go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Moscow
8 мес.

Срочная подготовка новой воды для рыбки

Салют всем! У меня новая дилемма. Начитавшись про всякие азотные циклы, нитраты, аммиаки и прочее, возник вопрос. Только сильно не кидайтесь в меня тапками, пожалуйста Смайлик :) Эта тема настолько уже избитая, но, видимо, я что-то не до конца догоняю.
Если я отсаживаю рыбку, например, на лечение в какую-нибудь в чистую банку без всего (грунт, растения и т.д.) с отстоянной 3 дня водой, то там все еще присутствует аммиак и рыбка травиться вместо лечения? Как их снизить без спец.препаратов? Перекисью? Или бактерий добавить? Старой воды уже нет, и не у кого взять. А еще у меня нет нужных тестов, чтобы воду проверить на токсины. Я только знаю, что она щелочная льется из под крана (ph 8-9). Известковый налет в ванной на трубах. Еще у нас стоит механический пре-фильтр на холодной трубе. Он обычно покрывается со временем весь ржавчиной. Не думаю, что вода у нас сильно жесткая, наверно, жесткость средняя. Накипи в чайнике нет после многократного кипячения.
Еще встречала совет (возможно вредный) про кипяченную воду. Можно ли рыбу сажать в кипяченную воду на лечение? Или она получит шок?

2023-09-0909/09/2023 18:26:15
#3103514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4754 5690
Москва
17 мин.

nastasar

Ничего непонятно.
Куда делась старая вода?
Рыбу нельзя сажать в просто отстоенную воду.
Какая рыба? Откуда она взялась?
2023-09-0909/09/2023 18:42:57
#3103521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Moscow
8 мес.

Kori


Извините, если сумбурно вышло. Старая вода вылилась, т.к. я перезапускаю акву. По началу я ее использовала, когда отсадила петуха, и потихоньку добавляла свежей отстоянной. Но, и эта отстоянная (7 дней) уже закончилась, на подходе новая партия свежей воды, которой только 3 дня Смайлик :) Сегодня бросила ему веточку роголистника, чтобы ему было веселее.

Рыба -петушок, взялась из магазина почти 2 года назад (ноябрь 2021 года).
2023-09-0909/09/2023 18:51:05
#3103522
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 812
Санкт-Петербург
1 час.

nastasar
Если я отсаживаю рыбку, например, на лечение в какую-нибудь в чистую банку без всего (грунт, растения и т.д.) с отстоянной 3 дня водой, то там все еще присутствует аммиак и рыбка травиться вместо лечения?

В той "чистой банке" нет аммиака, не переживайте. Аммиак там появится вместе с рыбкой (вернее, с её какашками).

Воду можно кипятить. Только остужать обязательно (мало ль, удумаете в крутой кипяток рыбу кинуть - уха получится).
2023-09-0909/09/2023 19:12:07
#3103526
Нравится rasskazov, Уинстон, nastasar
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Moscow
8 мес.

Волька ибн Ан


уха из петуха это конечно интересно, но я предпочитаю другую варить Смайлик :))) А кипяченную воду можно только частями подливать или можно прямо целиком всю воду заменить? Хотя, если вы говорите, что нет аммиака, может и не буду экспериментировать, он к такой не привык... Я убираюсь у него каждый день и подливаю свежей немного. Но видимо уже старый, силёнки у него заканчиваются, я никогда не видела как стареют рыбы.
2023-09-0909/09/2023 19:28:25
#3103530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5163 4467
Russian Federation Sterlitamak
2 дн.

nastasar

Кипячение несколько снизит жесткость воды и выгонит из неё растворенные газы. Всё остальное в составе воды не изменится. Если нет цели понизить жесткость, кипятить великого смысла нет. Что касается газов, достаточно нагреть до 50 градусов и остудить. При частичной подмене воды, до 30%, обычно в дегазации необходимости нет.

nastasar
А кипяченную воду можно только частями подливать или можно прямо целиком всю воду заменить?

