go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Цихлиды америки в общем аквариуме

Расскажите пожалуйста про опыт содержания в акве северумов.

С кем соседствовали и как себя вели?
Какие особенности в поведении у этих рыбок выделяли?
Как быстро и до какого размера выросли? У меня аквариум 240л с разными рыбами (америк цихлиды + разные не мелкие азия, африка).
Сколько штук в одной банке живут мирно взрослые?

Для форума
2022-01-0506/01/2022 01:21:02
#2974101
Нравится Shokonatka
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
2 мин.

Juliana13

Интересует именно природный Heros severum? Насколько я знаю, это большая редкость. Правда, его часто не отличают от красноплечего (H.efasciatus). А еще есть внешне очень похожий краснобюхий (mouthbrooding, H.liberifer). Все три вида в той или иной степени полосаты, но по питанию и поведению отличаются, особенно последний. В любом случае, все три вида довольно крупные, до 15-20 см в хороших условиях могут расти довольно быстро, а дальше как пойдет. Все могут быть агрессивны, а во время размножения могут быть отморожены на всю голову.

У нас все три этих вида бывали, в разное время, в 300 литрах с другими цихлазомами (в основном, с бражниками). У знакомых тоже видели в разных банках и ситуациях. Сейчас у нас остался только старый красноплечий (еще из дикарей) и пара относительно молодых бражников, плюс куча другой рыбы (с северумами по нишам они совсем не пересекаются). Растим сейчас в другой банке четырех подростков в надежде, что получится минимум одна пара (определение пола у них - это отдельный квест).

НМВ, 300 и 240 в таких случаях - разница большая, если не критическая. Если в 300 еще можно пытаться держать две пары крупных цихлазом (_с очень серьезными оговорками_), то в 240 я бы точно больше одной пары не сажал. 240 - это маловато для такой рыбы, и нужно особенно сильно думать про совместимость с другой рыбой.

Изменено 6.1.22 автор maculatus
2022-01-0606/01/2022 02:55:59
#2974110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

maculatus

Спасибо за ответ.
Согласна, в 240л одна пара северумов останется скорее всего, хотя непонятно какого размера они еще вырастут, магазинные рыбы сейчас с очень разными генами, неизвестно откуда привезенные/разведенные. Мне кажется прям под 20см северумы растут из дикарей, а не из местных разводней в московском/подмосковном водопроводе.

У меня сантарем зеленый и афасциатус бирюзовый. Вообще ра вид они для меня сейчас все одинаковые, чуть затемненные полосатые Смайлик :)
2022-01-0606/01/2022 03:07:49
#2974111
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
2 мин.

Juliana13
Мне кажется прям под 20см северумы растут из дикарей, а не из местных разводней в московском/подмосковном водопроводе.

Скорее наоборот. Наш старый красноплечий дикарь явно меньше, чем будут подростки (предположительно F1). Сильно зависит от питания и условий. Например, стоило мальков красноплечих перенести из 100 литров в 300 - они начали расти просто на глазах.

А вот seriouslyfish пишет до 30 см (но чаще 20-25), для H.efasciatus: https://www.seriousl...


У меня сантарем зеленый и афасциатус бирюзовый. Вообще ра вид они для меня сейчас все одинаковые, чуть затемненные полосатые

Посмотрите на нюансы крапа на жаберных крышках и теле. И посмотрите на фотографии в fishbase:
https://www.fishbase...
https://www.fishbase...

Если хотите, могу скинуть в личку статью по H.liberifer, там обсуждаются некоторые нюансы определения.

А кого оставить - я бы смотрел в сравнении с другими рыбами в вашей банке, в том числе по питанию. Красноплечий заметно более хищный и меньше интересуется растительной пищей, по нашим наблюдениям.

Изменено 6.1.22 автор maculatus
2022-01-0606/01/2022 03:12:50
#2974113
Нравится Juliana13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4919 4165
Москва
19 сек.

У меня жило три Северума в 180 литрах, я вообще люблю много рыбы, но с оговоркой - только самцы. Мне были не нужны мальки, нересты, и все связанные с этим особенности поведения. Я бы в Ваш объем посадил штучек пять :-)

Рыбы достаточно мирные, но иногда могли и погонять своих родичей. Не побить, а именно погонять. Агрессия распространялась от большего к меньшему, и никогда по-другому: красноплечий гонял красноточечного, тот - гаянского.

