go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5702
Москва
10 час.

Трофеусы. Быть или не быть. (страница 2)

Собственно, мысль сидит давно. И зреет.

2022-11-1212/11/2022 21:08:26
#3045020
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 42
Russian Federation Voronezh
3 мес.

Kori

У меня Tropheus sp. "red" Livua очень похожи на тех, что на видео.
Завтра постараюсь в развернутый пост, сейчас фтыкаю уже.
2022-11-1212/11/2022 23:45:08
#3045081
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5702
Москва
10 час.

uZot

Наверно, увлекательно.
Водоросли растить тоже не умею).

cichlidman

Может быть, Вы подскажете мне тоже что-нибудь?
2022-11-1213/11/2022 00:02:02
#3045085
Нравится cichlidman
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
16 дн.

Kori
демасони другие ведь? Или это мои фантазии относительно их отличности в поведении от другой, более предсказуемой мбуны?

Малави рыба не моя. Хотя некоторые виды содержал.
У меня товарищ занимался разведением малави на опт.
Я особо никогда не вникал в его хозяйство, мне не интересно было. Просто прочитал ваши сообщения про демасони и вспомнил его рассказы, что у него были дважды случаи, когда самцы производители внезапно начинали выбивать всех самок и менее сильных самцов, буквально за короткое время и полностью. Он много держал их в штуках, объемы большие и по форме очень длинные.
Как разводчик был неплохой, делал их в большом количестве. Мне он говорил, что демоны другие по характеру, отличаются от его остальных рыб.
2022-11-1213/11/2022 00:31:57
#3045093
Нравится Aquadiva, Kori
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
2 дн.

Kori
Как Вам видится - демасони другие ведь? Или это мои фантазии относительно их отличности в поведении от другой, более предсказуемой мбуны?


У меня на эту тему есть такое мнение: демасони, как и другим относительно мелким агрессорам, типа ауратусов, нужен соперник вне весовой категории. Для демасони достаточно крупной зебры, на которую он будет бычить, но закономерно огребать при лобовом столкновении. В таком случае вся эта лишняя удаль доминантных самцов быстро разбивается о суровость многовидового сообщества, и демасони закономерно занимают свои ниши, в то время как омежки шныряют между больших крупных зебр, которым на всю эту мелюзгу наплевать (думаю, они их реально воспринимают как мальков) - свои бы терки выяснить.

Поэтому в смешанном цихлиднике с демасони у меня проблем не было никогда, но вот если нет злых рыб покрупнее, тогда и вылазили все "особенности" демасони, да. Впрочем, ауратусы все равно еще более "особенные", блин.
2022-11-1213/11/2022 01:04:36
#3045098
Нравится Aquadiva, le_beda, Kori
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14601 26927
Санкт-Петербург
6 час.

пожалуй, мы с товарищем в тельняшке с вами согласны )

Блог имени меня
2022-11-1313/11/2022 08:24:37
#3045109
Нравится MariyaMur, Aquadiva, Karnel1a, vstakhov, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5702
Москва
10 час.

vstakhov
Поэтому в смешанном цихлиднике с демасони у меня проблем не было никогда

Целиком согласна. Знаю много аквариумов, где демоны среди мбуны живут отлично.
Но меня это не привлекает. Привлекают одни демоны. В стайном видовом аквариуме. А держать кучу прочей мбуны, которая очень красива, но мне лично уже неинтересна, ради того, чтобы среди них держать беспроблемно нескольких любимых рыб - тоже скучно. Да простят меня любители Малави, этих прекрасных харизматичных рыб.
Возможно, когда мне надоест эта чрезмерно умная и непредсказуемая Танганьика, где каждая рыба со своим характером и поведением, меняющимся в зависимости от многих условий вокруг себя, с которой ты пытаешься справиться и понять и научиться с ними жить так, чтобы они жили и радовали, окунаясь в нирвану этого странного мира, - я снова заведу Малави мбуну и буду наслаждаться ярким калейдоскопом разноцветных конфетти. По мнению моих друзей это был самый красивый аквариум в моем доме и они до сих пор удивляются, что я разобрала именно его, оставив "сереньких и странных рыбок" по их словам.
Возможно...
Но не сейчас. Смайлик :)



Изменено 13.11.22 автор Kori
2022-11-1313/11/2022 08:40:28
#3045112
Нравится vstakhov, Город, Alenka05
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
13 дн.

