go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
15 года

содержание краба

Крабик вторую неделю живёт в аквариуме. Первую неделю ел мотыля и капусту, сейчас оказался от того и другого. На сушу выходит только ночью или в комнате не кого нет увидеть его можно только мельком. Краб вроде манговый. Живёт один. (могут ли они жить в одиночку?) Аквариум 30 литров с ним 3 молинезии и 1 гуппи. вода подсоленная 1 столовая ложка морской соли, аэрация слабая, Температура 25 градусов.
чем его кормить?
Может пересадить его в другой аквариумам к понгасиусам (они ему не навредят?)?

2007-11-2424/11/2007 10:37:55
#533980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Cherepovets
16 года

Вполне возможно, что ваш крабик собрался линять!И повода для беспокойства нет!Маленькие крабы линяют довольно часто, в период линьки все крабы голодают и не очень активны!
А насчет того что прячется, это само собой, вы же ему сами дали повод!У меня краб всего неделю и я ему укрытий не делала вообще, чтоб привыкал к движению мимо аквариума (так как я все время дома почти, а аква в моей крохотной комнатке и все всегда на виду).Мой крабик (СебастьянСмайлик :D) сразу как-то освоился и меня не боится (правда у меня радужный, хотя я не думаю что от этого что-то зависит).Пока ничего в акве не трогайте(вдруг он и в правду линять собрался), а на будущее можно и убрать укрытия, а то вы его так и будете мельком видеть!Исключительно ИМХО.Вот мое творение (единственное место для укрытия-черепушка, но он в нее не влазит!Смайлик :DХотя дна у нее нет)

Акватеррариум для краба

Я своего кормлю ВСЕМ! Ест за милу душу все что даш (во повезло!).Обажает креветки (даю чищеные прям с пинцетика), крабовые палочки, мотыля из тарелочки ест, я его ложу в баночку из под икры и водички туда добавляю (чтоб воду в акве не портить).
Себастьян кушает!

Фрукты ест все, режу дольками он их до корочки сгрызает(корку почему-то не ест...), в продуктовом магазине купила смесь морскую(кальмары, осьминожки, криветки и мидии кажись) тоже ест.так же можно таблетки для донных рыб.Вообще на форуме очень много инфо про них, не поленитесь, почитайте!Удачи вам!Смайлик :)
2007-11-2424/11/2007 12:47:58
#534001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
15 года

А сейчас ему можно убрать укрытие?

2007-11-2424/11/2007 13:10:31
#534005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Cherepovets
16 года

Сейчас ни в коем случае,Смайлик :oт.к. если он собрался линять то ему нужно укрытие.Я своему не делала, т.к. он в акве один сидит.А ваш крабик если полиняет то будет очень уязвим!И другие рыбки могут ему пооткусывать ручки да ножки!Тем более у вас сомики, а они насколько я знаю хищники, да и кушают на дне (или они отдельно???просто в подписи они у вас написаны)!Так что пусть себе прячется!Да и вообще, если он будет жить с рыбками то укрытие конечно нужно!И не только ему, но и сомикам!Со временем он все же должен привыкнуть и перестать бояться!А с кормом нужно эксперементировать!Т.к. ему нужно разнообразие!Морковку давайте, говорят они ярче от нее становятся.Но рацион обязательно должен состоять как из растительной так и из животной пищи!
А еще лучше если вы фото выложите, чтоб крабика опознать!
Кстати, мой тоже ночью больше подвижен.Как только свет выкл начинает носится туды-сюды.Так что это нормально.А днем он больше сидит на спуске с суши, наполовину в воде и пузыри пускает!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2007-11-2424/11/2007 18:10:34
#534096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
15 года

Обстановку я ему поменяла оставила укрытья но сделала их просвечиваемыми живёт один с 3 молинезиями и 1 гуппи изукрытия он сам вышел когда в темноте был поэтому просто убрала теперь под абогревателем сидит но у него ещё много мест где спрятаться естькак на суше так и воде. Как он относится к мотылю и коретре?
Это он: http://foto.mail.ru/...
Крабовые палочки это те что в продуктовых магазинах продают?

