go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
12 час.

Валлиснерия кручёнолистная - отличный индикатор железа (страница 2)

Валлиснерия кручёнолистная - отличный индикатор трёхвалентного железа
То, что валлиснерия не любит ржавчину, известно давно . Но, недавно у меня появился отличный повод в этом убедиться лично…
Несколько месяцев назад стал подавать в СО2. После этого листья эхинодорусов пожелтели - хлороз из-за нехватки ( в основном) двухвалентного железа. А железо явлется биокатализатором фотосинтеза.

Купил удобрение "LEAF ZONE" американской компании "AQUARIUM PHARMACEUTICALS". Начал применять "LEAF ZONE" и всё стало успешно расти, хлороз прошёл. Но, некоторое время назад, обнаружил, что валлиснерия крученолистная даёт усы, но кусты мелкие по высоте, примерно 10 см, не более. И заподозрил неладное…
К этому времени мною была прочитана статью Е. Загнитько "Железо в аквариуме и кое-что о питании растений". Очень доходчивая статья. Интересно было прочитать, что хелатные комплексы двухвалентного железа нестойки. В жидких растворах содержание двухвалентного железа довольно быстро уменьшается через пол года хранения в холодильнике !

Я далёк от мыслей, что фирма "AQUARIUM PHARMACEUTICALS" производит брак. Скорее всего, наши московские дистрибъютеры покупают со скидкой партии удобрений, с "пограничным" сроком годности. На флаконе дистрибьютор гордо наклеил ярлык - "срок годности - до 2005 г." ! Короче, выбросил я флакон с явно просроченным "LEAF ZONE" в помойку и купил новое удобрение одной известной немецкой фирмы. Специально не называю фирму. Это не так важно. Важна дата производства удобрения. Через 3 дня после применения нового удобрения, валлиснерия выросла до 25 см !

1. Видимо, я приобрёл флакон "LEAF ZONE" с просроченным сроком годности. В удобрении стало мало двухвалентного железа и много трёхвалентного железа.

2.При покупке удобрений с трёхвалентным железом обращайте внимание на срок годности напечатанный на оригинальной упаковке, а не на срок годности на наклейке дистрибьютора. Храните жидкое удобрение в холодильнике.

3. Держите в своём аквариуме хотя бы один куст валлиснерии кручёнолистной.
Валлиснерия - отличный индикатор трёхвалентного железа !

Полный вариант статьи смотрите на новом сайте http://linago.hotmai... или www.linago.hotmail.ru
Игорь

2003-09-2525/09/2003 10:21:13
#60213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
8 мес.

А вот скажите - почему у меня и у многих соседей гигантея чувствует себя прекрасно а спиралька дохнет рано или поздно ?

2003-09-2828/09/2003 16:52:44
#60748

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top