go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 мин.

Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED (страница 2)

Вчера всё установила, залила, села напротив и залипла - 110 литров нового мира!

Неправду говорят, что ожидание события доставляет больше удовольствия, чем само событие.
Баночка стоит уже почти сутки, а у меня до сих пор бабочки в животе Смайлик :55:

Я даже ночью просыпалась... Стоит же? Булькает? Не приснилось?
Такое чувство, словно аквариум всё время здесь стоял и именно этот)

Картинка с форума

Нус, начнём потихоньку Смайлик :6:

Изменено 23.5.21 автор Аря

2021-05-2323/05/2021 07:57:23
#2907295
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Аря
я бликсу на Авито брала, с корнями был кустик. Из той партии у меня кроме криптокорины все прижилось.
2021-06-0303/06/2021 21:37:15
#2911027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany
28 дн.

Аря


Спустя 1,5 недели после старта стало понятно, что меристемные крипты не прижились((( все листики растворились.

Может быть корни все таки живые? У крипты же в обычае листья сбрасывать при смене условий.
У меня из меристемных только хемиантус хорошо пошел. Но далеко не сразу. Месяца 4 страдал.
Многие тут недоумевали, как я смогла так бакопу изуродовать. Но он и правда бакопой выглядел, пока в моей воде полностью не освоился. Зато теперь все пучком.
2021-06-0404/06/2021 06:21:49
#2911094
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 мин.

Patenfee


Было бы здорово, посмотрим.

У меня из меристемных была только почвопокровка, уже не помню какая. Тоже не прижилась. Но там барбусы постарались))) буквально за одни сутки всю съели.

...монтекарло, кажется. Помню, что название растения было как название города.

Это вторая моя попытка высадить меристемники, взяла крипту и сагиттарию. Сагиттария замерла (она на фото, вокруг бликсы), а от крипты только пара черешков из грунта торчат.

А, вспомнила, ещё меристемные мох пламя был/есть. Неплохо так рос на кокосе до определённого времени, а потом как-то погрустнел. Что с ним сейчас - не знаю, вторую неделю в банке без света, наверно загнулся...

Изменено 4.6.21 автор Аря
2021-06-0404/06/2021 09:17:25
#2911104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 мин.

Водоросли, цветная плёнка на поверхности и лёгкий рыбный запах - как-то меня это всё слегка напрягало. Понятно, что аквариум запустился 1,5 недели назад + вымытые в этой воде губки из старого фильтра для меня в новинку, но мне это не нравилось. В предыдущем аквариуме такого не было.

Начала анализировать:
- грунт тот же;
- вода та же;
- растения те же;

- свет другой, была люмка + диоды, сейчас 2 диода;
- фильтр другой...

Фильтр!
На всех фильтрах, что у меня были в аквариуме стояла насадка с диффузором.
В комплекте у Eheim Biopower 160 была насадка флейта, пробовала её ставить: тишина и красивые световые блики на растениях очень понравились, а вот запах - нет.

Да, читала множество статей и постов на форуме, что для аэрации достаточно ряби на поверхности и флейта замечательно с этой функцией справляется, но... Я поставила диффузор, запах пропал и, не спорю, что это субъективно, обитатели аквариума повеселели.

Так вот, долго ломала голову, как прикрепить диффузор от Eheim или Fan к фильтру Juwel.
А потом плюнула и заказала родной!
Хоть и считаю, что 700 рублей за кусок пластика с коротенькой трубочкой - это дофига.

Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Поставила вчера днём.
К утру запах и плёнка с поверхности исчезли.

Может мне кто-то объяснить, почему так происходит?
Почему в моих аквариумах явно не хватает для аэрации "колебания поверхности воды"?
Или хватает и запах с плёнкой - это норма?
2021-06-0505/06/2021 08:40:06
#2911418
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 мин.

И так, прошло 2,5 недели после запуска.
В баночке нет ни азоти, ни нитритов.
Нитраны = 5 (Нилпа).
Вчера не выдержала душа поэта и я запустила в баночку банду.
До этого, уже дня 4, там плавали мешки.

Может же быть, что азотный цикл запустился быстрее, при условии, что запуск был на старом не мытом грунте + в аквариуме были прополощенны губки из рабочего фильтра?


