go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
2 года

стаурогин и что ему не хватает (страница 4)

Всем привет. Проблема такая, крутило у меня очень жестко лимонник и два вида гигрофил , не мог разобраться в чем дело, попробовал увеличить кальций с магнием в пропорции 4/1, стало чуть лучше но не помогло, решил что скорее всего дефицит бора, сделал раствор на 1 литр 10гр борной кислоты из аптеки, сделал расчёт что 7мл даст 0,3мг/л в неделю, привязал его к дозатору и начал лить по 1мл в день... ситуация начала исправляться лимонник и гипофилы стали давать хорошие Новые побеги без закручивания, а вот Стаурогину чт поплохело толи из-за бора, толи не хватка питание, не пойму...Стали появляться темные пятна в листьях и дыры, позже листок растворяется полностью....болеет только он один. За неделю до этого атаковали сине-зеленые Из-за переизбытка света, убавил свет до 6 часов светового дня и вносил перекись из расчёта 100мл/350л

О банке:
350 литров чистой воды
Население: 30 неонов, 2 анциструсов,2 коридороса,5 меченосцев,7 скалярий,2 серебренные боции
Фильтрация: jbl 1901
Свет 1час рассвет,6 часов Световой День,1 час закат (Все на таймере)
Вношу раз в день дозатором макро:
no3-2
Po4:0,2
K-1,3

Микро самозамес по ермалаеву без калия и бора
Fe-0,6
B-0,04
Со2-~30мг (баллон по таймеру)


Параметры воды
Ph-6,5-6-7
Gh 7
Kh-4

Для форума
Для форума
2020-07-1111/07/2020 09:10:18
#2799856
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom Cambridge
5 дн.

Alex Livci
Такие противоположные моменты, заставляют задуматься что не все так однозначно и просто. Конечно можно списать на привыкание растений, но и это не получилось подтвердить с калием.
В аквариуме где снизил концентрацию калия, и начал страдать стаурогин сбрасывая листья. Посадил стаурогин из аквариума выращенного при низкой концентрации, и он так же начал дырявить и сбрасывать листья.


Я все равно не понимаю, почему вы все время исключаете возможность болезней растений. Я тут в очередной раз, матерясь, выкидывал грядку картошки, пораженной фитофторой, а тем временем оомицеты - это вообще в основном водные товарищи. Нет, понятно, что бактерии и прочие мы померять напрямую не можем, в отличие от марганца с бором, но непонятно, почему эта гипотеза отбрасывается.
2022-10-3131/10/2022 23:30:46
#3042562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1544 1797
Germany Oberhausen
1 час.

vstakhov
Я все равно не понимаю, почему вы все время исключаете возможность болезней растений.

Ну допустим, что проблемы с растениями из за каких-то болезней. Что можно сделать в этом случае? Лечить? Как и от чего? Или просто сдаться, опустить руки свалив всё на болезни?
2022-10-3101/11/2022 00:22:59
#3042566
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
Germany
5 дн.

Алекс 56
Или просто сдаться, опустить руки свалив всё на болезни?


Ну вот что делать, если картошка заражена фитофторой? Выравнивать микрограммы бора с цинком или спалить все нафиг под корень? Конечно, это все только предположения, которые надо подтверждать лабораторно (и не всякая лаборатория сможет определить те же оомицеты - их даже в классификации организмов толком определить не могут), но факт остается фактом - мы полностью отбрасываем важные для растений проблемы, по крайней мере для наземных растений, но всерьез занимаемся миллиграммами на литр того же калия - почему же мы считаем, что подводные растения никак не подвержены болезням, учитывая тот факт, что патогены растений прекрасно живут в водной среде (наоборот, они хуже переносят засуху). Кстати, некоторые болезни наземных растений действительно лечатся оптимальным минеральным питанием и мощными пульсами микроэлементов, типа бора или меди. Ну и тут мы плавно переходим к теме фильтрации в растительном аквариуме, или почему в адских фильтрах по 40л емкости под наполнители Смайлик :)
2022-10-3101/11/2022 01:38:30
#3042569
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 378
Russian Federation Moscow
19 час.

Алекс 56

ну например, хосты часто поражает вирус, с большой вероятностью можно определить визуально. вирус не лечится, хосты сдохнут, что ни делай. при этом они заразные. заболевшие растения следует удалить, лопату продезинфицировать. новые хосты на этот участок временно не сажать. а те болезни, которые лечатся- лечить. тут вопрос, а как диагноз поставить.

