Все как обычно, сперва переругались между собой, затем пошли достаточно дельные советы. Все упомянутые банки в первом приближении примерно одинаковые, есть с пластиковым коробом, скрывающим освещение- условно назовем их "закрытыми", другие с покровным стеклом, и светодиодным светильником на ножках, условно назовем их "открытыми".
Отдельно продаваемые светильники ставятся только на " открытые".
В кавычках по причине того, что настоящие открытые- ёмкость без покровного стекла , над которым на нитях подвешен светильник- реально делают весьма приличных размеров, и до этого надо дойти- а маленькие практически всегда требуют покровного стекла - многие рыбки активно выпрыгивают из небольших не закрытых ёмкостей, например, кардиналы, меченосцы, барбусы, радужницы, щучки...
В больших объемах им это в голову обычно не приходит.
Об оборудовании и так уже сказали немало.
Пройдусь по месту установки аквариума.
В первую очередь туда не должен падать солнечный свет их окна- иначе всю жизнь будете бороться с водорослями и они в итоге победят.
Во вторую очередь нежелательно в коридоре на проходе, без конца снующие мимо люди пугают рыбу...
Недалеко нужно иметь розетку, а в тумбочке удлинитель на несколько розеток- тут сетевой фильтр и впрямь удобен, и гнезд достаточно, и кнопка отключения есть.
Таймер для света необходим, чтобы не делать ручками то , с чем прекрасно справится коробочка за 300₽.
Механический или электронный? Это по желанию, у обоих и плюсы, и минусы.
По опыту склоняюсь все же к механике- его хватает, возможности электронного шире, но тут избыточны- недавно разбирал свое барахло и выкинул три электронных таймера-лет пять они работают, потом выходит из строя батарейка, а ремонт нерентабелен.
Надо только подводить его при перерывах подачи электричества, а разные программы по дням недели в аквариумах не актуальны- это не отопление дома, а точность хода у механики точно не уступает, единственное, они иногда тикают...последний купленный в Леруа Systec- так вроде- совсем бесшумный...
Термометр обязательно, компрессор скорее атавизм- тут согласен, хотя почти во всех моих есть... Если фильтр забился и циркуляции нет- тут компрессор здорово поможет - это важно.
Нагреватель нужен по месяцу весной и осенью, если дома тепло.
О рыбах выше написано, прыгучих уже упомянул- надо обязательно закрывать стеклом, особенно если мимо аквариума часто ходят.
Не советую связываться на первом аквариуме с карликовыми цихлидами и лабиринтовыми- петушка и лялиусов лучше держать отдельно, то же касается и всех, кого в интернете советуют держать в видовом , то есть отдельном аквариуме, и вообще- всегда читайте о понравившейся рыбке, и только потом покупайте- в наше время телефон с интернетом весть у всех и всегда. Ключевые слова рацион и размер во взрослом возрасте. Лучше, если все примерно одного размера.
И , вообще - тут я согласен с Воскресенским- живём мы один раз и прямо сейчас - берите банку, ставьте ее на тумбочку и творите свой собственный мир.
Не сделал ошибок только тот, кто так ничего и не сделал, а раз хобби массовое- то у многих и получилось.

2023-10-1414/10/2023 20:57:29
#3111833
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
12 час.

ВладимирЩ
Ну , если советовать, то я бы посоветовал Juwel Primo 60 или 70.
Там полный комплект : банка, крышка со светом , внутренний фильтр Bioflow One , обогреватель (если скажут, что не нужен, не верьте. Не всегда нужен , но в межсезонье выручает) . У меня Primo 60 стоит на простой телевизионной тумбочке(правда , саму тумбочку поставил на бруски) .
Но не знаю, есть ли они сейчас в продаже.

Мне весьма очень нравятся фильтра Juwel
Аквариумы малолитражные правда не сильно, так как неудобная, как по мне крышка в плане активного юзабилити. У Tetra крышка удобная и весьма функциональная, + всевозможные выходы под шланги и тд.

