go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Moscow
7 года

Посторонний гул гул в фильтре Tetra EX 1200 Plus (фильтру 2 дня)

После запуска аквариума, примерно через шесть часов появился гул в фильтре Tetra EX 1200 Plus.(новый).
Не шум, а именно гул...
Извлекал ротор с осью и резинками, визуально все нормально.
Сделал интересное наблюдение, после легкого покачивания фильтра с лева, на право, гул прекращается. Через не продолжительное время (около 30-40мин.), гул возобновляется не резко, а постепенно усиливаясь.
Не думаю, что это ротор.
Предполагаю, что это пластиковые биошарики дают такой звук.
Если кто то сталкивался с подобной проблемой, напишите в чем может быть дело?
Напоминаю, фильтр новый.
Спасибо.

2017-10-1616/10/2017 10:41:44
#2419015
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
6 дн.

Вита Филимонов


Добрый день! Часто причиной возникновения гула в свежезапущенном фильтре служит воздух, попадающий в отсек с ротором. При покачивании фильтра воздух выходит вместе с потоком воды, и гул прекращается. У нового фильтра воздух может оставаться в наполнителях и будет выходить еще в течение нескольких часов.

Другое дело, если воздух после покачивания фильтра и пары часов работы собирается снова, значит существует его источник. Нужно проверить герметичность соединений шланга и патрубка фильтра, а так же убедиться в том, что во всасывающую трубку не попадает воздух от распылителя компрессора, что всасывающая трубка установлена на глубине, не позволяющей захватывать воздух, что выход воды через флейты не образует воздушные пузырьки в месте всасывания.
2017-10-1616/10/2017 10:52:23
#2419023
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Moscow
7 года

Спасибо Большое, очень похоже на правду.
Имею еще один фильтр вашего производства (9 месяцев), Tetra EX 800 Plus, покупал новый, в том же магазине, к нему вопросов не было.
Поэтому с данной проблемой столкнулся первый раз.
Еще раз Большое Спасибо!

2017-10-1616/10/2017 11:28:16
#2419031
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Moscow
7 года

Еще раз добрый день. Выяснилась причина постороннего гула в фильтре Tetra EX 1200 Plus.
Биологический шарик попал в патрубок кассеты, он чуть меньше по диаметру и по моему не досмотру был не замечен.
Будьте внимательны.
Представителям Tetra, еще раз спасибо.

2017-10-1616/10/2017 13:12:50
#2419063
Нравится Tetra
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
6 дн.

Вита Филимонов


Добрый день! Всегда рады помочь! Это замечательно, что Вам самостоятельно удалось найти причину гула в фильтре и быстро исправить ситуацию, ведь мы можем лишь предполагать и по очереди перебирать варианты, а фильтр в это время работает не на полную мощность, что может сказаться на состоянии аквариума! Желаем Вам успешной и беззаботной эксплуатации техники Tetra!
2017-10-1616/10/2017 13:35:14
#2419071
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Moscow
7 года

Доброе утро команде Tetra.
Обращался к Вам пару дней назад, по поводу гула в фильтре Tetra EX 1200 Plus.
К сожалению гул продолжается (частота та же).
Воздуха нет 100% и дело не в попавшем в патрубок биологическом шарике.
Периодически, в течении всего этого времени я его наклонял, выходили маленькие пузыри воздуха, с каждой процедурой все меньше, гул прекращался минут на пять-десять. Сейчас при покачивании звука никого нет, воздух не выходит, гул продолжается, сам фильтр работает хорошо.
Читал на форумах, похожей ситуации и способов ее решения не нашел.
Напоминаю, что в течении года эксплуатирую точно такой же фильтр, только с другой производительностью
(800л/ч), купленный в том же магазине, никаких подобных действий я с ним не проделывал, запускаю по всем правилам, очень им доволен, установлен в комнате у ребенка, звука не слышно вообще ни какого, по этой причине и был приобретен новый фильтр.
Аквариум установлен не в комнате, при закрытых дверях гул слышно во всех трех комнатах, эксплуатировать фильтр не возможно.
Если кто то сталкивался с подобной проблемой, напишите, пожалуйста, буду очень признателен.
Вопрос к команде "Tetra", возможна ли другая причина и как ее устранить.
Спасибо.

