go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Moscow
6 мес.

Помогите разобраться - выбор аквариума 60-80 литров (страница 7)

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, какой аквариум (фирма) и оборудование вы посоветуете для новичка? объем до 80 литров. Очень сложно самой разобраться. Имеет ли смысл покупать комплект (когда все вместе продается - аквариум + оборудование), или лучше отдельно?

2023-10-1313/10/2023 13:45:23
#3111579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
28 дн.

ВладимирЩ
нужно их подкармливать растительными компонентами типа крапивы или огурца

Так и делал, но всеравно активно подгрызали. А как огурцы класть перестал, все съели

ВладимирЩ

Пропант, ну еще много горшочков с землей с галькой кварцевой..
2023-10-1616/10/2023 13:14:32
#3112198
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine Donetsk
3 дн.

ВладимирЩ
Я имел ввиду только это - "На поверхность выползают при неполадках в грунте.".
2023-10-1616/10/2023 13:17:02
#3112202
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 1201
Новосибирск
52 мин.

Гранатович
Я имел ввиду только это - "На поверхность выползают при неполадках в грунте.".

У меня так и есть.
А про чистильщиков где?

Useraquarium
Пропант,

Тут не подскажу , надо спрашивать у тех, у кого такой грунт.
У меня кварцевый песок, в нем хорошо живут и плодятся.
2023-10-1616/10/2023 13:33:57
#3112206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine Donetsk
3 дн.
2023-10-1616/10/2023 13:35:28
#3112208
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Moscow
6 мес.
2023-10-1616/10/2023 14:13:47
#3112212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Екатерина2023


Первое попавшееся не мой вариант, знаю, что рыбы дохнут только в путь, а у меня ребенок, важно все же постараться без больших жертв

----------------------------------

Месяц ждать не вариант для ребенка - достанет вопросами , когда рыбки появятся в аквариуме ... ))))))))

Делаем радость ребенку за неделю ... )))

Катерина инструкция для вашего ребенка ... )))

1. Первый день ...

Ребенок должен быть втянут в процесс и руки ему не =отбивать= ... ))))))

Купить нейтральный грунт - НЕ ПИТАТЕЛЬНЫЙ !!! ( 3-5мм темных тонов - на нем рыбки будут ярче выглядеть ) ...

Закидываем в аквариум просто хорошо промытый под горячей водой нейтральный пустой (не питательный) грунт и камни ( промываем горячей водой ) ... (корягу не надо пока и тем более искусственные строения типа дворцов и русалок ) ... заливаем аквариум на половину водой из под крана с Т в среднем 25гр ... делаем какую-то композицию ( в инете полно вариантов) - камни и грунт ... сажаем растения - желательно побольше , под корни желательно положить таблетки с УДО (продаются в зоомаге) ... заливаем оставшейся водой до верха с установкой внутреннего фильтра и автоподогревателем ( выставляем на 25гр) и их включением ... включаем свет на 6-8 часов в день - лучше вечерами до сна ... наклеиваем снаружи градусник на стекло (приклеивающийся) чтоб контролировать Т воды ...заливаем пузырьки (кондиционер) с бактериями ...

Ребенку объяснить что надо подождать неделю до посадки рыбок и назначить обязательно день недели ( суббота или воскресение и т.д. ) покупки рыбок ...)))))))

2.Второй день ...

В аквариуме начинается бактериальная вспышка ...

3.Третий день ...

Максимальная бак вспышка ...

4. Четвертый день ...

Продолжение или спад бак вспышки ...

5. Пятый день ...

Спад вспышки или ее окончание ...

6. Шестой день ...

Полное окончание баквспышки и вода становится кристально чистой ...

7 . Седьмой день ...

Вода в аквариуме кристально чистая ...

Покупка рыбок - нужно знать совместимый коллектив рыб , чтоб они друг друга не третировали ...для ребенка и в вашем случае 60-80л , подойдут для начального уровня - 5 тернеций ГЛО , 5 неонов , 5 данио ГЛО , 5 гуппи Эндлера , 3 моллинезии ...

