go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
8 час.

Стареющий / зрелый (?) аквариум. Рекомендации? (страница 2)

На форуме полно советов и рекомендаций для нового аквариума, разогнанного, проблемного, "ничего не растёт", "помогите избавиться от водорослей" и т.д. А вот про стареющие аквариумы ничего не нашла.
Плохо искала? Допускаю, можно кинуть в меня ссылкой))

Дано

Объём: 100 литров
Возраст: 4+ лет
Грунт: пропант
Подмены: 1 раз в неделю по 25-30 литров
Фильтр: 500 л/ч (штатный Juwel)
Течение: вдоль поверхности воды по длине - вниз по дальней стенке - примерно до середине вдоль грунта (дальше на глаз течение не видно)
Подкормка: год (примерно, точно не помню) назад хаотично рассовала таблетки AQUAYER Таблетки Железо плюс
Свет: 1 светодиодная (была в комплекте с банкой) + 2 Т5
Обитатели: 8 коридорасов (альбиносы(?) / снежинки (?)), 10 клинопятнистых расбор, 2 мешкожаберных сома, ампулярии и теодоксусы, кормление 1 раз в день заморозкой + таблетки для сомов
Растения: криптокорины (уже запуталась в видах и подвидах, но ничего требовательного), нимфеи (3 вида, но в горшках, прут за милую душу, раз в 2 месяца меняю деток тигровой на замороженный корм) и... загибающаяся длиностебелька. Криптокорины выглядят шикарно!
Водоросли: борода на коряге, иногда появляется на листьях, но очень мало (не беспокоит вообще, т.е. ну лохматая коряга и ладно)

Собственно из-за длиностебельки вопрос и появился.

Какие признаки, что аквариум состарился и пора перезапускать (или просто промыть частями грунт)?
Да и вообще, что делать / не делать, когда баночке уже почти 5 лет без перезапуска?

Что-то делать точно надо т.к. из-за отстутвия быстрорастущей травы начали ползти вверх показатели натрата и фосфата, как я понимаю - не успевают перерабатываться / выедаться. Или ошибаюсь?

Начала вносить ЗООМИР Унифлор Аква-7 (2 недели как, выдали в магазине в обмен на деток нимфеи)

На данный момент планирую:
- промыть часть грунта, не трогая кусок где радуются крипты (криптокорины занимают примерно 2/3 площади дна, где течения почти нет)
- добавить в промытую часть грунта таблетки Tetra PlantaStart (при старте добавлялись, результат радовал)

Надо что-то ещё сделать или из запланированного что-то не надо делать?

С удовольствием и благодарностью почитаю ваши истории про "взрослые" аквариума, вдруг что для себя полезного найду.

Просьба не поднимать разговор про СО2.

Изменено 5.10.23 автор Аря

2023-10-0303/10/2023 09:56:28
#3108888
Нравится MinimumLaw
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
8 час.

afedorow

Ну, я тоже так думаю, но из контекста видно, что речь не про трава-мурава-любимая, а рыбам надо какать больше, для этого и заводил))
2023-10-0303/10/2023 15:41:31
#3108968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5373 3677
Lithuania Vilnius
3 мин.

rasskazov У меня в 2 аквариумах постоянная протока 7-8% (50-60 литров) воды в сутки, но при этом рост длинностебельки все равно периодически меняется, то активный, то еле растет и даже частично гибнет.

Полагаю, что грунт у Вас пустой. Лично я практически не замечаю в аквариуме переходов зима - лето. Мне всё равно. Но я использую осмос и водопровод мне нужен лишь для регулировки GH и KH.
На мой взгляд, питание растений через грунт весьма полезно. Поэтому я время от времени, через два, три месяца закладываю удобрения в грунт.
В воде может не быть практически улавливаемых удобрений. Вот и писал, что подмены воды трижды в неделю, позволяют вести аквариум без внесения удобрений в воду. То есть на минимумах нитратов и фосфатов. У Вас протока, чудесно. Но в грунте должны быть питательные вещества для растений.
___
Александр
2023-10-0303/10/2023 15:43:33
#3108969
Нравится Useraquarium, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 815
Санкт-Петербург
22 час.

Аря
А зачем рыбе заиленный грунт?

