go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 78
Москва
3 года

третий выводок анциструсов пытаюсь спасти. (страница 2)

обычные анциструсы. 2 самца 3 самки. (1 самец нормальный, второй альбинос затянут в росте - 5см и больше не вырос)
был первый нерест. в общем аквариуме. порядка 30-40 мальков расплылись по банке в 120 литров. в банке еще живут гуппи и катушки . в течении пары недель все мальки исчезли!
аквариуму больше 4 лет. параметры воды давно стабильны. фильтр внешний, на трубке-губка, засосать малышей не могло.

второй нерест. в общем аквариуме. выловила всех взрослых анциков. вдруг они малька сожрали в прошлый раз?
но малышня опять потихоньку начала исчезать и исчезла. хотя я кидала на ночь таблетки для сомов со спирулиной.

третий нерест. худая-прихудая самка умерла на следующий день после нереста. почему так получилось? может самец забил? кидала прямо перед ней корм - увы, она не реагировала на него.
и самца таки с гнездом в амфоре перенесла в корыто литров на 10-12. прошло неделя или две- вчера начали расплываться мальки.
в корыте кроме амфоры - анубиас (может налет с листьев поскребут детишки?), кокос, какая то еще коряжка маленькая+ аэратор. ежедневно подмены около 2литров. прошлую ночь бросила на ночь 2 таблетки. днем убрала- они размокли, но пару малышей на них сидело. и в эту ночь бросила 3 таблетки.
как мне сохранить малька?

в интернете написано, что для старта нужна пыль - (какая?) или ошпаренный салат (я в прошлые разы кормила ошпаренными листьями - никто не выжил. там поди пестициды?). огурцы взрослым даю . сырые. любят. а малькам боюсь - иммунка то и кишечник справятся с обколотыми огурцами?(или чем там их ядовитым прыскают в парниках...) просто был горький опыт, покормила покупных маленьких анциков огурцом и у всех животы раздулись и все померли. с тех пор огурцы - только взрослым.
есть декапсулированная артемия. гуппяшкам спокойно даю. но не как первый корм. знаю что ее химией шелушат- поэтому и малышам-анцикам тоже не даю как первый корм.
а мороженная артемия слишком крупная. кубики мороженные иногда скребу для гуппи. она кусочками явно. не заглотят такое малыши.

очень прошу помощи форумчан. ну хоть раз кого то поднять.


Изменено 6.3.18 автор muzapp

2018-03-0607/03/2018 01:40:43
#2472745
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
3 года

"Обратите внимание - вишни, меченосцы, анцики, неоны, расборы в одном довольно небольшом аквариме уживаются с барбусами. Считается, что половина этих товарищей друг с другом не совместима. За тем, собственно, и заводилось. Но нет - уживаются и еще и плодятся."

Я не удивляюсь. Тут на форуме постоянно читаю о том, что анцики территориальны, самцы дерутся за территорию и т.п. У меня так в жизни сложилось так, что в связи с переездом смогла забрать с собой только анцей и поселить их в 30 л. На сегодняшний день их там 16, по полу различаются, плодятся и драк никаких нет. Плодятся, но я не заморачиваюсь. Когда нужно было - без проблем поднимала в стеклянном шарике на корме Sera micron.

Изменено 19.3.18 автор Galchonka

2018-03-1919/03/2018 15:21:54
#2478457
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 5
Москва
1 дн.

Малышей могли съесть гуппи. Настойчиво постоянно покусывая довести до состояния фарша. Голод в 120 литрах малышам не грозит ни коим образом. Они всегда найдут какую-нибудь слизь, бактерии, обрастания. Опять-же недоеденный корм. Нужно понаблюдать за поведением гупарей рядом с анциками.
Моих взрослых анциков грызут меченосцы. Ненавижу их за это.
В общем аквариуме анцики не выживали ни разу за 4 года. Подозреваю, что икру съели улитки Хелены. Когда икру с папашей переносил в отсадник, все было хорошо. В другом аквасе, где нет Хелен, потомство выплывало регулярно. кабачек едят активнее со второго месяца


Изменено 19.3.18 автор simsim01

2018-03-1919/03/2018 15:50:34
#2478468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 78
Москва
3 года

simsim01


гуппи съесть малышей? анцики же кольчужные.. должны быть шибко жесткие... или не настолько?
а по поводу меченосцев, да, классических пришлось отсадить. они вообще всех долбят, моих бедных вуалевых гуппях до нервного истощения доводили. пришлось пересадить всех мечей в другую акву.! но это только классических касается. с короткими плавниками. а вы возьмите вуалевых меченосцев))) они гораздо более медлительные из-за длиннющих плавников и хвостов. и выглядят как жар птицы в аквариуме и не размножаются не создавая перенаселение и других медлительных рыб не обижают)) личный опыт.
вот только с маленькими анциками не тестировала длинноплавничных мечей. не буду рисковать пока. ибо впервые поднимаю анциков.
2018-03-1919/03/2018 17:14:43
#2478505
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30794 19503
Москва
7 час.

