go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Moscow
8 мес.

Увядают растения в Новом аквариуме (страница 2)

Всем привет! Я новичок в аквариумистике, но уж очень захотелось маленьким травник.
В итоге обзавелась банкой 27л, свет - одна лампа на 15 ватт (в первые 3 дня держала включённой по 4 часа. Сейчас по 6-7 часов)

Фотография для форума аквариумистов #550646
Фотография для форума аквариумистов #550647
. Вычитала на форумах, что в таких объемах подложка питательная не нужна, отсюда уложила грунт Udeco river light 0,8-2мм, фильтр Aquael fan Mikro plus (работает 24/7 со слабой аэрацией). Рыбок пока не запускала (сидят в другом аквариуме - 8 эндлеров).
В первые три дня в аквариуме была баквспышка (по рекомендациям влила туда Aquasafe 5 мл). После прохождения вспышки влила жидкое удобрение (Plantamin 2,5 мл). Прошло уже 7 дней, и моим растениям становится все хуже (чёрные точки появляются на листьях, и их с каждый днем все больше). Подскажите, можно ли им как-то помочь или я рановато начала беспокоится?
Увядают растения в Новом аквариуме
Увядают растения в Новом аквариуме
Увядают растения в Новом аквариуме

Виктория Эллер

Тесты воды буду делать сегодня ближе к вечеру

Изменено 22.11.22 автор Виктория Эллер
Увядают растения в Новом аквариуме
Увядают растения в Новом аквариуме

Виктория Эллер
2022-11-2222/11/2022 13:27:29
#3047528
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Moscow
8 мес.

Лениво

А подскажите, многие пишут, что воду из-под крана надо несколько дней отстаивать. Вы же пишите про несколько часов. Как лучше делать всё-таки?
2022-11-2222/11/2022 17:50:57
#3047659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4565 8879
Москва
15 мин.

Виктория Эллер

Вода у всех разная, вот каждый и пишет как привык.

Я воду ни отчего не отстаиваю, в холодное время года даю немного согреться.
Пока никаких неприятных всплесков в водопроводе не было )
2022-11-2222/11/2022 18:02:08
#3047661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
3 час.

Виктория Эллер

Вам, как новичку не нужны никакие удобрения и Co2
Аквариум - это живой организм, с которым нужно разобраться, прежде чем запускать аквариумы в краткосрок на удобрениях, co2 и с таким мощным светом для 27 литров🤦‍♂️🤯

Я не знаю какое у вас представление об травнике, может намного проще, чем у большинства здешних советчиков и вас устроят такие растения, как Валиснерия, Эхинодорусы, Немфодеис водный банан, Стрелолист, Роголистник, Сальвиния ушастая, Буцифаландры, Анубиасы.
И чёрт с той гигрофилой, которой более мягкая вода нужна.

Если вы не требовательны к типу растений и вам просто хочется зелёный аквариум от которого у вас голова болеть не будет, то не чудите с углекислотой и удобрениями, особенно ни к чему лить какую либо воду , кроме водопровода.

Вам ещё за несколько дней насоветуют и дойдёт до того, что уже вам и внешник нужен и прочее..

Аквариум можно содержать просто и при этом он будет радовать глаза и мозги не перегрузит.

К сути. =Лейте обычный водопровод.
На этой воде будут прекрасно расти следующие растения, как минимум:
Валиснерия, Эхинодорусы, Немфодеис водный банан, Стрелолист, Роголистник, Сальвиния ушастая, Буцифаландры, Анубиасы. И это топ для вашего объёма!
Эхинодорус рекомендую выбрать один и низкорослый: Дарк бьюти, Красный жемчуг к примеру.
Изучите про эти растения в интернете. Если вас устраивает их внешний вид, то развивайте пока аквариум на этих растениях и разбирайтесь по ходу дела.
Этим растениям много ресурсов не нужно. Мощный свет тоже не нужен. А значит, проще и меньше будет проблем с водорослями, если вы затемните верх сальвинией и роголистникам так как 17 ватт - это много, с такой мощностью всегда будут проблемы в новом аквариуме.

У вас нет опыта. Вы ни на какую выставку вроде, как понимаю, не метите.
= Дайте себе полгода-год для саморазвития. Потом, может быть, добавите углекислоту, если посчитаете необходимым или аквариум крупнее купите, а не всё и сразу - от чего реальнее отторжение получить к этому делу, чем сохранить весь энтузиазм к аквариумистике.

