go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик. (страница 43)

Раз уж сие событие свершилось, то пора перемещаться из темы с вопросом Как долго может жить сом в 20л? сюда.
Кратко для тех, кто случайно наткнулся на эту тему и не захочет читать 50+ страниц скажу следующее:
Аквариум заводился для Петушка, но всё пошло не по плану и завелся первым сом анциструс. Я навела панику на форуме, дома. За время паники выяснила, что объем сому нужен не менее 50 литров, лучше больше, а на комод идеально встаёт только размер дна 60Х30, начала искать варианты. Нашла аквариум Prime размером 60х30х33, заказала, но запуск всё откладывала и откладывала...

Итак:
14 ноября я купила Семку размером 3.2 см, 9 апреля он переехал в 60 литров уже подростком - 5.8 см с компанией 8 самцом гуппи эндлеров, 5 мальками (5ый полагаю при ловле сиганул из сачка, не вижу), улиткой ампулярией, которая названа Пулей за скорость перемещения.

На переезд ушло 3.5 часа. Теперь коротко о том, как всё происходило:
1. Слила часть воды из двадцатки в 20тилитровое ведро. Вытащила плавучие растения, корягу с анубиасом. Начала ловлю рыб. Задача оказалась не из лёгких. Сома ловила сачком, пока он побелел от шока, что исчезла его коряга. А гуппях пришлось ловить литровым ковшиком вместе с водой. Мелких ловить пришлось только после удаления всей травы и приурочен воды 3 см 😂. Фильтр поставила в ведро сразу же.
2. Вторым этапом было - перемещение грунта. Пришлось просифонить Семкино удобрение сначала... Уж прям очень много его было (я ленилась сифонить хорошо). Потом взяла детский совочек из набора для Куличков, черпала грунт в ковш и пересылала на дно нового аквариума. На этом этапе я уже утомилась, но впереди самое интересное.
3. Засыпка нового грунта. Ушло 2 новых пачки проппанта, третью даже не открывала, было б слишком много. Засыпала без промывки. Время поджимало и мыть было негде.
4. Сделала горку, налила чуть воды и накидала растения. Стала хаотично их прикладывать, пристраивать, всё не так, всё не нравится. Много разных видов растений, а их количество очень маленькое. Вот, тут я осознала, что была б рада трем видам растений, но в большом количестве. В общем, посмотрю, что приживётся, то и буду докупать. Остальное - выброшу/отдам/само не приживётся.
5. Заливка воды. Не знаю как правильно, но я сначала залила 6 литров отстоявшийся воды. 6 литров из ведра с рыбами. И начала ловить рыб ковшиком и потихоньку перемещать в аквариум. из ведра ловить оказалось сложнее, чем из аквариума. Но справилась.
6. Долив воды из ведра, долив ещё 9 литров отстоявшейся. Итого в день переезда в аквариуме оказалось около 30 литров воды.

Через 14 часов я проверила параметры воды:
Нитрат -5, нитрит -0, аммиак/аммоний - 0, фосфаты - 0.
Вечером добавила ещё 9 литров воды.

Самочувствие рыб.
День переезда: Сом побелел, забился под корягу. Эндлеры скучковались под кустом. Улитка вытащила сифон , наверное, 7 см длиной!
День второй: эндлеры носятся как угорелые. Улитка спит в кокосе, Семка на коряге.
В 20:00 - все, кроме сома, вышли на ужин. Но как только он почувствовал запах еды, привычным жестом хвоста пошел разгонять гуппях от его законной теблетки.

Изменено 11.4.22 автор Irian

2022-04-1111/04/2022 11:01:55
#3000959
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Алекс 56
ага, неродная) для кулинарии. А баночка с известного сайта креветок.нет, но фасовка на развес. Я посчитала не особо нужным платить лишние 600 руб или сколько там за оригинальную упаковку и ложечку, если есть ложки, которые способны отмерить мне 1 гр.. т.к. подмену делаю по 5 литров и мешаю 1 гр соли, а не 2 гр - на 10л.
2023-02-2727/02/2023 23:22:04
#3067741
Нравится Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
1 дн.

