go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Содержание золотых по Хайко Блееру (страница 3)

Собственно сажб.
Автор: Хайко Блеер
Издание: Аквариумный мир Хайко Блеера
Год издания: 2007

Каждый начинающий аквариумист должен начинать с гуппи или золотых рыбок (опытный любитель тоже может их содержать). Золотые рыбки относятся к самым выносливым декоративным рыбкам, и это одна из причин, по которой они были и остаются популярными более тысячи лет. Сегодня предки золотой рыбки все еще водятся в водах Китая, которые покрываются льдом в течение многих месяцев. Они живут подо льдом (а иногда и в нем) при температуре близкой к точке замерзания, оставаясь живыми. При этом в том же биотопе вода летом нагревается свыше 30 градусов (я отмечал и 41 градус).
Познакомьтесь с требованиями, которые должны быть приняты во внимание, когда вы покупаете золотых рыбок (молодых или взрослых) и конечно вы должны решить, будете ли вы содержать их в пруду, аквариуме или палюдариуме. Традиционный азиатский метод, практикуемый и сегодня - в открытых насыпных бассейнах, фарфоровых сосудах или нефритовых чашах - на самом деле не распространился за пределы Юго-Восточной Азии и по ряду причин более пригоден для специалистов или в различных экстремальных ситуациях, а следовательно, я не буду обсуждать их здесь. Аналогично как и традиционный шаровый аквариум для золотой рыбки. С точки зрения содержания настоящего серебренного карася, пруд - идеальное место жительства и это единственная окружающая среда, где он будет размножаться без вмешательства владельца. Но я также не буду останавливаться на уходе за прудом, так как по этому вопросу есть многочисленные публикации, а вместо этого мы остановимся на обслуживании аквариума для золотых рыбок. С другой стороны я рекомендую содержать в пруду декоративных карпов, и этот пруд должен быть населен, естественно, местной флорой и фауной.

Устройство аквариума: с точки зрения экологии аквариума те же самые общие принципы применимы и к аквариуму с золотыми рыбками. Другими словами, не позволяйте никому говорить, что маленький аквариум будет достаточен золотым рыбкам.
Я рекомедую аквариум по крайне мере 100см длинной (им необходимо место для плавания, так же как и дискусам, например) и 35 см шириной (лучше шире) и по крайне мере такой же высоты. Используйте средний (0,2-0,6см) или крупный (0,6-2,0см) песок, но никогда более крупный чем 2 см, поскольку золотые рыбки любят рыться в грунте. Заполните аквариум песком слоем около 5 см, несколько более тостым слоем у задней стенки, но только после того, как промоете аквариум теплой водой и удостоверитесь, что песок также хорошо промыт.
Не забудь посадить несколько истинно водных видов растений (люди часто считают, что золотым рыбкам они не нужны или поедаются ими). Рстения обогатят воду кислородом, поглотят неизбежные продукты обмена веществ рыб и бактерий и предоставят микроорганизмам поверхность для образования колоний. Хорошо растущие растения - самый эффективный способ борьбы с водорослями. Желательны две группы растений (поскольку растения входят в диету золотой рыбки, но они поедают только растения с мягкими листьями и молодые и нежные побеги).
Одна группа должна состоять из растений с грубыми листьями типа валиснерии, которые относятся к тому же биотопу. Один угол или задний план аквариума ложны быть засажены такими растениями, поскольку золотым рыбкам также необходимо где-то укрываться. Валиснерия очень хорошо растет при ярком освещении. Другие виды - кубышки, которая также не будет съедена, различные виды бакопы и яванский мох, в котором золотые рыбки любят искать мелких безпозвоночных.
Полезные растения, выполняющие роль "полдника", например, эгерия или элодея, которые растут быстро (их можно выращивать в отдельном сосуде и высаживать в аквариум по мере необходимости) или роголистник, который при ярком освещении вообще хорошо растет в плавающем состоянии. Если вы используете открытый сверху аквариум, то можно использовать плавающие растения типа пистия или риччия.
В качестве декоративных элементов можно использовать базальт, гранит, лаву, а также хорошо выдержанный мореный дуб.