2007-11-2424/11/2007 19:43:55
#534123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
12 года

вам дороги моли и гуппи? это корм для него

2007-11-2424/11/2007 21:04:29
#534147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
15 года

дороги но для пангасиусов они сразу станут кормом.

2007-11-2424/11/2007 21:22:13
#534152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Cherepovets
16 года

Мотыля помоему все едят (из обитателей аквариума), краб не исключение.Мой уминает за милу душу.Насчет коретры сказать ничего не могу, т.к. не знаю что это такое.Смайлик :D
Крабик у вас мангровый!
Вот тут много всего, почитайте.
Крабики
А рыбок еще не факт что он скушает.Всетаки крабик не крупный.Но если поймает то пиши пропало!
И вот еще статейка!!!!!!!!!
http://www.vitawater...

Изменено 24.11.07 автор Didi

2007-11-2424/11/2007 22:19:21
#534174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо.
Наверное он всё же питается так как к рту клешни подносит. после перестановки стал гулять по аквариум чаще сидит часто на суше (её стало больше). Переехал в новое укрытие (выбрал самое большое по обьёму) ссомов в аквариуме нет ну хотелось бы подсадить анцитруса (как он к ним относится не будет ли бояться? Может лучше крапчатых?) аэрацию сделала более активной. сегодня утром обнаружила не догрызанный но всё же поеденную капусту.

2007-11-2525/11/2007 15:20:57
#534344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249
Russian Federation Petrozavodsk
13 года

Вообще краб ест все, на природе падальщики и мусороеды.
Своего не мусором конечно кормлю, но креветок, картошку, морковку, грушу, рыбу ест с удовольствием. Да, вчера дал хурму, дак он треть фрукта сьел! Видно понравилось

2007-11-2525/11/2007 16:23:02
#534360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Cherepovets
16 года

Любую рыбку которую вы сажаете к крабику вы в принципе обрекаете на смерть!Но многие держат сесарму с рыбами и ничего, все живы!Видимо это индивидуально!Каждый имеет свой характер.Но вы все же рискуете, так что смотрите сами, если не жалко!Здесь где-то писали что крабик прям с берега в прыжке схватил петушка и потом успешно им пообедал!
Насчет будет ли боятся незнаю...Все опять же зависит от характера.Если настрой боевой, то не то что бояться, а гонять всех будет по акве!Из личного опыта:
У меня в акве очень мощный фильтр, всю ряску, что была на корм крабу, сразу присосало к губке, а так мною любимую кладофору(такой зеленый мохнатый шарик) носило по акве кругами на огромной скорости!Дак мой Себастьян(кстати он оказался девочкой) дико ее шугался!Клешни вверх поднимет и обороняется.А когда он от нее кругами по дну бегал, это вообще то еще зрелище.Смайлик :DДабы не расшатывать нервы малышу кладофору убрала к красноухим.Там нет такого течения!
Вот так, меня не боится а зеленый шарик-страх божий!Смайлик :P
А голодом он точно не сидит!То что вы не видите КАК он ест, еще не значит что он не ест ВООБЩЕ.Все самое интересное происходит ночью!Так что вооружайтесь фонариком и ай-да в разведку!!!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2007-11-2525/11/2007 16:49:17
#534367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249
Russian Federation Petrozavodsk
13 года

Живую рыбу он сьест, недавно дал своему рыбешку, тернеция вроде называлась, 2 дня проплавла, потом после вынужденной суточной голодовки краба ее не стало в аквариуме. Так что держать его с рыбами дело рискованное, даже если сытый будет, может плавники пообщепать со скукиСмайлик :D

Изменено 25.11.07 автор Alpinen

2007-11-2525/11/2007 17:05:45
#534371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Cherepovets
16 года

Еще не забывайте что вода соленая!!!Не всем рыбкам это по душе!!!

