go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

прошу помощи по соотношению фосфат нитрат (страница 3)

Воды 35-37л, 50рыб (разборы), запущен 22.03, подмены раз в неделю от 30-50%, температура комнатная (20-24), корм планктон скромно 1 р в день, в день подмены не кормлю, из растений 48шт (из них 7 мхов и 1 ароидное, остальное буцефаланды в основном мини), бродилка круглосуточно, вода водопроводная, РН 7 (в аквариуме), тесты JBL.
Сейчас добавляю тотал мох раз в неделю (в рекомендованной дозировке), NO3 10 (в любое время дня и ночи) стабильно, фосфаты по тесту не вижу, то есть менее 0,02 (вода без голубого оттенка абсолютно прозрачная).
В аквариуме есть на нескольких растениях ксенококус, получается мне фосфаты нужно поднять до 0,1, на мой аквариум получается 7мл фосфо баланса,
страшновато как то....
Или вообще поднять нитраты до 20 и тогда фосфат до 0,2?
Мало что понимаю в аквариумной химии, нужна помощь.

2016-05-2424/05/2016 14:38:20
#2234081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года
clefairy хорошая мысль! сделаю...
нитраты могут быть наверное и от рыб моих + разлагающиеся части растений, я просто не знаю....от 50 маленьких рыбок (аквариуму 2 мес) могут быть нитраты 5-10, может я ошибаюсь, но мне кажется вполне.
для меня остается загадкой куда фосфаты деваются...

VolniyVeter, у меня аквариум такой, не очень удобно показывать, из всего нормально растёт только феникс , присмотрелась стал на растениях и правда какой то налёт коричнево бурый появляться, пару растений я уже брала с налётом на листьях.
не по сеньке шапка, растениям надо адаптироваться а я безрукая....млин...как венипух всё что-то меняю, то воду, то удо
некоторые растючки вроде кинулись в рост, но после смены воды естественно начали чахнуть и листики растворять, не все конечно, но часть от смены воды пострадала...

Может мне не маяться, а всё выгрузить в 20 л (у меня есть) рыб просто не кормить , перемыть все принадлежности и запустить всё заново, потому как я много ошибок допустила когда заливала этот аквариум, об этом надо просто отдельно, такое только я могу сотворить...
Или купить сифон на батарейках и грунт что ли просифонить капитально, при таком маленьком объёме со сливом сифоном ну никак, даже половина не получается, вчера палочкой ткнула в грунт...очень в нем грязно, может и нитрат отсюда
Со светом могу разобраться нормально только в начале след.месяца, пока добавила люмку, больше нет ничего.

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
грунт немного подцветает
Картинка с форума

Изменено 26.5.16 автор Margosha13
2016-05-2626/05/2016 12:57:58
#2234982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3606 1515
Тула
10 час.

Margosha13

Растений конечно маловато. Сколько Вы говорите добавляли тотал мох и сколько раз в неделю??? Наполнителя в фильтре нет никакого от фосфатов???
Растения могут растворяться от не подходящей воды. какие параметры ее???

Изменено 26.5.16 автор clefairy
2016-05-2626/05/2016 14:17:18
#2235022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

растения просто маленькие, недавно брала, да они медленнорастущие но расти куда то надо, они позавчера стояли на всё дно аквариума, я их просто поставила ближе к лампе очень плотно, но им так будет расти даже некуда, если что-то ещё добавлять, то только временно получится, длинностебелька конечно просится, но я не очень люблю её, при хорошем раскладе замучаешься стричь, хотелось почему то иметь в аквариуме только буцефаландры и немного мхов.
Вода обычная, они до смены последней на этой воде не растворялись, совсем недавно растения брала , ну что Вы хотите.
1 неделю добавила тотала 1/2 от рекомендованной (на всю неделю), вторую неделю целую, у меня проблемы и до тотала были...
вода (вчера) РН7 КН4 GH6 , у меня много что сейчас не очень и растения адаптируются только и света мало и воду получается несколько раз меняла, до тотала я просто добавляла микро в 1/4 и железо в 1/4 макро не вносила совсем, нитраты высокие куда ж ещё...
не буду спорить потому как лох полный, но буцефаландры у меня несколько лет назад были, в обычной водопроводной воде чувствовали себя великолепно и даже высокую температуру выдерживали нормально (30), пока я рыбин не полечила, оффтопить не хочу.
В фильтре только губка, синтепоновая вставка (из неё уголь убрала)и био материал в виде трубочек, да я не стала бы всякие одсорбенты в фильтре оставлять

Изменено 26.5.16 автор Margosha13

Изменено 26.5.16 автор Margosha13

Изменено 26.5.16 автор Margosha13

2016-05-2626/05/2016 14:58:06
#2235053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3606 1515
Тула
10 час.

