go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 665
Екатеринбург
37 сек.

Сколько времени живут аквариумные растения?

Коллеги, доброго дня.

Аквариум – травник с креветками с подачей CO2 и внесением самодельных удобрений (макро, микро, железо).

Реактор CO2 на лимонке и соде.

Объем 37 литров (чистой воды 30 литров)

Водопровод: kH3, gH7, pH меньше или равно 7, нитраты стараюсь держать 5-10 мг/л, фосфаты 0,25-0,5 мг/л, железо вношу 0,5 мг/л в неделю.

Подложка – земля для кактусов (2,5 см), верхний слой грунта – проппант (спереди 5 см, сзади 9 см)

Возраст от запуска – 226 дней (7,5 месяцев)

Свет 8 часов в день (с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00). Светильник Chihiros WRGB II Pro 30 см на мощности 22 Вт (т.е. выдает где-то 2100 лм, или 57 лм/л).

Растения колосились и пахли с минимальными проблемами (один раз была эвглена зеленая, один раз несколько пучков оленьего рога, на старте – три недели нитчатки).

Вот как выглядел аквариум ровно в 6 месяцев. Снимал обзор моего светильника Chihiros WRGB II PRO 30 см.



В последний месяц было много ухудшающих факторов: уехал в отпуск на 18 дней и оставил аквариум без присмотра. По возвращению растения 10 дней приходили в себя после снижения освещения до 6 часов и отсутствия удобрений. Потом 2 недели барахлил реактор CO2 – газ в некоторые дни почти не шел, в другие шел, но мало.

В общем, сегодня растения растут, но как-то не так бодро, как в последние 5-6 месяцев. Наверное, из-за турбулентности (отпуск, CO2), но у пытливого ума начинающего травникодержателя возник ряд вопросов, на которые не могу найти ответ.

Мне кажется, растения в аквариуме ведь не многолетние, они ж должны когда-то сдохнуть?...

Вопрос №1

Набрал с клумбы привезенный в прошлом году чернозем. Планирую вымочить его дней 5 в воде, чтобы убрать органику и квадратно-гнездовым способом с помощью шприца внести в грунт примерно 1 стакан этого чернозема. Глину не вношу, так как у нас на Урале чернозем такой клейкий после дождя, что мне кажется там и так не менее 50% глины в составе. Дополнительные УДО тоже не вношу.

Вопрос: после такой подкормки нужно сделать паузу и микро в воду не вносить? Планирую мерить нитраты/аммиак и вносить, если будут нитраты по нулям. А что с микро делать?

Вопросы по возрасту растений.

Вопрос №2

Криптокорина Фламинго дала 3 куста деток. Я их раздал. Маточный куст – поудалял старые листья, так как для 37-литрового аквариума она выросла слишком большая. Выглядит она сейчас не очень.

Вопрос – сколько раз ее так можно подрезать? Может нужно было выкинуть маточный куст и на его место посадить детку?

То же по эхинодорусу.

Вопрос №3

Быстрорастущие погостемон эректус, ротала индика и людвигия супер ред - я их стригу под корень раз в месяц. Нарастают новые кусты.

Где-то читал, что Такаши Амано говорил: «Можно стричь раз 7, а потом придется отрезать верхушки и сажать их заново».

Вопрос: не важно, что растение садим в то же место, где и старые? Можно так высаживать повторно их сколько угодно раз на одно и то же место?

Вопрос №4

Буцефаландры растут на камнях лавы и на коряге. Я их уже один раз подрезал.

Вопрос – можно подрезать сколько угодно раз или рано или поздно сдохнут? Нужно также брать верхушки и их пересаживать?

Вопрос №5

Почвопокровка Монте Карло и Элеохарис Мини. Стригу под корень.
Где-то читал, что Элеохарис Мини от стрижки становится гуще до определенного предела, а потом начинает хиреть.

Вопрос – Монте Карло и Элеохарис сколько раз стричь? Может нужно прореживать (делать проплешины, чтобы новые растения наросли, а не восстанавливались старые)? Что вообще с почовпокровкой происходит через год и больше после посадки.

Изменено 17.7.23 автор Sergey PAT_A

2023-07-1717/07/2023 10:48:02
#3093767
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
21 дн.