Рыбы для аквариума: это в значительной степени вопрос личного вкуса. В основном я предлагаю избегать пород, предназначенных для рассматривания сверху, типа звездочета, водяных глазок или буйвологоловок. Телескопы также должны выбираться с опаской, поскольку их выпуклые глаза могут быть легко повреждены (особенно во время отлова). Рекомендованные породы включают: вуалехвосты, веерохвосты, кометы, шубункин, оранды, львиноголовки, жемчужины и яйцетелки (последние почти полностью вымерли). Важно не содержать любую из этих пород при низких температурах, как обычных золотых рыбок. Все причудливые формы адаптированы к высоким температурам.

Условия содержания: золотые рыбки требуют хорошего освещения (при наличии валиснерии) и мощного фильтра, способного прокачать через себя два-три (реальных) объема аквариума в час. Нагреватель не нужен, если температура зимой не отпускается ниже 18-20 градусов. Дайте возможность оформленному аквариуму постоять в течение 14 дней без рыб, чтобы установилось биологическое равновесие (это также позволит растениям укорениться), предоставьте вашим золотым рыбкам адекватную емкость для плавания и не перенаселяйте ее: придерживайтесь привила - 1см длины тела взрослой рыбы на 3 литра воды.

Личные комментарии Хайко Блеера к данной статье:
1. Круглый аквариум это ужасно и убийственно для золотой рыбки. Еще мой дед - Адольф Киль в конце 19 века осуждал круглые аквариумы, так как они делают рыб безумными, поскольку они должны плавать по кругу, и это тоже самое, если вас заставить кружиться всю вашу жизнь.
2. Палюдариумы предлагает прекрасные условия для содержания золотых рыбок.


ПС комментарии и отзывы приветствуются.

2009-05-1616/05/2009 04:32:09
#834431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Darkaira1982


Какой стиль? Я говорю просто то, что думаю, причем излагаю свои мысли грамотно и корректно. Или может надо изъяснятся вкривь и вкось и верить всему без тени скептецизма (в банке моем, кстати, я - контролирующий работник, поэтому скепсис (не поверю, если не проверю) входит в мои должностные обязанности).
2009-05-2121/05/2009 16:00:18
#838716
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Darkaira1982

Просто при 10 рыбах в 100 л. произойдет естественный отбор и выживут сильнейшие.


А почему сразу нельзя поселить оптимальное количество рыб? Может быть вам просто нравится трупы вылавливать? А потом вы их храните в бутылочках заспиртованных и с подписями: Пусик, умер в четверг вечером, долго мучился. Апельсинчик, умер в субботу утричком, очень долго мучился, облез хвостик. И просматриваете коллекцию перед сном.

Почему нельзя сразу сделать всё нормально? Зачем нужно ждать, что кто нибудь умрёт отравившись собственными мочой и говном?
Извращение какое-то.
2009-05-2121/05/2009 16:02:26
#838718
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Марской котег


Ну зачем воспринимать все так прямо, включите свое чувство юмора. Просто здесь все изъясняются так сурьезно и жестко, что иногда кажется, что это некий политический форум, а не беседа людей со схожими интересами. Не обижайтесь, если что не так.Смайлик :)
2009-05-2121/05/2009 16:04:14
#838721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Марской котег


Это я просто высказала свое мнение на фразу автора сообщения, я не говорила, что надо помещать 10 рыб в 100 л. Грустно, что все здесь такие злобные.Смайлик :(
2009-05-2121/05/2009 16:06:48
#838725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Darkaira1982

Не, мы не злобные, просто мы не добрые.
На самом деле, как вы подметили, здесь люди со схожими интересами - любовь к аквариумистике и рыбкам. И очень горько видеть когда толпами ходят Володи Арутюняны и издеваются над рыбами, это ведь не марки и статуэтки.
2009-05-2121/05/2009 16:16:47
#838730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Darkaira1982

А давайте посмеемся!Раз весело!
Мне не весело.И веселится не хочется, когда встречаешь человека с такими взглядами на живых существ как у вас.
Вам надо пазлы собирать, или модели какие...там никто не пострадает от ваших взглядов на естественный отбор.
Он кстати, происходит в природе, а уж в домашнем аквариуме, где условия должны быть лучше природных(если все условия соблюдены)он происходить не может...Ведь у рыб, должен быть достаток в пище, защита от хищников, сетей, болезней...разве нет?я что-то путаю?
Не приятно, что так все.
2009-05-2121/05/2009 16:17:18
#838731
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Марской котег