Изменено 31.10.22 автор ещёодинпридурок
2022-10-3101/11/2022 01:50:53
#3042570
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1579 1084
Russian Federation Smolensk
52 мин.

vstakhov
Я все равно не понимаю, почему вы все время исключаете возможность болезней растений.

Не исключаю, но и проверить это нет возможности. То что могу, стараюсь как можно точнее проверить и несколько раз перепроверить, что бы убедиться что дело не в питании или чего то еще очевидного.

Я одного никак не могу понять, почему это происходит периодами, месяц может быть все нормально, а потом все летит и в основном после подмен. Именно после подмены, спустя сутки или двое, может жестко крутануть точку роста и подырявить самые нежные растения.
Еще довольно часто после подмен, на следующее утро поверхность затягивает пленка, которая перестает появляться под конец недели.
Пока не сделал подмену, пленки нет и трава продолжает рост без дырок. Сделал подмену, не зависимо от того внес я туда что-то по питанию кроме минерализатора. Да и с самими растениями, любые комбинации, пересадка, стрижка или совсем не трогаю. В один момент, по непонятным причинам, то ли подмена то ли еще что, и все начинается по новой.
Корректировки в питании, того же калия или микро, только маскируют либо еще сильнее усиливают, но вероятно не являются основной причиной.

Кстати промывка грунта не помогла, две недели и две подмены нормально, рост есть и точка пускала ровные листья. Позавчера как обычно сделал подмену, на следующие сутки точку скрутило. Что не так, не знаю, но уже надоело бесконечно и безрезультатно искать причину.
2022-11-0101/11/2022 05:42:20
#3042572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12322 4025
Russian Federation Balakovo
14 час.

Alex Livci
Общепринятые где, в какой области?
В растениеводстве.


Мы находимся на аквариумном форуме где 95% а то и более, понятия не имеют что это такое.
Это исключительно их проблема. Чужое незнание - не повод не расти над собой.


Покажите мне хоть один, распространенный в народе пресноводный аквариумный светильник, где применяются эти единицы измерения?
Я не скорблю вместе с вами. Я активно решаю эту проблему. Потому что надоела ситуация, когда аквариумные светильники - синоним маркетингового надиралова. Причем в самом поганом смысле слова. Что стоят только одни "божественные крылышки". Испанский стыд! СТЫДОБИЩЕ!


Не понимаю для чего аквариумисту все это изучать и вдаваться в такие подробности.
Не понимаю, зачем аквариумисту знать про pH, KH, макроэлементы, микроэлементы. Да и вообще - зачему ему знать что-то про температуру воды? Пластмассовой рыбе и траве она пофигу!


DNK Объясните на доступном для всех языке, как применить этот график для того что бы получить хороший рост той же кубы? К тому же без PAR метра.
Купить BEAMS. Совершенно серьёзно. Он позволит вам автоматически настроить освещение. По крайней мере, все вопросы, связанные с освещением, пропадут. Вы сможете спокойно заняться химизмом воды.

Изменено 1.11.22 автор DNK
2022-11-0101/11/2022 05:57:42
#3042574
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12322 4025
Russian Federation Balakovo
14 час.

Alex Livci
Это все Дмитрий, он всегда позиционирует свои светильники как лучшие, начиная с обычной версии BEAMS
Разумеется. Обычный BEAMS лучше любого иного не нашего светильника на рынке. Разумеется, BEAMS PRO лучше BEAMS, а BEAMS MAX лучше BEAMS PRO.

А у вас есть иные факты?


я отвечу надо добавить PPFD и сократить DLI, они покрутят у виска и спросят что курил?!
А если вы скажете, что надо уменьшить карбонатную жёсткость и добавить калия, не покрутят пальцем у виска?

Изменено 1.11.22 автор DNK
2022-11-0101/11/2022 06:10:00
#3042576
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1579 1084
Russian Federation Smolensk
52 мин.

DNK
Не понимаю, зачем аквариумисту знать про pH, KH, макроэлементы, микроэлементы.

И я не понимаю, зачем в это лезут, когда кругом и рядом в этой области одни мифы и предположения. Можно и без этих знаний гораздо лучше и спокойнее содержать хороший аквариум.