Sergey PAT_A

Кончилась ваша подложка и теперь она будет мешать, чем дольше будет лежать тем сильнее. Перезапускайте аквариум, для нового опыта можете попробовать без подложки вообще, только на жидких удо
2023-07-1717/07/2023 12:26:20
#3093778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5367 3677
Lithuania Vilnius
23 мин.

Sergey PAT_A

Вообще-то у меня никогда не возникало такого вопроса. Поскольку всегда знал, что для полноценного питания растений, нужен свет, СО2 и удобрения. Не говорим сей час о воде, её температуре, жёсткости, поскольку существуют разные растения с различными потребностями.
Вода у Вас идеальная, в которой можно содержать самые различные растения. Нитраты, фосфаты - всё в порядке, рН идеальный.
Мне кажется, растения в аквариуме ведь не многолетние, они ж должны когда-то сдохнуть?...
А мне кажется, что в нормальных условиях растения будут жить всегда обновляясь.
Лично я не использую чернозём, глину. Да, использую таблетки в грунт.
Аквариумы у Вас совсем небольшие. Соответственно и растения нужно подбирать под Ваш аквариум. Допустим, Aponogeton crispus не посадишь.
Да, кусты быстро нарастают, вопрос о возможности сажать растение в то же место связан лишь с питанием. Если считаете, что питание будет обеспечено - можете сажать.
Буцефаландры - лично я растил лишь в грунте. Рассаживать можно большой куст. Никогда не пробовал сажать верхушку.
Почвопокровными не занимаюсь, кроме Staurogyne Repens, но они также никогда не кончаются, появляются новые арстения.
Возможно, кто-то посоветует, как стричь Вашу почвопокровку. Но лично я не вижу проблем.
___
Александр
2023-07-1717/07/2023 12:27:07
#3093779
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
21 дн.

Sergey PAT_A
не важно, что растение садим в то же место, где и старые? Можно так высаживать повторно их сколько угодно раз на одно и то же место?
Старые корни лучше иногда убирать, но сделать это аккуратно в аквариуме с подложкой невозможно

Sergey PAT_A
Может нужно прореживать (делать проплешины, чтобы новые растения наросли, а не восстанавливались старые)? Что вообще с почовпокровкой происходит через год и больше после посадки.
Если почвопокровку не обновлять, то рано или поздно корни истончаются и весь ковер всплывает

Sergey PAT_A
Нужно также брать верхушки и их пересаживать?
Нужно брать детку
2023-07-1717/07/2023 12:31:05
#3093780
Нравится afedorow, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 665
Екатеринбург
37 сек.

Александр и artvhm, благодарю за ответы.


artvhm
Если почвопокровку не обновлять, то рано или поздно корни истончаются и весь ковер всплывает


Так вопрос: как их обновлять? Себе представляю: только в шахматном порядке вырывать полянки, чтобы они новыми побегами зарастали. Только ни разу не видел, чтобы кто-нибудь так делал. Смайлик :)


artvhm
Кончилась ваша подложка и теперь она будет мешать, чем дольше будет лежать тем сильнее.


Так в инструкции к любому фирменному сойлу сказано, что он действует 6 месяцев, а потом нужно таблетки подкладывать.

У меня нюанс в том, что вместо фирменных таблеток хочу положить землю и не только под корневые растения (криптокорина, элеохарис), а сплошняком.

Читал отчеты, как люди закладывают под корни смесь (50% глины, 50% верхового торфа).

Вот сейчас подумал, чтобы не было вспышки аммония, буду закладывать по 1/2 или 1/3 площади аквариума с разницей в 10 дней, а не сразу 100%.
2023-07-1717/07/2023 13:02:39
#3093789
Нравится Alkor
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17207 12620
Москва
14 мин.

Sergey PAT_A
«Можно стричь раз 7, а потом придется отрезать верхушки и сажать их заново».

Это зависит от того, какое растение. Посадка верхушки растение как бы "омолаживает", хотя генетически это все равно то же самое растение. Так можно делать сколько угодно раз. Стрижка с сохранением корня такого эффекта не дает, рано или поздно наблюдается эффект старения. В принципе, если не хочется нарушать многослойный грунт, можно подрезать под корень и оставить корни перегнивать, а верхушку высадить рядом.
2023-07-1717/07/2023 14:57:21
#3093803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 665
Екатеринбург
37 сек.

Constantin_K
В принципе, если не хочется нарушать многослойный грунт, можно подрезать под корень и оставить корни перегнивать, а верхушку высадить рядом.