Упоминание заиленного грунта было в контексте того, что большинство (ну или многие, не большинство...) аквариумистов стремятся к чистоте в аквариуме - чистые растения, чистое оборудование, чистый грунт. Предполагается (многими аквариумистами), что заиленность грунта провоцирует инфекции, паразитов и прочие "девять казней египетских". Дэйв же говорит о том, что это, напротив,
дополнительная среда для всевозможных нужных бактерий. Залог долгого здоровья аквасистемы. Мы привыкли упоминать бактерий азотного цикла, забывая, что полезные бактерии на этом не заканчиваются... Едва ли я полноценно смогу пересказать его слова, надёжнее почитать оригинал (найду вечерком ссылку - поделюсь. Самому добрые люди подсказали).

Изменено 3.10.23 автор Волька ибн Ан
2023-10-0303/10/2023 15:57:41
#3108973
Нравится Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
8 час.

Волька ибн Ан

А, не, в таком контексте - да, согласна. Я думала, что там человек прям целенаправленно призывает создавать заиленность для рыб, а не для бактерий, вот и спросила, вдруг чего не знаю)

За ссылочку буду признательна!
2023-10-0303/10/2023 16:00:19
#3108974
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 815
Санкт-Петербург
22 час.

Alkor
Я знаю, что подмены воды трижды в неделю, позволяют вести аквариум без внесения удобрений в воду

Как-то упустил эту фразу из внимания. Александр, Вы это говорите о какой-то конкретной воде? Или о воде вообще? Типа, если я начну лить трижды в неделю свой водопровод в аквариум, мне можно не заморачиваться с удо?

Аря
ссылочку

Кинул в личку.
2023-10-0303/10/2023 18:30:32
#3109000
Нравится Аря
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 815
Санкт-Петербург
22 час.

Аря
загибающаяся длиностебелька.

Может, озвучу общеизвестную банальность, но, чот вспомнилось, когда начинал возню с тем своим первым взрослым аквариумом (хотел привить ребёнку свою школьно-пионерскую аквариумистику), домашнего компа ещё не имел и для расширения кругозора покупал книжки, по старинке. С удивлением обнаружил тогда, что часть аквариумных растений вовсе и не водные (строго говоря, они почти все не водные, за редкими исключениями) и в литературе упоминались, как "прекрасно чувствует себя в погружённом состоянии в течение года-полутора". Мы, почему-то, забываем об этой "неводности" наших растений и ждём, что они должны расти и благоденствовать постоянно, находясь, вообще-то, в совсем не комфортной среде. Сейчас в интернете не встречаю таких упоминаний об ограниченности "погружённого" периода жизни растений (возможно, из-за активного распространения допинга СО2, но Вы просили о газе не говорить, сорри). Возможно, и с Вашей длинностебелькой та же байда? Может, дать ей пожить сушкой, сил набраться, а потом снова в воду?
2023-10-0303/10/2023 18:53:46
#3109004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
8 час.

Волька ибн Ан

Условно водными считаются лагенандры, вот их точно надо периодически доставать из воды. Всё остальное имеет подводную и надводную форму и при переходе сбрасывает "старую" листву. Т.е. если надводную форму перевести в подводную, то листья, выросшие и адаптированные к воздуху сбросятся и вырастут новые, адаптированные для подводной жизни.

Да и нет у меня ничего такого капризного) людвигия, альтернантера, кажется бакопа была и что-то там ещё, не помню уже.
2023-10-0303/10/2023 19:09:46
#3109012
Нравится hassildor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Волька ибн Ан


Травник- это банка с любой растючкой?...

Да!...

------------------------------

Если банка с одним роголистником или наясом , или с одной загибающейся веткой Людвигии - это то же травник или как ...

Аря


=И тут пришел он - и все обгадил!=(с) ... ))))))))))

=загибающаяся длиностебелька. Криптокорины выглядят шикарно! =(с)

-------------------------------

=Все разжевано до нас!=(перифраз) ... )))))))

Умные умы аквариумистики 60-70-80х все разжевали на счет =старения= воды , если канеш не быть сектантом = Святого азотного цикла= ... )))))))))

Аря - если вы сектант , то рассказывать не буду , потому как бесполезно ! ... )))))))))))
2023-10-0303/10/2023 19:57:37
#3109018
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
8 час.

