go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 61
Раменское
8 дн.

С новой рыбой(неонами) занес болезнь в аквариум

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
60л 60*33*30см
Время с его запуска или перезапуска
больше года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 ковровых элиотриса, 7 красных неонов, 6 кориков оранжей, несколько аманок, улитки тиломелании и катушки
Кормление рыб: какой корм
Кормлю один раз в день, в основном это заморозка науплии, иногда для разнообразия спирулина/сухой корм тетра
Интенсивность и длительность освещения
Sunsun Ads-500, часов 8-10 в сутки
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
рюкзак акваэль FZN-1
Сведения о грунте
черный кварц деннерле, слой 4см
Частота и режим чистки грунта
редкая сифонка, раз в два месяца+-
Частота и режим подмен воды
раз в неделю, 20л. Вода осмос+реминерализатор аквапозитив.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
не лью удобрений
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
По последним замерам аммиак, аммоний, нитрит -0, нитрат 5, KH-3 GH-9
Фото для раздела болезни рыбок



Все началось с того что меня достала кладофора, которая сожрала практически весь мох и опутала кабомбу с людвигией, и я решил выкинуть растения. Купил 5 кг лавы, раздербанил буцки которые наросли в этом же аквариуме, наклеил их на лаву, и сложил горкой. Лаву перед приклеиванием буцефаландр хорошенько промыл, и обдал кипятком несколько раз. Часть лавы уже больше месяца плавает и не тонет, надеюсь рано или поздно это произойдет)

Спустя неделю после смены "оформления" я приобрел у знакомого разводчика с разводни десяток красных неонов и 7 кориков оранжей, аккуратно прокапал и выпустил рыбу к своим 6 элиотрисам которые жили в аквариуме.
На утро следующего дня я заметил у одного из неонов болячку в виде бело-серого пятна, сразу же написал знакомому у кого брал рыбу, на что получил совет - лучше выкинь, я верну денежку. Пошел ловить неона чтобы унитазировать, увидел в углу аквариума другого мертвого неона, выловил и выкинул обоих.

Остальные рыбы выглядели здоровыми, только у одного из неонов был будто бы покусан верхний плавник, его выбрасывать не стал. Прошла примерно неделя, болячка вылезла еще у одного неона. Я тут же выловил его и выкинул. Корики и элиотрисы "стали чесаться" о растения. Вспомнил что у меня есть препарат esha2000, который использую вместо синьки для инкубации икры, почитал описание он там всякие бактериалки лечит и тд, думаю попробую пролечить. По инструкции требуется трехдневный курс лечения. На второй день лечения, у еще одного неона проклюнулась такая же болячка на спине как была у первого. а одна самка элиотриса стала вялая и стала плавать у поверхности что для них нетипично, и пытаться прилечь не неутонувшую лаву у поверхности воды. В итоге я выкинул этого неона, и самка отправилась к нептуну.
Я прекратил лечение сделал подмену, но п***ц не закончился, и спустя неделю у меня с такой же болячкой на спине плавал корик, Причем сначала выглядело так что у него будто бы на спинке отвалилась чешуйка, а затем болячка стала увеличиваться. И вообще корики из спокойных стали странными шугаными, и вечно прячутся, только пожрать выходят. хотя поначалу тусили на виду постоянно. Больного корика тоже поймал и унитазировал.
Прошло еще дней 7, элиотрисы решили перед смертью видимо отнереститься. Примерно 5 дней самец после нереста самец сидел в трубке с икрой, все было норм.
Вчера я забрал трубку в отсадник, тк увидел личинок. В отсаднике та же вода что и в аквариуме, подается эрлифтом и стекает в аквариум по принципу рюкзака.
Сегодня у двух самцов элиотрисов заметил едва видные пятнышки на спине/и на боку, боюсь что это та же зараза что и у неонов.

Изначально было 6 элиотрисов, 10 неонов, 7 кориков. Сейчас 4 элиотриса, 7 неонов, 6 кориков.
Жалко унитазировать рыбу.
Есть вообще какой-то способ прекратить мор и сберечь икру/личинок?
Буду благодарен за помощь

вот несколько фото с болячкой, извиняюсь за качество, лучшего нет

это первый больной неон, снимал во время кормления науплиями
Фотография для форума аквариумистов #582735

второй
Фотография для форума аквариумистов #582733

корик
Фотография для форума аквариумистов #582734



Изменено 4.4.24 автор Успех
2024-04-0404/04/2024 21:11:56
#3144656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 121
Москва
6 дн.

Похоже на тетрахимен, не к ночи будь помянуты.
Просмотрите вот эту ковалёвскую подборку: Your text to link here...
По каринкам-превьюшкам не везде понятно, но рано или поздно найдёте, что Вам "ближе".

2024-04-0405/04/2024 00:36:08
#3144686
Нравится MTumanov
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5385 3972
Москва
3 час.

А по корику на сапролегниоз похоже больше.

2024-04-0505/04/2024 09:45:37
#3144719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 61
Раменское
8 дн.

kazakovp

сделал больше фото, тут виднее что с плавниками у неонов и у элиотриса,
а также у Элиотриса на спинке белая точка, как когда-то была у корика и потом разрослась
С новой рыбой(неонами) занес болезнь в аквариум
С новой рыбой(неонами) занес болезнь в аквариум
С новой рыбой(неонами) занес болезнь в аквариум
С новой рыбой(неонами) занес болезнь в аквариум
С новой рыбой(неонами) занес болезнь в аквариум
С новой рыбой(неонами) занес болезнь в аквариум
С новой рыбой(неонами) занес болезнь в аквариум
С новой рыбой(неонами) занес болезнь в аквариум
С новой рыбой(неонами) занес болезнь в аквариум
С новой рыбой(неонами) занес болезнь в аквариум

Неоны если приглядеться уже почти все с такими плавниками, кто-то в бОльшей кто-то в меньшей степени

Изменено 5.4.24 автор Успех
2024-04-0505/04/2024 15:05:38
#3144770

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top