Я брал уже подростков, даже чуть больше, но проблем с другими жителями не было: самые мелкие были Тетры, ни одна не пострадала. А вот растения ели: и Сальвинию, и даже Пистию, дополнительно подкармливал листьями салата. В остальном кормление было смешанным: Sera granured и granugreen, палочки для цихлид и JBL spirulina.

Подробнее можете почитать в моём дневнике, про первый аквариум.

В общем поддерживаю Ваш выбор, это очень красивые и интересные рыбы

2022-01-0606/01/2022 08:40:57
#2974121
Нравится Juliana13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3005 1022
Russian Federation Ivanovo
5 час.

Juliana13

У меня северумы живут уже 9 лет. Покупал небольших 4см, а зеленый вообще был мальком 2см.
Цихлиды америки в общем аквариуме
200 л.
Запуск аквариума 110л

Живут совместно с 2-я сомами синодонтисами, боции клоуны, аулонокары- это все мирные, не конфликтуют.
Так же были и два голубых дельфина, которые во время нереста устраивают с другими драки, доходящие до гибели. Загоняли перламутрового красавца аулонокару, потом взялись за других. Пришлось отдать их в добрые руки. Была еще 2 желтые цихлиды, никому покоя не давали, отдал в магазин.
Вот они эти дельфины.
для форума

Растения северумы едят с большой охотой. валиснерию, роголисник, элодею. Что не едят, то раздербанят. Я все излишки разросшиеся растений кидаю к ним в аквариум.
Цихлиды америки в общем аквариуме
..и зеленый подросток---
Фотография для форума аквариумистов #433815

От овощей они тоже не отказываются. Крапиву едят неплохо.




Изменено 6.1.22 автор WViktor
2022-01-0606/01/2022 10:50:26
#2974142
Нравится Ateba, uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
1 дн.

Juliana13
Уже лет 15 живут с другими цихлидами, никаких проблем и ни какого потомства в такой компании если специально не отсаживать. Растения едят как коровы, поэтому их должно быть много.
Цихлиды америки в общем аквариуме
2022-01-0606/01/2022 11:37:55
#2974147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

rasskazov

У вас прям идеально лужайка для них, ешь сколько хочешь ))) сколько литров аквариум? У вас им прям свободно.
Я своих горохом вареным подкармливаю, едят его все в аквариуме как ненормальные )) а вот огурцы и кабачки не особо. Салат надо попробовать.

WViktor

Очень красиво у вас все!! Быстро выросли во взрослых?

Вообще смотрю америка довольно спокойные. У меня еще мезонауты - это вообще соннве бабушки 😂 надеюсь повеселеют когда подрастут, очень они мне нравятся.

Пока у меня 5 шт, 3 мелкие совсем и 2 побольше. Не знаю какого пола. Те что побольше конечно в авторитете и остальные никто их не трогают.

В целом у меня в акве только 3 задиры - нильские слоны, и то 1 только из них не в себе. Они тоже пока подростки, надеюсь уживутся со взрослыми северумами и не придется их сдавать. Но из-за них вечно кто-то побитые потрепанный, нагнетают обстановку.

uZot

Даже так 👌 у меня как раз 5 шт сейчас. Если всех оставить можно будет то конечно было бы здорово. Всех люблю своих 😂 вообще рыбки эти меня сразу влюбили в себя, такие они интересные и поведением и внешне. Умненькие очень.

Мои растения пока не едят. Но кто-то проедает в середине листьев дырки, думаю это не они, а ампулярия)). Не делают де они дырки в центре листа?

Я им даю вареный горошек, едят с удовольствием. И сухую спирулиру. Вообще они у меня едят все подряд как пылесосы, даже объедают соседей.
2022-01-0606/01/2022 16:40:53
#2974222
Нравится Ateba
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
1 дн.

сколько литров аквариум[/q]Эта часть 460 литров, вторая половинка 400 литров. Рыбы свободно переплывают из одной части в другую - это кстати очень помогает спрятаться. Всего 20 цихлид от 10 до 23см. и 8-10 анциструсов.

2022-01-0707/01/2022 10:26:43
#2974464
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4919 4165
Москва
19 сек.

