go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Belarus Minsk
2 года

Цихлиды и другие рыбки

У меня есть аквариум на 120 литров, пока что пустой (недавно приобрёл), хотел бы заполнить цихлидами и какой-нибудь рыбкой похожей на змейку (по типу: полиптерус, змееголов и т.п.) буду очень благодарен.

2022-07-1414/07/2022 01:27:15
#3021134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
14 дн.

LubitelCihlid

Имхо, слишком маленький объем под полиптерусов, даже для сенегальских.
2022-07-1414/07/2022 12:43:00
#3021157
Нравится Kori, Андрей финн
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2489
Санкт-Петербург
11 дн.

LubitelCihlid
Только если две пары попугайчиков, да мелочуги немного."змейки"сильно большими вырастают.
2022-07-1414/07/2022 12:48:21
#3021158
Новичок

Аватар пользователя

7
Belarus Minsk
2 года

А змееголова можно? Карликового или Андрао, если да, то можно к ним подселить цихлид, а если да то каких)
Если нет, то можно каламоихта ? вроде его можно содержать в акве от 100л.
но можно ли их содержать с цихлидами?
видел парочку видео, но там огромные цихлиды, если они будут поменьше, не будет ли он их обижать ?

2022-07-1414/07/2022 15:31:20
#3021163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
14 дн.

LubitelCihlid

Тесно каламоихту в таком объеме.
Нормальный объем для него хотя бы 250-300л.
И для цихлид объем мал, чтобы туда несколько видов посадить.
Если именно цихлид хотите, то в такой объем можете пару наннакар блю неон поместить.
У них обычно не бывает конфликтов в паре, как у многих других. И не придется рассаживать, если что не так получится.
Объем просто под тех рыб, что вы хотите совсем не подходит.
2022-07-1414/07/2022 16:39:38
#3021174
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
2 час.

LubitelCihlid
А змееголова можно? Карликового или Андрао, если да, то можно к ним подселить цихлид, а если да то каких)

Можно. Но это совсем другая история, чем даже с умными цихлидами. Их нужно приручать (это очень просто). С ними нужно общаться и играть как с кошкой. Там и интеллект бывает сравнимый, даже среди мелких. Но это все серьезные агрессивные хищники, даже в малом размере.

Не знаю, что вы имеете в виду под "карликовым" - это целая группа видов под таким названием. Подходящие для вас по размеру:
андрао - Channa andrao (была партия в районе нового года на птичке),
Келаарти - C.kelaartii (начали появляться в аквариумах, но их пока еще мало кто знает и почти никто не умеет определять),
восточный - C.orientalis (бывали здесь, но довольно давно).
Гачуа (C.gachua), красивый (C.pulchra) и т.д. - все они крупноваты для 120 литров. Разве что радужный может вписаться (C.bleheri), но не факт. У меня вон андрао уже дорос до 14см...

Очень интересно взять пару, если сможете подобрать. Продавцы обычно не умеют определять пол, это бывает непросто и не во всех случаях возможно. Но попробовать подобрать можно, если найдете специалиста неподалеку.

Но если пара, тогда больше никого лучше не подсаживать. Что андрао, что Келаарти достаточно легко размножаются в аквариуме, и тогда есть вариант, что они просто будут убивать всех лишних, когда решат размножаться. Тут как повезет, они территориальны, и агрессии не занимать. Объем маловат, сложно разделить по территории кого-то еще.

Можно взять одного змееныша, но тут тоже как повезет. Много зависит от индивидуальности конкретной рыбы. У меня был один андрао, который пытался охотиться даже на анциструсов.

Если один змееголов, то все равно маловат объем, чтоб туда еще и достаточно крупных цихлид сажать. Разве что чернополосых, они у нас даже с кобрами уживаются и размножаются. Смайлик :)
А ремирези, например, просто маловаты, их сожрут в момент.

Вполне можно попробовать группу не самых крупных барбусов и пару анциструсов. У меня сейчас в 140л живет андрао, группа мшистых барбусов и несколько молодых L393. Вполне уживаются. В любом случае, это всегда лотерея.

Надеюсь, скоро у меня еще появятся Келаарти. Возможно, будут лишние. Если интересно - пишите в личку, можно даже сообразить какую-нибудь оказию.


Если нет, то можно каламоихта ? вроде его можно содержать в акве от 100л.

С некрупными змееголовами могут быть совместимы, но не в 120л. Это от 180-200 литров. У нас три штуки живут в 300л, и уже взрослые. Это довольно крупная и толстая веревка под 40см длиной. Смайлик :)

Изменено 14.7.22 автор maculatus
2022-07-1414/07/2022 16:51:30
#3021176
Новичок

Аватар пользователя

7
Belarus Minsk
2 года

Спасибо огромное, очень помогли )

2022-07-1414/07/2022 17:30:40
#3021179



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top