2007-11-2525/11/2007 17:12:02
#534375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Cherepovets
16 года

Кстати у меня самой вопрос созрел!!!
Как я уже писала краб мой ест на суше, и как*ет тоже.Вода соответственно чистая, ничего в нее не попадает.Краб в магазине сидел в пресняке.Потому соленость поднимаю медленно, по чайной ложке в день.Завтра последний день, соленость будет 1ст ложка на 10литров.И вода стала какой-то не такой!Не то чтоб мутной, но консистенция другая что ли...Или все таки мутной...Соль не морская, обычная поваренная, т.к. в нашем городе морскую не продают.Может это из-за нее???
И второй вопрос.От чего зависит какая клешня крупнее, левая или правая???Чаще всего крупнее левая у всех, а моего правая!И у некоторых они не очень крупные, а у моего например огромная!!!!Смайлик :)

2007-11-2525/11/2007 17:54:29
#534395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
15 года

Поповоду соли от её типа врят ли что зависет так как раньше гупяшек держала в подсоленой повареной солью воде и водла не темнела, сейчас крабу положила морскую соль из концентрации одна столовая ложку на 20 литров но это первое время собираюсь увеличить и пока вода тоже прозрачная. Вода мутнеть может из-за нарушения биоцикла , а соль какая бы она не была включается в него возможно поэтому первые дни может вода мутнеть.
У моего клещни одинаковые, но на другую рыбу я как заметила он агрессивен ( молинезий за хвостики пытается ушипнуть и если перемещается куда ему надо , то если они на пути идёт прямо на них).
Да , а какого сома лучше анцитруса или крабчатого к крабу?


Изменено 25.11.07 автор афина0489

2007-11-2525/11/2007 19:32:25
#534424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Cherepovets
16 года

Насчет сомов ничем помочь не могу.Но учитывая что сомики тоже ночью активны, то думаю не стоит...Не жалко вам???
Клешни у вашего естественно одинаковые, у меня то Радужный!Совсем другое дело!
А вода все же не мутная!Т.к. есть с чем сравнивать, водные черепашки воду пачкают с неимоверной скоростью.Она не мутная, а какая-то густая что ли...Не знаю, я думаю это из-за соли, т.к. пока ее концентрация была набольшой вода была кристально чистой!Да и запаха никакого нет.Через 2 дня буду делать подмену 1/3.Может что изменится.

2007-11-2525/11/2007 20:19:39
#534443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Didi
И второй вопрос.От чего зависит какая клешня крупнее, левая или правая???Чаще всего крупнее левая у всех, а моего правая!И у некоторых они не очень крупные, а у моего например огромная!!!!Смайлик :)


c чего вы решили что чаще всего крупнее левая клешня?Смайлик :) Мой, например, правша. И клешня мне кстати не показалась такой уж огромной.

Соль может чуть-чуть мутить воду, хотя, как вы пишете, дело даже не в цвете. А аквариум был запущен задолго до поселения краба? Может вы его посадили в свежую воду. Просто при запуске аквариумов, через несколько дней вода часто мутнеет.
2007-11-2525/11/2007 21:34:00
#534459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Cherepovets
16 года

Нет, к запуску аквы я подошла основательно.Вода там помутнела, но за пару дней отстоялась(фильтр работал все время).И первые 5 дней с крабом в наличии были кристально чистыми!А вчера заметила изменения...Фильтр стоит китайский, расчитан на 100л.У меня воды 30 всего.По воде волны идут!Смайлик :DДумаю что это из-за ряски еще, да и может ночью корм в воду вытащил какой...Я ряску закинула для поедания, а ее всю утянуло к фильтру (на нем надета губка-типа из паралона что ли...) и вся ряска забилась в нее, а если там еще и еда...Просто губка- целиндр, и идет как бы гормошкой, вот все в складочки и засасывает, ничего толком не разглядишь чего там набилось.Во вторник выну, промою, воду подменю.Может поможет.Смайлик :(
А насчет клешни-это я из статей по описанию Радужных нашла!Пишут что синяя голова и левая клешня большая, а правая типа пинцетик!Хотя чего только в статьях не пишут!Смайлик :D

2007-11-2525/11/2007 22:18:03
#534473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Cherepovets
16 года