Покупка улиток - берите десяток Катушек , если нет то 5 шт Ампулярий ...

ВНИМАНИЕ !!!!!!!!!!!!!! ...
Покупка и посадка рыбок ... покупая рыбок главное их не приморозить в холодную погоду т.е. рыбок нужно перевозить под курткой или в специальных сумках держащих тепло - иначе примерзшие рыбы на 90% не жильцы ...

Перед посадкой рыбок в аквариум выливаем их в глубокую кастрюлю и доливаем из аквариума воду - 50% от воды с рыбками - ждем 10-15 минут и доливаем еще 50% воды из аквариума к той что есть в кастрюле и опять ждем 10-15 минут , для чего это - рыба должна плавно привыкнуть к новой воде ...

Перед посадкой рыбок желательно залить кондиционер воды - Сера блэкватер ( черная вода ) на вашу емкость 1 колпачек или других производителей , он снимет стрессовые моменты у рыб и немного подправит воду в благотворительном направлении - если не найдете то можно залить Тетра аквасейф ...если ни чего не зальете - то и так пойдет , без всяких кондеров обходились , до их появления ... )))))))

Запуск рыбок самый праздничный момент для ребенка !!!!!!!!!!!!!!!!!... )))))))))

Барабанная дробь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ... )))))))))

Рыбок из кастрюли просто вылить в аквариум !...

Первые два дня ( с днем посадки) - рыбок не кормим ! ...
Это хоть кто нить выполнял в жизни ... ))))))))))
Ну как же их хочется покормить ... ))))))))))

Корм !!!!!!!!!!!! Надо купить корм - ХЛОПЬЯ (для всех рыб ) известных производителей типа тетрамин (не реклама) ... )))))))

Как кормить - это уже совсем другая история ... ))))))))))

Увы , рыбки в массе своей погибают или умирают от долгой и счастливой жизни у аквариумистов и этот процесс - вечный ...

Как уберечь ребенка от психотравмы в начальные периоды содержания аквариума - просто надо его для начала сразу предупредить для будущего , что умершая рыбка всего лишь уснула - вот проснется и сразу поплывет , отвлечь ребенка чем-то - вынуть погибшую рыбку из аквариума , а если дитя спросит где спящая - сказать да вот она проснулась , показав на одну из плавающих ... в большом коллективе рыб потом ребенок просто забудет про данный инцидент ... поэтому выше описан приемлемый состав рыбешек вашего аквариума ...

Изменено 16.10.23 автор Воскресенский

Изменено 16.10.23 автор Воскресенский
2023-10-1616/10/2023 14:42:36
#3112223
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 1201
Новосибирск
52 мин.

Екатерина2023
8

Тогда готовьтесь к тому, что аквариум будет полностью на вас.
Ребенку в таком возрасте можно доверить только кормление рыб, и то под присмотром.
Если что, первый аквариум у меня появился в 12 лет . Банка и подсветка в виде фотографического фонаря.
Но все с банкой делал сам , родители никак не помогали.
2023-10-1616/10/2023 14:43:34
#3112224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Moscow
6 мес.

ВладимирЩ


На эту тему не дискутирую. Дети разные, поверьте Смайлик :) Моему ребенку можно спокойно доверить чистку коня, включая задние копыта Смайлик :))

Изменено 16.10.23 автор Екатерина2023
2023-10-1616/10/2023 14:47:06
#3112227
Нравится Notozus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 1201
Новосибирск
52 мин.

Екатерина2023
Дети разные, поверьте

У меня их четверо. Правда , младшей уже 34 Смайлик :) .
Детей, которые в 8 лет готовы обслуживать аквариум , не видел ни разу.
2023-10-1616/10/2023 14:49:12
#3112228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13657
Russian Federation Moscow
4 час.

ВладимирЩ

Отплюсовал за "У меня их четверо".