Margosha13

длинностебельку конечно хорошо. Потом можно убрать.
буцефаландры не держал, но много о них читал. Не они ли выделяют нитрат

Т.е. Вы внесли тотал мох 1 мл на 10 литров один раз в неделю???

Да и рыб на такой объём очень много

Изменено 26.5.16 автор clefairy
2016-05-2626/05/2016 16:19:27
#2235093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Margosha13

А Вас что смущает отсутствие фосфатов в воде? Они буферизуются хорошо. Или внешний вид растений и по нему Вы считаете что фосфатов мало?
Вообще, в отличии от большинства аквариумов с растениями с корнями в грунте, у Вас все питается через воду, поэтому доступ к ПВ в воде у них быстрее. Также, буцефаландры, медленные растения, это значит что им питания может хватить от рыб в плане азота и фосфора. И можно подливать удобрения типа кали(поправил)+железо. Что наверно более важно для такого рода банок. Т.е. формула: Медленные, питание через воду + наличие рыб.
---
Ну на крайний случай купите баночку 250 какого нибудь фосфо баланс, для теста
Фосфо баланс

Изменено 26.5.16 автор MUAT
2016-05-2626/05/2016 16:30:47
#2235097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Внесла первый раз из расчёта 1мл на 10л воды на неделю (1/2 от этого), через неделю рекомендованную дозу, то есть на мой аквас 3,5 мл (считала как на 35л) на неделю, на самом деле у меня воды чуть более (37-38л)
Рыб много, согласна, но разбора светлячок чуть менее сантиметра или 1 см, ну совсем маленькая, а куда их, я спешно заливала этот аквариум, сначало без растений, предыдущий разбили.
Ну вот я 2 недели назад вносила просто 1/4 микро и 1/4железо, больше ничего, так растения ксеном обрастают потихоньку , ну и ещё что-то на них появляется, кое где немного бородки, обрастает не стремительно, но процесс пошел, и растут ну очень медленно, я решила что все невзгоды мои от неправильного соотношения фосфат нитрат, но ведь от этого много что зависит, и не только конечно....
у меня получается прут нитраты а фосфаты пропадают, аквариум свежий 2 мес , так и должно может быть с моим населением...
Фосфо есть, буду добавлять, попробую ещё при сливе воды грунт почистить капитально, ну что нибудь вообщем буду делать...

Изменено 26.5.16 автор Margosha13

2016-05-2626/05/2016 17:39:44
#2235129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

MUAT

Margosha13

А Вас что смущает отсутствие фосфатов в воде? Они буферизуются хорошо. Или внешний вид растений и по нему Вы считаете что фосфатов мало?
Вообще, в отличии от большинства аквариумов с растениями с корнями в грунте, у Вас все питается через воду, поэтому доступ к ПВ в воде у них быстрее. Также, буцефаландры, медленные растения, это значит что им питания может хватить от рыб в плане азота и фосфора. И можно подливать удобрения типа кальций+железо. Что наверно более важно для такого рода банок. Т.е. формула: Медленные, питание через воду + наличие рыб.
---
Ну на крайний случай купите баночку 250 какого нибудь фосфо баланс, для теста
Фосфо баланс

Смущает отсутствие фосфатов в воде и ксен разрастается потихоньку.
Кальций...в смысле калий, вода у меня из-под крана, мне кажется там такого добра хоть отбавляй, калий пробовала добавлять отдельно от железа, мне показалось креветочи от него уходят, но может только показалось.
2016-05-2626/05/2016 18:38:41
#2235165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3606 1515
Тула
10 час.