Irian
фасовка на развес

Можете дать ссылку где вы купили на развес? Можно в личку.
2023-02-2727/02/2023 23:40:02
#3067749
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
1 дн.

Нашёл. Хороший бизнес, тоже что ли занятся. Ни чего сложного. Взял картинки и описание с сайта производителя. От себя только дописал "на развес". Намешал кальция, магния и калия под состав оригинала. А со следовыми элементами можно и не заморачиваться. Производитель их всё равно скрывает, есть ли они вообще, никто не знает. Но боюсь у нас на такое не клюнут. Полно в продаже от 100 грамм до 2550 в оригинальных запечатанных банках.


Изменено 27.2.23 автор Алекс 56

2023-02-2727/02/2023 23:49:06
#3067751
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Алекс 56
у вас же тоже, как в ОАЭ, на любой чих нужна лицензия? Меня б больше этот момент беспокоил, а то позвонит кто-нибудь добрый в полиску...
Это тут, у нас, люди привыкли экономить, выискивать выгоду в чем-либо. Поэтому такой вариант с солью заходит на ура. Зачем кому-то ложечка, к примеру, если у него она уже есть? Зачем кому-либо брать 2 кг соли, если аквариум небольшой и можно взять из этой же банки, но только 100-200 гр. И тут такой вариант будет продаваться очень даже неплохо ещё очень долго.
А там, у Вас, есть шаблон, есть сертификат, шаг влево и уже вызывается сомнение. Сто вопросов зададут, а почему такая баночка, а где наклейка, а точно это такая же?
Если вдруг есть у Вас узкий, хорошо знакомый, круг аквариумистов, которые были б рады, так сказать, совместной закупке, можно начинать. Дальше может такая идея разрастись до бизнеса)) главное, рынок сбыта обеспечить.
2023-02-2728/02/2023 00:24:44
#3067757
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
1 дн.

Irian
И тут такой вариант будет продаваться очень даже неплохо ещё очень долго.

Наверное Вы правы. А насчёт своёго бизнеса, я пошутил, за подделку так накажут, мало не покажется. Сын занимался ремонтом телефонов. Купил стёкла из Китая. Его вызвали на таможню за покупку подделки известной фирмы. Сам он отбрехался, что не знал об этом, но товар конфисковали. Вы правильно подметили, на всё нужно разрешение и за всё нужно платить налог, даже если доход измеряется в центах. Пример. Каждый год получаю письмо от банка, отчёт на доход от вклада. Вклад этот - это залог арендатору квартиры в которой я живу. На случай, если я сбегу и не сделаю необходимый ремонт для сдачи квартиры. Без разрешения арендателя я снять деньги с этого счёта не могу. Он же может снять без моего согласия. В отчёте доход от вклада за год составил 0,09 евро. Из них 0,02 перевели на счёт налоговой службы. Остальные 0,07 евро перевели на мой счёт. Сама стоимость доставки этого писма в 15 раз выше, чем мой годовой доход от вклада 900 евро. 😢

Изменено 28.2.23 автор Алекс 56
2023-02-2728/02/2023 01:51:22
#3067768
Нравится Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Алекс 56
да, тоже с подобным столкнулись, когда свои же вещи пересылали почтой и были вопросы у таможни, почему так много коробок приходит на один адрес, чем вы торгуете? А где лицензия? Заплатите таможенные сборы и спите спокойно и т.д. 🙈 всё, не так просто, как кажется.
Хотя многие в ОАЭ и ногти пилют без лицензии и ресницы наращивают и т.п услуги предоставляют, а к качеству претензии не предъявить - так и клиент и мастер ответственность несут 😂 один за незаконную деятельность, второй, что осознанно поддерживал эту деятельность, значит, сам виноват. Но зато соседи могут в полиску позвонить и слить информацию об этой незаконной деятельности...
2023-02-2828/02/2023 09:11:05
#3067795
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Решила перед подменой измерить PH, kh, GH в воде, которую готовлю для аквариума на сойле. Беру 5ти литровую бутыль, в неё набираю дистиллят из 20ти литровой, добавляю соль kh/GH+. (На 5 л один грамм соли).
Итак, бутыль

Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.