Трофеусы очень эффектны, особенно видовые аквариумы с ними. Долгое время имел свободный доступ к приличным частным коллекциям Танги и в служебные помещения аквариумов общественных. У больших аквариумов с трофеусами, что оформленных, что технических, всегда зависаешь))) Лимитирующим фактором может оказаться только объем, как по мне, трофеусов десяток - это самое начальное количество, а надо больше. Только тогда содержание более ровное и вау-эффект))) ну и питание. У них оно свое, не сложнее или проще, просто свое. Водоподготовка - у вас Танга есть, специально что то отличающиеся готовить не надо.
А так, как выше писали, рыба крепкая и не капризная. Сам не держал целенаправленно, но несколько месяцев на передержке жили пара видов и несколько морф трофеусов, без выпадов. Ну и у друзей в коллекциях именно с содержанием проблем не помню.

Изменено 13.11.22 автор Cap.Nemo

2022-11-1313/11/2022 13:30:28
#3045159
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5702
Москва
10 час.

Cap.Nemo

Спасибо!
Я так прикинула, что на мои 450л надо брать 20-25 хвостиков. Хочу маленьких. Люблю растить и наблюдать за выстраиванием отношений в стае. Да и избежать серьезных драк у маленьких, которые растут вместе в одном "доме", кмк проще, чем у переселившейся в новое место взрослой стае.
По питанию - не особо волнуюсь, когда были Малави, кормила их Sera Flora + циклоп. Два года проблем не было вообще. Так понимаю, что трофеусам вполне нормально.
Но драки...Травмы...
С Тангой немного научилась понимать и решать эти вопросы, формируя соседей в многопородном или стаю в видовом.
Но, насколько я понимаю, трофеусы - это отдельная песня. Примерно, в теме демасони. Вот и размышляю.

Изменено 13.11.22 автор Kori
2022-11-1313/11/2022 17:19:44
#3045228
Нравится cichlidman
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 42
Russian Federation Voronezh
3 мес.

Kori

Как и обещал, развернутый пост. Так как у меня отсутствует литературный талант, в отличии от Марин Сергеевны, буду краток и конструктивен. Рыба достаточно крепкая, за исключением ЖКТ. Обязательно уточните чем кормит заводчик, у кого будете брать. Мои от Алексея из Оренбурга. Он кормит Tropical Super Spirulina Forte flakes, я кормлю ими же, но сейчас их не купить, поэтому перешел на JBL Spirulina, еще есть Хикари у меня какой то со спирулиной, доедаем. При смене корма на любой другой — нитевидный кал через несколько часов. По этому с экспериментами я завязал. Крышка или сетка на аквариум обязательна! У меня открытый аквариум без ребер и стяжек, потерял трех рыбасов, сейчас конструирую что то на верх. По поводу агрессии вообще не понятно, как у всей танги. Постоянный кипеш в аквариуме, это нормально, но иногда, могут выбрать жертву и всей стаей гнобить. Разводчик рассказывал, что у него бывали случаи, когда самец за ночь выбивал весь аквариум насмерть. Он борется с излишней агрессией пересаживанием в другие аквариумы (меняет местами стаи). У меня такой возможности нет, я навожу большую уборку в аквариуме с терраморфингом. Это приводит их в спокойствие на несколько недель. Кто то побитый есть постоянно. Предвидя это у меня стоит проточный УФ на 36 Вт, работает 24/7. Не знаю помогает или нет, но заживают побои быстро и без последствий. По поводу 20-25 рыб на ваши 450 литров, я бы взял две морфы по 15-20 штук каждая. У меня 360 грязными, чистыми наверное 300,было 20 штук, сейчас 17, и понимаю, что надо было брать 25. Так как у меня видовой, укрытий практически нет, может если навалить камней на 150 кг., будет по спокойней, но в моем объеме это перебор, хотя если в вашем, можно и биотопчик соорудить, тогда 20-25 рабасов будет норм. А так рыба супер! В лицо узнают, из рук еду берут, в руку ложатся, контактные, умные. Если какие есть вопросы, задавайте.
2022-11-1313/11/2022 22:43:44
#3045313
Нравится MariyaMur, Aquadiva, le_beda, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5702
Москва
10 час.

