go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 1512
Протвино
42 сек.

Растения выделяющие кислород больше всех (страница 4)

Нашла в интернете информацию, что есть аквариумные растения, которые больше других выделяют кислород, но списка таких растений в статье нет.

Подскажите, это миф или такие растения действительно есть?

Если есть, то какие это растения?

Подбираю зелень для 20 литров без оборудования.
Из населения планирую вишен и парочку медовых гурами.

Изменено 15.8.21 автор Аря

2021-08-1515/08/2021 13:27:29
#2932219
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
3 дн.

Аря
взяла сейчас полоску тетра, замерила ради интереса, но мы то знаем, полоски показывают бывает, совсем не то, и у меня нет оснований им доверять. На эти параметры капельных у меня нет, но полоски показали приблизительно Kh 4, Gh 9.
2021-08-1616/08/2021 14:56:20
#2932488
Нравится Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 1512
Протвино
42 сек.

Dixy
взяла сейчас полоску тетра, замерила ради интереса, но мы то знаем, полоски показывают бывает, совсем не то, и у меня нет оснований им доверять. На эти параметры капельных у меня нет, но полоски показали приблизительно Kh 4, Gh 9.


Чего-то такого я и ожидала.
У меня 10 и 16 соответственно.
Буду или мешать с дистиллятом или применять понижающий кондиционер, хотя красные вишни в такой воде живут и даже линяют )
Спасибо за тесты)
2021-08-1616/08/2021 15:13:56
#2932493
Нравится Dixy
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7696 19988
Germany
6 час.

Аря

Вы видели мою туалетную вазу на 7 литров? Там вишни живут, правда уже обесцветившиеся. Но живут долго, скоро будет 2 года как. Из оборудования - только свет.

Свет для вазы 7 литров

Туалетная ваза.
2021-08-1616/08/2021 16:58:26
#2932518
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 1512
Протвино
42 сек.

Egorkapedro


Нет, не видела
Судя по тому, что у Вас там кладофора, баночка холодноводная, а значит с кислорода много.
А так же есть элодея и роголистник - растение оксигенатор, что тоже способствует насыщению воды кислородом.
Ну и плавающие растения.

И?
2021-08-1616/08/2021 17:13:08
#2932523
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7696 19988
Germany
6 час.

Аря
А так же есть элодея и роголистник

Сейчас нет ни того, ни другого. А есть:
- Cladophora aegagropila
- Ludwigia repens
- Heteranthera zosterifolia
- Rotala bonsai
- Bucephalandra (2х)
- Anubias barteri nana
- Murdannia keisak
В сосуде 25°
2021-08-1616/08/2021 18:14:41
#2932546
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 1512
Протвино
42 сек.

Egorkapedro


Знаете, что самое трудно в общении на этом форуме?

Два момента:
- "Ты всё делаешь не правильно, потому, что у меня не так, а я всё делаю правильно!";
- "Вот моя баночка!" и ссылка на блог.

В первом случае приходится спорить 2 страницы, на 3 странице подключаются знающие и дают ответ на поставленный вопрос, главное продержаться эти 2 первые страницы ))

Во втором - уж как повезёт: или читаешь первую и последние 2-3 страницы и находишь ответ на свой вопрос, или начинаешь играть в следователя на допросе (а какой грунт? какие параметры воды? как давно высажены растения? и т.д.)

Забегая немного вперёд - я уже получила ответ на свой вопрос, как раз на 3 странице)

Теперь про Вашу баночку.
Баночка очень красивая, но, к сожалению, я не телепат и по фото не могу определять параметры содержания.
В следователя играть и вытаскивать из Вас параметры и условия содержания - не хочется, простите.
Мы живём в разных странах (это про воду) и у Вас нет рыб (я планирую гурами).

Подводя итог: простите, но я не понимаю, каким образом фото Вашего мини аквариума должны помочь мне с подбором растений для моего аквариума.

Если Вы считаете, что для получения ответа я должна перечитать обе ваши темы...
Кхм, спасибо за ссылки, будет время - посмотрю)
2021-08-1616/08/2021 18:43:42
#2932560
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7696 19988
Germany
6 час.