2017-10-1818/10/2017 08:39:25
#2419781
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
6 дн.

Вита Филимонов


Добрый день! Очень жаль, что проблема осталась, давайте будем выяснять в чём же причина!

Есть вероятность, что вы привыкли к практически бесшумной работе Tetra EX800, и ожидали того же от Tetra EX1200, но ввиду возросшей почти в два раза мощности мотора (в EX800 - 10,5 Ватт, а в EX1200 - 19,5 Ватт), некоторый шум при работе данной модели будет неизбежен.

Так же нужно удостоверится, что вибрация от фильтра не передается другим поверхностям - например тумбе, в которой фильтр установлен.

Существует так же период "притирания" фильтра, такое встречалось у многих пользователей - первые дни, фильтр гудел, так как все прокладки еще новые, наполнители еще не забиты органикой, но в течение недели он выходит на рабочую производительность и шум существенно снижается. Так что советуем не разбирать лишний раз фильтр, а включить его и подождать несколько дней.
2017-10-1818/10/2017 11:07:18
#2419844
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Moscow
7 года

Спасибо, попробую.
Если сравнивать с Tetra ЕХ 800, сам шум работающего фильтра Tetra ЕХ 1200 чуть громче, так как Вы и объясняете, это логично, больше мощность, претензий нет. Гул о котором мы говорим, не очень похож на "притирку", ощущения постороннего звука, который ОЧЕНЬ мешает не только мне, но и моим домашним.
Вариантов, пока нет, попробуем так.
Очень надеюсь, что Вы правы.
О результатах обязательно сообщу.

Не прощаемся.

2017-10-1818/10/2017 12:29:27
#2419873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5973 3158
Москва
2 дн.

Сильный шум из роторного отсека чаще всего бывает из-за его завоздушивания, но в данном случае грешить на это уже не приходится.
Вторая распространённая причина - из-за "неудачного" ротора или места его посадки - брака производителя, если по-русски.
Иногда спасает замена ротора, но не всегда. Ещё реже помогает уплотнение резиновых втулок и промазывание их и штифта (оси) силиконовой смазкой или вазелином. Но вносить изменения в конструкцию фильтра доп. прокладками, подложками или др. штуковинами нельзя, если не хотите потерять гарантию.

Можно попробовать уменьшить кранами поток фильтра и посмотреть на результат. Если при небольшом снижении потока воды шум уйдёт, то можно и подумать о том, чтобы оставить фильтр "притираться" и "выходить на рабочую производительность".
Ежели добиться снижения шума не получится или ток воды придётся слишком сильно уменьшать, то я бы посоветовал однозначно поменять фильтр.

Не смотря на весь мой скептицизм, по отношению к производителю, поменять можно смело на ту же модель. Бывает всякое на производстве и существует статистическая предопределённость в прохождении брака и тут для покупателя, с моей точки зрения, важна позиция не только продавца, но и производителя.


Существует так же период "притирания" фильтра
А какой по времени этот период? Он в руководстве по эксплуатации указан? Неделя, месяц?..


в течение недели он выходит на рабочую производительность
Подскажите, пожалуйста, какова рабочая производительность или на сколько она должна быть ниже заявленой максимальной производительности фильтра, что бы не было сильного шума?
2017-10-1818/10/2017 13:05:06
#2419892
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
6 дн.

gray13


Добрый день! Абсолютно согласны с Вашим сообщением, фильтр сложная техника и на производстве иногда случаются ошибки - мы здесь, как представители производителя, нужны чтобы выявить недочеты и решить проблему!