Процесс перевода на свою (другую) воду связан с постепенным изменением состава воды. Плавное изменение состава воды дает рыбке возможность мягко адаптироваться к новым условиям. Если подменная вода мало отличается от той, в которой находится рыба сейчас, то можно и всю сразу. Но, вы в этом точно уверенны? Имхо не стоит это на рыбке проверять. И если уверены и решите всю менять, то вспомните, что при кипячении вода подверглась дегазации. В ней осталось мало растворенных газов, в том числе и кислорода. Т.е. если на кипяченую меняете сразу много воды, то её необходимо предварительно насытить воздухом, проаэрировать.
2023-09-0909/09/2023 20:23:05
#3103548
Нравится Kori, nastasar
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Moscow
8 мес.

Дамир184


Благодарю за подробный ответ. Я это учту на будущее.
2023-09-0909/09/2023 20:26:28
#3103549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16723 9524
Москва
5 час.

nastasar
Но, и эта отстоянная (7 дней) уже закончилась, на подходе новая партия свежей воды, которой только 3 дня Смайлик :)

Зачем отстаивать воду неделю? Что с водой должно за неделю произойти, состав как-то переменится? Вы в Москве? Вода нормальная, достаточно сутки отстаивать, чтобы вода была комнатной температуры.
Если нужно быстро некоторый объем воды подготовить, достаточно нагреть до 50 градусов и дать остыть до комнатной температуры.
2023-09-0909/09/2023 20:27:44
#3103550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Moscow
8 мес.

DoraNi


Наверно, это старая советская привычка (вернее не советская уже, а из 90-х). Тогда в зоомагазинах советовали воду обязательно отстаивать 3 дня, а вот если неделю - так совсем хорошо Смайлик :) Сейчас я часто слышу, что достаточно суток, но привычка не отпускает, чтобы уж наверняка... Смайлик :) А начитавшись про страшный азотный цикл... ну вы меня поняли... Просто я давно уже не занималась акварюмистикой ("аква мистикой"). Нет, я не из Москвы, а из саратовской провинции, у нас волжская вода.
2023-09-0909/09/2023 20:37:58
#3103551
Нравится DoraNi, Kori
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Moscow
8 мес.

Дамир184
И если уверены и решите всю менять, то вспомните, что при кипячении вода подверглась дегазации. В ней осталось мало растворенных газов, в том числе и кислорода. Т.е. если на кипяченую меняете сразу много воды, то её необходимо предварительно насытить воздухом, проаэрировать.


Я вспомнила, что при кипячении повышается ph. А вот потом при аэрации ph возвращается обратно или нет, т.е. снижается? И сколько по времени достаточно аэрировать?

Изменено 9.9.23 автор nastasar
2023-09-0909/09/2023 20:56:05
#3103559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5163 4467
Russian Federation Sterlitamak
2 дн.

nastasar
потом при аэрации ph возвращается обратно или нет, т.е. снижается?

При аэрации кипячёной воды рН снижается. На сколько не зная щелочность воды и интенсивность аэрации предсказать невозможно.

nastasar
И сколько по времени достаточно аэрировать?

Не так уж и много. Грубо, для достаточной аэрации хватит 0,1 литра воздуха на каждый литр воды. Если аэрируете допустим, 20 литров воды, то нужно продуть примерно два литра воздуха. Смотрите производительность своего компрессора и считаете, за какое время он сможет продуть нужный вам объем. Строго говоря, такой расчет очень условный, но из практики вполне достаточный. Нормально дышать рыбам кислорода уже хватит. А вот рН такая продувка заметно не снизит. Чтоб заметно понизить рН нужно в каждый литр воды прокачать примерно по 10-15 литров воздуха.
2023-09-0909/09/2023 23:16:55
#3103580
Нравится nastasar, Торопыжка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6674 5845
Воронеж
2 час.

nastasar
Отстаивать водопроводную воду надо, если она ядовитая чем-то таким, что выветривается. Например, хлором. Но частенько водопроводная, даже категорически невкусная, совершенно безвредна. Огромный процент аквариумистов меняет до половины воды зараз непосредственно из водопровода.