Мне только все Тетровский фильтра не нравится, но их временно потерпеть можноСмайлик :)
2023-10-1414/10/2023 21:05:32
#3111837
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Nomemory

1) Касательно открытых аквариумов - в комплекте с ними (по крайней мере Dennerle и Prime, скорее всего и у Акваэлей) всегда идут покровные стёкла с держателями. Ничего дополнительно покупать и, соответственно, платить - не нужно.
2) Касательно таймеров - это уже больше «история», чем реальность. Дело в том, что на рынок активно вошли умные розетки (накладные и с вилками), а также умные удлинители (с разным количеством смарт-розеток). Механический таймер или электронный - неважно, зачем покупать таймер прошедшей эпохи, когда общедоступны смарт-устройства ? (рит.)
3) Касательно компрессора - действительно покупать его для того, что фильтр может когда-нибудь забиться ? Может, чтобы он не забивался - иногда его нужно чистить (а не покупать дополнительное устройство) ?
4) Касательно нагревателя - до скольки градусов упадёт на месяц (да меньше) температура при отключении отопления или незадолго до его включения ? Прям действительно на рыбе эти несколько градусов скажутся ? Соответственно, и термометр не нужен (температура в аквариуме будет такая же, как и в доме, +- градус), тем более «обязательно» (с)

ЗЫ: Это уже не к Вам (не только к Вам): многие из форумчан часто возмущаются продавцами зоомагазинов, навяливающих новичкам разные избыточные , несоответствующие, преждевременные или совершенно ненужные покупки. Но это не мешает вам в подобных темах советовать прикупить новичкам пятое-десятое… И чем Вы лучше этих продавцов ? Ыксперты… Когда в будущем новичок захочет купить компрессор для бульбажа артемии - он его купит, всему своё время, а сейчас не забивайте ему мозг чепухой и не провоцируйте на лишние траты. Тоже самое касается других опциональных дивайсов: нагревателей, термометров, таймеров, прочего бутера, который полезен для решения специфических задач, который может «подождать» или который вообще нафиг не нужен.

Изменено 14.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-1414/10/2023 21:07:51
#3111838
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
12 час.

Useraquarium
Вот топ наверное самых живучих:
Коридорасы сомики
Данио
Анциструс
Гуппи
Креветки вишня
Кардиналы
Пициливые (Меченосцы, молинезии, Гирардинусы)
Барбус алый (вишня)

Я вас обязательно позову в тему, в которой будет проблема с живучестью этой живности у очередного новичка, которой начитается или наслушался от кого-то подобных советов о неприхотливости.
Это не упрёк конечно и ничего личного, но вас же прочесть может очередной незнайка, который вам же поверит. А, с таким сарафаном нужно же как-то бороться, чтоб поменьше советов о неприхотливости было, так как народ всё очень буквально воспринимает и в итоге травит всю эту живность

Креветки вишня - в жёсткой или слегка высокими нитратами не выживут. При резких подменах из-за перепада параметров могут откинуться
Пецилии очень плохо переносят жёсткую воду и те же нитраты
Гуппи в очень мягкой воде плохо приживаются. Им бы жёсткую и плохо на нитраты реагируют. А сейчас масса селекционных гупяков-слабачков вылезла, которые вообще быстро дохнут при плохом качестве воды, плюс трудно сейчас тех самых крепких найти (перевелись)
Пройдитесь по темам, посмотрите сколько вздутых коридорасов по темам тут валяется

Екатерина2023
Конечно, я сама понимаю, и ребенку объясняю про ответственность за любую животину, и именно поэтому задаю здесь вопросы перед покупкой, а не беру первое, что под руку попадется. Но тем не менее - кто-то более прост в уходе, за кем то ухаживать сложнее. Собаки, кстати также - дворняжки более здоровые и устойчивые, а породистые комнатные - болеют всем подряд, им и корм нужен специальный, и уход.