Ну, что я могу сказать? Меня укачивает ))

Аквариум стоит слева от рабочего места и я боковым зрением всё время вижу мельтешение Смайлик :41: банды)))

То ли в старом аквариуме обзорность была хуже, то ли всё же банда больше зависала на месте, чем носилась по банке, но в 110 литрах у них появился моторчик под хвостом!

Картинка с форума

Из плохого: за почти 3 недели барбусы забыли про существование мешкожаберных напрочь. И если раньше они не реагировали на мешков, то при запуске и первой встрече - шарахнулись в рассыпную! Некоторые даже попытались "выйти" через стекло. Вечером, после выключения света, вообще была паника-истерика. Причём шарахались друг от друга все участники, походу у мешкожаберных память получше.

Сегодня уже банда занимается своими делами, от мешкожаберных не шарахается, но опплывают их. Все, кроме черныша. У него, похоже, чувство страха отсутствует вообще.

Провела ревизию растений:
- криптокорина вендта коричневая;
- криптокорина бласса;
- криптокорина балансе;
- криптокорина Вендта «Ми Ойя» - покупалась в магазине, в горшке, после того, как над ней поработали теодоксусы, оказалось, что их там 2 вида и ни одна не похожа на фото в интернете, но может они ещё маленькие)) ;
- альтернантера;
- сагиттария субулата и эхинодорус нежный - покупала и то, и то, но визуально они одинаковые у меня, по этому подозреваю, что всё же что-то одно;
- лимонник стрикта;
- лимонник компакта;
- гигрофила хз какая;
- роголистник;
- апоногетон живородящий - нашла луковичку (похоже на луковичку) с одним листиком. Думала, что погиб, надеюсь, что в новой баночке пойдёт в рост;

Из новинок появились (посмотрим, что приживётся):
- погостемон октопус;
- гигрофила мраморная;
- гигрофила иволистная;
- людвигия суперред (буквально пара веточек);
- ротала круглолистная - это прям любовью всех обитателей стала, и мешки и барбусы любят сквозь неё на скорости просачиваться))

Ещё была меристемная криптокорина Юджи, растворилась. Может корни выжили и она ещё появится - не знаю.

Как-то так...
Засматриваюсь на клинопятнистую стайку)))

Как думаете, сколько хвостиком можно добавить?..

Смайлик :6:

Изменено 10.6.21 автор Аря

2021-06-1010/06/2021 19:47:30
#2913410
Нравится MariyaMur, Patenfee
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Schutterwald
28 дн.

Я бы подождала с новыми хвостиками. Аквариум новый, равновесие хрупкое..

2021-06-1010/06/2021 23:55:31
#2913542
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 мин.

Patenfee


Да, и равновесие хрупкое, и растений маловато.
Читала, что расборам заросли нужны буйтые.
Буду ждать месяц, пока новые растения потратят старые запасов и будет ясно приживутся или нет и только потом поеду за новыми хвостиками.

Меня настораживает отсутствие нитритов, по идее сейчас должен быть их пик... Как бы они потом не скаканули.
2021-06-1111/06/2021 07:34:24
#2913608
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 мин.

Купила пускатель Hagen Glomat 2х24 Вт, T5.
Сегодня поставила лампу Sylvania GRO-LUX FHO.
По описанию - сплошная польза и усиление цвета.
А вот мне визуально как-то не очень, аквариум стал с розовым оттенком, грунт и мешкожаберные приобрели тёмно-фиолетовый оттенок, правда носы и плавники у барбусов прям загорелись красным, но фиолетовый грунт смотрится очень неестественно.
Расстроилась...

Картинка с форума

Почитала про эту лампу, оказывается в её спектре присутствует глубокий красный - весь из себя полезный для цветения и завязи. А ещё восстанавливает восприятие цвета глаза, которое теряется с возрастом и способствует улучшению зрения при недостатке света. И всё это как у животных, так и у людей, доказано экспериментально.

Смотрю я на свой аквариум и думаю: оставить, крипты-то пытались цвести и для глаз полезно или поменять на Sylvania Aquastar FHO? В Aquastar нет такого пика в красном, грунт опять станет нормального цвета...