В первую очередь выясните, как у вас там с остаточным хлором. Может, давно уж озонирование применяется.
2023-09-0910/09/2023 00:36:38
#3103586
Нравится nastasar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4627 7314
Москва
25 мин.

А чтобы не ждать отстаивания три дня, кидаем в ведро с водой компрессор и бомбим пузырями. Всё, несколько часов, и у вас уже всё выдуло перемешиванием.
Но насчет водопровода с рН 8-9 это конечно люто. Если у вас подмены такой водой, то слабокислый петушок бы уже просигнализировал плавниками. Если у вас, конечно, спленденс, а не махачаи, последним как раз слабощелочная приятней.

2023-09-0910/09/2023 00:56:56
#3103587
Нравится nastasar, DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Ivanovo
8 мес.

Дамир184


Понятно, попробую.

Торопыжка


Доверяй, но проверяй. Попробую, конечно, что-то выяснить, но навряд ли с водоканалом можно поговорить "по душам". Они только деньги сдирать умеют и чипированные пломбы ставить, вдруг кто их воду украдет. Хотя она принадлежит всем. Лучше бы трубы поменяли. Но, это тема другого разговора. Вода хлоркой не пахнет и нет белесого оттенка, как раньше. Может применяют хлорамин.

Про хлорамин: https://vanbas.pro/b...
Как один из признаков применения хлорамина - кожа сухая после душа и шелушится. Но это чисто субъективное мнение.

Вот у них что на сайте написано:

"Очистка исходной воды в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 «Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения», ГОСТ Р51232-98 «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества воды»."
"Обеззараживание воды производится раствором оксидантов, получаемом на месте из раствора поваренной соли на установка «Аквахлор – 500».
Вода в источнике (р.Волга) характеризуется высокой окисляемостью до 9мг/л, для снижения окисляемости проводится коагулирование. После очистки: обработки воды коагулянтом, отстаивания, фильтрации, обеззараживания на выходе из насосной станции 2-го подъема вода соответствует требованиям СанПиН."

Если честно, я ничего не поняла из этого, и как это отражается на аквариумных рыбах тоже не понятно.

Были как-то несколько лет назад новости по телеку, что собирались воду ультрафиолетом обеззараживать и что-то такое внедрять, но это видимо было для красивой картинки показано. Сами понимаете в какой стране живем.

Вот что еще удалось накопать на просторах интернета:
https://www.kvs-sara...
https://vk.com/wall-...

Simro


Спасибо. У меня, к сожалению, нет капельных тестов сейчас. Позже может ими удастся расжиться, а то самой интересно уже стало. Только одни лишь наблюдения не дают полной картины. Приходится всё время "гадать на кофейной гуще". За всё время у моего петуха не было никаких проблем с плавниками (тьфу-тьфу-тьфу). Предполагаю, что как раз такая среда не даёт плавникам "таять". А от кислой мягкой воды плавники похоже "растворяются". Если конечно это не инфекция. Возможно им не совсем комфортно в такой щелочи жить и прежде всего страдают слизистые (у моего повреждений вроде никаких не вижу на слизистых). Я поэтому и решила наконец-то фонящий речной песок заменить на кварцевый хотя бы, чтобы хоть как-то снизить щелочь. Сфоткать его сейчас пока не могу. В инете нашла более менее похожего, только цвет у моего немного поярче, местами уже почернел и хвост подлиньше с какими-то завихренями, завитушками. И вообще он у меня какой-то "неправильный", везде пишут, что они не любят сильное течение, так мой наоборот норовит в "пузырьках искупаться". Прямо внутрь горлышка самодельного аэрлифтного фильтра ныряет и с пузырьками выплывает. Благо горлышко широкое получилось. Джакузи себе устраивает, особенно после подмен Смайлик :)))

Срочная подготовка новой воды для рыбки
2023-09-1010/09/2023 14:12:40
#3103662
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5360 3674
Lithuania Vilnius
18 мин.

nastasar Если я отсаживаю рыбку, например, на лечение в какую-нибудь в чистую банку без всего (грунт, растения и т.д.) с отстоянной 3 дня водой, то там все еще присутствует аммиак и рыбка травиться вместо лечения? Как их снизить без спец.препаратов?

