go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 913
Железнодорожный
4 час.

Садовый аквариум из пенопласта и цемента (страница 4)



Нужна помощь зала. Хочу сделать такой садовый аквариум. Не могу понять, стены обмазывать просто цементом или пескобетоном?

2021-06-1717/06/2021 18:38:52
#2916001
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 913
Железнодорожный
4 час.

Всё сломал.

В +32 вода начала мутнеть после того, как сгорели растения в бочке фильтра и я ещё начал тестировать как будет работать дафниевая ферма. Видимо, вода в ферме не очень чистая и попавшая в аквариум эвглена начала плодиться. Стаканный тест не показал больших проблем, но более чистой воды хотелось. Для начала решил добавить 30 литров керамзита после бочки и при отключении насоса вся вода из фильтра задним ходом слилась обратно в аквариум со всем накопившимся илом и т.п.. Фиаско. Вода стала сильно мутной.

Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента


Добавил в фильтр пару кокосовых матов от детского матраса, синтепон и добавил бактерий в фильтр. Теперь ещё пару недель ждать. Если это все не поможет, добавлю ультрафиолет, благо трубы позволяют.

Промежуточные выводы: фильтр из мешков не справился с фильтрацией садового аквариума при +32. Вполне возможно, при большой температуре растения начали растворяться и все пошло крахом.

Изменено 28.6.22 автор Олег Халиков
2022-06-2828/06/2022 23:56:40
#3018468
Нравится ИванРыба, Erlang
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
Germany
11 час.

Олег Халиков
Промежуточные выводы: фильтр из мешков не справился с фильтрацией садового аквариума при +32. Вполне возможно, при большой температуре растения начали растворяться и все пошло крахом.


Могу только сказать, что все эти наши наблюдения не учитывают огромного количества факторов. Вот я до сих пор не понимаю, почему у меня раньше такой же подобный аквариум в саду зарастал даже в тени до полного непроницаемого покрытия стекол матами водорослей, а теперь даже на прямом солнце вообще ничего нет. Единственные "подозреваемые" - это верхоплавка: лимнобиум и филлантус. Что и как они делают - вообще непонятно.
2022-06-2829/06/2022 00:18:12
#3018477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5167 4468
Russian Federation Ufa
1 дн.

Олег Халиков
Всё сломал.

Зря вы фильтр трогали. И ваши доработки не помогут. Ныне световой день более 17 часов. И на поверхности воды света в полдень более 60килолюкс. Про простынку я вам ещё две недели назад писал. Кстати эта тень и на пару градусов снизит Т воды. Не фильтр мучить нужно, а затенять, и пока высокая Т поставить компрессор.
2022-06-2829/06/2022 00:39:18
#3018481
Нравится Erlang
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 913
Железнодорожный
4 час.

vstakhov


Могу только сказать, что все эти наши наблюдения не учитывают огромного количества факторов.

Хха! А я вспомнил! На даче свет выключали, а, значит, вода от фильтра отхлынула, вылилась обратно и именно поэтому на следующий день я увидел выгоревшие ряску и риччию в фильтре и именно поэтому в аквариуме вода была мутноватой: ил-то вылился в акву.

Вот, собственно, и разгадка.

Дамир184
пока высокая Т поставить компрессор.

Водопада мало?
2022-06-2929/06/2022 01:29:48
#3018483
Нравится ИванРыба
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 913
Железнодорожный
4 час.

А если добавить очистку воды дафниями?

Понятно, что их быстро смоет и эффекта не будет.

Сделать дополнительные ёмкости с крышками и капать туда воду с фильтра помаленьку. В одной из статей говорилось, что при скорости потока меньше 5 см в минуту даже дафнии и циклопы легко выгребают против течения. Есть 2-3 ёмкости на 70-90 литров.

Или положить на дно несколько сантиметров кварцевого песка?

Изменено 29.6.22 автор Олег Халиков

2022-06-2929/06/2022 16:24:23
#3018589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 913
Железнодорожный
4 час.
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента


Вода - атас. Подсветил через стекло фонариком и увидел там и эвглену, и бактериалку, и ещё муть какая-то плавает. Если через пару недель "Химола" не поможет, то включу фильтр с синтепоном или блондинкой.

Ph упал до 6.0 или меньше. Возможно, из-за кокосовых матов. Раньше стабильно держался 7.6+, так как стенки бетонные.
2022-06-3030/06/2022 08:30:49
#3018680
Нравится Egorkapedro, ИванРыба
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5167 4468
Russian Federation Ufa
1 дн.