"Период притирания" - образное понятие, конечно, оно не упоминается в инструкции - наше мнение по поводу его существования связано с практикой, так как у многих пользователей по прошествии некоторого времени шум проходил. Сроки у всех были разные, и назвать точные даты мы не можем, ведь это зависит от индивидуальных особенностей конструкции и сборки каждого фильтра.
2017-10-1818/10/2017 13:23:29
#2419899
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Moscow
7 года

Я пробовал уменьшать давление воды на заборе, примерно в половину положения крана, гул исчезал.
Скажите, на какое, максимальное количество объема воды можно сократить забор, при помощи крана, что бы не навредить двигателю фильтра?
Тогда можно попробовать потерпеть, до выхода его в рабочий режим.
С органикой сложнее, аквариум новый, пока не решу вопрос с фильтром, естественно никого запускать не буду.
По поводу обмена, фильтр куплен в интернет магазине. Шланги, естественно подрезаны, не думаю, что мне его поменяют, он исправен, а по поводу постороннего гула им объяснять..., тем более гудит он не сразу.
Нужна ли для обмена, какая нибудь специальная экспертиза?

2017-10-1818/10/2017 13:31:43
#2419901
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
6 дн.

Вита Филимонов


Добрый день! К сожалению, мы не можем оценить уровень шума по сообщениям.

Нам очень жаль, что новый фильтр доставляет Вам дискомфорт, и мы заинтересованы в скорейшем разрешении вопроса.

Предлагаем Вам снять короткое видео со звуком на телефон, в личном сообщении вышлем Вам адрес электронной почты, куда можно его прислать. Наши специалисты оценят состояние и дадут решение, возможно, фильтр нужно будет поменять.
2017-10-1818/10/2017 13:34:56
#2419904
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Moscow
7 года

Я его час назад запустил, все нормально работает, должен загудеть примерно через пять часов, может раньше.
Спасибо, что отвечаете на мои вопросы.
Видео обязательно сниму и вышлю, простите не понял куда?
Мой Email: Teh-vita@yandex.ru

Не прощаемся.

2017-10-1818/10/2017 13:42:59
#2419908
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
6 дн.

Вита Филимонов


Мы прислали Вам личное сообщение с электронной почтой, чтобы прочитать его, найдите в левом верхнем углу страницы, возле логотипа AQA.RU значок в виде письма и нажмите на него, откроются личные сообщения, которые видны только Вам!
2017-10-1818/10/2017 21:35:51
#2420171
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Moscow
7 года

Доброе утро команде Tetra и всем принимавшим участие в диалоге на данную тему.
Со стопроцентной вероятностью обнаружен источник постороннего гула в новом фильтре модели Tetra EX 1200 Plus.
По порядку: как и ожидалось, через шесть часов после запуска фильтра, начался гул, который усиливался до максимального уровня в течении часа.
По просьбе команды Tetra, решил снять короткий ролик со звуком, для подтверждения и идентификации его источника.
Не знаю почему, открыл одну створку крышки наполненного аквариума, гул увеличился раза в три, (раньше этого не делал, вся концентрация была на работающем фильтре, при открытии дверцы тумбы, звук так же усиливался).
При более детальном осмотре было обнаружено, что выпускная, пластиковая трубка имеет легкую вибрацию, удивительным образом, точно совпадающей с частотой постороннего гула, чего нет на всасывающей трубке. Для уверенности проверил всасывающею и выпускную арматуру на рабочем фильтре Tetra EX 800 Plus, ни чего подобного не зафиксировал.
Было только одно решение, не выключая фильтр, аккуратно отключить "флейту", гул моментально прекратился.
Вот по этому, при уменьшении объема заборной воды (при помощи крана), давление внутри выпускной "флейты" уменьшалось и гул исчезал, то же самое с выходящими из нее пузырьками воздуха.
"Флейта" установлена по всем правилам и классической схеме, предложенной разработчиком.

Вывод: через шесть часов работы, мотор выходит на другую мощность, чем немного увеличивает давление в системе. "Флейта" от EX 1200, ни чем не отличается от нее же на EX 800, при разной мощности и производительности. Решением проблемы будет не большое увеличение диаметра выпускных отверстий.
Очень хочется узнать мнение специалистов, правильны ли мои выводы.

Не прощаемся.

2017-10-1919/10/2017 07:47:39
#2420240
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
6 дн.

Вита Филимонов


Добрый день! Замечательно, что причину всё-таки удалось установить! Подобные случаи действительно, уже встречались, и сейчас попробуем объяснить в чем же тут дело.