Margosha13

это Вы внесли 0.17 по фосфату. Естественно, растения его сразу же и употребили. Нужно отдельно добавлять фосфаты. Сегодня добавили, завтра перед новой подачей сделали тест и опять корректируете
2016-05-2626/05/2016 18:48:06
#2235167
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Margosha13

Да калий, ошибка моя. Борьба с водорослями это другая проблема. Калий если лить самомесом, то могли травануть тем что получили в довесок. Поэтому либо химически чистый либо покупайте удо. Также с креветами, лучше не лить недельные дозы за раз микро, там где медь.
Борьба с водорослями это смежная тема, но наличие водорослей это не всегда означает что растениям плохо, а фосфаты Вы будете лить для растений.
Обратите внимание на буфер фосфата, он отличается от буфера азота, низкое содержание фосфата само по себе, не должно пугать.
Также, я писал, у вас все медленное, обычно для таких банок идет удобрение K+Fe
например:
Life zone
Так как, питания должно хватать с рыбами. А калий не приходит из вне и железо обычно не хватает как основного элемента микро, а остальное микро с подменами.

Изменено 26.5.16 автор MUAT
2016-05-2626/05/2016 19:02:59
#2235176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Калий был не самомес, добавляла я его ежедневно как и микро, всё в маленьких дозах, может совпадение конечно, добавляла всего несколько дней.
Спасибо, опять я как винипух, буду что-нибудь пробовать.
Куплю калий + железо, а в каких дозировках от рекомендуемых лить, 1/4 нормально будет?

2016-05-2626/05/2016 20:38:49
#2235233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Margosha13
Куплю калий + железо, а в каких дозировках от рекомендуемых лить, 1/4 нормально будет?


вы соберете коллекцию "баночек" такими темпами...
попробуйте нормальное импортное микро... а не то, что вы сейчас активно скупаете.
2016-05-2626/05/2016 23:37:17
#2235285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

ну я уже одну маленькую коллекцию скинула, часть коллекции в холодильнике стоит

2016-05-2727/05/2016 08:31:43
#2235328
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3606 1515
Тула
10 час.

VolniyVeter
нормальное импортное микро... а не то, что вы сейчас активно скупаете.

Какое по Вашему мнению нормальное УДО????
2016-05-2727/05/2016 11:36:28
#2235367
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
3 час.

VolniyVeter
В данном разделе обсуждаются наши продукты. Есть раздел "Удобрения: идеи и практика" там и советуйте какое хотите импортное или какое-иное удо. Здесь подобное недопустимо.
2016-05-2727/05/2016 19:01:26
#2235538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Всё пока на аквабалансе.
Добавляла фосфо баланс 26.05 показатели до NO3 10 PO4 Добавила (сегодня) фосфо баланс 28.05 показатели до NO3 10 PO4 > 0,02 но Нитраты после последнего добавления тотала мох пока не падают, тотал добавлять временно решила не буду, буду добавлять микро и железо пока и следить за фосфат нитрат, до добавления тотала были стабильные 5-ть, не снижаются почему то.
И опять у меня много вопросов, не справляюсь сама, прошу помощи...
Буду следить за фосфатом , постараюсь довести его до 0,5 при нитратах пока 10 , далее фосфаты вносить перестану и буду следить за ними, если будут падать , буду вносить через день по немногу.
Потому как нитрат повышен для постоянного 5, ровно на добавленные удобрения, ну когда-нибудь упадёт ведь?
При сливе воды просифоню капитально грунт, промою мех.очистку во внешнике (около 1 мес ему) заменю там синтепон, помою забор и выход (трубки), у меня стоит губка на заборнике можно было бы и 6 мес не мыть точно, но нитраты высоковаты....стоит заглянуть наверное? био материал трогать не буду.
Лампу жду! свет будет налажен, заказала ещё скиммер маленький, у меня небольшая плёнка есть, появляется на 2-3 й день после смены.
Вот такие мысли вслух....
Можно ли потом проверять тестами фосфат нитрат только раз в неделю? ну и соответственно на неделю добавлять корректировочные дозы?
потому как через день прыжки с тестами это временно, а то так и аквариум может надоесть.
Постоянно держать фосфат нитрат с помощью тотал мха у меня не получится, потому как свои нитраты немаленькие.
После сифонки грунта и частичной промывки фильтра и смене 50% воды нитраты и упасть до привычных 5 могут, поэтому и боюсь фосфат до 0,1 доводить, как я потом от него избавлюсь?
Схему для себя наметила примерно такую в мини дозе микро (1/5), ферро баланс 1/3, ну и корректировка фосфата, нитрат думаю мне поднимать не придётся, подойдёт мне так?
Растения немного ожили, может кажется , на листьях где давно ксен был, стал более чахлый, но кое где появился и на других растениях, очень слабый...новые листья стали более ровные и пошире, первые что у меня в аквасе выросли даже не открывались, кривые и скрученные (забыла об этом написать)
Аквариум мой пока похож на склад "забытых" растений, красоту потом наведу! дизайнерскую (на любительском уровне), всё переделаю!
Если с нитратами ничего не получится....придётся наверное от части рыбок избавляться, хоть они все и на одно лицо но пока не могу, привыкла я к ним, жалко....
Но конечно я понимаю что такое кол-во рыб системе "тянуть" сложно, как мало не корми, и растения медленнорастущие.


