go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Kazan
8 мес.

Система подачи CO2 и рыбы

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
150
Время с его запуска или перезапуска
1 неделя
Температура
27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешник Tetra 800
Сведения о грунте
Пропант

Объём аквариума - 150 л
Объём грунта (пропант 1,2-1,8мм) - 22 л (40 кг)
Kh воды - 4
Ph воды без подачи CO2 - 7,4. Во время подачи - около 7,1.
P - 0,1
N - 2
Освещение - 2 светильника. Один 72 Вт, второй 32 Вт.
C02 - около 2 - 2,5 пузырьков в секунду. Баллонная система (5л)
На данный момент длина светового дня 5 ч.
Аквариуму неделя.

Всем привет, запускаю аквариум с растениями, хотел бы узнать будет ли влиять на здоровье рыб подача CO2. Везде мнения рознятся. Хочу запустить через 3 недели 10 меченосцев и 8 коридорасов панда, пока проживают рядом в медленном травнике. Растения активно пузырятся, необходима ли на ночь аэрация? Весь аквариум почти забит пузырями CO2, всё таки стремаюсь за жизни будущих обитателей, так же из-за этого происходят перепады Ph с разнице около 0,3-0,4. Подачу CO2 на ночь отключаю. И если рыб можно запускать, то в какой последовательности это делать? Сначала запустить только пару штук?
Система подачи CO2 и рыбы


Изменено 8.8.23 автор Данил Хайруллин

Изменено 8.8.23 автор Данил Хайруллин
2023-08-0808/08/2023 22:15:20
#3097030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
6 мес.

Данил Хайруллин

Всё зависит от концентрации СО2 в воде. Если у вас баллонная система или кислота+сода, то есть вероятность недостатка кислорода для рыб. Если бражка, то можете не бояться, с ней невозможно создать опасную для рыб концентрацию СО2. У меня бражка работает постоянно, в том числе и ночью, компрессора вообще нет, обхожусь фильтром-рюкзачком. Рыбы здоровы, активны, плавают в толще воды, не толпятся у поверхности. Но у меня много растений, стригу почти каждую неделю.
2023-08-0808/08/2023 22:28:10
#3097035
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Kazan
8 мес.

Yamadory

У меня баллонная система 5 литровая, если расчитать уровень CO2 исходя из показателей Kh и Ph, то получается около 10,59 мг/л. Растений думаю много
2023-08-0808/08/2023 22:33:47
#3097038
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5373 3678
Lithuania Vilnius
1 час.

Данил Хайруллин

Если аквариум запущен лишь неделю назад, то даже при использовании уже запущенного аквариума, одной недели, на мой взгляд, недостаточно. То есть - пока у Вас аквариум не запущен.
Kh воды - 4
Нужно знать и GH.
P - 0,1 N - 2
Возможно Вы имеете ввиду PO4 и NO3. В запущенном аквариуме с растениями желательно иметь эти показания PO4 = 0,2...0,8 мг/л,
NO3 = 5...15 мг/л. В Вашем случае, видимо, эти показания не имеют смысла.
Мерить их будете спустя месяц после запуска.

Считается, что нормальный уровень СО2 газа для аквариума с растениями и рыбами составляет 4 ... 15 мг/л, максимальный 30мг/л.
У Вас, как я понял, пока рыбы нет. Можно подавать газ и теперь. Когда рыбы будут посажены, тогда нужно подавать определённое количество газа, которое будете отсчитывать количеством пузырьков в секунду. Нужно следить за рН. Думаю, что рН = 6,5...6,9 вполне достаточно. Попробуйте подавать около 1...2 пузырька в секунду. Однако многое зависит от способа растворения самого газа СО2 и от жёсткости воды.
Без рыбы аэрация не обязательна, однако необходим и перенос СО2 по аквариуму. Я бы подавал и воздух.
Весь аквариум почти забит пузырями CO2, всё таки стремаюсь за жизни будущих обитателей, так же из-за этого происходят перепады Ph с разнице около 0,3-0,4. Подачу CO2 на ночь отключаю.

Подача воздуха необходима рыбам. Лучше это делать ночью, или не выключать и днём. Изменение рН на 0,3...0,4 едениц это небольшое изменение.
Однако при посадке рыбы в аквариум без подачи углекислого газа, не слишком хорошо, особенно при значительных расхождениях кислотности воды.
Видимо Вы измеряете кислотность с помощью рН метра...
___
Александр
2023-08-0808/08/2023 23:32:13
#3097046
Нравится Yamadory

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top