Попробую ответить и я...
Итак, вы отсаживаете рыбку в новую воду без грунта и растений. Ничего такого страшного в этой новой воде нет. Почти нет аммиака, нитрита, нитрата. Это читая вода.
Однако вы не говорите о времени, - сколько собираетесь содержать рыбку в этой воде?
Аммиак начнёт подыматься достаточно быстро, со второго дня точно. Максимум аммиака будет через 7...8 дней. Нитрит начнёт образовываться и на 17...18-ый день будет в пике. Спустя месяц и нитрит и аммиак станет ноль, но... нитрАт подымется. Это обычный режим запуска аквариума с рыбкой.

Единственное возможное решение для Вас, это ежедневные подмены воды по 10...12%, что бы не угробить рыбку. Грунт, растения нужны, в грунте будут накапливаться необходимые бактерии. Через месяц, чуть больше произойдёт запуск среды, с рыбкой.
Вы ведь выкинули грунт и всю старую воду, в которой была рыбка... Значит нужен новый запуск аквариума.

Не думаю, что бы где-то вода обрабатывалась хлором, это уже не делается довольно давно. Вода ведь не имеет запаха хлора... Используют чаще всего хлорамин. От хлорамина не поможет отстаивание воды в течении нескольких часов это не хлор, который мигом улетучивался. Хлорамин остаётся в воде неделями. Применяется, но редко и озонирование. Однако можно использовать и обработанную хлорамином воду.
___
Александр
2023-09-1010/09/2023 15:35:50
#3103684
Нравится nastasar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4627 7314
Москва
25 мин.

nastasar
Предполагаю, что как раз такая среда не даёт плавникам "таять". А от кислой мягкой воды плавники похоже "растворяются"

Как раз наоборот, у спленденсов в природе вода мягкая слабокислая) Вообще в идеале держать рН в более-менее нейтральной отметке, 6,5-7. Максимум 7,5, а при щелочной плавник у них наоборот может начать плавиться. У вашего коронохвоста кончики хорошие, поэтому в целом-то вода не плохая
2023-09-1010/09/2023 16:01:13
#3103692
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Ivanovo
8 мес.

Alkor
Единственное возможное решение для Вас, это ежедневные подмены воды по 10...12%, что бы не угробить рыбку. Грунт, растения нужны, в грунте будут накапливаться необходимые бактерии. Через месяц, чуть больше произойдёт запуск среды, с рыбкой.
Вы ведь выкинули грунт и всю старую воду, в которой была рыбка... Значит нужен новый запуск аквариума.


Спасибо, я так и делаю, каждый день у него убираюсь и подмениваю часть воды. Просто, раз уж, имеет место быть накопительный аммиак, может лучше тогда менять воду полностью каждый день на точно такую же, параметры воды ведь теми же остаются... Аквариум я уже перезапускаю, поэтому и возникла вся эта ситуация. А перезапускаю я акву потому что петух захворал. Прошла всего неделя, заодно подлечиваю петуха. Ему уже лучше. Соответственно запасного запущенного аквариума у меня нет. И придется его держать вне его "домика" еще как минимум неделю.

p.s. акву я перезапускаю в режиме "без рыбы", но с покупными бактериями, чтобы побыстрее на неделю... но, без тестов, конечно же, я навряд ли определю аммиак и нитриты по 0, но раз теория утверждает, что так можно, значит буду согласно теории действовать.

Изменено 10.9.23 автор nastasar
2023-09-1010/09/2023 16:02:14
#3103693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5360 3674
Lithuania Vilnius
18 мин.

nastasar может лучше тогда менять воду полностью каждый день на точно такую же, параметры воды ведь теми же остаются...