* просто недопонимаю, зачем новичков грузить удобрениями и углекислотой... - дайте им простые советы для старта, пусть человек разберётся, что ему нужно, нафига ему все эти шаблоны! Что в магазинах, что здесь - одно г.но.



Изменено 22.11.22 автор JieM
2022-11-2222/11/2022 18:06:53
#3047664
Нравится Avernezis, Yugnuy, Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4565 8879
Москва
15 мин.

JieM

Человек спросил, что ему требуется для роста имеющихся растений, ему ответили.
Не понятно, зачем в настолько категоричной форме навязывать ему свое мнение, что у него должно расти.
2022-11-2222/11/2022 18:14:57
#3047667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
3 час.

Максимум. Можно таблетку под корни Криптокорины положить и под Эхинодорус, если заведёте его.
Остального хватит из водопровода на первое время
Ну и рыбок нужно сюда, чтоб была органика, которую растения впитают , как горючее

2022-11-2222/11/2022 18:16:01
#3047668
Нравится Yugnuy
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Moscow
8 мес.

JieM

Рыбки ждут своего часа.

Воду уже заменила. Мне сейчас главное поднять всю эту зелень, а то я напортачила с незнания. Со2 в планах не было. Свет яркий взяла, так как рекомендовали (если нет подложки, питательный грунтов и тп и тд). Планировала вывозить конкретно на жидких удобрениях (грунт со временем и так напитается всем, чем нужно), да свете. По поводу света так же вычитала, что расчёт идёт 1ватт на 1 литр. И то на 27л с таким расчетом не хватает (15ватт), но растючки тянутся к нему, поднимаются, даже не смотря на то, что страдают.

У человека, у которого все это брала, вообще ни удобрений, ни со2, ни подложек не было. А травник такой, что позавидовать можно.

Быстрый старт так же не планировала. Просто глазам больно было смотреть, как все затухает(

Изменено 22.11.22 автор Виктория Эллер

Изменено 22.11.22 автор Виктория Эллер
2022-11-2222/11/2022 18:36:48
#3047675
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Moscow
8 мес.

Виктория Эллер


И ещё на счёт света - верхнюю крышку стеклянную в будущем буду матовой пленкой заклеивать, как и заднюю стенку (фон), так что дальнейших проблем с водорослями быть не должно)

Думаю ещё на счёт ряски, так как у меня эндлеры, и мелочь часто у поверхности прячется. Тоже как вариант некоего затемнения
2022-11-2222/11/2022 18:45:36
#3047677
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
3 час.

Виктория Эллер

Гигрофила бывает часто капризной и в запущенном аквариуме, так что погоня ей угодить - создаст другие проблемы.
Лить удобрения в недавно запущенный аквариум не стоит, так как всё перерастёт в водорослевой бум. Посмотрите истории на форуме, почти каждую неделю вылазит не одно сообщение, как у новичков попёрли водоросли, с которыми они справиться не могут и вас это ждёт в краткосроке, если продолжите лить удобрения и при таком ярком свете.
Система ещё не налажена, не торопитесь угодить всем растениям.

17 ватт - это хорошо для запущенного травника на такой объём, а не для вот-вот запущенного аквариума, да и ещё на минералке с удобрениями...
= Просто делайте подмены дважды в неделю из водопровода, пока немного приглушите свет. Под криптокорину положите таблетку (Ермолаева или Крипто тетра), она будет немного и в воду фонить, что пока хватит.
В водопроводе есть вещества, их не много, но для свежезапущенного аквариума хватит.
Рыбок нет - нет фосфатов, отсюда дырки на растениях. Я не понимаю чего вы ждёте... ели без рыбок пока, тогда треть рекомендуемой порции фосфатов лить нужно, но полную точно не стоит и всего то раз в неделю, не чаще.


Изменено 22.11.22 автор JieM
2022-11-2222/11/2022 19:00:38
#3047681
Нравится Yugnuy
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Moscow
8 мес.

JieM

Но разве рыбки не помрут, если я их вот сейчас запущу в аквариум?
2022-11-2222/11/2022 19:02:45
#3047683
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
3 час.

Виктория Эллер

Не помрут и не пострадают, если запустить их в аквариум с водой , которая уже сутки постояла
Просто много запускать не нужно 3-5 штук гупий или неонов хватит.
От жизнедеятельности рыб начнут появляться фосфаты, а это то самое топливо для растений.