Juliana13
Если всех оставить можно будет то конечно было бы здорово
Смотря какого пола, и как разобьются на пары. У меня пар, и соответственно брачных игр и нерестов не было, но если провести параллель с другими цихлидами ЮА, те же Элиоты занимали половину аквариума под гнездо, и достаточно агрессивно всех со своей территории прогоняли.

Учитывая размер и стремительность Северумов - их нерест может существенно накалить обстановку в аквариуме.
2022-01-0707/01/2022 11:18:01
#2974475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
1 дн.

uZot
Учитывая размер и стремительность Северумов - их нерест может существенно накалить обстановку в аквариуме.
Они защищают не очень большое пространство у гнезда - где то 30-40 см. и никого не преследуют, только отгоняют. Самое большое пространство из распространенных американских цихлид зачищают скалярии - 60-80 см. от гнезда.

uZot
У меня пар, и соответственно брачных игр и нерестов не было
Вся красота цихлид проявляется как раз в эти периоды. В остальное время скучные рыбки - зачем тогда таких держать?
2022-01-0707/01/2022 12:02:02
#2974490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4919 4165
Москва
19 сек.

rasskazov
Зависит в том числе от организации пространства, "границей" обычно считают крупное растение (у меня им был Эхинодорус уругвайский), корягу, или камни, то есть каждый случай будет индивидуальным.

rasskazov
В остальное время скучные рыбки
Не могу согласиться, каждому своё. Перекапывание грунта, выдёргивание растений, перемещение декораций, драки (иногда и убийства) - лично мне совершенно не нужны. Я у аквариума предпочитаю расслабляться, а не смотреть гладиаторские бои :-) Однажды, после потери икры, самец Элиота неделю не выпускал самку из Эхинодоруса Рубин, ободрав его "как липку" и отгрыз самке хвост...
2022-01-0707/01/2022 12:08:02
#2974491
Нравится Juliana13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3005 1022
Russian Federation Ivanovo
5 час.

Juliana13
Быстро выросли во взрослых?

Первый год хорошо было заметно увеличение в размерах от 4см. Потом это как то начало скрадываться и я особо не присматривался, считал их уже взрослыми. Но однажды обратил внимание на то, что два желтых размером уже с мою ладошку, подумал что больше бы не нужно. Один желтый и зеленый на пару сантиметров поменьше.
2022-01-0707/01/2022 12:26:01
#2974502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
1 дн.

uZot
Зависит в том числе от организации пространства
Это безусловно и очень важно. Хотя смотря что аквариумист хочет.
Если он хочет красивых и здоровых рыб, то приходится иногда жертвовать видом аквариума и некоторыми растениями для организации пространства - я как раз так делаю и получаю кучу замечаний "у вас там водоросли на листе анубиас - ужас и кошмар" - конечно водоросли - если в аквариуме сотня голодных подростков и свет горит по 16-18 часов.
А если хочет хочет просто красивую картинку создать в которой рыбки всего то один из аксессуаров, то ему АЦ запускать не стоит и тем более позволять им размножаться. Как посмела эта рыбка (в своем доме) вырвать любимую травинку и передвинуть камни в композиции которую я месяц создавал. Срочно от такой избавится.

uZot
а не смотреть гладиаторские бои
Вот это и зависит от организации пространства. У меня все живут без драк и в то же время все нерестятся. А бирюзовые аквары умудрились вырастить потомство, правда от большого выводка осталось 8 хвостов - сейчас оставил 4 уже по 10-12 см.
2022-01-0707/01/2022 12:48:10
#2974511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4919 4165
Москва
19 сек.

rasskazov
Срочно от такой избавится
Вы утрируете, можно организовать пространство так, что рыбкам не придётся его менять. Когда у меня появится возможность запустить аквариум на несколько тонн, длиной два-три метра - я обязательно посажу в него несколько разных пар Южно-Американских цихлид, и кучу другой рыбы. Но в 180 (или 240) литрах держать нерестящуюся пару я не буду - попробовал - не понравилось. Я с Вами не то, чтобы спорю, просто высказываю своё мнение, уважая чужое. А к кому из нас прислушается ТС и что решит в итоге - это уже его личное дело, как я считаю. Лично я за то, чтобы каждый мог получить собственный, разносторонний опыт, пусть ценой проб и ошибок :-)
2022-01-0707/01/2022 12:49:09
#2974512
Нравится rasskazov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
1 дн.

uZot
В аквариуме до 250 литров держать пары ЮАЦ и других рыб действительно очень рискованно. Я держал 3 таких аквариума. Там сложные отношения и между собой и с соседями. Всегда надо иметь запасной аквариум для экстренной эвакуации. Но тем интереснее.
2022-01-0707/01/2022 12:56:52
#2974516
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
1 дн.