Олег Халиков

Китаец, по ссылке которого вы акву делать учились, живет много ближе к экватору. Он не знает, что световой день может быть более 17 часов. Химола не поможет. Фильтр не поможет. И блондинки тоже. И я вам тоже пытаться помогать больше не хочу и не буду. Вижу, что бесполезно.
2022-06-3030/06/2022 15:40:17
#3018743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 913
Железнодорожный
4 час.

Дамир184

1. Не всё делается сразу
2. У китайца - еще и тент или пергола, в общем - затенение. Вообще, много у кого видел затенение.
3. Есть пруд у человека из Краснодара, мы с ним по поводу фильтрации спорим, у него пруд 8 кубов и фильтр из бочки и нет проблем с водорослями. Только он сеткой дель делает фильтрацию.

Простыня - это пипец, конечно. Сетку затеняющую заказал.

Я последовательно откидываю неизвестные в длинном уравнении. В этом году пробую более мягкую воду. Не влияет. Значит, дальше надо делать фильтрацию. Если и с ней нет результата, тогда - урезаем солнце.

Изменено 30.6.22 автор Олег Халиков
2022-06-3030/06/2022 16:01:26
#3018748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5167 4468
Russian Federation Ufa
1 дн.

Олег Халиков
Не всё делается сразу
2. У китайца - еще и тент или пергола, в общем - затенение.

Краснодар 45°02′ северной широты, Москва 55°44′24.00″. В Питере 59° 57' северной широты, и уже бывают белые ночи. И почему вы для обмена опытом не выбрали того, кто на экваторе живет? И климат, и время светового дня в Краснодаре на столько от вашего отличаются, что насрать на тамошний опыт.
При вашей бионагрузке, считайте, что ни рыбы ни травы у вас сейчас нет. Вся нагрузка это мусор, что в акву падает. Фильтр, в ваших условиях, это просто водомешалка, ну, с ним чуть больше кислорода в воде, и эта водомешалка ещё немного мусора захватывает. Что есть, фильтр, что нет, на прозрачности воды это не отражается. Совсем! И без него, просто за то же время, вода станет или нет прозрачной.Это без разницы. Вам в прудик десяток взрослых кои, и тогда можно про фильтр рассуждать. А цветение воды, это только свет. И никакой фильтр не поможет.
Простыня, да, пипец. Но она у всех есть, её можно уже сегодня натянуть. Точнее неделю назад. Не ждать пока красивый тент появится. Вода уже сегодня зацвела. Можно было не допустить. Сменить простынь на тент, когда он появится, не сложно.
2022-06-3030/06/2022 17:08:03
#3018762
Нравится rotfuchs
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 913
Железнодорожный
4 час.

Дамир184
Понял
2022-06-3030/06/2022 19:48:13
#3018789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 913
Железнодорожный
4 час.

Добавлено2: Перемерял сегодня воду прямо из аквариума. Для этого привез тесты Нилпа и API на дачу. Оба теста на Ph показали: один - 7.6+, второй - 8.5. Понятно, почему ничего не растёт.

Почему вчера показало 6.0 - это хороший вопрос. Наверное, что-то в бутылке добавило.

Изменено 30.6.22 автор Олег Халиков

2022-06-3001/07/2022 00:09:11
#3018834
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5167 4468
Russian Federation Ufa
1 дн.

Олег Халиков
Оба теста на Ph показали

Вечером пых мерили? Попробуйте встать пораньше и ещё раз после ночи померить.

Изменено 30.6.22 автор Дамир184
2022-06-3001/07/2022 00:17:16
#3018839
Нравится vstakhov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 913
Железнодорожный
4 час.

Что-то жестко щелочит: даже кокосовые маты и торф в мешочках не помогают. Или бетонные стенки, или керамзит. Керамзит проверю, на днях, а вот с бетоном вопрос можно будет решить только с покраской стенок гидроизоляцией на следующий год.

Изменено 1.7.22 автор Олег Халиков

2022-07-0101/07/2022 10:30:57
#3018874
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5167 4468
Russian Federation Ufa
1 дн.

Олег Халиков
Что-то жестко щелочит:

Да, если растет кН, рН будет расти. Но по росту рН делать вывод, что это из-за роста кН не всегда верно. Могут быть и другие причины роста рН. Например, цветущая вода. Водоросли и трава выедают на ярком свете весь СО2. И в результате растет щелочность воды. При полном отсутствии СО2 в воде, даже дистиллят может иметь рН до 8,3. Тест на кН не зря придуман. Ну, и раннем утром вы похоже рН не проверили.
2022-07-0101/07/2022 14:24:08
#3018922
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
Germany
11 час.