Благодарю за ответ. Интересовало, можно ли сажать один и тот же вид в одно и тоже место. Как понял, можно. Смайлик :)
2023-07-1717/07/2023 15:11:56
#3093804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 201
Мурманск
1 час.

Sergey PAT_A
Интересовало, можно ли сажать один и тот же вид в одно и тоже место.
Я постоянно так делаю. Каждую неделю обрезаю или по мере роста и сажаю верхушку в тоже самое место. Никогда не стригу, чтобы пеньки потом торчали.
2023-07-1717/07/2023 15:22:17
#3093806
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5367 3677
Lithuania Vilnius
23 мин.

Sergey PAT_A можно ли сажать один и тот же вид в одно и тоже место. Как понял, можно.

У меня НЕмаленький аквариум. Менять грунт - это весьма непросто, поскольку нужен объём для воды, для рыб, для растений.
В общем, я не задумываюсь об этом. Поскольку грунт у меня уже лет 18, возможно и больше. Что либо менять не думаю. Система отлажена. Никаких подложек.
Со временем, я заметил, что грунт истощается. Поэтому я его обогощаю, добавляя таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs. Лучшего пока не нашёл.
Никогда не применяю никаких сойлов. Это способно действовать лишь непродолжительное время. Для малых аквариумов, видимо оправдано.

Если Вы заметите, что растение долго не растёт, не выдаёт новых листьев, то данное место нужно удобрять. Я заметил, что просто вливание удобрений в аквариум у меня не приводит к хорошим результатам, особенно по выращиванию почвопокровки. У меня это Staurogyne Repens. Я помещаю в грунт, практически на дно - таблетки. Шаг от таблетки к таблетке около 7...8 см.
Потом, если вижу некоторое осветление головки, допустим Limnophila aquatica, то сразу даю туда таблетку.
___
Александр
2023-07-1717/07/2023 16:01:28
#3093813
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 665
Екатеринбург
37 сек.

Alkor
Со временем, я заметил, что грунт истощается. Поэтому я его обогощаю, добавляя таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs. Лучшего пока не нашёл.
Никогда не применяю никаких сойлов. Это способно действовать лишь непродолжительное время. Для малых аквариумов, видимо оправдано.

Если Вы заметите, что растение долго не растёт, не выдаёт новых листьев, то данное место нужно удобрять. Я заметил, что просто вливание удобрений в аквариум у меня не приводит к хорошим результатам, особенно по выращиванию почвопокровки. У меня это Staurogyne Repens. Я помещаю в грунт, практически на дно - таблетки. Шаг от таблетки к таблетке около 7...8 см.
Потом, если вижу некоторое осветление головки, допустим Limnophila aquatica, то сразу даю туда таблетку.


Так вот у меня вопрос №1 остался неотвеченным. Вот посмотрел состав Ваших таблеток: 4.52 % water-soluble K2O; micro nutrients as a complex of EDTA: 0.08 % B; 0.05 % Co; 0.23 % Cu; 1.02 % Fe; 0.62 % Mn; 0.02
% Mo; 0.23 % Zn Storage: Store in a d

После их внесения Вы продолжаете вливать жидкие УДО или делаете какую-то паузу (как долго не вносите)?
2023-07-1717/07/2023 16:09:35
#3093814
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5367 3677
Lithuania Vilnius
23 мин.

Sergey PAT_A

Лично я вношу свои удобрения трижды в неделю при подменах воды. Посмотрите у Меня на сайте http://www.korabliov...
Это KH2PO4, Nutritrace CSM+B, Macro Micro Nutrient Mix.
Кроме этого в грунт поступают и таблетки. Как часто... по необходимости. Где-то раз в полтора, два месяца, иногда реже.
Ещё вношу К, железо, К2SO4.
___
Александр
2023-07-1717/07/2023 16:39:10
#3093823
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5367 3677
Lithuania Vilnius
23 мин.