MinimumLaw
может огненные барбусы помогут? Крупный рыб в 35 литров
2018-03-2323/03/2018 11:40:29
#2480270
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

muzapp

А есть домик для мальков? У меня керамическая амфора с доп.дыркой в боку на дне лежит, там сомы мальков высиживают. Рыбы в нее не заплывают - кто-то из родителей охраняет. Проблемы начинаются когда анцики расползаются по аквариуму. У меня 4 акулих балу, но и то 2-3 с помета сохраняются. А в последние разы жена прямо с горшком переносила мальков в отдельный аквариум, там выживаемость очень высокая. Только потом в зоомагазин приходится их относить - непонятно, что с ними делать в таком кол-ве?
2018-03-2323/03/2018 11:59:48
#2480279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 218
Самара
7 час.

muzapp
нужна не просто еда, а еда правильная. правильная пища - это ключевая проблема.

Анциструсы гибнут как от яда от масс животной(белковой) пищи.
В долго существующем аквариуме этой пищи там - полно и кроме той, что вы туда бросите... съеденый трубочник, планария, массы грибов и т.п. - и смерть мальку анциструса обеспечена. Они до года не могут нормально переваривать белковую пищу. Плюс у вас очевидно близкое скрещивание, ослабляющее иммунитет и добавляющее изначально..

рыбы... сомнительно... мои юлидохромисы и те перестают нападать на оформившихся мальков анциструса. могут только личинок есть. хотя мелких катушек и небольших (до сантиметра) вишень они едят целенаправленно.


я лично рыб спирулиной никогда не кормил .. может если вы кормите только ей стоит изменить рацион на варёные овощи-фрукты, капусту? Смайлик :)

Изменено 23.3.18 автор Galkov

Изменено 23.3.18 автор Galkov

Изменено 23.3.18 автор Galkov
2018-03-2323/03/2018 13:21:50
#2480320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2872 1930
Санкт-Петербург
1 дн.

lonelity может огненные барбусы помогут?


Может и помогут, но... Я уже не хочу рисковать. Пока все, кто ну никак не должен уживаться у меня соседствуют абсолютно без конфликтов. Кормлю хорошо что ли?

Вот и получается - завожу с мыслью ну эти-то точно всех съедят, а по факту аквариум сам себя травит из-за перенаселения.Ибо и те и другие только множатся. И, самое поганое, даже понимая это морозить или унитазировать питомцев не могу. Ну просто не могу.

Вишен вон в карасятник (с дикими-то карасями!!!) запустил. Самых наглых, которые в кормушку рыбью лезли. Думал там точно съедят всех. И карасям подкормка, и вишен поменьше будет. Ага. Как бы не так - троих съели, остальные множатся. Идилия, чтоб более крепко не высказаться.

Так что пока точно воздержусь.
2018-03-2323/03/2018 14:04:46
#2480342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