Дамир184
Водоросли и трава выедают на ярком свете весь СО2.


И KH, кстати, тоже неслабо.
2022-07-0101/07/2022 14:47:13
#3018931
Нравится Дамир184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 913
Железнодорожный
4 час.

Дамир184 Ну, и раннем утром вы похоже рН не проверили.

Как я могу за 1 день проверить, если я - в городе, а аквариум - на даче?
Это же не тапки надеть и выйти. Ехать надо.

Изменено 2.7.22 автор Олег Халиков
2022-07-0101/07/2022 15:54:29
#3018938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 913
Железнодорожный
4 час.
Фотография для форума аквариумистов #540937

Утром померял ph двумя тестами. API показало 7.6, Нилпа - 7-7.5. Получается, чуть меньше, чем вечером.

Садовый аквариум из пенопласта и цемента

Нитриты - ноль, нитраты - ноль, фосфаты - ноль.

Садовый аквариум из пенопласта и цемента

Аммиака нет.

Садовый аквариум из пенопласта и цемента

Вода в бадье с дафниями оказалась чище и прозрачнее, чем в аквариуме. Решил попробовать сделать дафниевый фильтр. Суть: медленная подача воды в бадью с дафниями и самовыравнивание уровня с аквариумом через перелив. Если получится сделать так, чтобы вся стенка бадьи работала на всос, то есть, чтобы в районе всаса скорость воды не была больше, чем 5 см в минуту, то тогда дафния может преодолеть течение и не уплывет в аквариум. Это можно сделать, если сделать распределительную пластину с отверстиями. Первый раз я запускал пару десятков мелких дафний и за пару дней воду они немного очистили. Можно дафний запустить побольше, так как первая дафниевая ферма работает на полную катушку!

Изменено 3.7.22 автор Олег Халиков
2022-07-0303/07/2022 14:13:23
#3019250
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 913
Железнодорожный
4 час.
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента

Вода со дна аквариума и в дафниевой тестовой ферме.

Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента

Залил зелёный осадок в дафниевую ферму, пусть едят. Пока она будет непроточной: я хочу посмотреть разницу между закрытой крышкой ёмкостью и открытой солнцу и всем ветрам. Когда дафнии очистят воду, тогда сделаю фильтр проточным и посмотрю, будет ли дафния плодиться или ее будет сносить.

Дафнии хорошо чистят воду в пруду, но в аквариуме дафнию хорошо едят, поэтому не получается совместить дафнию и зелёную воду. А так, через отдельную ёмкость - можно попробовать!


Далее. Зеленый компонент воды, на самом деле, начал выпадать в осадок, но в аквариуме рыбы постоянно мутят дно и осадок постоянно плавает в воде. Фильтр не фильтрует настолько мелкую взвесь. Обматывал я мелкий фильтр на 800 литров в час синтепоном и за пару дней он даже чего-то набрал. Надо попробовать собрать зелёную взвесь фильтрами. Для этого мелкий фильтр обмотал чем-то типа фибры, а излив из большого фильтра сделал через ящик с синтепоном. Пришлось полностью поменять подачу воды в аквариум, зато теперь трубы прошли над емкостями с дафниями и можно продырявить трубу, для подачи воды в дафниевый фильтр, в любом месте. Но это - позже. Сейчас вода фонтаном бьёт из-под воды мощной струёй, можно даже сделать фонтанчик, а заднюю часть с дафниями декоративно прикрыть хотя бы досками. И ещё с этим ящиком поменялось течение. Сейчас оно не крутиться по кругу, как было раньше, а плавно течет справа налево. Думаю, это должно помочь мути осесть.


Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента


Вода - просто великолепно зелёная! Можно эту зелень скоагулировать, но надо будет собрать её чем-то.

Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента

Растения, как ни странно, начали расти. Вероятно, маты что-то да дали, в плане ph и углерода. Может, ещё матов добавить?

Изменено 3.7.22 автор Олег Халиков
2022-07-0303/07/2022 14:28:40
#3019251
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 913
Железнодорожный
4 час.
Садовый аквариум из пенопласта и цемента


В первой дафниевой ферме, сделанной из мусорного бака на 120 литров и фанкционирующей в виде промежуточной ёмкости, куда сливается вода с крыши во время дождя, нитритов и нитратов нет, фосфат - 0.5, аммиака нет. Дафнии и чёртики есть и во время дождя их смывает в аквариум. Вода там даже чище, чем в белой тестовой дафниевой ферме, и уж гораздо чаще, чем в аквариуме.