Sergey PAT_A

Ответить на ваш Вопрос №1 ... как бы не получается...
после такой подкормки нужно сделать паузу и микро в воду не вносить? Планирую мерить нитраты/аммиак и вносить, если будут нитраты по нулям. А что с микро делать?
Возможно не вносить микро.
Мерить нитраты нужно. Аммиак...? Для чего? У Вас аквариум едва запущенный? Тогда нет надобности мерить нитрат. Нитраты в запущенном аквариуме с растениями всегда должны быть на уровне 5...10, иногда больше, мг/л. Ещё важно следить за фосфатом, уровень которого должен быть на уровне 0,4... 1,0 мг/л.
___
Александр
2023-07-1717/07/2023 16:47:16
#3093824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 665
Екатеринбург
37 сек.

Alkor
Мерить нитраты нужно. Аммиак...? Для чего? У Вас аквариум едва запущенный?


Думал, что внесение земли вызовет кратковременную вспышку по азотистым, даже несмотря на то, что аквариум уже запущен.

P.S. В общем, поэкспериментирую. Не сдохнут креветки - отпишусь. Смайлик :)

Изменено 17.7.23 автор Sergey PAT_A
2023-07-1717/07/2023 16:50:28
#3093825
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Эх, если за 18 дней все сбилось, то что ж у меня за 40 произойдет? Высохнуть хоть надеюсь не успеет под покровным стеклом.

2023-07-1717/07/2023 20:23:10
#3093866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 665
Екатеринбург
37 сек.

Alenka05


Ничего у меня не сбилось. Смайлик :)

Готовился так:

1) Перед отпуском 5 дней подряд менял по 15% воды, чтобы освежить. В ночье перед отпуском - 30%. Больше побоялся, так как у меня креветки.
2) Умотал верх авквариума пищевой пленкой так, чтобы осталась маленькая щелочка для воздуха у фильтра-рюкзака. Положил сверху болтики, чтобы пленка провисала внутрь аквариума и конденсат наружу не вылез.
3) Залил дозу УДО на 3 дня. Больше побоялся из-за креветок.
4) Заправил баллон CO2, чтобы хватило на отпуск (у меня на лимонке и соде он 23 дня может работать).
5) Яркость света не менял, но сократил световой день до 6 часов.
6) Подстриг длинностебельку, чтобы не выросла до верха и не заслонила свет другой траве.
6) Заложил для креветок новый лист миндаля и сухих листьев ивы, чтобы легче голодуху перенесли.

Отдыхал 18 дней.

По возвращению все растения вытянулись вверх. Особенно поразили людвигия супер-ред и ротала индика: листочки стали мелкие-мелкие, тщедушные. Монте Карло поднялся ввверх. Криптокорина Фламинго и Эхинодорус сложились кверху.

Реанимировал аквариум так:
1) Удлинял световой день с 6 до 8 часов в течение 10 дней по 30 минут каждые 3 дня.
3) Дозировал удобрения также с 1/3 до максимальной дозы пропорционально свету.

Растения улучшили габитус через 3 суток, а через 10 вернули практически первоначальный вид.

Водорослей не было. Перед отъездом на стекле были редки точки ксена - за время отпуска они погибли.
За время отпуска испарилось не больше 5 мм воды.

У нас в это время была жара 32 градуса - боялся, что дома суп из крветок ждет. Но у меня северная сторона - в воде температура выше 28 не поднимается. Все креветки живы, даже расплодились за это время.

Изменено 17.7.23 автор Sergey PAT_A

Alenka05


Для травников с рыбами советуют автокормушки. Хотя по-отзывам они могут погубить аквариум передозом.

При таком длинном отпуске - еще бы автоподачу УДО и автодолив. Но я это только в теории слышал.
2023-07-1717/07/2023 20:47:57
#3093868
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Sergey PAT_A
у меня аквариум без живности, специально не запускала в преддверии долгого отсутствия. Улитки только мелкие, но я их и так не кормлю.
Испарение под покровным стеклом вроде не сильное.
2023-07-1717/07/2023 22:25:51
#3093881
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 665
Екатеринбург
37 сек.

Alenka05
Испарение под покровным стеклом вроде не сильное.


Я никогда не держал аквраиум с покровным стеклом. Не знаю, сколько испаряется воды.

Перед отпуском сделал такой эксперимент: наклеил малярный скотч и сделал отметку верхнего края воды. Через 3 суток - еще один замер. Ушло 9 мм, то есть 1 литр. За 18 дней ушло бы 54 мм.

Это не так уж много: зимой у меня 5 литров в неделю испаряется. Но я не уверен, что фильтр рюкзак будет нормально работать, если уровень воды понизится почти на 6 см.