Нет, думаю что рыбке Ваша новая вода, каждый раз заменяемая, не понравится и не произойдёт запуск аквариума, либо очень долго не произойдёт и рыбка кончится.
Я бы не держал рыбку в банке, лучше в аквариуме с грунтом и растениями.
Ежедневные подмены воды по 10%, начиная с первой недели от запуска аквариума необходимы в сглаживании пиков по аммиаку, нитриту, ну и нитрату.
Полная смена воды основательно нарушит биобаланс в Вашем водоёме. А Вам нужен это биобаланс. Необходимо заново запускать аквариум.
Вообще, вода из водопровода содержит в себе много газов, ведь эта вода находится под немалым давлением. Там много воздуха. Поэтому выливая её, желательно разбрызгивать душем, и дать хоть немножко постоять.
Лечение.., возможно нужно было просто чаще подменивать воду, чего Вы, видимо не делали, а просто доливали воду. Теперь уже ничего не сделаешь, нужны ежедневные подмены воды небольшими частями. Через полтора месяца, если всё будет хорошо, подмены будете делать раз в неделю по 20...25%.
___
Александр
2023-09-1010/09/2023 16:46:08
#3103703
Нравится Kori
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Ivanovo
8 мес.

Alkor



Вы, наверно, не совсем так меня поняли. Я полностью воду предлагала менять в банке с петухом, а не в перезапускаемом аквариуме. У него же в банке нет ничего, кроме свежей воды и ветки роголистника, еще аэрация. Кстати я заметила, что он все время возле нее лежит. Либо это его старая привычка быть всегда возле течения, либо сказывается предыдущее отравление. Потравившихся рыб уже не спасти?
А в самом аквариуме есть и грунт, и растения, и улитки уже ползают, запускают его побыстрее Смайлик :) Я уже и подмену сделала в аквариуме. Ведь там сейчас, по-идеи, зашкаливает аммиак и нитриты уже, и вода при этом еще щелочная, а аммиак, судя по теории "азотного цикла" в щелочной воде увеличивается в 10 раз. Переселив петуха из банки в аквариум именно на этом этапе (спустя 1 неделю с запуска) он просто снова потравится еще сильней. Он у меня в банке пока как в "санатории" - спец.меню и фитотерапия, еще не долечился, обычно процесс занимает 10 дней, не меньше. Лечебную стадию с лекарствами он у меня уже прошел. Находится под постоянным наблюдением.

Или Вы полагаете, что он еще 1 неделю отдельно в банке каждый раз со свежей водой не протянет? Тогда Вы мне не оставляете выбора. Смайлик :( Получается, что без спец.препаратов (нейтрализаторов токсинов) аквариум быстро не запустить? Бежать покупать Аквасейф? А Аквасейф хлорамин нейтрализует? Получается я прерву запуск аквариума, и об установившимся биобалансе мне останется только мечтать и постоянно придется что-то подливать. Может мне Аквасейф лить наоборот ему в банку в подменяемую воду? А аквариум пускай дальше запускается естественным путем?

То, что он захворал, конечно же, я виновата, я не спорю. Лень подвела, времени не хватило, обстоятельства бывают разные. И подмены я у него раньше делала регулярно, а не просто залив воды, все было нормально. Чего он со мной только уже не пережил за 2 года. Просто так бывает... За качество воды в водопроводе я тоже не отвечаю. Мы же, люди, тоже можем захворать ни с того, ни с сего, иммунитет не бесконечен, стареем. Я стараюсь всегда быстро исправлять свои ошибки. Стареющим рыбкам нужно больше уделять внимание и укреплять им иммунитет. А чтобы еще больше не накосячить, сижу на форуме и задаю глупые вопросы Смайлик :)
2023-09-1010/09/2023 18:24:11
#3103722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5360 3674
Lithuania Vilnius
18 мин.

nastasar Вы, наверно, не совсем так меня поняли.

Я всё понимаю, но к сожалению, именно Вы просто отказываетесь понять простую истину.
Не важно где у Вас рыбка, если Ваш аквариум остаётся не запущенным. Либо она, рыбка, бедная в малюсеньком объёме, либо в Вашем аквариуме. Если Вы перезапускаете аквариум, то почему отсадили в маленький объём петушка, ведь этот отсадник с петушком без грунта, растений абслютно ни чем не лучше самого аквариума с грунтом и растениями. Более того, как я понял Вы не собираетесь даже запускать свой большой аквариум. Кто Вам мешает выполнять подмены воды по 10% в большом аквариуме? Более того, что бы запустить его в нем должны быть гидробионты, - а именно, Ваш петушок с Вашими улитками.