Вообще, дайте ребёнку свободу, пусть проявит интерес или заведите 2 аквариума: себе и ребёнку. Пусть каждый сам по себе рулит.
В противном случае, у ребёнка скорее быстро отвалится интерес
Пусть ошибается , но учится на своих ошибках

Вам лишь совет - это незаметно помогать и ненавязчиво




Изменено 14.10.23 автор JieM
2023-10-1414/10/2023 21:49:01
#3111844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
15 дн.

JieM

Так я же не пишу что они бессмертные, и нет своих нюансов)
Просто есть много рыбы куда сложнее и требовательнее.
2023-10-1414/10/2023 22:07:21
#3111854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3735 2670
Москва
16 мин.

Kali Man Там

1 Открытый аквариум без кавычек в моем понимании - это примерно 100*50*40 см+ . Такие не комплектуются покровным стеклом, в отличие от кубиков и классики интересующего размера, обратим внимание на название темы.
2.Разнообразные смарт розетки стоят явно сильно больше 300-400 р за дубовый таймер и точно делают такую примитивную вещь, как включаются и выключаются в заранее заданное время??? Лично Вы используете их с такой целью?
Это уже о навязывании ненужных вещей...
Тем о том , что не работают должным образом разнообразные смарт контроллеры и у них слетают настройки - навалом...
3. Плавающий термометр за 50р - это туда же.
. Наверное, следующим будет утверждение, что тесты не нужны- водоканал регулярно публикует сводки...
4. Компрессор в аквариумном хозяйстве вещь не 100% нужная и его не следует покупать раньше аквариума-но разве я утверждал нечто подобное? А средства от пленки на воде лучше и проще нету...
5. В межсезонье температура воды с 25 запросто падает до 19-20 и многим тропическим рыбам уже холодно. Чем меньше объем - тем быстрее. На позапрошлой работе был случай, залезли -то ли разбили стекло, то ли как то его открыли. Офис был в цокольном этаже , зимой. Померзли цветы, погибли почти все рыбы в 100л общем то теплом помещении.
Спор ради спора дело, безусловно увлекательное, но здравого смысла никто не отменял и все же не надо передергивать...
Не я это начал и не хочу уподобляться политикам, которые вроде и не отрицают , что чёрное и белое это разные вещи и тут же утверждают, что эталон черного свежевыпавший снег, а белого- газовая сажа...

Изменено 14.10.23 автор Nomemory
2023-10-1414/10/2023 22:14:23
#3111856
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Nomemory


1) Какая разница какое Вас «понимание открытых аквариумов» ? Женщине нужен аквариум 60-80 литров, а Ваше «понимание» распространяется на 100х50х40см да ещё с плюсом ( 180-200 + литров ?). Ну, и ?
2) Цены на умные розетки с «полным» (не урезанным функционалом) стартуют на маркетплейсах от 475₽… За 500-700₽ получаем годное изделие, а если ещё использовать скидки на распродажах, бонусы и промокоды, то сами понимаете… Вообщем цены у таймеров и умных розеток вполне себе сопоставимые. Чего не сказать о функционале.
3) Использую ли я смарт-розетки - да, использую. И смарт-удлинители тоже. Почему ? Ответ очевиден: если это смарт-удлинитель, то он одновременно и удлинитель и набор умных розеток, мне не нужно ничего в него дополнительно втыкать, таймеров там и прочего, я просто программирую гнёзда. Смарт-розетки тоже удобнее таймеров: ими можно управлять удалённо, задавать сценарии, они не щелкают, как механические таймеры, в одном приложении можно программировать ВСЕ розетки и удлинители и бла бла бла. Почитайте сеть, если Вам интересны различия между сугубо таймером и умной розеткой, и заплатить за эти различия сотню или пару сотен рублей - 👍 и не критично для бюджета. В этом контексте, где я «навязываю ненужные вещи», если тайминг оборудования освещения будет нужен человеку ? Тем более в своём перечне первостепенных необходимых покупок умные розетки я не указывал. О таймерах написали именно Вы.
4) Градусники не дорогие. Но Вы слышали пословицу: копейка рубль бережёт ? Так по мелочи и накидывают новичкам ощутимые суммы. А ведь речь даже не о дешевизне, а о нужности. Нужен ли градусник ? Нет. И не важно сколько он стоит рубль или 100 или миллион.
5) Про аквариумные тесты ничего не буду комментировать. Это Вы накручиваете. Я вообще про них ни слова ни упоминал. Ни в плане «нужно» ни в плане «не нужно». Тоже самое и о поломках устройств, Вы думаете электрические и мехтаймеры не выходят из строя? Только умные розетки ? Ага, ага… Лайфхак для Вас: перед тем, как купить такую розетку посмотрите сравнительные обзорчики в ютьюбе и выбирайте марку розетки с хорошей пропайкой и толстым теодолитом…
6) Касательно компрессора, вот Ваши слова:

Nomemory
…компрессор скорее атавизм- тут согласен, хотя почти во всех моих есть... Если фильтр забился и циркуляции нет- тут компрессор здорово поможет - это важно…

Двусмысленно. Сначала - «атавизм», потом - «это важно». Возможно и наверное, я не совсем уловил контекст и сфокусировался на «это важно», тогда - в этом месте извините… Но вот новичок уже точно не сориентируется правильно и акцент сделает на словосочетании: «это важно».
7)

Nomemory
Спор ради спора дело, безусловно увлекательное, но здравого смысла никто не отменял и все же не надо передергивать...

Я не спорил ради спора и тем более - не передергивал (возможно, только по предыдущему пункту непонятки вышли, но опять же от двусмысленности). Я прошелся конкретно по пунктам по Вашим «тезисам».
8)

Nomemory
Не я это начал и не хочу уподобляться политикам, которые вроде и не отрицают , что чёрное и белое это разные вещи и тут же утверждают, что эталон черного свежевыпавший снег, а белого- газовая сажа...

Вот это демагогическое забалтывание спора к чему вообще ?

Изменено 14.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-1414/10/2023 23:02:35
#3111860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3735 2670
Москва
16 мин.

Kali Man Там
Вы невнимательны к мнению других. Я как раз и написал о том, что ей не нужно двухсотлитровое корыто для травника с металлогалогенным прожектором над ним. А кубики и классика литров на 60-80 как раз либо со встроенным в крышку светильником, либо с покровным стеклом.
Это просто небольшой готовый аквариум в коробке, который продается либо как законченный набор, где все есть, либо к нему надо добавить градусник , фильтр и кормушку.
Коробки от Jebo, Dophin, Tetra, Aguael , Dennerle, Prime приблизительно равноценны, к ним однозначно стоит добавить соответственную тумбу. Это куда удобнее, чем сперва ставит на непонятно что, а потом переставлять на специальную мебель.
Зачем нужна управляемая со смартфона розетка, чтобы включить и выключить свет - я все равно не понимаю, если она не покормит рыб, не поменяет воду и даже не вылечит ихтик, зачем она мне, вот пусть тогда она и остаётся на маркетплейсах.
Ее купят те, кому надо включить чайник к приезду домой.
Одно время мы приезжали на дачу по выходным, один единственный таймер вполне справлялся с тем , чтобы включать по ночам, на дешёвом тарифе обогреватели, чтобы подогреть дом зимой, а в пятницу, за 5 часов до приезда, согреть дом. 10лет назад умный дом был забавой в телевизоре, не особо он изменился и сейчас, разве что интернет покрытие в 80 км от Москвы стало работать несколько устойчивее.

Изменено 14.10.23 автор Nomemory
2023-10-1414/10/2023 23:17:05
#3111863



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top