Изменено 16.10.23 автор Notozus
2023-10-1616/10/2023 15:13:39
#3112238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
28 дн.

Екатерина2023

Здравомыслие то от возраста редко зависит, в наши времена чаще чем старше человек тем у него больше мусора в голове.
Но чисто биологически некоторые когнитивные способности, моторика, у ребенка в этом возрасте еще плохо работает, ей труднее будет чем в более старшем возрасте что-то рассчитать, не уронить, и самое главное основной уход за аквариумом это подмены, таскать ведерко, это точно не для ребенка. Так что все будет на вас)
Я бы если брал аквариум ребенку, то стеклянный только лет с 12-13, а до этого тазик какой большой или пищевой контейнер, прозрачный, с бортиками повыше, и сделал типа минипрудик, туда насыпал пластиковых растений, стеклянных шариков, запустил золотых, глофиш данио.
А к нему бы подсоеденил здоровенный биофильтр, и пусть в этом тазике играется
2023-10-1616/10/2023 16:39:49
#3112248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

ВладимирЩ


Отплюсовал ЗА =у меня их четверо=(с) плюс =детей которые готовы в 8 лет обслуживать аквариум , не видел ни разу= (с) - по себе знаю ( аквариум - 10 литров мне подарили в 8 лет ) ... )))))))
2023-10-1616/10/2023 17:04:34
#3112253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4565 8879
Москва
30 мин.

Useraquarium

Екатерина2023

Здравомыслие то от возраста редко зависит, в наши времена чаще чем старше человек тем у него больше мусора в голове.
Но чисто биологически некоторые когнитивные способности, моторика, у ребенка в этом возрасте еще плохо работает, ей труднее будет чем в более старшем возрасте что-то рассчитать, не уронить, и самое главное основной уход за аквариумом это подмены, таскать ведерко, это точно не для ребенка. Так что все будет на вас)
Я бы если брал аквариум ребенку, то стеклянный только лет с 12-13, а до этого тазик какой большой или пищевой контейнер, прозрачный, с бортиками повыше, и сделал типа минипрудик, туда насыпал пластиковых растений, стеклянных шариков, запустил золотых, глофиш данио.
А к нему бы подсоеденил здоровенный биофильтр, и пусть в этом тазике играется


И старым досталось, и малым ...

А посередке как? морковку рОстить?
2023-10-1616/10/2023 17:07:50
#3112254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Useraquarium


таскать ведерко, это точно не для ребенка.

-----------------------------------------

Интересное суждение =однако=(с) т.е. ребенка в 6 лет в тяжелые физические нагрузки отправлять можно - гимнастика , фигурное катание , водное плавание и т.д. , а ведро пронести в 8 лет в 5 метров от аквариума до унитаза - это ж издевательство прям какое-то , =куда смотрит правозащитница по детям = - отобрать детей , взрослые аквариумисты используют их детский рабский труд в аквариумистике - рыбок заставляют кормить ... )))))))))

Изменено 16.10.23 автор Воскресенский
2023-10-1616/10/2023 17:14:59
#3112258
Нравится AleksRTS
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 1201
Новосибирск
52 мин.

Воскресенский
аквариум - 10 литров мне подарили в 8 лет

Рыб то хоть кормить доверяли Смайлик ;) ?

Изменено 16.10.23 автор ВладимирЩ

Useraquarium

А дети-то у вас есть или и в этом вы все больше теоретик?
2023-10-1616/10/2023 17:29:31
#3112260
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Воскресенский
водное плавание


главное, чтобы не сухопутное
2023-10-1616/10/2023 17:39:18
#3112263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
28 дн.

Воскресенский

5л девочка 8 лет сомневаюсь что будет таскать

ВладимирЩ

Нет, нету, но зачем тут теории, детей я что-ли н когда не видел)
2023-10-1616/10/2023 18:02:19
#3112270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

ВладимирЩ


Рыб то хоть кормить доверяли Смайлик Смайлик ;) ?