Картинка с форума

P.S. Вот почему я всё это начинаю искать после покупки, а не до? Если что - вопрос риторический))
P.P.S. Информацию о спектрах взяла здесь , а узнала об этой странице здесь: Спектры различных типов ламп...

Изменено 13.6.21 автор Аря

2021-06-1313/06/2021 20:39:14
#2914498
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 мин.

В воскресенье сделала первую подмену 20%, так же добавили миндальный лист и шишки ольхи. Банда довольная засуетилась по всему объёму. Не любят они всё же свет, в коричневом и мутном им веселее. Мешкожаберные тоже выплыли, короче - дискотека, танцуют все))

Довольная проделанной работой я совершенно забыла про температуру...
В понедельник в аквариуме +27 и нерест по полной.
Почему-то только самая большая самочка не участвовала, которая до переезда регулярно делала вид, что умирает.

Народ нерестился в ротале круглолистной. Я её пересадила в угол, перед фильтром - там совершенно нет течения.
Так вот, часть икринок падала на дно и их тут же съедала та самая самочка, а часть засасывалась фильтром.

Пару слов о фильтре))) фильтр превратился в базу креветочного спецназа!
Да-да, в фильтре живут 3 креветки, которые умудряются уже вторую неделю не попадаться барбусне.
Возле фильтра закрепила роголистник и эти шпионы на нём кормятся у поверхности.


Картинка с форума

Вот интересно, икринкам в фильтре каюк или там что-то может вылупиться и выжить под бдительным надзором креветочных ниндзя?)

Решила, постепенно, полностью перейти на крипты: и население чаще в криптокориновом углу крутится, и со светом заморачиваться не надо и вода им моя явно нравится, раз такие огромные вырастают. Жаль, переезд плохо перенесли, много больших листьев растворилось. Нооо, кажется я рано расстраивалась за меристемники, парочка крипт Юджи, вроде как, выпустили листики, есть надежда))

Только роталу оставлю - банде явно в ней нравится шнырять.

Картинка с форума

Изменено 23.6.21 автор Аря

2021-06-2323/06/2021 10:54:58
#2917715
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 мин.

Пока решила остановиться на этом. Мангровые коряги неплохо вписались.
Через месяц планирую докупить разборов клинопятнистых.

Картинка с форума

Жалко только, большие листья крипт растворились, один остался, по этому левый угол сейчас смотрится лысовато.
Ну ничего, подождём, нарастут, знаю я их Смайлик :338:

Картинка с форума

Изменено 2.7.21 автор Аря

2021-07-0202/07/2021 15:41:36
#2920370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 мин.

Поехала я за кормом и отдать в магазин аж 40 ампулярий.
Поинтересовалась криптокоринами, сказали, что есть два кустика понтедериеволистной:
- Но они в замученном состоянии, их просто бросили в аквариум, вот они в толще воды и плавают.
- Покажите.
- Пойдёмте...


Продавец повёл меня к самому дальнему аквариуму.
Выловил эти два несчастных кустика с тремя листиками на двоих, но листиками красивыми: нежно-зелёными с розовыми прожилками.
- Я их возьму.
- А забирайте просто так, в нагрузку за 40 ампулярий.


И тут я повернула голову к соседней баночке. Оттуда на меня уставились мальки - головастики) такая смешная мелочь)) опускаю глаза на ценник и "Расбора гетероморфа", 90 руб. / 1 шт.
- Ещё что-то брать будете?
- Ага, вот их, 10 штук!


Принесла домой, а в аквариуме очередная охота за чудом выжившей креветкой. И что-то мне её так жалко стало, баночка на 20 литров освободилась от ампулярий, ну я эту выжившую туда и переселила. А потом смотрю на пакетик с головастиками в руках и понимаю, что эти блохи не на много больше спасённой креветки! И как-то мне стало боязно их в 110 выпускать. Не из-за мешков, а из-за банды, сожрут ведь.

В общем, теперь в 20 литрах, вместо 40 ампулярий, живёт 2 крипты понтедериеволистные, 1 креветка вишня и 10 головастиков, будущих разбор гетероморфов))

Только я вот думаю, а не мало 10? Может 15 надо было взять? В 110 литрах 2 мешка и 8 барбусов. Как думаете?