Я с вами полностью согласна. Сюда приходят люди именно за советами и в первую очередь боясь за своих питомцев и любя их. Я как раз здесь с вами из-за них и общаюсь. Не знаю кто такой Арутюнян, но если он некорректно высказывается - значит ему здесь не место. В общении главное - вежливость, такт и уважение к предмету беседы.Смайлик :)
2009-05-2121/05/2009 16:23:47
#838736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

золотаярыбка

Естественный отбор происходит повсеместно. Даже среди людей. Я с Дарвиным знакома с 7 лет. Аквариум - это маленькая экосистема, а естественный отбор происходит в любой экосистеме, хотите вы того или нет. Еще раз вам повторяю - я сказала про естественный отбор - просто высказывая свое мнение (отстраненное) о том, что произойдет с рыбками (не с моими, боже упаси, конкретно (у меня и нет стольких), а с гипотетическими) если они окажутся вдесятером в 100 л. Более ничего. Если вам будет угодно - мне бы было очень-очень-очень жаль тех рыбок, которые гипотетически погибнут в результате естественного отбора.Смайлик :) Будте проще.Смайлик :)
2009-05-2121/05/2009 16:31:54
#838746
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Спасибо что просвятили на счет Дарвина и за совет тоже огромное спасибо!Как же я без тебя бы дальше жила...Эх)Смайлик :PСмайлик :PСмайлик :P плохо...Смайлик :P

2009-05-2121/05/2009 16:35:22
#838749
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

золотаярыбка

Кстати про чувство юмора - это я по поводу сделать аквариум из комнаты. К этому как раз я и призываю относится не серьезно, но не к тому, чтобы рыбки дохли. Вы наверное меня не так поняли. Еще не научилась цитаты копироватьСмайлик :(
2009-05-2121/05/2009 16:37:44
#838750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

золотаярыбка

Да не за что, уважаемая золотая рыбка. Советы всегда полезны, каками бы они не были.Смайлик :)
2009-05-2121/05/2009 16:41:28
#838753
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Darkaira1982

Ну вот смотрите из-за чего вообще сыр-бор. Человек пришёл, задал вопрос, ему честно ответили, ответ его не устроил и тема начала разрастаться как снежный ком почти переходя к взаимным оскорблениям.
А от человека всего лишь нужно было, чтобы он осознал ошибки и попытался их исправить. А когда вот такие новички, ничего сами не зная, начинают ещё и учить и обвинять опытных... Всё. Финиш.
2009-05-2121/05/2009 16:43:52
#838755
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Марской котег

Я лично никого здесь не обвиняла. Если да - процитируйте - не выражайтесь голословно. Я просто делюсь фактами из своей жизни, вот и все. К старшим по званию отношусь с уважением. На вы всех называю (в отличии от тех же старших некоторых). Если с кем-то в чем-то не согласна - говою об этом прямо и вежливо и привожу аргументы? Что не так?
2009-05-2121/05/2009 16:50:10
#838758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Darkaira1982

Хорошо, скажу по другому. В моём восприятии тема превратилась в песочницу-чат и демонстрацию совочков. Это моё личное восприятие, у вас оно может быть иным.
2009-05-2121/05/2009 17:33:35
#838779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 7
Russian Federation Belgorod
9 года

Насчёт естественного отбора. Это чушь полная, какой может быть отбор и искусственной экосистеме? Я запускаю рыб в аквариум с расчётом их роста и нормального развития. причём без расчёта падежа. И у меня почему-то никто не умирает, странно. не правда ли) На этом предлагаю закончить.

2009-05-2121/05/2009 20:20:01
#838910
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

В любой экосистеме может быть естественный отбор. И если посадить оптимальное количество рыб - да они 99 % из 100 % все остануться живы и здоровы. А если превышающее норму - он произойдет. Я не понимаю, чего все так ополчились. Это же не призыв к перенаселению аквариумов, а просто модель ситуации, которая может произойти. Здесь просто не многие, как я вижу, могут вести конструктивные беседы, а форум, по-моему как раз для этого и предназначен или я что-то не правильно понимаю. С уважением.Смайлик :)

2009-05-2222/05/2009 08:49:46
#839198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

сообщение Марской котег

Darkaira1982

Хорошо, скажу по другому. В моём восприятии тема превратилась в песочницу-чат и демонстрацию совочков. Это моё личное восприятие, у вас оно может быть иным.