Воскресенский
Умные умы аквариумистики 60-70-80х все разжевали на счет =старения= воды , если канеш не быть сектантом = Святого азотного цикла= ... )))))))))

Аря - если вы сектант , то рассказывать не буду , потому как бесполезно ! ... )))))))))))


Не надо)))
Ну в самом деле, что может сказать сектант аквариумистики 60-70-80х сектанту азотного цикла? Смайлик :43:
2023-10-0303/10/2023 20:33:36
#3109027
Нравится Kali Man Там
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Аря


Не надо)))
Ну в самом деле, что может сказать сектант аквариумистики 60-70-80х сектанту азотного цикла? Смайлик Смайлик :43:

-----------------------------------

Ну что ж - плутайте в потемках =Святого азотного цикла= , когда надоест - обращайтесь ... ))))))))
2023-10-0303/10/2023 20:42:08
#3109033
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
8 час.

Воскресенский

Слушаюсь и повинуюсь)))
2023-10-0303/10/2023 20:45:56
#3109038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Аря


Слушаюсь и повинуюсь)))

----------------------------

=Ну я так е играю!=(Калсон который живет на крыше) ... ))))))))))

Я думал , вы как девушка продержитесь хотя бы пару дней !... )))))))))

Упс , срочно скручиваю удочки до послезавтра !...
2023-10-0303/10/2023 20:51:16
#3109040
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
8 час.

Воскресенский

Я как женщина не люблю спорить с мужчинами)
2023-10-0303/10/2023 21:01:01
#3109042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 815
Санкт-Петербург
22 час.

Воскресенский
это то же травник или

Вы хотите услышать (прочитать) от меня стройное академическое определение аквариума-травника? С непременным указанием процентного и массового соотношения объёма воды/количества и видового состава рыб/растений/мхов?
Я не владею таким тайным знанием.
Отвечая ТСу, имел в виду, что травник в моём понимании, действительно любой аквариум с растениями, где рыбы вторичны относительно растительности. Надеюсь, что того моего ответа ТСу было достаточно и она поняла меня правильно. Если же я ошибся, и ТС не поняла меня, как и Вы, то этим пояснением, опять же надеюсь, недопонимание снято. Благодаря Вашему непониманию или троллингу, что, собственно, безразлично.

ПыСы. Для кого-то и одинокая веточка людвигии или даже роголистника вполне греет душу - ах, мой травник... Снобам не понять, а кому-то радость.
2023-10-0303/10/2023 21:52:02
#3109059
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Chekhov
9 дн.

Аря

А что с валлиснерией? У меня, где есть валлиснерия, там она обычно прёт до полного обнуления фосфатов (ну и нитратов до меньше 5). А потом - всё: всё встаёт в росте. )) Но этот процесс можно регулировать, выпалывая лишнюю зелёную массу, когда нитраты/фосфаты опустятся до желаемого уровня. Ещё для снижения нитратов/фосфатов можно попробовать верхоплавку типа пистии или лимнобиума. Они хорошо избыток питательных веществ выжирают. Можно придумать, как ограничить их распространение по поверхности, чтобы они траву внизу не затеняли. Или это уже всё испробовано?

А так, я уже кидал это видео про дедушку с аквасами, которые годами без подмен, без всякого там CO2, со светом из бытовых ламп, и трава прёт, хоть вёдрами выпалывай:



Волька ибн Ан

часть аквариумных растений вовсе и не водные (строго говоря, они почти все не водные, за редкими исключениями) и в литературе упоминались, как "прекрасно чувствует себя в погружённом состоянии в течение года-полутора". Мы, почему-то, забываем об этой "неводности" наших растений и ждём, что они должны расти и благоденствовать постоянно, находясь, вообще-то, в совсем не комфортной среде

Это не совсем так. Большинство аквариумных растений, всё же, являются водными. Просто большая часть из них - вторичноводные. Т.е. их предки были сухопутными, но затем, в процессе эволюции, перешли в водную среду. Этот переход произошёл тысячи и миллионы лет назад. И многие из этих растений сейчас не способны жить в воздушной среде, хотя их предки и были сухопутными. А какие-то растения с успехом могут расти как под водой, так и в полупогруженном состоянии или на воздухе.
2023-10-0303/10/2023 23:13:42
#3109073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 815
Санкт-Петербург
22 час.

hassildor
Это не совсем так

Возможно, Вы и правы. Не готов спорить аргументированно - моё знакомство с номенклатурой аквариумных растений довольно ограниченно. Надеюсь, всё-же, общий посыл моего коммента был понятен - длинностебелька ТСа вполне может относиться к группе, предпочитающей чередование воздушного и погружённого периодов. ТС ведь не озвучивала, какая именно длинностебелька у неё страдает? Или я что-то упустил?
2023-10-0303/10/2023 23:37:44
#3109083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
17 дн.

