go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 28
Челябинск
3 мес.

Расширение аквариумного хозяйства и трудности переезда обитателей.

Добрый день, имеются 2 аквариума один на 120 литров другой на 500.
В 120 литровом живут: 4 скалярии, 2 сапфировых попугая, и несколько тернеций, растений нет, в последнее время ве чаще меня посещают мысли заменить эти 120 литров на 240 оформить в стиле хардскейп без растений но с добавлением живности хочу каких нибудь интересных в плане поведения цихлид.
500 у меня от Биодизайна в принципе все устраивает, присматриваюсь к РИФ 240, но посещают мысли не взять ли аквас без крышки, хочу чтобы коряги из воды торчали и выбор освещения был бы побольше.
Собственно говоря сами вопросы:
1.Не будут ли мои обитатели (4 скалярии, 2 сапфировых попугая, и несколько тернеций) выпрыгивать из банки ну и будущие?
2.Как организовать переезд рыбы в новую банку, новый аквариум планирую на место старого 120 литрового.
3.Выдержит ли тумба, объем 200-300 литров, изначально она не предназначалась для аквариума, но столешница у нее 36 мм.?

Для форума
Для форума
Для форума
2023-10-2323/10/2023 07:38:49
#3113624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 393
Ростов-на-Дону
5 дн.

AleksRTS

Если тумба не аквариумная, я не рискнула бы ставить на неё 300 кг. Наверняка её надо как-то усилить.
У меня 240 литров стоит на двух квадратных прикроватных тумбах из советского гарнитура, каждая укреплялась металлическими уголками и поперечными планками по задней стенке. Плюс общая столешница из ДСП сверху. Но тут наверняка есть более сведущие специалисты по сопромату, чем я, которые подскажут конкретно по вашей тумбе)

И я также делала переезд в один день, из 100 в 240. Слила 100% воды во все свободные емкости в доме, рассадила туда рыб, вынула растения, грунт отмыла от земли (у меня был земельник). Тумбы укрепили и выставили по уровню, поставили новый аквас, туда старый грунт вперемешку с новым, растения, старую воду с гидробионтами +треть новой воды. И потом в течении недели я постепенно доливала воду до нормального уровня.

Но у меня лоутек с много травы и практически без фильтрации. Без растений так не получится, нужен внешник, и стоит приобрести его заранее и наверное заранее запустить в старом аквариуме.

А по поводу прыжков - если параметры воды в норме, условия хорошие, ваши рыбы прыгать не должна по идее

Изменено 23.10.23 автор Вега
2023-10-2323/10/2023 14:44:21
#3113680
Нравится AleksRTS

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top