Сегодня выяснила причину мутной (именно мутной...) воды!
Зря я тут хвалилась что крабся мой такой весь аккуратненький...
Обнаружилась в черепе (декор элемент так сказать) какая-то пленочка прозрачная!Смайлик :oКороче пригляделась а там у моего Себастьяна заначка еды лежит!Той что я ему дня 3 назад давала!Смайлик :o
Пришлось его срочно в тазикСмайлик :doctor:,слила половину воды (знаю что 1/3 надо, но пришлось.Воды было 30л, сменила 13 вместо 10.), грунт просифонила кое как, черепушку убрала(столько там всего было!)Вонь пошла из под нее, хотя так запаха не было.Губку от фильтра пришлось под краном мыть(много всего в нее набилось).Остатки ряски вылавливала сачком.Воды долила (отстоенной и соленой) и поставила в акву здоровый грот.Теперь 2 суши у Басеньки.Не скажу что стало кристально чисто, но намного лучше это точно.
Краба запустила, чувствует себя отлично.Но я все равно переживаю, ведь не рекомендуют много воды менять и фильтр мыть под краном...Что может случится?Знаю что баланс нарушился, но как это на крабе отразится???Смайлик :33:

2007-11-2626/11/2007 13:53:28
#534634
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Voronezh
12 года

Подскажите пожалуйста, у меня аква 300 л. с рельефным фоном Сумантра, сможет ли крабик забраться по рельефному фону и подышать или всётаки надо строить возвышеннось и сливать на половину аквариум?

2007-11-2626/11/2007 21:06:26
#534810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
15 года

Забраться он может и по ровной полверхности и по фильтрам но ему нужно 2/3 суши на 1/3 воды ( это к радужным и манговым ) приблизительно и ещё это зависит от типа крабика , но большинству из них нужна суша.

2007-11-2626/11/2007 21:51:40
#534830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Cherepovets
16 года

Это смотря какого вы краба ввиду имеете!
Радужные не такие ловкие, ввиду своих размеров, и им будет это сделать сложнее!А вообще конечно лучше сушу сделать, хотя у некоторых крабы вообще только по проводам от фильтра вылазят.Аквас сливать на половину не нужно.Если будет возможность крабику заползти, то сушу и на поверхности можно сделать, под самой крышкой, главное чтоб не сбежал и лампы не сильно грели!А так конечно хорошо бы фото вашего фона.Чтоб сразу видно было, сможет он по нему карабкаться или нет.И какой вид краба вас интересует конкретно???Смайлик :)
ЗЫ: афина0489 Не манговый, а мангровыйСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Изменено 26.11.07 автор Didi

2007-11-2626/11/2007 22:15:04
#534838
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Voronezh
12 года

В магазине мне сказали что крабик Тайваньский, он маленький сейчас гдето 2 см. в диаметре, продавец сказал что он вырастет ещё на 2-3 см. не больше и ещё у него клешни красноватого цвета а сам он коричнево-серый.
Запустил вчера, он забился под камни несколько раз менял свое место положения, но из подкамней не высовывался.Сегодня я его побеспокоил, выставил его из под камней, но тут я увидел как на него набросился попугай, съесть он его не съел, но крабик опять ущел под камни.Вот я и думаю не будут ли мои попугаи мешать взобраться ему на сушу?
Попозже скину фотки фона, сейчас фотика нету дома.

2007-11-2727/11/2007 11:19:15
#535015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Cherepovets
16 года

Ох уж эти продавцы... Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Я когда Радужного краба по магазинам искала мне вообще пытались мангрового впарить.Говорили что он ВЫРАСТЕТ!И голова станет синей!А сейчас просто маленькие они!Смайлик :idea:И этот человек имеет свой зоо магазин!Смайлик :oТак что делайте выводы!Смайлик :)Лучше спросить у тех кто крабов таких держит, а не продает партиями.Смайлик :clever:
Если ваши рыбки уже атакуют крабика, то что же с ним будет когда он полиняет???Могут все конечности общипать...Смайлик :weep:Рыбки то сильно большие???
По описанию похож на мангрового, хотя кто его знает, без фото не разберешься...Поищите в фото галереи.Там много всяких, может найдете...
http://www.aqa.ru/ph...

2007-11-2727/11/2007 13:14:33
#535059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249
Russian Federation Petrozavodsk
13 года

Мне кажется что вода мутнеет не столько от соли, сколько от крабова бякиСмайлик :D

2007-11-2727/11/2007 17:32:34
#535164



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top