И не говорите. С вечной демонстрацией размеров собственной жилплощади уже надоело. Но, к сожалению, эта тема неисчерпаема, особенно в сложившихся в нашей стране условиях.
2009-05-2222/05/2009 09:01:09
#839207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Darkaira1982

А мне надоело когда ущемляют жилплощадь рыб! Не можешь позволить себе большую банку, не заводи рыб которым она необходима!
2009-05-2222/05/2009 09:52:41
#839224
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение Darkaira1982
Естественный отбор происходит повсеместно. Даже среди людей.


Опа-на! Такими темпами, я чувствую, мы тут скоро до "Майн кампф" договоримся... Опасные параллели начинаете проводить, я вам доложу!
2009-05-2222/05/2009 10:24:43
#839252
Нравится Ivaновна
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Марской котег


Почитайте получше правила форума.

"6.12. Лучше отказаться от назидательного или снисходительного тона в своих посланиях, даже если Вы считаете себя «корифеем». Уважения этим Вы себе не прибавите, а вот желание общаться можете отбить. "

С уважением Смайлик :)
2009-05-2222/05/2009 10:25:32
#839253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Alex-diletant


Люди такие же создания этой планеты, как и все остальные. И подчиняются тем же првилам. Причем здесь Майн Кампф не пойму.Смайлик :)
2009-05-2222/05/2009 10:28:34
#839257
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Darkaira1982

Если вам кажется, что мой тон "назидательный и снисходительный", то это особенности вашего личного восприятия. И тем не менее это не отменяет мучений рыб в неподходящих условиях содержания.
И хватит оффтопить, вы уже несёте полную чушь.
2009-05-2222/05/2009 16:02:14
#839521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 7
Russian Federation Belgorod
9 года

Уважаемый (-ая) Darkaira1982. Здесь собрались люди с более чем десятилетним опытом в аквариумистике, которые держали многие виды рыб, вплоть до самых экзотических и сложнейших в плане содержания. Вы естественно можете и должны иметь своё мнение, но мнение этих людей доказано личным многолетним опытом, порой даже горьким. Он врядли поддастся какой-то критике. Поэтому впредь Вам лучше не спорить и приводить более конкретные и корректные примеры.

ЗЫ: какой может быть естественный отбор между несколькими неонами в аквариуме... борьба за корм? спасение от хищников? либо вы недостаточно полно выразили свои мысли, либо мы ничего не понимаем в аквариумитике.

С уважением.

2009-05-2222/05/2009 17:29:45
#839576
Нравится Alex-diletant
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

сообщение Марской котег
Почему нельзя сразу сделать всё нормально? Зачем нужно ждать, что кто нибудь умрёт отравившись собственными мочой и говном?
Извращение какое-то.

У меня еще ни одна рыба не умерла, отравившись этим самым. Единственная проблема, с которой я столкнулся - избиение более сильными и подвижными рыбами, собственно даже, не более слабых, а более спокойных. Почему-то из двух совершенно одинаково развитых телескопов один стал жертвой нападок, а другой с удовольствием участвовал в избиении. И я совершенно не уверен, что то же самое не произошло бы, будь аквариум просторнеей. По моим наблюдениям, золотые рыбки очень общительны и предпочитают стайный образ жизни. По крайней мере, спят они в одном углу прижавшись друг к другу. И уж если драка началась, думаю жертву преследовали бы по всему аквариуму.
Кроме того, могу сказать, что телескоп выжил, а драк не было уже месяцев шесть.
И еще, мой золотые умудрились произвести мальков. Думаю, это тоже показатель приемлемых условий в аквариуме. Правда, к своему стыду, я позволил им их съесть. Отсадил в аквариум к тропическим только одного. Он умудрился дольше всех прятаться в щитолистнике и вырос к тому времени сантиметров до двух. Это было прошлой осенью. Теперь он опять сидит с золотыми и подрос уже сантиметров до шести. Скорее всего на этом он не остановится.
2009-05-2323/05/2009 23:06:28
#840363
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

И еще, поскольку было сказано, что форум посещают аквариумисты с большим стажем и опытом, мне кажется, было бы правильным с их стороны не цетировать разных буржуйских иностранных авторов, а привести в пример свой личный отрицательный опыт с анализом причин и обстоятельств. Когда погибла рыба? Какие были симптомы? Что послужило причиной?
Извините, но когда, скажем, мрут мальки, купленные по двадцать рублей за штуку (сантиметра 2.5-3 без хвоста) неделю назад, вряд ли это можно списать на перенаселенность.

2009-05-2323/05/2009 23:17:00
#840372



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top