Есть даные от наших инженеров, это сравнение производительности помпы фильтра "чистой"(теоретическая пропускная способность помпы без напонителей и отсутсвия давления водяного столба) и "рабочей" (фактически измеренная производительность при работе в обычном аквариуме, с загрязнениями на губках и бактериями на биошарах). Эти значения равны = 1300 л/час - чистая, и = 810 л/час - рабочая. Целых 490 литров в час разницы!

У Вас новый акваруим без населения, поэтому напонители абсолютно чистые и пропусканя способность Вашего фильтра в даный момент не менее 1100 л/час! Первые часы после запуска из фильтра выходит воздух, понижающий своим присутствием поток, затем он полностью удаляется и фильтр выходит на максимально возможную производительность! Отсюда флейта и начинает вибрировать - она не рассчитана на такой поток!

Естественно, через некоторое время после запуска животных и заселения сисетмы микроорганизмами эта цифра спадёт до значения близкого к результатам наших инженеров. Но если увеличить размер отверстий или саму флейту, то изначально вибрации удастся избежать, но после выхода на рабочую мощность крупные отверстия не будут создавать равномерного потока! Вся вода будет стремится выйти через отверстия расположенные ближе к шлангу.

Так что, рекомендуем на данном этапе снизить поток в два раза регулировочным краном (любым), вернуть флейту и смело запускать аквариум! После заселения будете по мере визуального спада потока приоткрывать кран!
2017-10-1919/10/2017 12:42:57
#2420364
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Moscow
7 года

Добрый день, спасибо за ответ.
Я правильно понял:
Вернуть "флейту" на место, не проводить с ней никаких модернизаций?
Уменьшить поток воды на заборном кране, или все таки на выпускном?

Не прощаемся.

2017-10-1919/10/2017 15:42:53
#2420459
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
6 дн.

Вита Филимонов


Добрый день! Именно так - флейту на место, а поток перекройте любым удобным Вам краном - на вход или на выход без разницы!
2017-10-1919/10/2017 17:36:01
#2420529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Moscow
7 года

Спасибо я так и сделал.
Все в порядке, работает нормально.
Еще раз спасибо за консультацию.
Надеюсь наш диалог еще кому нибудь поможет.
Удачи Вам!

Не прощаемся.

2017-10-1919/10/2017 19:51:00
#2420594
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 215
Белгород
4 года

Вита Филимонов
Ваш диалог помог и мне... Вчера установил фильтр Tetra ЕХ600 Plus, точно так же, с флейтой, а сегодня появился такой же гул и вибрация на выходном шланге... Закрыл процентов на 30 выходной вентиль и гул прекратился... Очень вовремя эта тема появилась... Поначалу тоже не знал, что делать...

Изменено 5.11.17 автор adams.a
2017-11-0505/11/2017 20:35:35
#2427575
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Nizhniy Tagil
6 года

Tetra
Тема мне тоже пришлась во время, только я убрал половину флейты и поставил с боку. Появился гул, уменьшил поток. Уменьшать поток надо обоими кранами сразу в одинаковое положение или можно в разное положение? Установка флейты: сделал ее над уровнем воды, журчание просто убило, утопил ее в воду. Сейчас работает старый внутренник (2-3 недели и буду его убирать). Но меня волнует вопрос арации (насыщения воздухом воды). Если я правильно понял, когда флейта над водой выходящяя из нее вода захватывает воздух и вот пузырьки, а если флейта заглублена, но создает выбрацию поверхности воды, то есть или нет арация. Какие варианты компрессор или как уменьшить журчание при этом сохранить достойную арацию?
Аквариум: 100 литров, запущен 25.12.2017, 4 елоу, 2 хаплохромис ливингстона типа леопарда, 1 дельфин, 1 красавец. Растения роголистник. Растения в аквариуме скорей для развлечения и подкормки, но без них слишком лысо.
2018-08-2424/08/2018 20:30:35
#2526984
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
6 дн.

mihail1309



Добрый день! Как только Вы уменьшили длину флейты, сопротивление выходящей воды увеличилось и началась вибрация. Рекомендуем использовать флейту полностью - закрепить её у задней стенки, и напрпавить поток на переденее стекло параллельно уровню воды в аквариуме.