Смотрите, Ковалёв писал: "На самом деле многие не понимают, что это значит "запустить аквариум". Отвечу кратко: запустить - значит получить возможность сажать туда рыбок, не опасаясь, что они умрут. А это произойдёт только тогда, когда аквариум оживет. Запуск аквариума это его оживление."

Да, в процессе запуска аквариума растут аммиак/аммоний, нитрИты и затем нитрАты. Однако если Вы будете ежедневно подменивать по 10% воду на свежую из крана, то эти пики роста аммиака, нитрИта будут минимальными и аквариум запустится быстрее и гораздо мягче. Писал Вам, что нужно будет подменивать месяц, можно чуть больше.

АкваСейф делает водопроводную воду безопасной для рыб, надежно защищает рыб и растения от воздействия вредных веществ, содержащихся в воде. Так пишет производитель, я никогда не использовал, но можете попробовать.
О Хлорамине - ничего хорошего сказать не могу. Не применяю никогда и не буду применять.

Вообще-то рыбка петушок способна жить 2...4 года. Надеюсь догадываетесь в каких условиях 2, а в каких 4 года.
Как то так...
___
Александр
2023-09-1010/09/2023 20:40:10
#3103754
Нравится Kori
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Ivanovo
8 мес.

Alkor


Я выше уже объясняла, что и почему произошло. Я заменяла полностью грунт с щелочного на нейтральный. Как Вы себе представляете одновременно и замену грунта, и лечение рыбы, и перезапускать аквариум, не отсаживая рыбу? Если рыбе уже поплохело, то перезапуск вместе с рыбой сделает ей только хуже. В добавок грунт был сильно заиленный до самого дна, поднялась бы такая муть и сероводород, что сдохли бы все, и я в том числе Смайлик :) Еще у меня улитки теодоксусы расплодились, мне их собрать надо было как-то, а они ползают везде и на грунте и на растениях, и они мелкие. Терять их не особо хотелось. Я так долго ждала, когда они расплодятся и будут чистить аквариум от водорослей. Аквариум маленький всего 15 литров и требует более тщательного обслуживания, в нем быстро все заиливается. Кто знает, что там со старой водой произошло за полгода. Я ее все равно использовала при пересадке рыбы и добавляла немного свежей, чтобы рыба сильно не стрессовала. Просто она уже закончилась, а неиспользованные и уже ненужные остатки вылила. Зачем мне эту старую воду использовать до конца, если в ней из-за заиленного грунта мог аммиак зашкаливать.
Под запущенным аквариумом я понимаю отсутствие аммиака и нитрита, когда заработает азотный цикл. И можно будет дальше оживлять аквариум без вреда для здоровья для гидробионтов. И ждать уже установления некого мифического биобаланса, когда ничего не будет "зашкаливать" и "скакать". Биобаланс ведь тоже каждый понимает по-своему и описывает по-своему.


Вообще-то рыбка петушок способна жить 2...4 года. Надеюсь догадываетесь в каких условиях 2, а в каких 4 года.


Догадываюсь Смайлик :) Мы планируем прожить 5 лет.
2023-09-1010/09/2023 21:32:23
#3103759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4754 5690
Москва
17 мин.

nastasar
Кто знает, что там со старой водой произошло за полгода. Я ее все равно использовала при пересадке рыбы и добавляла немного свежей, чтобы рыба сильно не стрессовала. Просто она уже закончилась, а неиспользованные и уже ненужные остатки вылила. Зачем мне эту старую воду использовать до конца, если в ней из-за заиленного грунта мог аммиак зашкаливать.

Вот это - то, что здесь написано, - вообще непонятно.
Вы полгода не подменивали воду? "Она уже закончилась" - это о чём речь?
2023-09-1010/09/2023 22:14:13
#3103762
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Ivanovo
8 мес.