Аря
простите, но я не понимаю, каким образом фото Вашего мини аквариума должны помочь мне с подбором растений для моего аквариума.

Немного расшифрую. Первые животные, страдающие от недостатка кислорода, это креветки. При достаточном количестве любых растений проблем с кислородом не наблюдается, даже если отсутствует принудительное перемешивание слоев.
Kh 6,
Gh 7,
PH 7,2
Какие ещё параметры интересуют, могу померить. И да, мне не лень отвечать на вопросы.
2021-08-1616/08/2021 21:52:54
#2932624
Нравится afedorow, Аря
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3818 1646
Москва
1
14 час.

Аря
- "Ты всё делаешь не правильно, потому, что у меня не так, а я всё делаю правильно!";

Я бы ещё добавил фразу от критиков "видите у вас гибнут рыбы, а у меня нет!"
... недавно затронул тему содержания скатиков. Первые купленные гибли, т.к. температура в акве 30 и течение не очень. Но два выжили, живут больше 1,5 лет. Решил прикупить к ним ещё парочку этим летом - сдохли за месяц. А старым хоть бы хны, приспособились жрать и сушку и фарш для дискусов.
Я к тому что условия могут отличатся, но главное качество экземпляра. Одни могут выжить и приспособится к данным условиям, а другие нет.
Может и не нужно ни кого винить, что они дают расплывчатые советы, т.к. в большинстве случаев приходится экспериментировать. А результат зависит от множества факторов.
2021-08-1616/08/2021 22:26:58
#2932633
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 1512
Протвино
43 сек.

Egorkapedro

Этих достаточно, за исключением pH, у меня показатели в 2 раза выше, а значит и растения по другому себя ведут... По этому и хочу перестраховаться.
2021-08-1616/08/2021 22:58:04
#2932639
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 1512
Протвино
43 сек.

volodyvasiliev

Я никого не виню, но и вопросы "у меня рыбка умирают, что делать?" не задаю.

Даже по этой теме смотрите: не смогла я вспомнить термин для растений, у которых ускоренный фотосинтез / лучше обогащают воду кислородом и спросила здесь. Что я получила? Кучу "Вам оно не надо" и "а Вы в фотосинтезе вообще разбираетесь?".

Вообще разбираюсь. И знаю, что фотосинтез и дыхание - разные вещи. Растения дышат и днём, и ночью. Только соотношение поглощённого кислорода к выделенному 1:6 у сухопутных растений, а 80% кислорода в атмосфере - это работа фитопланктона в океане, т.е. это соотношение ещё больше. И про опыт Пристли знаю, у него мышь под колпаком с мятой несколько дней жила...

И ведь нужен был один единственный термин, ну вылетел он у меня из головы, а не решение нужно оно мне или нет. И уж тем более не лекции про дыхание растений =)

Детский сад какой-то, кто кого умнее...
2021-08-1616/08/2021 23:12:33
#2932645
Нравится Mik Foxi, volodyvasiliev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Аря


Тут вопрос не в том, что оно Вам не надо, а в том что выше головы (предельной растворимости кислорода в воде при данной температуре) не прыгнуть. А хватит ли или не хватит этого запаса вопрос ещё тот. А быстро или медленно этот запас будет набит как-то всё равно, перлинг в разогнанных травниках тоже не сразу начинается.

Изменено 17.8.21 автор Dart Voland
2021-08-1717/08/2021 07:12:40
#2932670
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 1512
Протвино
43 сек.

Dart Voland
Тут вопрос не в том, что оно Вам не надо, а в том что выше головы (предельной растворимости кислорода в воде при данной температуре) не прыгнуть.

Я не думаю, что в неразогнанном аквариуме, при помощи одних только растений, возможно насытить воду кислородом до перлинга буцефаландр ))


Dart Voland
А хватит ли или не хватит этого запаса вопрос ещё тот.