----------------

Техника кормления была отработана с отцом в течении 5минут на второй день ( воду сразу дали на первый день из старого аквариума , грунт , растений ( крип.Аффинис и Валлиснерию ) и гупяшек (переродившихся в дикарей) - сколько брать сухих дафний и как перетирать пальцами в аквариум плюс установка лучше не докормить чем дать лишний корм ... )))

Получилось так , что я больше в детстве забывал кормить рыбешек , чем перекармливал ... )))))))

Useraquarium


Нет, нету, но зачем тут теории, детей я что-ли н когда не видел)

----------------------------------

Видеть одно , а иметь своего - это небо и Земля !...

Коллега , может хватит теореметизировать а пора уже ...



Изменено 16.10.23 автор Воскресенский
2023-10-1616/10/2023 18:13:51
#3112272
Нравится Useraquarium
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 820
Санкт-Петербург
5 час.

Воскресенский
2.Второй день ...

В аквариуме начинается бактериальная вспышка ...

Для "вспышки" бактериям первой фазы нужна еда - аммиак, бактериям второй фазы нужна еда - нитрит. Откуда в пустом аквариуме моментально появятся аммиак и нитрит для прогнозируемой Вами бакт вспышки?
2023-10-1717/10/2023 10:07:14
#3112391
Нравится ВладимирЩ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Волька ибн Ан


Для "вспышки" бактериям первой фазы нужна еда - аммиак, бактериям второй фазы нужна еда - нитрит. Откуда в пустом аквариуме моментально появятся аммиак и нитрит для прогнозируемой Вами бакт вспышки?

--------------------------------------------

Наверное надо у Природы спросить ... ))))))

Коллега - = Многие знания - многие печали=(с) - завязывали бы с сектой =Святого азотного цикла= ... )))))))))))

Я столько аквариумов запустил - со счету сбился , все работает по одной схеме описанной мной выше - для маленьких емкостей быстрее , для больших подольше , но результат один и тот же , разнится может лишь прозрачность воды во время максимальной вспышки от незначительной по-мутненности до светло-молочной ...

Секрет Полишенеля вам открою - аквариум не ПУСТОЙ (читайте выше) , а с живыми растениями которые сразу заносят бактерии в запускаемом аквариуме ...
2023-10-1717/10/2023 13:37:54
#3112434
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Волька ибн Ан


Помутнение воды - действительно вспышку каких-то видов бактерий припудренный выдаёт за вспышку именно нитрифицирующих. Ему так кажется, он не адепт САЦ, а прихожанин какого-то другого храма. И критерий, естественно, один - «я так сто раз делал, это единственное, что работает». Нитрификаторы конечно же есть в воде, и в первый день и во второй, но их точно не то количество, которое может породить вспышку/«взрыв», это лишь фантазии человека, до сих пор ненаучившегося квотить сообщения. На самом деле можно запускаться и так, как он пишет, но это, тыкскыть негуманный способ по отношению к первым жителям.

ЗЫ: при этом подходе товарысч зачем-то переживает за перевод рыб из одной воды в другую (к какому составу воды, интересно) и даже не брезгует кондёрами чёрной воды.

Изменено 17.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-1717/10/2023 15:01:53
#3112448
Нравится Волька ибн Ан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 820
Санкт-Петербург
5 час.

Воскресенский

Эк Вас азотный цикл-то цепляет. Не иначе, действительно святой...
Аквариум, описанный Вами в рекомендации, именно что пустой в плане питания для бактерий. Да, для тех немногочисленных бактерий, что попадут с растениями и грунтом, может и найдётся кроха питания, но новым, тем, что запущены с кондиционером, есть нечего в этом стартовом пространстве. Для бакт вспышки им хоть несколько капель нашатыря бы влить.
Потому производители бакт-кондиционеров и рекомендуют сразу запускать смертников(зачеркнуто) рыбок - бактериям нужна пища, рыбки эту пищу обеспечат. А то, что какая-то часть рыб погибнет, это лишь неозвучиваемая составляющая такого быстрого запуска. Ну, кому-то повезёт и рыбки выживут все.