DNK
Купить BEAMS. Совершенно серьёзно.

Если честно, у меня пропало желание делать еще какие либо ощутимые расходы на это хобби.

DNK
А у вас есть иные факты?

Нету, но я никак не могу считать их лучшими по многим причинам, даже по таким мелочам как кустарные боковые крышки для такой ценовой категории. По возможностям, как многоканальный с изменяемым спектром может и так. Но никак не могу сказать что это прямо лучший и необходимый вариант света за свою стоимость, чтобы прямо гореть желанием его купить.

DNK
А если вы скажете, что надо уменьшить карбонатную жёскость и добавить калия, не покрутят пальцем у виска?

Нет, спросят только сколько мл лить, потому как про мг/л и концентрации так же мало кто понимает. И более того, им это не надо, и не хотят вообще вдаваться в такие подробности.

Да я не против применения всех этих единиц измерения. Но с чего мне это везде применять, если вполне допустимо использовать обще привычный термин яркости, что под собой подразумевает ту же суть и цель, повышение PPFD/PAR.
2022-11-0101/11/2022 07:22:21
#3042578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12322 4025
Russian Federation Balakovo
14 час.

Alex Livci
вполне допустимо использовать обще привычный термин яркости
НЕдопустимо! Ну столько же раз можно одно и то же говорить?! Вы до сих пор не в курсе, что видимая глазом яркость и PPFD - могут отличаться в десятки раз? В ДЕСЯТКИ! При этом на глаз и видимая яркость и цвет спектра будут отличаться незначительно.
2022-11-0101/11/2022 07:41:33
#3042580
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1579 1084
Russian Federation Smolensk
52 мин.

DNK
Вы до сих пор не в курсе, что видимая глазом яркость и PPFD - могут отличаться в десятки раз?

С чего вы решили что я не в курсе, мне это очень даже понятно. Да и причем здесь видимая яркость глазом? Имеется ввиду яркость любого светильника, да хоть потолочного в комнате. Как донести до обычного человека(не владельца вашего светильника) что нужно дать больше излучения растениям, выносить ему мозг с PPFD? DLI и спектрами, или просто посоветовать поднять яркость или изменить световой день.
2022-11-0101/11/2022 07:59:29
#3042581
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12322 4025
Russian Federation Balakovo
14 час.

Alex Livci
или просто посоветовать
Или просто посоветовать ему купить нормальный светильник.
2022-11-0101/11/2022 08:03:55
#3042584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6711 5901
Воронеж
2 час.

Alex Livci
Когда оппонент вольно манипулирует контекстом, проще всего оставить его с самим собой. Страсть к возражению может доходить до карикатурности. Однажды Дмитрий оплевал мой опыт, который подтвердил его правду. Но я явно не написал "Смотрите: DNK прав".
2022-11-0101/11/2022 08:39:57
#3042587
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12322 4025
Russian Federation Balakovo
14 час.

Торопыжка
Когда оппонент
Когда некто пишет пустопорожние сообщения, преследующие единственную цель - уязвить даже не собеседника, а просто форумчанина, который не стесняется тратить своё время на борьбу с ветряными мельницами, хорошо бы иметь в виду две вещи.

1. Меня никакими буквосочетаниями уязвить невозможно. Всё, что вы можете придумать, а также всё, что вы не можете придумать, уже было в Фидо.

2. Воевать с ветряными мельницами я перестану исключительно когда мне это надоест. Свою пустопорожность приберегите для более чувствительных натур.
2022-11-0101/11/2022 09:57:38
#3042592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Alex Livci
Кстати промывка грунта не помогла, две недели и две подмены нормально, рост есть и точка пускала ровные листья. Позавчера как обычно сделал подмену, на следующие сутки точку скрутило. Что не так, не знаю, но уже надоело бесконечно и безрезультатно искать причину.

Что значит промывка грунта в действующем аквариуме, как вы его промывали?
2022-11-0101/11/2022 12:11:36
#3042614
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1579 1084
Russian Federation Smolensk
52 мин.

WViktor
Что значит промывка грунта в действующем аквариуме, как вы его промывали?