Изменено 22.11.22 автор JieM
2022-11-2222/11/2022 19:06:22
#3047684
Нравится Yugnuy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
3 час.

Виктория Эллер
А подскажите, многие пишут, что воду из-под крана надо несколько дней отстаивать. Вы же пишите про несколько часов. Как лучше делать всё-таки?

Любую воду желательно отстаивать, если она из под труб под давлением идёт. Делается это больше не ради снижения каких-то примесей и солей (как многие думают), а больше для того, чтоб у рыб не возникла газо-пузырьковая болезнь. Я бы это назвал не болезнью, а побочкой больше, так как эффект кратковременный, но в итоге приводит к пассивному, необратимому износу жабр у рыб.
Просто, при добавлении воды сразу из под крана - газы вызывают разрыв микрососудов в жабрах, что приводит к постоянному кровоизлиянию органа. И такие пассивно, системные качели приводят к меньшему сроку жизни рыбы и прочих обитателей, так как их жабры постепенно страдают от микротравм, что сказывается на иммунитете и сроке жизни обитателей.
Рыба не гибнет быстро, но быстрее. Она это пережить может, но с побочными реакциями и лишним стрессом, который может привести к каким-то популярным болезням.

Корчое, отстаивать желательно, чтоб восстановилось равновесие между газами в воде и излишки вышли.
В воде из под труб высокое давление и получается, что вода содержит много газа, который условно губителен для рыб, которые берут воздух не из поверхности, а именно из воды через жабры. С лабиринтовыми скорее дела проще, но всё равно могут немного страдать.

Ну и вторая причина - это хлор, который спустя сутки улетает из отстоявшейся воды

Достаточно 1 дня, для стабилизации газов в воде и удалению хлора.

Но многие льют даже сразу воду и популизируют это. Дело личное, сам иногда так делал, но в сотальных случаях отстаиваю сутки
2022-11-2222/11/2022 19:15:36
#3047687
Нравится Yugnuy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
3 час.

К слову
Я всегда, запускал сперва рыб в аквариум с грунтом, вода в котором постояла 1-2 недели, но без растений. И только спустя 1-2 недели после запуска рыб - высаживал растения.
Наоборот не делал. Как-то само так пришло, ещё с юных лет и позже уловил себя на мысли, что такой метод самый удачный, так как именно по этому пути всегда шёл и никогда не имел трудностей с которыми сталкиваются другие аквариумисты: водоросли , вспышки всякие и хлопушки...

Изменено 22.11.22 автор JieM

2022-11-2222/11/2022 19:35:45
#3047691
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Moscow
8 мес.

И снова всем привет. Одна проблема за другой. В общем, в моем старом аквариуме сломалась аэрация (она встроенная, вместе с фильтрацией, система там какая-то сложная, все это встроено в крышку, аквариум Xiaomi) и вставить другой фильтр никак. Подскажите, как долго гуппи эндлера могут прожить без аэрации? (фильтрация работает, она там двухсторонняя, вода с одной стороны маленьким водопадиком вытекает, с другой из трубки). Переселить в новый пока не могу - там незначительная бак вспышка.

2022-11-2323/11/2022 12:42:24
#3047819
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2165 3773
Санкт-Петербург
10 дн.

Виктория Эллер


Любое перемешивание воды в поверхностном слое является аэрацией. Тем более водопадик. Если у вас там были еще и пузыри и они сломались (я без понятия что там за система в вашем сяоми) то можете расслабиться.
Если им будет не хватать воздуха это будет заметно - вялые рыбы стремятся плавать у поверхности и хватать воздух. Только с любимым поеданием поверхностной бакпленки у живородок не перепутайте.

Изменено 23.11.22 автор Wolfis
2022-11-2323/11/2022 13:14:36
#3047824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

903 334
Russian Federation Odintsovo
2 час.

Wolfis

В Xiaome Tank подаются в том числе и пузыри. Это вы еще не видели что они придумали с фильтрацией в этих 10литрах...
И ломается помпа в среднем через год. По хорошему, нужно отрезать провод от крышки, технический вырез использовать для провода, к примеру, Tetra IN 300 или похожего маленького фильтра-помпы. Как сказали выше воды налить так, чтоб остались волны на поверхности.

Если маленьких рыб не больше 2 и кроме губок фильтра в акве есть еще что-то, на чём могут селиться нитрификаторы, то жить будут.

Изменено 23.11.22 автор dravor
2022-11-2323/11/2022 13:29:10
#3047826



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top