Изменено 28.5.16 автор Margosha13

Изменено 28.5.16 автор Margosha13

Изменено 28.5.16 автор Margosha13

Изменено 28.5.16 автор Margosha13

Изменено 28.5.16 автор Margosha13

Изменено 28.5.16 автор Margosha13

2016-05-2828/05/2016 14:17:24
#2235805
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Novichok13

VolniyVeter
В данном разделе обсуждаются наши продукты. Есть раздел "Удобрения: идеи и практика" там и советуйте какое хотите импортное или какое-иное удо. Здесь подобное недопустимо.


только по головке что ли гладить теперь - раз ваша тема?

По теме: использовал микро аквабаланс, ферро аквабаланс: листья уверенно теряли цвет и деградировали.
было принято решение попробовать импортное - и о чудо: растения пошли в рост в течении недели и и цвет листьев стал насыщенный зеленый и здоровыми на вид.
чудеса? ага... =)
фирму я не называю - я не рекламирую. но то что ваше микро не стойкое и плохо потребляется - факт.

внимательнее по изучайте темы которые всплывают, очень часто всплывают темы "в аквариуме трава вянет" и тп. после вопроса что льют - аквабаланс. перестали лить - трава пошла. чудеса.
искать ЗА ВАС темы не буду. ищите на данном форуме - в ваших интересах собирать статисткику по своему продукту.

на данный момент банка с вашим грунтом, макро самомес, микро импортное хорошее.
растюшка простая: гигрофилы видов 5 наверное, эхи и тп. то, что в целом должно и так расти. просто цель у меня - здоровые красивые растения - а это как все понимают, чаще всего с помощью удо все таки.

вот такая история.
и впредь, очень прошу, не закрывайте рот собеседникам: критика тоже полезна.
про "недопустимо" просто смех. Смайлик :D

в общем, буду рад, если у ваших удо будут такие же хорошие показатели как у импортных - и снова приобрету ваши банки. на данный момент стоит у меня по литру макро и микро... ферро... фосфо... калий... био... ужас епрст =)
цена ксати ненамного и дороже у импортных. чудеса.
2016-05-2828/05/2016 17:48:25
#2235869
Нравится Yadviga2109, olegne2008, rastler
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2190 1940
Екатеринбург
5 дн.

VolniyVeter
Очень хорошо что Вы научились пользоваться жидкими удобрениями, хотя по этой ссылке Как часто и как много кормить Вишен? (в сотый раз вопрос наверное...) у меня сложилось совершенно другое впечатление.
Для примера флоратон и удо от аквабаланса
Результат
Moss


Изменено 28.5.16 автор Ananas72
2016-05-2828/05/2016 20:28:44
#2235923
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Ananas72

VolniyVeter
Очень хорошо что Вы научились пользоваться жидкими удобрениями, хотя по этой ссылке Как часто и как много кормить Вишен? (в сотый раз вопрос наверное...) у меня сложилось совершенно другое впечатление.


я вас ждал с ответом!
у меня тоже вопрос, каждый раз читаю ваши адвокатские речи и ни как не пойму, кто из вас кто?
Картинка с форума
Санчо Панчо?