Доставал частями из аквариума и хорошенько промывал от ила и всего прочего. После чего с помощью ЭДТА кислоты, частично растворял налет металлов с поверхности грунта. Предположительно, такой способ хоть и не полностью но частично удалит всякие вредные тяжелые металлы.
2022-11-0101/11/2022 12:26:41
#3042618
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

DNK
НЕдопустимо! Ну столько же раз можно одно и то же говорить?! Вы до сих пор не в курсе, что видимая глазом яркость и PPFD - могут отличаться в десятки раз? В ДЕСЯТКИ! При этом на глаз и видимая яркость и цвет спектра будут отличаться незначительно.

Совершенно с вами согласен. Но трудности заключаются в том, как определить этот поток света PPFD. В светильниках это можно примерно прикинуть по процентам, если программа позволяет (не знаю как у вас), или опять же в ваттах, которые обозначаются в Чихиросах при регулировке.

Видимую яркость я расцениваю как привычные сегодня люмены, то есть ни о чем, если вспомнить, что нужная растениям длина световых волн на глаз не видна. А PPFD - я рассматриваю как поток света который измеряется в люксах, которые можно измерить люксометром и не заниматься расчетом DLI (потребленные фотоны) от PPFD (если грубо, общей мощности), что усложняет задачу. И никакой светильник не покажет этого значения.
2022-11-0101/11/2022 12:34:29
#3042620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Alex Livci
Доставал частями из аквариума и хорошенько промывал

Тогда становится понятным почему ваши растения росли две недели, потом стали пропадать. Потому что вы обнулили биологию, без которой расти ничего не будет, и никакие удобрения не помогут. Росли они первое время на запасе питания накопленном в хороших условиях. Когда запас кончился, растения стали пропадать.
2022-11-0101/11/2022 12:43:04
#3042623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 63
Belarus Minsk
3 дн.

WViktor

Alex Livci
Доставал частями из аквариума и хорошенько промывал

Тогда становится понятным почему ваши растения росли две недели, потом стали пропадать. Потому что вы обнулили биологию, без которой расти ничего не будет, и никакие удобрения не помогут. Росли они первое время на запасе питания накопленном в хороших условиях. Когда запас кончился, растения стали пропадать.
Крайне сомнительная связь "биологии" и роста растений.

WViktor
то есть, зависимости люкс от люмен нет?
2022-11-0101/11/2022 12:47:34
#3042625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Вечная тема - что влияет на хорошее растений, в частности стуарогина. Интересно было почитать, насколько разнятся мнения. Даже противоположные факторы могут давать положительный результат. Мне кажется, это говорит о том, что все эти приведенные примеры с игрой концентраций нельзя рассматривать как факторы повлиявшие на положительный результат. Причина небыла найдена. Конечно можно сослаться на индивидуальность каждого аквариума, в котором среда обитания формируется случайным образом из указанных ранее списков пунктов и подпунктов, кому как повезет. При этом даже повышенная жесткость не является препятствием для развития сложных растений.
Но никто при этом не рассматривал состояние биологических процессов в указанных аквариумах, как будто этого понятия не существует. А это главное, первое условие для хорошего развития растений. И всем кто добился хорошего состояния растений, через какой-то промежуток времени (иногда довольно большой), следует зачислить этот успех на счет биологии, которая успела за это время сформироваться.
Конечно, есть и другие факторы которые, так же, важны. Их можно отнести ко второй очереди.

2022-11-0101/11/2022 13:10:49
#3042633
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10796
Москва
3 мес.

Alex Livci
Но вы же и сами пишите, что и свет и передозы вызывают интоксикацию с изменением окраски. А мне не важно что это, главное что результат получается интересный при этом растения вполне остаются довольны. И только одним ярким светом этого не получить, нужно повышать еще и железо.

У меня растения не *едят* лишнее, не приучены Смайлик :) Запасы пополнили, цвет есть, и до свидания. Конечно можно еще резко свет увеличить и NPK добавить больше, но быстрый рост растений мне не нужен, мне лень их раз в месяц стричь, а сейчас скорость роста примерно такая, не теряя в габитусе. Правда, крупные очень стали, что тоже не очень, но это пока все прополото.

Определенные концентрации удобрений могут быть токсичны для растений, как, например и их пропорции. Вы знали, что соотношение NPK 15: 15: 15 является крайне токсичным для водных растений, хотя это промышленное удобрение? https://agropolychim...

А токсичность относительно небольших доз цинка при снижении рН резко увеличивается, и растение начинает *крутить*?