У меня как новичка историй не будет про старые аквариумы)
Но слышал, у некоторых аквариумы и по много лет стоят, 40-50.
Если вы начнете какие-то манипуляции проводить, часть грунта оставите, все разворошите, в воду много нехорошего из ила может начать растворяться.
Вот это видео посмотрите, про человека который действующий аквариум разворошил

Да и про себя могу сказать, для моих задачь с моими параметрами водопроводной воды лучше подходит аквариум на земле, но информации про растения водные мало, количество земли и их адаптацию к ней не рассчитал. Ну а засадить его как в ютубе дорого слишком, 20к будет, криптокарина отросток 300-400. В большей степени как понимаю из за фосфатов, случилась такая красота
Если подсчитал правильно, 3 микрона эти цианобактерии, естественно их фильтровать бесполезно, а никакие радикальные методы как большое количество перекиси, большие подмены, препараты спец, антибиотики, в аквариуме с рыбами плохо подходят, да и биобаланс испортит, еще растения съели улитки пока вода была зеленой и если убить водоросли просто бы отравились рыбы.
Проблему эту конечно решил, но вам если нет возможности месяц-два рыбам где-то переждать, то в действующем аквариуме делать перестановки, ворошить ил рискованно.
Есть средства с бактериями для пруда, которые уменьшают ил, но их тоже если сразу много насыпать в аквариум, последствия могут быть не очень хорошие, скачек амиака, а следом и прочих составляющих еще произойдёт.
Сифонить грунт глубоко, чтоб избавляться от ила понемногу, но тоже если это не за раз делать, а понемногу, в течении месяца, следя за параметрами.
В общем осторожнее будьте с какими-то глобальными изменениями)

2023-10-0304/10/2023 00:26:35
#3109092
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
18 час.

hassildor
Большинство аквариумных растений, всё же, являются водными.

Просто интересно, сколько вы сможете назвать аквариумных растений чисто водных, не способных жить на воздухе? Из сотни обычных аквариумных растений можете назвать навскидку более десяти?
2023-10-0304/10/2023 00:30:09
#3109093
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
1 дн.

Аря

Думаете в Вашем аквариуме в грунте что-то растворяется и портит воду?
Первое что приходит на ум, либо в аквариуме накопилось что-то и надо сделать массированные подмены, либо поменялся водопровод(состав воды) и ничего не исправить.
2023-10-0404/10/2023 01:02:12
#3109098
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
18 час.

doka77
Элодеи 6 (7) видов, Валлиснерии 14 видов.

Не, не. Мне так не интересно. Интересно вот так
1- Валлиснерия
2 - Элодея
3 - ?
Мне действительно интересно сколько видов чисто водных растений в наших аквариумах. В моем аквариуме из около 30 видов длинностебелки, только вероятно 4 не смогут расти на воздухе.
Но это уже офтоп и отдельная тема. Также как и о продолжительности жизни в аквариуме не чисто водных растений.

Изменено 3.10.23 автор Алекс 56
2023-10-0404/10/2023 01:05:28
#3109099
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
1 дн.

Аря

И ещё проверьте температуру в аквариуме, быть может просто вода стала похолоднее...
2023-10-0404/10/2023 01:12:54
#3109100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Chekhov
9 дн.

Алекс 56

Не, не. Мне так не интересно. Интересно вот так

1) валлиснерия спиральная
2) валлиснерия гигантская
3) валлиснерия тигровая
...

Дальше продолжать? Давайте Вы лучше навскидку из обычных аквариумных растений назовёте длинностебельку, которой необходимо чередование воздушного и погружённого периодов, причём до такой степени, что она без этого загибается, а?
2023-10-0404/10/2023 01:25:49
#3109102



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top