stevve

Большое спасибо за рассказ.
Читала, что северные виды более злобные, чем южные.
Пока раздумываю и выбираю. Проблема в том, что купить их непросто. Мне не все окрасы нравятся. Тех, что нравятся - нет в наличии. Может и есть на Авито в частных домах, но непонятного качества по фото.
Такое мнение, что "всех убьет и останется один в аквариуме" я уже слышала. Тоже напрягает.
2022-11-1313/11/2022 22:54:51
#3045316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 42
Russian Federation Voronezh
3 мес.

Kori

У меня пока до "всех убьет" не доходило, кроме трех выпрыгнувших. Если совсем будет жестко, переставлю все камни им. Я один вынимал на сутки, так самец, который у него гнездо вил, вокруг этого места крутился, ни на кого внимания не обращал совсем, пока камень не вернулся. И забыл, раз в неделю циклопа даю мороженного. Все рекомендуют в обязательном порядке это делать.
2022-11-1313/11/2022 23:18:30
#3045322
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
13 дн.

По поводу "всех убьет" как раз помогает повышенная плотность посадки, хотя про дружбу стаи против кого то одного - это есть. Но в целом чем плотнее стая, тем меньше агрессия. По поводу дизайна могу ошибаться, но использование крупных камней, делящих аквариум на отдельные зоны, может увеличить агрессивность. Большинство моих знакомых держали именно трофеусов в технических аквариумах, максимум гравий и обкатанные валуны на дне, так что бы не было закрытых зон.

2022-11-1414/11/2022 05:40:52
#3045346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5702
Москва
10 час.

stevve
По поводу 20-25 рыб на ваши 450 литров, я бы взял две морфы по 15-20 штук каждая

Не, две морфы не хочу. Люблю моновидовые аквариумы.
Пока в поисках рыб. Их нигде нет, тех, которые устроили бы меня. По окрасу, количеству и цене.
По дизайну. По прочтении кучи информации уяснила, что вариантов два - либо завалить всё камнями под завязку. Но тогда видеть несколько, остальные по норам. Либо, как уже здесь написали, прям самый минимум камней и максимум свободного пространства.
В одной из статьей или на каком-то форуме увидела совет - поделить аквариум визуально пополам и в каждой половине поставить по камню с дыркой. Ну, или небольшую груду камней. И всё. Склоняюсь к этому варианту. Камней у меня много разных и целыми коллекциями по видам. Но ищу ещё. Примерно вижу, что хочу. У меня таких нет.
У Анатолия Ауратус трофов нет. В Оренбурге трофов нет. И в ближ время не предвидится, малька нет. Списалась с разными разводчиками по России. Тех, кого хотела - Ндоле Ред - нет ни у кого. Молиро тоже нет нигде. Дубоиси мне не нравятся. Жёлтые разных оттенков и сочетаний тоже.
Но я уже потихоньку утопаю в этом трофеусном болоте. Кто ищет, тот всегда найдет.
Спасибо форумчанам, которые меня поддерживают!
Пысы.
Крышка на аквариуме у меня есть. У меня почти все аквариумы с крышками, поскольку везде Танга. А также любители попрыгать - макроподы, петух, гуппи Эндлера.
2022-11-1414/11/2022 10:56:22
#3045391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
16 дн.

Kori
Либо, как уже здесь написали, прям самый минимум камней и максимум свободного пространства.