Кстати, для ТС - при грамотной подаче даже гибель рыбок можно использовать, как элемент воспитания и не травмировать психику ребёнка. На мой взгляд, это даже нужно, чтоб у ребёнка было понимание хрупкости жизни, хрупкости красоты.

Kali Man Там
негуманный способ по отношению к первым жителям.

Эта негуманность тоже имеет право быть.
2023-10-1717/10/2023 15:04:51
#3112449
Нравится Kali Man Там
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4565 8879
Москва
30 мин.

Волька ибн Ан

Ну без трупиков на старте обойтись можно, и достаточно легко к тому же )
- либо как вы справедливо написали запуститься на нашатыре, либо умеренное количество рыбок на старте + очень умеренное кормление, следить за азотистыми ну и подмены конечно ...
2023-10-1717/10/2023 15:11:52
#3112452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Волька ибн Ан


Аквариум, описанный Вами в рекомендации, именно что пустой в плане питания для бактерий. Да, для тех немногочисленных бактерий, что попадут с растениями и грунтом, может и найдётся кроха питания, но новым, тем, что запущены с кондиционером, есть нечего в этом стартовом пространстве. Для бакт вспышки им хоть несколько капель нашатыря бы влить.

--------------------------------------

Я не собираюсь переубеждать сектанта секты =Святого азотного цикла= , потому что от вас вреда для новичков больше чем от друидов ... )))))))

Все должно быть в пользу - но на своих временных началах , а из вас прет (извиняюсь за свой французский) сплошная химия т.е. если бы я был новичком и слушая ваш бред (извиняюсь за свой французский) - я бы почесал голову и сказал бы точно -= а за чем мне такой геморрой = и аквариумистика ни когда бы меня не увидела !!!!!!!!!!!!!... а скольких новичков вы и такие как вы =химики= отпугнули от аквариумистики !!!!!!!!!!...

Страшно становится за будущее аквариумистики !!!!!!!!!!...

Коллега , в аквариумистике должна работать только одна формула -=от простого - к сложному!=(с) , а ни как наоборот !!!!!!!! ... вы ж предлагаете новичку вместо созерцания рыбешек через неделю -две - пару-тройку месяцев выучить какие и сколько бактерии должны работать , что и сколько в день и месяц они должны вырабатывать азотистых и каких , сколько и как подменивать воду и много-много чего лишнего для неопытного и несведущего человека в аквариумистике ...

В прошлом году кажись в одной теме был начинающий , который больше 4х месяцев не запускал рыбок в аквариум - тестил воду через каждый час - подменивал через каждые два часа , потому что у него еще азотистый цикл не устаканился - это ж как надо было человеку скрутить мозг =Святым азотистым циклом= - случаем это не ваша работа !!!!!!!!!!!... )))))))

Коллега , я начинаю сомневаться что вы когда нить запустили хоть один аквариум , если задаете глупые вопросы и делаете глупые выводы ...

Теории и теоремы порой не работают в аквариумистике четко и определенно - хотя вы ее пытаетесь загнать в =прокрустово ложе=(с) =Святого азотистого цикла= !!!!!!!!!!... )))))))))

Хотите проверить - запустите аквариум в 60-80л все как я описал для ТС и посмотрите откуда появляется в аквариуме баквспышка , если бактериям неча кушать (жрать) - может вам Нобелевку дадут , если раскроете секрет Природы - буду за вас очень рад !...

Коллега , дерзайте - у вас все получится ...
2023-10-1717/10/2023 15:35:46
#3112458
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

припудренный владеет «секретом Природы» (с)
пожалуйста, не мешайте ему изливаться и не нервируйте Легенду
хотя бы потому, что некоторые (я, например) коллекционируют нетленку

2023-10-1717/10/2023 16:03:38
#3112464
Нравится Лениво



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top