WViktor
подумал что больше бы не нужно.
Северумы растут и становятся взрослыми значительно медленнее других. У меня их ровесники (почти по 2 года) бирюзовые акары, элиоты, наннакары уже год как нерестятся и уже их дети взрослые. А северумы только пары образовывали. Повезло из 4 штук 2 пары.
2022-01-0707/01/2022 13:06:00
#2974520
Нравится Juliana13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3005 1022
Russian Federation Ivanovo
5 час.

rasskazov

Может быть. У мня не нерестятся, даже не пытаются. Я покупал 5 желтых северумов, осталось три. Кажется все пацаны.
Дельфины голубые и аулонокары постоянно рыли грунт, готовились к нересту, аулокары (мирные) выроют яму, а дельфины ее занимают и дерутся. Но не сложилось у них по разным причинам.
А желтые, вообще, не поймешь чего хотят, просто гоняют всех подряд.
Я и не хочу нереста. Нет желания их разводить. Нужно будет, я куплю новых.

rasskazov
uZot
а не смотреть гладиаторские бои
Вот это и зависит от организации пространства.

Я тоже не захотел смотреть на эти битвы, даже ночью. Всех разогнал.
Пробовал "организацию пространства". И камни располагал по разному, типа горы. И искусственные растения ставил в середине аквариума. Бесполезно, эти черти которые нерестятся везде достают, хоть глухую стену строй. А уплыть рыбам некуда. Теперь мир, да покой.

Изменено 7.1.22 автор WViktor
2022-01-0707/01/2022 17:42:47
#2974610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

WViktor

Вот интересно конечно на собственном опыте нерест понаблюдать. Пока у меня все подростки. А нерестились в другом аквариуме только пара апистограмм 😂 ничего особенного они не вытворяли, просто отгоняли всех от своих кустов. Но в итоге икру их постоянно съедают «тяжелая артиллерия» в виде ампулярии или большого синодонтиса.

rasskazov

Северумы не копают грунт да?
2022-01-0707/01/2022 17:58:14
#2974619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3005 1022
Russian Federation Ivanovo
5 час.

Juliana13

Если есть желание увидеть нерест, пробуйте. По моему, для нереста нужно создавать видовой аквариум. (один вид).
Что касается апистограм, у них один является доминирующим (в общем аквариуме) и гоняет только своих сородичей. Один стоит посреди аквариума и других апистограм по кустам разгоняет, их и не видно.
Причем, какая-то у них болезнь у всех одна. Они становятся плотненькими, тольстенькими (но не жирными) как сдобное печенье, сядут на грунт, месяц так сидят потом гибнут. Больше я их не брал Конечно, они довольно красивы, но увы... .
2022-01-0707/01/2022 18:05:25
#2974623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

WViktor

Да нет мои пока вообще не отличаются поведением от всех рыб. Гоняют изредка и обычно новеньких. А так каждый своим делом занят и никого не трогает. Кто-то ближе ко дну обитает, кто то выше, но все на виду всегда, когда подхожу к акве меня встречают ждут еды )))
2022-01-0707/01/2022 18:22:13
#2974633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3005 1022
Russian Federation Ivanovo
5 час.

Juliana13

Хорошо, что у вас так сложилось. Один вид рыб отличаются характером как и люди. Кто-то писал, что у него гуппи очень агрессивный, кого-то до смерти загонял, бывает и такое. Ослабнет какая-то рыбка, ее начинают гонять. Природа жестока.
2022-01-0707/01/2022 18:33:01
#2974644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
1 дн.

Juliana13
Северумы не копают грунт да?
Они выбирают камень, растения вокруг прореживают, икру откладывают. А ям в грунте мои не делали.
2022-01-0707/01/2022 18:36:39
#2974645



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top