go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2872 1930
Санкт-Петербург
1 дн.

Странное состояние панциря ампулярии. Ищу виновного или причину. (страница 2)

Приветствую, уважаемые коллеги.

Собственно, вопрос в теме. Фотография вот:

Для форума


В большом аквариуме планомерно передохли все ампулярии. Последнюю живую видел летом. Одну из последних забрал в кубик, где она и жила. Мелании при этом живут в большом аквариуме как ни в чем не бывало. Впрочем, есть ощущение, что их могло бы быть и больше. Но по крайней мере они есть. Так вот - в связи с перезапуском кубика отправил свою ампуляру в большой аквариум. Панцирь у нее был конечно не ахти (Питер, да еще и подача CO2), но скорее просто шершавенький. Жила она там около двух недель. Вчера забрал назад. А тут такое с панцирем.

Есть ощущение, что кто-то его планомерно точил. Уж очень аккуратные отверстия. И их много. И примерно одного диаметра. Но кто? Что-то с трудом верится в химическую версию. И не этот ли кто-то извел остальных моих ампулярок. И, самое главное, что с этим делать-то?
2018-03-1212/03/2018 19:10:23
#2475017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Подниму тему, так как проблема, как мне кажется, та же - разрушаются панцири у улиток.

Странное состояние панциря ампулярии. Ищу виновного или причину.


На самих улиток наплевать, вопрос больше о том, не влияет ли причина разрушения раковин на рыб?

С виду рыбы выглядят здоровыми, хотя если дохнут, то с одинаковыми симптомами. И самки редко живут больше трех лет.
Ну, и неоны просто пропадают (виню сома). Случайно завезеные в аквариум креветки не похоже, что имеют проблемы.
2020-11-1818/11/2020 19:52:15
#2839930
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2872 1930
Санкт-Петербург
1 дн.

Unicorn


Тот случай, когда лучше поздно, чем никогда.

Не думаю, что это как-то скажется на рыб. Впрочем, жизнь учит тому что при таком раскладе хотя бы временами надо контролировать pH и kH. Я умудрился сломать буфер и уронить pH ах до 4. Выжили все, но вишням пришлось несладко. Да и галаксы отсиживались под листом. Спас ситуацию коралловой крошкой, планомерно добавляя ее в аквариумум. pH вернулся в 6.5, kH в районе единицы. Галаксы вылезли и красуются, вишни очухались и вновь рассекают по всему аквариуму.

Так что в краткосрочной перспективе проблем нет, но долгосрочно не очень здорово.
2021-03-1212/03/2021 20:21:58
#2882850

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top