go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 6
Russian Federation Khimki
8 мес.

Содержание беззубки и перловицы дома - мой опыт

Хочу поделится своим опытом содержания дома речных моллюсков - беззубки и перловицы. Может, кому-то пригодится. В целом, не особо рекомендую. Непонятно как их кормить.

С середины лета у меня дома живут эти два маленьких моллюска (длина раковины меньше двух сантиметров у обоих). Судя по полоскам на раковине, их возраст - по полтора года каждому. Моллюски были пойманы на одном и том же речном пляже, но их раковины разные по форме и, как бы это странно ни звучало, они по-разному себя ведут. В тазике, где я их держала, было очень легко заметить различия в поведении.

Беззубка активнее сифонит воду, больше высовывается из песка и чаще перемещается с места на место. Вроде бы это логично, потому что беззубки часто живут в стоячих водоемах, и им приходится двигаться, чтобы прокормиться. Перловица, речной моллюск, наоборот, глубже закапывается в грунт (может, чтобы не снесло течением реки) и крайне редко ползает. Тоже логично, потому что в реках еда сама приплывает ко рту.

За полтора месяца у меня моллюски практически не выросли. Только на раковине беззубки появилась небольшая черная бахрома (видимо, плохо сформировавшаяся раковина). Однозначно это связано с тем, что моллюскам не хватало питательных веществ. Условия содержания были следующие. Тазик с песком, слой толщиной 5 см. Вода (отстоянная 2 суток) налита до уровня 5-10 см над слоем песка. Воду меняла раз в два-три дня, но один раз моллюски выдержали и неделю без смены воды. Кормила моллюсков раз в пару дней либо измельчённым кормом для рыб, либо кефиром (четверть чайной ложки на одно кормление).

Было хорошо видно, как моллюски фильтровали воду и очищали ее от кефирной мути. А вот с кормом для рыб совсем непонятно - ели они его или нет. Даже протёртые в порошок хлопья быстро ложились на дно, и, видимо, моллюски уже не могли отфильтровать эти частицы.

Вот такой у меня опыт. Возможно, кому-то пригодится информация.

2023-08-2828/08/2023 16:08:27
#3100531
Нравится Yamadory, doka77, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9529
Москва
14 час.

Akvarel2505

Видела каких-то пресноводных двустворчатых моллюсков в "Экзоменю". Кажется, они назывались там пресноводными мидиями.
Заглянула в И-нет, чтобы уточнить. Да, это пресноводные мидии.

Изменено 28.8.23 автор DoraNi
2023-08-2828/08/2023 20:19:58
#3100621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Akvarel2505

Очень люблю читать об опыте содержания диких видов. Это же очень интересно. Вот, нашла в сети старое архивное объявление, человек продавал пресноводную мидию. Там есть и условия содержания, может, кому сгодится.
Ссылко
2023-08-2828/08/2023 20:41:24
#3100631

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top