Картинка с форума

Изменено 3.7.21 автор Аря

2021-07-0303/07/2021 15:30:28
#2920585
Нравится MariyaMur, Iriwka829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 2079
Балашиха
8 час.

Аря
"Мешки" их сожрут и не подавятся, к сожалению... и держать мешкожаберных в 110 литрах, честно такое себе... не та рыба и не для такого объема.
2021-07-0303/07/2021 19:26:09
#2920622
Нравится Марк11
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 мин.

Robby

Слушайте, ну я же прошу совета / комментариев по подбору рыб и по их содержанию.

Вопрос был про количество хвостов.

Про моих мешкожаберных подробнее читайте здесь: Фото и видео про мутантов
2021-07-0404/07/2021 14:02:42
#2920728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 2079
Балашиха
8 час.

Да, ради Бога, кого хотите, того и сажайте - ваша банка - ваши правила... рыбу реально, жаль...

2021-07-0404/07/2021 16:32:45
#2920759
Нравится MSerge, Марк11
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 мин.

Robby


Какую именно рыбу жаль?
Мешкожаберных, которым 12 лет, которые уже достались мне затянутыми и которые переехали в 110 литров из 75?
Барбусов, которые за пол года проживания бок о бок с мешкожаберными вымахали до 5 см и от которых мешки прячутся в зарослях?
Или расборов, которые сейчас живут в 20 литрах, пока не подрастут до тех размеров, что барбусы не будут их считать за еду?

Изменено 4.7.21 автор Аря
2021-07-0404/07/2021 17:16:04
#2920765
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 мин.
Ревизия растений:

- криптокорина вендта, коричневая;
- криптокорина бласса;
- криптокорина балансе, коричневая;
- криптокорина вендта «Ми Ойя»;
- криптокорина понтедериеволистная;
- криптокорина юджи;
- криптокорина (нуждается в определении);

- мох пламя;
- сагиттария субулата;
- эхинодорус нежный;
- гигрофила мраморная;
- гигрофила хз какая;
- погостемон стеллатус (октопус);
- ротала круглолистная.


Переехали в кубик:
- лимонник стрикта;
- лимонник компакта;
- яванский мох;
- роголистник.

Ещё есть 12 буцефаландр , но у них своя тема)

Изменено 17.7.21 автор Аря
2021-07-1616/07/2021 20:36:43
#2924667
Нравится MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 мин.

В баночке стало на одного ядовитого хищника больше!

Тада-а-а-м!
Позвольте представить нового жильца: ГИДРА!

Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


У меня теперь в аквариуме ТРИ ядовитых хищника!

Муа-ха-ха! *зловеще так*

Прочитала, что для рыб безопасна и сама исчезнет когда съедят или ей ест будет нечего.

Вопрос: откуда она взялась и чем сейчас питается?

Теперь немного наблюдений.

В начале недели узнавала, можно ли менять по чуть-чуть каждый день, а не 20% раз в неделю ( Подмена воды ). Народ ничего критичного и ужасного не рассказал (каждую ночь к тебе будет приходить дух недоподмененной воды и стоять немым укором, и капать на тебя!) и я решила попробовать.

Причины: нерест барбусов (круто, не спорю, но нерестятся уже второй месяц и каждую неделю дня по два) и растворение крипт.

Результат: нереститься и растворяться перестали! Ура!
Параметры воды стабильные и не скачут:
PO4: 1,3
NO3: 10
NH3 и NO2: 0

Пока остановлюсь на этом режиме. Тем более в баночке буцеки появились, адаптируются все из себя.

Корм у барбусов замороженный, у сомов 6 таблеток Tetra Wafer Mix (3 рыжие и 3 зелёные).
Если давать больше таблеток - фосфаты начинают зашкаливать.
Вот думаю, может сегодня 4 дать, что бы ещё снизить?

Фото загадка: где на фото новенькие крипты ?

Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Если кто-то опознает их, вообще здорово будет)
Помогите опознать криптокорину

P.S. Я прекрасно понимаю, что нерест и растворение могли прекратиться не из-за подмен, а из-за "устали-больше-не-можем" одних и адаптации других, всё же времени достаточно прошло. Но тут, как говорится у программистов: "Всё работает? Ничего не трогай!", по этому буду и дальше менять по 5 литров каждое утро и раз в неделю контролировать показатели. Или не буду контролировать... Посмотрим)

Изменено 17.7.21 автор Аря
2021-07-1717/07/2021 18:41:12
#2924874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Аря


Как и полагается правильному кишечнополосному - всем до чего могут дотянуться её щупальца и это возможно утащить в ротовое отверстие, а так же это возможно переварить.
2021-07-1717/07/2021 19:12:51
#2924881
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 мин.

Dart Voland
Как и полагается правильному кишечнополосному - всем до чего могут дотянуться её щупальца и это возможно утащить в ротовое отверстие, а так же это возможно переварить.


Т.е. голодная смерть в аквариуме ей не грозит и, при отсутствии хищников, она размножится?
У меня в верхних слоях аквариума никто не плавает / не ползает.

Клинопятнистых только через месяц пересажу, когда подрастут.
Они гидрами питаются?
2021-07-1717/07/2021 19:17:14
#2924882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Аря


У меня в аквариумах без рыб (в креветочниках) гидры заводятся сами. Обычно сажаю туда живородок - они и гидру и планарию непременно ткнут. А вот расборы не знаю.
2021-07-1717/07/2021 19:22:08
#2924886
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 мин.

Dart Voland

Не хочу живородок заводить( Уже расборов купила.
Ладно, если вдруг располдятся гидры, возьму парочку молек, потом отдам кому-то.
2021-07-1717/07/2021 19:33:52
#2924887
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 мин.

И... Факир был пьян и фокус не удался, температура поднялась до 27 - барбусы пустились в нерест даже после подмены 5 литров.
Если ещё и крипты начнут растворятся - это будет полное фиаско((

2021-07-2020/07/2021 15:49:11
#2925651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 мин.

То ли в предыдущем аквариуме между крышкой и кромкой воды было больше пространства, то ли у мешкожаберных на старость лет повысилась прыгучесть... Через раз слышу удар о крышку во время их всплытия за воздухом, уж не знаю, головой или телом.

Картинка с форума

Вообще согласна с одним из экс обладателем такого аквариума - крышка очень неудобная. Свет крепится прямо к крышке.

При условии, что это 110 литров - одним светильником не обойтись. Получается, что каждый раз поднимая крышку поднимаешь и все светильники к ней прикрепленные. Мало того, что все эти люмены бьют в глаза, а в банке наступает полумрак, так ещё и крышку надо чем-то фиксировать.

Над аквариумом висит пробковая доска, пока проблем с фиксацией нет, но всё равно копошиться в баночке в полумраке - не комфортно, потихоньку думаю, как бы сделать так, что бы при открытии крышки хотя бы дальний светильник оставался на месте...

Изменено 28.7.21 автор Аря

2021-07-2828/07/2021 13:26:05
#2927351
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 мин.

ОНИ РАЗМНОЖАЮТСЯ!!!
Кхм, простите, у меня улитки теодоксусы таки размножаются, ай-нэ-нэ))

Стодесятилитровое счастье Juwel Primo 110 LED


Ну и так, баночка для фиксации состояния на сегодняшний день.

Картинка с форума

Эхинодрус нежный или сагиттария субулата начали желтеть (на фото, по середине), засунула под корни кусочки биогумуса, вдруг поможет. Может я ошибаюсь, а может это последствия нулевых нитратов. Но разбираться и возиться с этим - не хочется.

Изменено 6.8.21 автор Аря
2021-08-0606/08/2021 12:03:30
#2929823
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 мин.

Ааа, умора!)))
Решила левую корягу перевернуть, ну пустовато смотрится этот рог в баночке, так барбусня уже второй час тусит в правой части аквариума. Периодически посылают в левую кого-то на разведку, проверяют, не приняла ли коряга своё первоначальное положение))

Картинка с форума

Изменено 7.8.21 автор Аря

2021-08-0707/08/2021 15:59:13
#2930167



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top