В такой объем была добавлена соль.
Имеем в результате pH - 7.0, GH - 6, kh - 2,5.
2023-03-0505/03/2023 20:33:25
#3069166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
45 мин.

Измерения сразу делали? Я бы через 24 часа сделал контрольный замер.

2023-03-0505/03/2023 21:26:36
#3069186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

ODmitry
через полтора-два часа. Через 24 не измеряла, т.к. сначала заменила соль, ушла готовить ужин, после ужина уже пошла делать подмену. Было дело, что измеряла как-то остатки, которые не влезли во время подмены и неделю простояли. PH был 7.4, kh около 5, GH 8-9. (Но я там могла и чуть менее 5 литров набрать и более 1 гр насыпать). Сегодня четко отмеряла.
Если интересно, могу через неделю через 24 измерить, мне не сложно). Сойл в аквариуме снижает pH до 6.2-6.4 и kh до 0.5-1, GH -6 держится.
2023-03-0505/03/2023 22:51:43
#3069204
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.
Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.
да, поборола жадность, слегка прополола 60л.
Очень мне нравятся вишневые барбусы. Доведу их количество до 10 штук. Будет идеально: на фоне сочной зелени плавают ярко-красные рыбки 😍
На очереди по прополке дом Петра и двадцатка. Ну, там ещё думаю, может, по-другому вообще посажу что-то.
В 17л самочка Сакура вышла-таки замуж. Вчера обнаружила ее пузатой, сидела на кустике, лапками икру вентилировала))) ура!
Вот, она, моя красавица.
Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.

Надеюсь, креветята вылупятся в срок и без происшествий)
В 20кк оставила 4 голубых самца Эндлеров, и получилось три сумки, хотела 1-2, но никак выловить не могла. 5ый самец никак в сачок/кружку не запрыгнет. Уж очень умный, знает, что за ним иду. Ну, ничего, поймаю однажды и переселю. Ну, и жёлтые креветосы + 2 Аманки. Мама-Амана без икры гоняет.
В 17 л живут сакуры и 3 Эндлера Венесуэла. Надо ещё 4го как-то поймать))
2023-03-1414/03/2023 23:55:17
#3071466
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Давно тесты не делала, а вчера решила проверить воду до подмены.
Итак, 20l
pH 7.0
GH 7
Kh 5
Po4 0
No3 0
(Огромные лопухи лимнобиума выжирают что ли?)

Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.
от стенки до стенки за минусом стекла - 15 см.

60l
pH 7.0
GH 8
Kh 5
Po4 0.25
No3 чуть больше 5.
Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.


10l
pH 7.0
GH 8
Kh 5
Po4 похоже на 0.25
No3 похоже на 5
Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.


17l не тестила, поэтому просто фото будет тут.
Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.
2023-03-2020/03/2023 21:17:13
#3072881
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

17 л. Кубик Prime. Есть же люди, которые умеют красиво фотографировать, а ещё есть те, кто умеет красиво сажать растения и оформлять аквариумы. Я каждый перед стрижкой/прополкой, думаю, ну, вот, завтра возьму ножницы и сделаю в этом месте так, в этот так и будет "вау".
Вау не было, но не так уж и плохо)
В итоге, как это было:
Подошла к аквариуму, посмотрела, надо стричь, да. Слила, как думала 5 литров, трава лежит, что с ней делать непонятно, как ее красиво оформить. Нуууу, подумала-подумала и решила резать под корень. Отрезать стебель снизу и назад сажать пучками. По-моему вышло вполне себе симпатично.

Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.