Имхо, наверное, это самый безопасный вариант. По крайней мере у знакомого разводчика жили всегда в таких аквариумах и разводил он их хорошо. Проблем особых, насколько знаю, у него с агрессией у них не было.
Из всех цихлид, что он разводил, только демоны пару раз выбивали почти всех внезапно.
2022-11-1414/11/2022 11:54:51
#3045416
Нравится Kori
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
2 час.

Kori
Молиро тоже нет нигде

Возможно, скоро наберётся десяток мелочи в нашем цихлиднике. Больше вряд ли. От родителей F2. Если будет интересно, пишите в личку. Сдавать лишних будем в любом случае, в пределах пары месяцев.

Изменено 14.11.22 автор maculatus
2022-11-1414/11/2022 12:09:37
#3045420
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5702
Москва
10 час.

maculatus

Спасибо, но такое количество для меня маленькое. С удовольствием воспользовалась бы предложением, но увы...
Больше нигде пока молиро не нашла. Чтобы добавить.

Продолжу. Вдруг эта тема кого интересует.
Пока рыскаю в поисках своей стаи, почитываю разную информацию в инете.

...."Еще немного об агрессии трофеусов. Вот есть у нас 10 стай разных морф, в разном количестве. Содержим мы их в аквариумах разного объема, с разными укрытиями или без них, время от времени меняем местами, и все равно не могу сказать, от чего зависит агрессия трофеусов. Могут пару лет жить вместе, а потом в один день передраться до двух трупов. А могут никого никогда не трогать. Единственное более-менее надежное наблюдение — в большом аквариуме с большим количеством рыбы избитая особь может прийти в форму самостоятельно, отсаживать ее не обязательно"....

Интересное о питании
...."Надо взять мокрый гладкий камень, присыпать его хлопьями со спирулиной, дать высохнуть, а после поставить в аквариум. Такое питание будет имитировать природный способ добычи пищи. Также большой плюс — хлопья не разлетаются по аквариуму и не портят воду"....

Изменено 14.11.22 автор Kori
2022-11-1414/11/2022 16:26:45
#3045471
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5702
Москва
10 час.

Я нашла свою картинку аквариума с трофеусами



К сожалению, в нужном мне количестве одного вида трофеусов нет ни у кого. Либо собирать разновидовой. Либо искать-искать-искать. И ждать.
Покупку готовой взрослой стаи для себя исключаю.



Изменено 15.11.22 автор Kori

2022-11-1515/11/2022 09:59:21
#3045623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
9 час.

Kori
Да, с покупкой трофеусов реальная беда... три месяца искал-ждал, и бестолку.

А может быть взять нерестящийся гарем, да сделать своих трофеусов самой :-)
2022-11-1515/11/2022 12:17:09
#3045648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
12 час.

Kori

https://www.tanganyi...
тут смотрели?
2022-11-1515/11/2022 14:01:13
#3045659
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5702
Москва
10 час.

uZot

Нет, они есть, только в количестве 10-15 хвостов примерно. И меньше. Такие, которые меня устраивают по кровям, окрасу и родителям.
Нерестящийся гарем никто не продаёт. Либо продают взрослые выросшие стаи за несколько десятков денег. Хорошие рыбы, купленные подростками в отличных местах.
Но стоят дорого и не факт, что при переезде не поубивают друг друга в новом доме. Не знаю пока их по характеру.
Предположу, что чуть раньше вполне можно было купить и даже знаю где, но я тогда я собиралась продавать большой аквариум и даже не предполагала, что мысли резко свернут с пути.
Смайлик :)

Karnel1a

Спасибо, но там нет.
Анатолий - это первый человек, к которому я обращаюсь за Тангой. И если уже нет у него, тогда отправляюсь на поиски дальше.
2022-11-1515/11/2022 14:02:35
#3045660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
9 час.

Kori
Импорт под заказ тоже цены космические, плюс непонятки с логистикой, раньше Арчер-фиш возил, что сейчас - не знаю.

Общался с заводчиками из Оренбурга и Челябинска, но обратной связи по наличию малька так и не получил. Находил их на авито, посмотрите там, может появился малёк.
2022-11-1515/11/2022 14:19:30
#3045666
Нравится Kori
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
13 дн.