Если время есть, можете тоже замерять сколько воды испаряетя с покровным стеклом, сколько - замотанным пленкой почти наглухо.
2023-07-1717/07/2023 22:52:36
#3093883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Sergey PAT_A
если замотать наглухо пленкой, и будет жарко, боюсь, все сварится внутри.
2023-07-1818/07/2023 05:58:47
#3093906
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 665
Екатеринбург
37 сек.

Размещу здесь результаты моей авантюры по внесению в травник прикорневой подкормки шприцом.

Поизучал тему - люди вносят смесь торфа верхового и глины 50/50%. Я решил использовать чернозём с клумбы. Глину не вносил, так как чернозем и так содержит много глины.

Обычно такую подкормку вносят точечно под растения с большой корневой системой. Если не добавлять в подкормку удобрения, то передоз невозможен. Но у меня была другая ситуация: я купил креветок тигр Енот, а их рекомендуется держать на сойле.

Ну, у меня сойл - земля для кактусов. Аквариуму уже шел 8-й месяц, земля подустала. Поэтому я хотел заложить много чернозема, чтобы он стал не только подкормкой для растений, но и буфером для воды.

Чтобы не словить аммиачную вспышку, сделал следующее:

1) Чернозем завернул в нетканное полотенце и вымачивал 5-7 дней, ежедневно меняя воду. Цель - вымыть органику.
2) Разбил внесение земли на 2 этапа. Сначала закачал чернозем в правую часть аквариума, а через 10 дней - в левую.

Решение правильное: оба раза нитриты на следующий день поднимались до 0,1 мг/л. Аммиак и аммоний не зафиксировал.



В первый раз использовал медицинский шприц - было много мути. Во второй раз купил кондитерский шприц - он не смог прокачать чернозем. Следовало сделать жидкий раствор, а я не догадался.

Аквариум оба раза стоял пару дней в ужасной мути. Развелись полчища остракод - видимо, много органики в воде.

Во второй раз я сделал фильтр "Блондинка", и он за ночь выдал мне кристально чистую воду. Хоть на постоянку оставляй. Смайлик :)

P.S.

Еще вставлю видео с рассказом, как я оставил свой разогнанный травник без обслуживания на 18 суток, что стало за это время с травой, и как я выводил его в нормальный режим.

2023-08-0505/08/2023 12:47:49
#3096408
Нравится Alkor
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Sergey PAT_A


Срез верхушки у буцефаландр (сорта, которые стеблем вверх растут) с последующей посадкой (лучше к лаве примотать/приклеить) возможен и некоторыми практикуется (есть видео в интернете). При таком варианте рекомендовал бы место среза на «новом» растении макнуть в суперклей

PS: ИМХО, куртины детками лучше прорежать.


Изменено 5.8.23 автор Kali Man Там
2023-08-0505/08/2023 13:10:38
#3096409
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 665
Екатеринбург
37 сек.

Kali Man Там
куртины детками лучше прорежать.


Криптокорины, наверное?

Маточный куст большой - жалко было менять его на детку. Обрезал лишние листья. Сейчас выглядит не очень. Но активно деток дает (уже 3 штуки отрезал), так что думаю, в ближайшие месяцы еще мать расти будет. А там по Вашему совету на детку сменю.
2023-08-0505/08/2023 13:16:18
#3096410
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Куртина - это, ну, заросль, куча деток с материнским растением, «островок» такой, образованный разросшимся растением, куща 😸

Фотография для форума аквариумистов #568214


Изменено 5.8.23 автор Kali Man Там
2023-08-0505/08/2023 13:27:58
#3096411
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 665
Екатеринбург
37 сек.

Kali Man Там


Смайлик :3:Смайлик :3:Смайлик :3: Ну, то есть лучше деток удалять, материнское растение оставлять?
2023-08-0505/08/2023 13:46:18
#3096414
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Sergey PAT_A


нууу, это вам виднее. куртины и специально разращивают «для ландшафтного дизайна» и прорежают по необходимости. где-то маточный куст лучше убрать, где-то с детками попрощаться или, наоборот, присадить немного в другом месте… ситуативно всё
2023-08-0505/08/2023 14:50:52
#3096425
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 85
Екатеринбург
12 мин.

Так что с почвопокровками?
Они становятся гуще от стрижки?

2023-10-0707/10/2023 10:22:34
#3110019



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top