Жильцы тут те же. 4 Эндлера Венесуэла. И креветки Сакура. Одна была с икрой, жду малышей, но всё никак не дождусь.
2023-03-2930/03/2023 00:14:31
#3075152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Irian
мне удобнее стричь при наполненном аквариуме, общая картина сразу видна. Главное, слить немножко, чтоб при опускании руки вода из "берегов" не выходила.
А с "красотой" да, каждый раз после своей стрижки/прополки смотрю на аквариум и думаю, лучше бы и не подходила к нему.
2023-03-3030/03/2023 07:18:45
#3075176
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Не рассказала последние новости:
Петюня нас покинул в прошлый четверг.
Прожил у нас с момента покупки год и 4 месяца. Дочь рыдала, чтобы прям сразу же я отправилась за новым петухом. Но... Не знаю, не хочу больше.
Хоть и нравится он мне прекрасен и умён был, узнавал нас. Подпрыгивал из воды за кормом. Жрал катушек как не в себя. Настоящее украшение маленького аквариума.
Но... Не знаю, пока не хочу... Было сначала желание разобрать его кубик, раздать от туда мамочек гуппи-эндлера, но сейчас что-то жалко, это очень стабильный аквариум. Люблю его всей душой.
Не знаю, может, креветок куплю цвета, какого у меня ещё нет или тетрадона... А то теперь некому улиток поджирать. Петя за неделю 10 штук мелких уничтожал. Никто у него не выживал...в последний месяц только не ел их, да, и вообще видно, что старый был, как будто слеповат, корм хватает и как-то иногда мимо крупинки. Кормила мотылем из пинцета до последнего (((
Эх, жалко его. Хочу рыбу -долгожителя)

2023-04-1111/04/2023 18:54:18
#3078105
Нравится SiD78, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.
Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.
10литровый Петроград на данный момент выглядит так. Думаю, что с ним делать... Полистаю, может, картинки в интернете. Если смогу побороть в себе то самое чувство "жааааалко травку дергать".

Сакуры малышей принесли 😍 сначала увидела двоих, потом ещё одного. Три малышули-креветули теперь точно есть у меня. (Может, уже на кристаллов замахнуться, раз с этими всё получилось?)

Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.
2023-04-1212/04/2023 08:06:46
#3078170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Irian
если аквариум на дистилляте плюс соль, можно попробовать и с кристаллами. У меня на водопроводе неокардинки еще живут как-то, плодятся. А вот бабаулти и буратинки почти закончились: буратинок две из пяти осталось, бабаулти тоже может парочка, а может и одна уже.
Поэтому если замахнусь на кардин, то сначачала надо решиться завести аквариум на дистилляте.

Изменено 12.4.23 автор Alenka05
2023-04-1212/04/2023 15:36:52
#3078302
Нравится Irian, SiD78
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Alenka05
надо решиться завести аквариум на дистилляте.
надо попробовать просто) я ж тоже боялась, думала, что очень сложно. Просто выбери такой объем, чтобы подмену делать сразу либо 5, либо 10 литров, так бодяжить соль легче, берём бутыль на 5 л, 1 гр соли мерной ложкой отмерили, засыпали, бутыль потрясли. Всё, можно делать подмену))) я делаю по 5 литров подмены. Хоть и это и больше 30%. Жильцы вроде не жаловались.
А черных полосатиков очень хочется... Может, быть однажды они у меня появятся)
2023-04-1212/04/2023 22:50:22
#3078418
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Кому-нибудь самки гуппи Эндлера нужны? Отдам)

Т.к. барбусы мои частично выпрыгнули, а рыба мне очень понравилась, решила докупить в выходные.
Хочу ещё Аманок, но их на Шипиловской не было, а Артём из Царицыно не отвечает на телефон...
В общем, в воскресенье с утра проснулась с головной болью и не долго думая отправляю мужа с детьми за вишневыми барбусами. Предварительно написав Андрею, кого и сколько поймать. +1 одну Хелену, а то раскормила катушек огурцом, а Петя закончился, кормить ими некого больше 😂 хотела тетрадона, но пишут, что свинюшки они. Перехотела.
В общем, приезжают, у каждого ребенка по пакетику в руках. Ну, думаю, в одном барбусы, в другом Хелена.
Смотрю, чёт Хелена больно шустрая, да не одна.
Кто это, спрашиваю? Ответ, Андрей сказал, что хорошо едят водоросли. Я чуть на жопу не села, думаю, не водорослееды ли это? Они ж огромные, куда я их?
Пошла картинки в интернете смотреть, вроде на отиков похожи.

Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.

Очень шустрые, присоски есть, но маленькие, носятся вдвоём. Что им теперь камень надо зеленью заращивать? Пока вроде ксен есть на стёклах, еда им есть... А потом как их кормить?
2023-04-1818/04/2023 10:17:20
#3079340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Irian
так у Андрея и спроси название "сюрпризиков". Отики скорее всего.
2023-04-1818/04/2023 10:26:04
#3079343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.

Всем привет) давно не виделись!
Сразу про аквахозяйство расскажу - в количестве всё без изменений, 4 ёмкости, которые прекрасно пережили лето, мое отсутствие, обильное кормление, заросли, отсутствие кормления по выходным. Да, всё было) тесты поражали каждый раз, когда я приезжала ))) но! Что хочу сказать, в таком треше была лишь одна проблема - бактериальная пленка в 60 литрах. В остальных всё идеально. Ни водорослинки, ни проблемки- ни-че-го!
Кто сейчас из жильцов - в 60 л фуркарты сдохли ровно через год как их купила. Гертруды чуть раньше. Фуркат люблю, но заводить больше не буду, о причинах чуть позже. Сейчас там по прежнему живёт Сомиха Симка. Выросла, потолстела, деловая колбаса. Однажды отлупила меня хвостом за то, что покушалась на губку фильтра! Два отоцинклюса. Говорят, нежнятина, не жрут ничего, да, фигурки, трескают за милую душу огурцы и сомовью таблетку от JBL. 6 взрослых вишнёвых барбусов и один малыш! Летом вылупился))) ну, и 6 гуппи-эндлеров закинула для массовки. Из них две девицы оказывается, пора устраивать рыбалку и отселять барышень. Траву подергала однажды, может, завтра сфоткаю покажу что и как.
В 20ке однажды я сделала глупость налив очень много воды и поленилась вычерпать, врубив мощный поток на патмини уехала на дачу, потом за аквариумом нашла много сухариков-креветок ((( сейчас там 5 эндлеров, 3 мальчика, 2 девочки и 3 жёлтых креветоса. Надеюсь, что среди них есть девочка.
В 17 л много красных сакур креветок и три эндлера.
В 10 л живут дамы эндлеры и дохнуть не планируют. Сколько они вообще живут?

Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.

Из меня плохая мать, я всё лето выращивала в теплице огурцы и ни разу своих водоплавающих не покормила ими, опомниться смогла только собирая последний урожай. Щипали их радостно даже гуппи)

А теперь к планам.
У мужа на носу длительная командировка, поэтому как только всё решится, свои аквариумы или население я буду пристраивать. Очень хочется креветосов сакур отдать прям как есть с аквариумом, фильтром, чтоб потом, когда вернусь, я смогла бы его забрать)
В общем, потом напишу тут как и что...
А пока в планах разобрать уже 10ку, раздать девочек эндлеров. Мальчиков (золотой тоже долгожитель какой-то, живёт уже не знаю сколько, хотя пишут везде, что год) в 60 л закину.
20л тоже разбирать буду, мальчиков в 60 л, девочки пристраиваться будут.
Оставлю пока два аквариума - 60 и 17 л. Но как только встанет вопрос и о моём отъезде, буду всех раздавать (((
Эх, как бы креветосов перевезти, никто не знает?)

Изменено 18.10.23 автор Irian

Изменено 18.10.23 автор Irian
2023-10-1818/10/2023 23:42:32
#3112711
Нравится Alenka05, afedorow, Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
2 мес.
Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.
10 литров, буду разбирать (((
Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.
20 литров тоже буду разбирать, но позже, сначала сюда пигмеев хочу купить, не было их у меня никогда, но, вот, хочется этих дурных рыб, потом переселю их в 60л, там места много.
Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.
17 литров с сакурой и 3 эндлерами, на дистилляте+соль kh/gh+
Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.
60 литров
В общем, на этой неделе разбираю десятку раскидываю траву по аквариумам, что-то отдам знакомой черепахе.
2023-10-2121/10/2023 16:07:20
#3113306



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top