Изменено 3.7.22 автор Олег Халиков
2022-07-0303/07/2022 14:38:41
#3019259
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
4 дн.

Совсем народ от рук отбился...
Сталина на вас нету... вот и проблемы...
Н Н Плавильщиков " Жизнь пруда" В двух словах, когда перегораживали овраги плотинами, образовывались пруды.....написано очень толково и ясно. Будет время почитайте, там много полезного. есть разумеется и про водоросли и про дафний.
Меня например в свое время
очень впечатлило" .. . осенью 1948 г партия и правительство по инициативе И В Сталина.. "

2022-07-0303/07/2022 16:17:06
#3019271
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 913
Железнодорожный
4 час.
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента

Уже к вечеру что-то зелёное стало собираться на синтепоне. Ну и ладно. Подождем. В аквариуме уже не так зелено.

Перистолистник бразильский подселил. Были одни ветки, появились ёлочки. Прикольно.

Изменено 3.7.22 автор Олег Халиков
2022-07-0303/07/2022 19:44:19
#3019295
Нравится rotfuchs, Egorkapedro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 913
Железнодорожный
4 час.
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента

Всего за сутки вода в бадьях с дафниями очистилась достаточно, чтобы стать светлее аквариумной, хотя я в эти бадьи сливал все самое зелёное, типа осадка и смыва с фильтра. Принял решение сделать протоку через бадьи с дафниями организовав таким образом дополнительную биоочистку. Чё черт не шутит?

Слева - вода из бадьи с дафниями, в центре - аквариум, справа - водопроводная.

Просверлил отверстие диаметром 5 мм в трубе, проходящей прямо над бадьями, перекинул трубки из бадьи в бадью и в аквариум. Засек поток, получилось 54 литра в час. Бадьи - две штуки по 70 литров. 54 литра в час - это 1200 литров в сутки. Тот самый "один оборот в сутки". Запустил туда креветок и мальков анциструсов. Не помешают.

Синтепон что-то нафильтровал, но мало. Гораздо больше собрала вторая помпа с тряпкой. Ящик буду убирать.

Фотография для форума аквариумистов #541060

Перенес скиммер "за угол". Сделал аварийный слив воды в другой пруд, который пленочный. Ожидаются дожди и аквариум может переполнить.



Изменено 4.7.22 автор Олег Халиков
2022-07-0404/07/2022 23:45:27
#3019516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 913
Железнодорожный
4 час.
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента

Вода зелёная, но уже светлее, чем вчера. Ультрафиолетовая лампа, которую я год берег, не заработала... Блин. Надо было сразу проверять. За сутки испаряется и утекает около 15-20 литров воды.

Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента

Однозначно, после добавления матов, растения начали расти. Людивигия пошла в рост, чувствует себя хорошо. На ночь складывает листики. Роголистник растет, гуппи трава - тоже.

Садовый аквариум из пенопласта и цемента

Дафниевая ферма работает на все 146%. Можно выкормить хоть стаю мальков, хоть кучу взрослых.



Изменено 5.7.22 автор Олег Халиков
2022-07-0404/07/2022 23:57:12
#3019518
Нравится vstakhov, sae
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 913
Железнодорожный
4 час.
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента

Купил губки, почистил стекло от водорослей. Рыбу видно! Прикольно.
Слева - было, справа - стало.

Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента

Скиммер

Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента

Просто общий вид.

Садовый аквариум из пенопласта и цемента
Садовый аквариум из пенопласта и цемента

Пробую убрать цвет. Положил в фильтр две упаковки заменителя пуригена, которые очищаются белизной и ещё одну, которая очищается солью. Хочу убрать цвет от яблоневых листьев.

Вчера хорошо полил дождь, уровень воды поднялся на 5 см. Скоро начнёт работать перелив в пленочный пруд. Вода выглядит чище, чем недавно. Частично работает дафниевый фильтр, частично - вторая помпа с тряпочкой: за два дня на тряпку налипает сколько, что она аж колом стоит.



Изменено 6.7.22 автор Олег Халиков
2022-07-0606/07/2022 13:28:24
#3019756
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2652 561
Москва
14 час.

Олег Халиков
Пробую убрать цвет.

А если УФ-лампу подключить?
2022-07-0606/07/2022 15:45:02
#3019787



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top