При этом можете заглубить флейту так, чтобы не было постороннего шума и пузырьков - движения воды у поверхности хватит, чтобы обеспечить рыбам комфортное дыхание. Рыб у Вас немного.

Регулировать поток можно любым краном на выбор - выходным или входным, это никак не повлияет на срок службы насоса и остальных узлов фильтра.

Если в аквариуме много рыб, то дополнительно ставится компрессор, он же служит спасителем в аварийной ситуации - если фильтр по каким-либо причинам перестал нормально работать, особенно в отсутствие аквариумиста, то компрессор обеспечит рыб кислородом и создаст движение воды.

Можете оставить внутренний фильтр, он будет обеспечивать механическую фильтрацию - собирать частицы загрязнений, его Вы можете промывать еженедельно, а внешний фильтр будет служить биофильтром, и его Вы будете обслуживать раз в три месяца. Если использовать только внешний фильтр с крупной рыбой, то наверняка, он будет забиваться быстрее.

При содержании рыб, питающихся растениями или просто повреждающими их, рекомендуем для украшения аквариума использовать искусственные растения Tetra Plantastics, они изготовлены из высококачественных материалов, не выделяют в воду никаких веществ и не теряют окраску со временем:

https://www.tetra.ne...

Все растения линейки Tetra Plantastics являются копиями живых растений, наиболее популярных у аквариумистов.
2018-08-2525/08/2018 11:40:01
#2527047
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Kiev
4 года

Ух ты, я где-то три года назад приобрёл 1200-й, вместо внутреннего эйхема.
Тоже ожидал, что будет работать шёпотом.
А на самом деле невероятно гудел, так, что уже продумывал как его вернуть в магазин.
Пришлось тумбу изнутри виброизолязией и шумоизоляцией обклеивать. Сильно не помогло.
Находиться в комнате с этим фильтром очень напряжно, и ночью голова квадратная становится, и днём поработать мешает.
Отключение фильтра прибавляет +100 к уровню душевного спокойствия.
Давление на кране уменьшал, помогало, но я такие меры не приветствую.
Флейта по сей день после чисти издаёт душераздирающий свист на всю квартиру.
Методом научного тыка вычислил, что надо закрыть одно сопло, но как оказалось не любое, а лучше всего дальнее.
Эх, не видел этой ветки раньше.
Чисткой занимался каждый месяц какое-то время.
Затем все золотые рыбки померли.
Сейчас раз в полгода достаточно.

Кстати, в фильтре появились и разрослись улитки, а в аквариуме их не было.

Сейчас появилась проблема, раз в несколько минут появляется ужасный звук, гул, похожий на трансформаторный, или вибрации ротора.
Пока не решил, что с этим делать.
Поиск в сети показал, что народ в таких историях вставляет между осью и ротором кусочек пластиковой трубки.
Я ещё подумал об установке ограничителей на ось, чтоб лопасти не задевали поверхности.

Tetra, если вы ещё такие же лапочки и отвечаете, подскажите, известно ли вам про появление гула и как его убрать.

2020-05-2929/05/2020 21:38:16
#2786154
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626

6 дн.

Выдыш Андрей
Здравствуйте, Андрей. Обратитесь, пожалуйста, в наш центральный сервисный центр (г. Москва). Это можно сделать дистанционно по телефону или электронной почте. Наши специалисты проконсультируют вас по любым техническим вопросам, связанным с внешними фильтрами Tetra. Контакты и время работы можно посмотреть здесь: https://blog.tetra.n...
2020-05-3030/05/2020 02:23:52
#2786269
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
4 года

Добрый день. Купила фильтр EX400, через 4 дня тоже начался гул в трубке, уменьшила подачу воды наполовину - только при таком сильном уменьшении гул прекратился. Скажите, это безопасно для фильтра так сильно перекрывать кран подачи?
И не подскажите - планирую завести своих первых креветок, до это были только рыбки, будет ли достаточно им аэрации от внешнего фильтра с утопленной трубкой? Вода на поверхности немного вибрирует. Или все-таки необходима компрессорная аэрация? Аквариум 30 литров.

2020-06-1414/06/2020 10:31:37
#2791359



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top