Kori
Нет, они есть, только в количестве 10-15 хвостов примерно. И меньше. Такие, которые меня устраивают по кровям, окрасу и родителям.


в конце 80х - самом начале 90х, когда ко мне попадали первые африканцы, 10-15 шт хорошего малька было прямо очень отлично)))) обычно приобрести больше 5шт уже было большой удачей, про определение пола даже не заикаюсь))) На самом деле классная идея взять пусть немного, но хорошего малька и сделать свое стадо. Тем более что это не займет катастрофически много времени. Цена вопроса - год-полтора. Но за это время и рука набьется на подращивании малька и на глазах все поведенческие вещи буду проявляться.

Ну а если станет понятно, что трофеусы не ваше, то выращенные для себя в большом объеме подростки или взрослые молодые рыбы уйдут влет , как минимум, отбив затраты на себя)

Изменено 15.11.22 автор Cap.Nemo
2022-11-1515/11/2022 14:23:57
#3045667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5702
Москва
10 час.

uZot
Общался с заводчиками из Оренбурга и Челябинска, но обратной связи по наличию малька так и не получил. Находил их на авито, посмотрите там, может появился малёк.

С Оренбургом связывалась. Трофов нет малька и не предвидится. Алексей сказал, что не сажает их на нерест сейчас, потому что заняты все выростные банки другими рыбами. В Челябинск писала. Потом звонила. Такому Павлу. Там вроде есть. Я попросила видео родителей. Он мне дал ссылку на года давности видео. Ну по видео мне не все понравилось. У меня свои тараканы в голове.
В Арчер Фиш нету.
2022-11-1515/11/2022 19:40:24
#3045759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5702
Москва
10 час.

Cap.Nemo

Согласна. Только вот боюсь, что в этом количестве 10-15 шт они не успеют стать стадом, а перебьют друг друга до момента, когда смогут размножиться.
Вот в чем моё опасение.
И рыбу будет жалко. И денег. И мечту)).
Потому, что все разводчики, к которым я обращалась за подростками - все в один голос говорят, что если они (мои трофы) будут в аквариуме 450л одни, то нужно брать не меньше 20. А лучше 25-30. Шансов выжить всем без гибели много больше при таком количестве, чем при 10-15. И это люди, которым я очень верю, потому что они настоящие профессионалы именно по трофеусам. Которым не нужно впарить мне 25-30 вместо 10-15. У них их и так разбирают, да и я готова их взять именно в этом количестве.
Для уменьшения и рассеивания агрессии рекомендуют сажать их прим 1 рыба на 15л. Возьмем запас на переезд и перевод на мою воду. Так и получается не менее 25 точно. А лучше 30.

Cap.Nemo
взять пусть немного, но хорошего малька и сделать свое стадо. Тем более что это не займет катастрофически много времени. Цена вопроса - год-полтора. Но за это время и рука набьется на подращивании малька и на глазах все поведенческие вещи буду проявляться.

Я хочу взять хорошего малька, но много. Смайлик :)
Руку не надо набивать на подращивании малька. У меня рука набита. Уж если я кальвусов с 1 см смогла вырастить, то теперь мне ничего не страшно. Маленьких умею растить и не боюсь.
А вот поведенческие вещи - даже если они и будут проявляться, то как их избежать-то? Не будешь же все время стоять около аквариума и отгонять агрессора. Или разнимать драки. Смайлик :(
2022-11-1515/11/2022 19:55:18
#3045762
Нравится MariyaMur, Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
13 дн.

Kori
  • да это понятно, вы уже писали аргументы за. Но когда нет гербовой бумаги, приходится писать на обычной))) если есть возможность взять хороших мальков меньше, но именно тех которые устраивают по морфе, родителям, и т.д., то всегда можно перегородить аквариум стеклом, при отсутствии меньшего и спокойно выращивать там, но зато получить именно ту рыбу что хочется. Но это мое виденье, и не факт что верное)
  • 2022-11-1515/11/2022 19:56:08
    #3045765
    Нравится Kori



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top