Kori
Вот это - то, что здесь написано, - вообще непонятно.
Вы полгода не подменивали воду? "Она уже закончилась" - это о чём речь?


Почему не подменивала? Подменивала, еженедельно, но в какой-то момент запоздала. Но не думаю, что это явилось основной причиной плохого самочувствия петуха. Скорее всего, накопился целый комплекс проблем. Внешне все выглядело благополучно, я всегда ориентировалась на поведение и самочувствие рыб, улиток, растений, цветность воды, запах, водоросли и т.д. Неужели так сложно принять тот факт, что по каким-то причинам человеку понадобилось перезапустить аквариум? Вопрос же стоял не в этом!

"Она уже закончилась" - это означает, что я не бултыхая грунт и не поднимая муть слила отдельно старую воду. Часть этой воды я использовала для отсаживания петуха и улиток и еще я ему и улиткам долила часть свежей уже отстоянной воды, наверно, порядка 50% (которая 7 дней заранее у меня отстаивалась как раз для подмен). Этой воды 7-дневной у меня тоже оставалось уже немного, потому что накануне я уже делала подмену 30% в аквариуме, чтобы повысить настроение петуху, потому что ему уже поплохело. Подождала еще пару дней, петуху все хуже. Поменяла корм. Не помогло. Тестов у меня нет. Пришлось идти на кардинальные меры. Вот и вся предистория. С тех пор прошла неделя, 7-дневная вода закончилась, потому что я ему и улиткам ежедневно подменивала в отсаднике воду из отстоянной 7-дневной воды и заодно лечила, добавляя лекарства. Старая слитая с аквариума вода конечно еще оставалась (на всякий случай), но она стала уже не нужна, т.к. постепенно я как бы перевела петуха и улиток уже на новую воду. И я старую воду вылила вместе со всем что в ней накопилось вредного.При этом видя, что 7-дневная вода подходит к концу, я заранее еще налила воды для отстаивания в другой емкости, но ей 3 дня (уже 5 дней).

По мне так, лучше 1 раз применить кардинальные меры, чем месяц мучиться и выяснять что именно не так, и видеть как помирает рыба, тем более, что объемы не большие. Это когда большие аквариумы, то тогда там все намного сложнее с перезапусками. А мне проще 15 литров заменить, чем "гадать на кофейной гуще".

Я ответила на Ваш вопрос? Еще есть какие-нибудь непонятки? Смайлик :) или стало еще больше запутанней? Смайлик :) Целый детектив...


p.s. вот я подумала наверно с 7-дневной водой непонятки? так она со временем постепенно превращалась 8 -дневную, 9-дневную и т.д. , пока я неделю лечила петуха, она превратилась уже в 14-дневную, но уже закончилась... Тему ведь я создала намного позже, чем возникла проблема, и уже задала вопрос по факту - все закончилось, можно ли применить свежую не отстоянную воду... Для меня 7-дневная вода- это вода, которую я отстаивала для еженедельных подмен (1 раз в неделю) в аквариуме до перезапуска, поэтому я ее обозвала 7-дневной.

Изменено 10.9.23 автор nastasar
2023-09-1010/09/2023 22:54:38
#3103764
Нравится Тетрушка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4754 5690
Москва
17 мин.

nastasar

Вы ответили, но от этого понятнее не стало.
Может, вам почитать вот эту тему?
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
2023-09-1010/09/2023 23:24:06
#3103765
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Ivanovo
8 мес.

Kori

nastasar

Вы ответили, но от этого понятнее не стало.


Жаль, но по-другому я уже объяснить не могу.

Kori
Может, вам почитать вот эту тему?
Что делать, если аквариум запущен неправильно?


Спасибо, я все уже читала, и не только на этом форуме и на других... до посинения...


-----

Я закрываю тему, мне все понятно. Ответы все получены. Спасибо всем откликнувшимся! Всех благ, до новых встреч! )))

Изменено 10.9.23 автор nastasar
2023-09-1010/09/2023 23:27:47
#3103766



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top