Вопрос есть, возможность посмотреть, что из этого получится - тоже есть. Так почему "нет"?
Научные и практические доказательства существования и работы этих растений - есть. Правда, к сожалению, половина из них холодноводные виды и в наших тропических аквариумах просто не выживут, но что-то можно и у нас посадить.

У одной стенки, под светом, высадить перистолистник, у противоположной на дне разместить грелку, получается часть воды насыщается кислородом конвекцией, а часть - фотосинтезом. До перлинга не насытит, но и задохнуться не даст.

Но это всё теория, которую надо проверять =)
2021-08-1717/08/2021 08:01:04
#2932674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Аря
Я не думаю, что в неразогнанном аквариуме, при помощи одних только растений, возможно насытить воду кислородом до перлинга буцефаландр ))


В теории возможно. На практике у меня трава пузырила с элодеей и средним светом.


Dart Voland
У одной стенки, под светом, высадить перистолистник, у противоположной на дне разместить грелку, получается часть воды насыщается кислородом конвекцией, а часть - фотосинтезом. До перлинга не насытит, но и задохнуться не даст.


И как часто грелка то работает, что б хоть какую-то конвекцию создать? В старые времена, когда у меня в квартире было центральное отопление, грелки работали только наверно недели две в конце сентебря.
2021-08-1717/08/2021 08:37:53
#2932676
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 1512
Протвино
43 сек.

Dart Voland
В теории возможно. На практике у меня трава пузырила с элодеей и средним светом.

У меня ни разу такого не было. Света мало и вода жёсткая.


Dart Voland
И как часто грелка то работает, что б хоть какую-то конвекцию создать? В старые времена, когда у меня в квартире было центральное отопление, грелки работали только наверно недели две в конце сентебря.

Это зависит от расположения аквариума. Северная комната, аквариум хочу поставить у окна (нет, не на против окна, а рядом и ниже, свет попадать не будет). Окно почти всегда открыто или приоткрыто на проветривание, вот и посмотрю, что получится )
2021-08-1717/08/2021 08:46:42
#2932678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

902 334
Russian Federation Moscow
4 час.

Хоть автор и пишет, что уже получил все ответы на 3 странице, но вставлю свои "5 копеек".

Теория про быстрорастущие и кислород, как и вообще любая обоснованная теория - это, конечно, всегда хорошо.
Вот только у меня в банке с CO2: лимонник, кабомба, роголостник, перистолистник и то ли людвигия, то ли что-то похожее (не помню что купил, опознать не могу), мхи на дне.

Так вот, при свете и очень умеренном кол-ве УДО больше всех пузыряет лимонник, изредка может из основания листа идти непрерывным потоком. За ним идет моя людвигия или кто-то там (с), которая поставляет объем не меньший.
Эти два визуально по объему дают раз в 20 больше кислорода, чем все остальное. Перлинг интенсивный.

Роголистник не пузыряет, но на молодых побегах может висеть 5-10 пузырьков. То же самое с кабомбой, только пузырьков еще меньше. Перистолистник за перлингом пойман не был: 1-2 пузырька на ветках - уже достижение. Подозреваю, что мхи дают очень мелкие пузырьки, которые я не вижу, так как молодые побеги у них постоянно.


Таким образом, у меня генераторы кислорода, которым дышат рыбы весь световой день:
1. Лимонник
2. Лидвигия ползучая или кто-то там (помогите опознать Смайлик :) )
3. Вероятно, что мхи, но в малых количествах


Для знатоков, кто любит все подробности. Лимонник габитус после продавца не менял, просто пошел в бурный рост, а вот роголистник раза два чуть ли не мутировал, абсорбируя всю гадость, сейчас выглядит заморышем, только молодые побеги стали норм, без бороды.

Изменено 17.8.21 автор dravor

2021-08-1717/08/2021 11:57:52
#2932705
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

902 334
Russian Federation Moscow
4 час.

Есть еще интересное наблюдение.

После стрижки мха непойманные отростки ложаться на грунт и начинают сильно пузырять. С чем связан такой бурный рост сразу после стрижки объяснить не могу.

2021-08-1717/08/2021 12:06:24
#2932707



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top