Кстати, на англоязычном форуме попытались собрать материалы обо все этом: https://www.aquaticp...

Вообще рецепт простой, как мычание, если растениям поплохело, сделайте перерыв, почему это вызывает резкое неприятие, непонятно, это же не водоросли, а высшие растения, они умеют запасать питательные вещества.

WViktor
Тогда становится понятным почему ваши растения росли две недели, потом стали пропадать. Потому что вы обнулили биологию, без которой расти ничего не будет, и никакие удобрения не помогут. Росли они первое время на запасе питания накопленном в хороших условиях. Когда запас кончился, растения стали пропадать.

Растения вынуждены адаптироваться к новому источнику освещения, поскольку при радикальной смене спектра, мощности освещения и прочих условий освещения выращивают листья наиболее оптимальные под данным источником и точка. Если свет не менялся, то о какой адаптации в том же аквариуме идет речь? Растения могут *приживаться*, если их посадили под другой спектр, например под более или менее яркий свет, они вынуждены выращивать листья, эффективные под данным светом, и даже могут сбрасывать неэффективные листья, которые выросли при другом освещении. А все остальное про биологию - это странное.
2022-11-0101/11/2022 13:19:00
#3042635
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12322 4025
Russian Federation Balakovo
14 час.

WViktor
Но трудности заключаются в том, как определить этот поток света PPFD. В светильниках это можно примерно прикинуть по процентам
Нет нужды "прикидывать" - наши светильники с новым софтом указывают и PPFD и DLI явным образом и довольно точно.


И никакой светильник не покажет этого значения.
Вы правы. Кроме BEAMS - никакой. Больше вам скажу - и не сможет показать в принципе.
2022-11-0101/11/2022 13:20:34
#3042636
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
Germany
5 дн.

Olga K Button
Определенный концентрации удобрений могут быть токсичны для растений, как, например и их пропорции. Вы знали, что соотношение NPK 15Смайлик :15:15 является крайне токсичным для водных растений, хотя это промышленное удобрение?


При чем тут отношение, если там азот весь на аммонии? 15Смайлик :15:15 плох только тем, что там будет перебор по фосфору, который в почве достаточно быстро компенсируется самой почвой, а в воде будет болтаться, связывая все микроэлементы.



Olga K Button
А токсичность относительно небольших доз цинка при снижении рН резко увеличивается, и растение начинает *крутить*?


Картинка с форума

Это и есть те самые "относительно небольшие" дозы? 0.4мг/л Zn мне кажется весьма немалой дозой для аквариума...
2022-11-0101/11/2022 13:22:25
#3042639
Нравится Alex Livci
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10796
Москва
3 мес.

vstakhov

А где здесь (про цинк) зависимость от рН?
2022-11-0101/11/2022 13:23:47
#3042640
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
Germany
5 дн.

Olga K Button
А где здесь (про цинк) зависимость от рН?


Естественно, что при понижении PH повышается мобильность ионов цинка, а нам интересны только растворимые иончики, а не все подряд. Но мы-то цинк вносим в хелате, а потом выносим с подменой. То есть, можно предположить, что в случае хелатированного цинка нет никакой зависимости от PH в пределах стабильности самого хелата.

Olga K Button
Растения вынуждены адаптироваться к новому источнику освещения, поскольку при радикальной смене спектра, мощности освещения и прочих условий освещения выращивают листья наиболее оптимальные под данным источником и точка.


Тоже непонятно - вот вырос камыш или еще какая рожь над растением, и все - поменялись параметры света. Спектр прямого солнца и облачного неба вообще кардинально различаются. Но листья растения от каждого пролетающего облачка почему-то не сбрасывают...
2022-11-0101/11/2022 13:28:50
#3042641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

DNK
Нет нужды "прикидывать" - наши светильники с новым софтом указывают и PPFD и DLI явным образом и довольно точно.

Не представляю, как это возможно сделать, без прибора, программным методом. Как определить высоту светильника над водой, толщу воды и ее прозрачность.
Допускаю, что можно определить это экспериментальным путем заранее и занести в программу, поскольку размер светильника предусматривает и размер аквариума со стандартными размерами. Но не всегда ситуация бывает стандартной, конечно, можно показатель усреднить.
Но если у вас такая возможность есть, то это лучше чем ничего.
2022-11-0101/11/2022 13:33:37
#3042645



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top