muzapp
Попробуйте, отловить, отсадить и давайте Liquifry N1. По инструкции. Я особо химии не доверяю, поэтом у если есть время "заморочиться", то:
+к этому (Liquifry)
В течении дня дня обязательно
1. желток яйца отварного 1-2 раза, первые 10 дней, 1 раз до месяца.
2. Горох 2 раза в день, до 3 недель.
3. Гречку 1 раз в день до 3 недель.
Все растирает до состояния жидкости пальчами чистыми в мелком капроне или ткань органза и в маленькой чашечеке "споласкиваете" . Из чашечки по ложке вливаете в акву. Горох, желток яйца и гречку не растертый 3 дня можно просто хранить в холодильнике. в акве оно само сразу согреется.
Растираете в холодной воде.
С месяца до двух , когда они едят все кормежка 8-10 раз в день.
4. Подмена воды: каждый раз после кормежки яйцом 99%. Это не опечатка. Собираете их в маленькой чаше, пока меняете воду и чистите акву в чашу добавьте соли, маленькая ложка на 5 литров, разведите в теплой воде. Это предохранит от грибка, который легко начинается на белковой основе и загниют плавники если не будете делать. Потом на ложечке по одному назад в акву.
Все эти манипуляции на базе ОТДЕЛЬНОЙ от общего аквы маленького 20-30 л. Детского аквы-отсадника.
Аэрозация постоянная. Фильтр на время кормежки выключаете.
5. Чистка фильтра (на фильтре чулок, чтоб мальков не затянуло. Даже сквозь крупную губку затягивает. Они сами залазят в ту щель, где muzapp
Попробуйте, отловить, отсадить и давайте Liquifry N1. По инструкции. Я особо химии не доверяю, поэтом у если есть время "заморочиться", то:
+к этому (Liquifry)
В течении дня дня обязательно
1. желток яйца отварного 1-2 раза, первые 10 дней, 1 раз до месяца.
2. Горох 2 раза в день, до 3 недель.
3. Гречку 1 раз в день до 3 недель. Все растирает до состояния жидкости пальчами чистыми в мелком капроне или ткань органза и в маленькой чашечеке "споласкиваете" . Из чашечки по ложке вливаете в акву. Горох, желток яйца и гречку не растертый 3 дня можно просто хранить в холодильнике. в акве оно само сразу согреется.
Растираете в холодной воде.
3.1. Пыль: сухие растертые в пыль корма, чем тереть, камнем и камень(втулка для растирки специй есть у вас?). На большой ложечке чуть растертого корма, размешиваете с водой. Выливаете в чашечку с большик объемом воды. Мешаете по кругу создавая "бурю-циклон" в стакане по кругу. ждете пока остановится. Более прозрачную часть волы с мелкими взвесями, малькам сращу выливаете. Крупый корм, выпавший в осадок взрослым. При таком подходе сифонка нужна значительно меньше.
С месяца до двух , когда они едят все кормежка 8-10 раз в день.
4. Подмена воды: каждый раз после кормежки яйцом 99%. Это не опечатка. Собираете их в маленькой чаше, пока меняете воду и чистите акву в чашу добавьте соли, маленькая ложка на 5 литров, разведите в теплой воде. Это предохранит от грибка, который легко начинается на белковой основе и загниют плавники если не будете делать. Потом на ложечке по одному назад в акву.
Все эти манипуляции на базе ОТДЕЛЬНОЙ от общего аквы маленького 20-30 л. Детского аквы-отсадника.
Аэрозация постоянная. Фильтр на время кормежки выключаете.
5. Чистка фильтра (на фильтре чулок, чтоб мальков не затянуло. Даже сколь крупную губку затягивает. Они сами залазят в ту щель, где соединение элекричествп с мотором и там умираю, поэтом чулок обязательно! Чулок менять раз 3-5 в день. Не выключая фильтр ставите весь фильт в любую удобную форму, в рабочем состоянии вынимаете из аквы, потом только выключаете. Иначе все что на чулке попадет в акву назад. Струю выходящего потока перенаправляете так, что б и вас не полило и вокруг не разлилось). и камня для аэрозации и аквы ежедневная, полностью и трубка и мотор, все. Я чистила просто сухой бумажной салфеткой насухо. Можно и кипятком обдать, но не губку.

В вашем случае, я думаю, им горох до 2 месяцев давать можно, так как он более всего по структуре напоминает их родной корм. Или держите в полностью "цветущем" зеленью акве, где их даже видно не будет. Это их основная пища.
Самка у вас погибла, наверно слишком чистый аква. Ей водоросли примитивные нужны. Чем больще "цветущести" в акве, тем ей и сомам прилипалам лучше.
Сами думайте как их удовлетворить)) я сейчас 4 забрала из основного, подкмармливаю на ночь "пылью".за ней основной состав N2 не охотиться, ленится, вот она им м достается.

До возраста 3-4 месяца не переводите их в общую.
И точно их кто-то подъедает.

В вашем случае, я думаю, им горох до 2 месяцев давать можно, так как он более всего по структуре напоминает их родной корм. Или держите в полностью "цветущем" зеленью акве, где их даже видно не будет. Это их основная пища.
Самка у вас погибла, наверно слишком чистый аква. Ей водоросли примитивные нужны. Чем больще "цветущести" в акве, тем ей и сомам прилипалам лучше.
Сами думайте как их удовлетворить)) я сейчас 4 забрала из основного, подкмармливаю на ночь "пылью".за ней основной состав не охотиться, ленится, вот она им м достается.

До возраста 3-4 месяца не переводите их в общую.
И точно их кто-то подъедает.
Пока больше не помню, вспомню допишу

Изменено 23.3.18 автор LadyA

Изменено 23.3.18 автор LadyA

Изменено 23.3.18 автор LadyA

Изменено 23.3.18 автор LadyA

Изменено 23.3.18 автор LadyA

Изменено 23.3.18 автор LadyA

Изменено 23.3.18 автор LadyA
2018-03-2323/03/2018 18:50:07
#2480427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 78
Москва
3 года

прошел месяц с момента как мальки высыпали из папиного гнезда.
есть 2 малька которые не растут. понаблюдала- они постоянно сидят недалеко от аэратора и практически не едят. остальные заметно крупнее, охотно скребут все что можно поскребсти.
я почему то подумала про моногиней. нерастущие мальки иногда вздрагивают. что посоветуют бывалые?
слить малышей чтоб не мучились и чтоб других не заражали? или лучше пролечивать всю акву?

2018-04-0505/04/2018 23:59:21
#2485494
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
3 года

У нас анцитрусы отложили икру, но она куда-то стала пропадать - самец от них не отходил. Тогда мы его с кладкой отсадили, но икра все равно пропадала. Тогда мы самца убрали. А вылупившиеся икринки пересадили к малькам гуппи - 6 штук. Но почему-то утром обнаружили что осталось их 4. Трупиков нет. Мальки их съесть не могли, только если они сами друг друга. Кто с таким сталкивался?

2021-07-0808/07/2021 21:57:51
#2922069



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top