в общем ваще под.. колки - в топку. к вашим выпадам все уже привыкли. Смайлик ;)

Изменено 28.5.16 автор VolniyVeter
2016-05-2828/05/2016 20:41:59
#2235933
Нравится Andre K.
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

пс, Ананас, у вас правда очень хорошие и красивые аквариумы - я это всегда говорил. ваше аквариумы - я помню. за картинку еще раз спасибо - отличный аквариум.

2016-05-2828/05/2016 20:45:57
#2235936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2190 1940
Екатеринбург
5 дн.

VolniyVeter
я вас ждал с ответом!
у меня тоже вопрос, каждый раз читаю ваши адвокатские речи и ни как не пойму, кто из вас кто?
Я активный юзер)))
Предложение. Сравните маштабы людей которые выбрали и активно используют удобрения аквабаланса и тех кто остался недоволен.
И сделайте выводы.
А замечания вам ни кто не запрещает писать. Просто продукцию других фирм в спец теме советовать как то не Айс.
И прошу без обид. Обидеть точно не хотел. Но точно знаю что мне присылают точно такие же удобрения.
2016-05-2828/05/2016 20:58:30
#2235942
Нравится VolniyVeter
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Я всё борюсь с соотношением!
Лью ежедневно почти ведрами фосфо, в день от 1,5 мл до 3 мл, утро вечер, всегда с замерами....по 1,5 через день в моем случае фосфаты почти не поднимались, но или очень незначительно
Сегодня утром добавила очередные 1,5 мл фосфо, днем тестила нитраты 5 фосфаты 0,5, я 1 к 10 хочу, я так обрадовалась и добавила скорее нитро 0,5 и фосфо 0,5 (что при семидевном внесении нитро поднимет на 5 фосфо на 0,5.
На самом деле я точно не знаю пока сколько у меня своих нитратов и сколько растюхи едят, потому как нитраты на месте стояли добавляла только фосфо, подобавлять с недельку а потом тесты сделать, ещё разок подкорректировать, возможно в два три внесения и далее уже добавлять по мере того сколько примерно чего у меня кушается....корретировать первое время буду 2 р в неделю....верно мыслю? или что-то нитак делаю?

2016-06-1414/06/2016 15:48:56
#2241916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

комплексное удо не хочу в моем случае не получится, рыб много, мне удобнее отдельно
ну и ещё я растюх добавила чуть меньше чем было, теперь больше растения добавлять некуда, мхи убрала, свет поставила без димера, лень возиться было, сейчас пока зелень убираю с помощью био углерода, попутно соотношение стараюсь подровнять, все живности живы, рыб кормлю теперь через день, не цихлиды вовсе, тем более что рыбина взрослые

Изменено 14.6.16 автор Margosha13

2016-06-1414/06/2016 15:51:04
#2241918
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
3 час.

Margosha13
Двигаетесь в правильном направлении.
2016-06-1515/06/2016 10:39:28
#2242143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

спасибо
Рано радовалась конечно, сегодня уже фосфаты упали до 0,2 при нитратах 5, пришла к выводу что в моем аквасе нитраты поедаются плохо, зато фосфаты на ура! В этом напралении и буду двигаться, сегодня прикупила макро комплексный, а корректировать буду фосфо балансом.
Зато все зупузыряло без СО2 с био углеродом (в лечебной дозе), реально пузыряют! После лечения естественно бродилку верну, но и био углерод буду пользовать в рекомендованной дозировке для питания.
Спасибо всем за помощь!

Изменено 15.6.16 автор Margosha13

Изменено 15.6.16 автор Margosha13

2016-06-1515/06/2016 22:39:40
#2242488
Нравится polgray
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
7 дн.

Novichok13

Если Вы не против, можно вмешаться в возникшую перепалку? Я не в коем случае не собираюсь хаять чье либо удобрение. Если это не является коммерческим секретом, какая степень окисления железа в Вашем продукте? Спасибо

VolniyVeter

Скажите пож, какая температура воды в вашем аквариуме, световой день и наличие СО2
2017-04-2424/04/2017 20:51:40
#2371827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top