go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

995 935
Russian Federation Moscow
7 час.

Вдруг появился аквариум. (страница 2)

Еще три месяца назад я не планировала стать аквариумистом( рыбки были только в детстве). Муж давно мечтал завести вновь вквариум ( у него лет десять назад недолго был отданный кем-то). Однако в нашей квартире места для аквариума практически не было( да и сейчас не очень есть). И вдруг внезапно 2,5 месяца назад с неким человеком они притаскивают огромный по моим новичковым меркам пустой аквариум б/у, несколько ведер грунта, ведра с растениями( полусгнившими от водорослей) и некоторое бу оборудование. Что было делать пришлось включаться в это, поскольку я увидела как он запихивает все это прямо сразу обратно в аквариум....
В общем от растений остались лишь оборванные и промытые мною криптокорины. И еще через несколько дней в ведре среди сгнившего роголистника были обнаружены 6 мальков гуппи. Аквариум был запущен со старым фильтром и немного промытым старым грунтом из смеси чего-то похожего на гранитную крошку и гальки размером примерно 0,5-1 см. В грунт были всунуты глиняные шарики и рассажены многострадальные криптокорины с оставшимися листьями.
Вот что стало за эти 2,5 месяца.

аквариум 70х30х50

Население три анциструса-подростка, 6 гуппи подростков( выживших и найденных). Улитка спикси эльф, две неретины. Хочу в этом блоге проследить насколько долго это все продолжится и чем закончится, также проанализировать свои ошибки, возможно кому-то это будет полезно.


Буду также здесь публиковать фото населения и рассказывать о моих ошибках. Например я считаю ошибочным приобретение трех анциструсов) но что поделать они уже родные. И куда же я буду девать потомство от выживших гуппи-дворняжек? Хотя в одном из магазинов обещали что возмут(и не на корм)Также моей ошибкой было не прочитав информации пойти и спонтанно купить вместо планируемой неретины улитку спикси( продавец тоже думал что это все равно что неретина), пришлось ему потом неоднократно рассказать что это не так))))


Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.
У всех проблем одно начало...
Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.


[color=gray]

Изменено 4.10.23 автор ООльга
2023-10-0404/10/2023 15:46:24
#3109222
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514 453
Пушкино
3 час.

ООльга
неретины пока что ведут себя прилично. Яйца нигде не клеят, но это не большая беда, ведь из них никто никогда не выведется. Да , не выведется , но отложенные яйца весьма и весьма проблематично счищаются !(((
2023-10-0505/10/2023 19:36:08
#3109613
Нравится DoraNi, ООльга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

995 935
Russian Federation Moscow
7 час.

трояк

Да я в курсе. Ну для этого аквариума это будет не самая большая проблема)
2023-10-0505/10/2023 19:39:21
#3109617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
5 дн.

у меня тоже неретины наплодили яйца, вначале не радовало глаз это, а потом привык и перестал обращать внимания на них, и их уже не счищаю, они со временем хорошо сами растворяются.

Изменено 5.10.23 автор Александр Лукьянов

2023-10-0505/10/2023 19:50:10
#3109622
Нравится DoraNi, Sergey PAT_A, ООльга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

995 935
Russian Federation Moscow
7 час.

Александр Лукьянов
Одна неретина( или неретин) Что сидит с петушкомв 19 л пока за три недели ничего не налепил. А аквариум чистит хорошо. Эти две не знаю, будет видно. А вот феррисии( или акролюксы, точно не известно кто) немного нервируют. Пока их тоже не критично, но по моему с ними нет никакого метода борьбы? Их никто не ест, такая мелюзга твердая никому не интересна.
2023-10-0505/10/2023 20:12:55
#3109632
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

679 805
Санкт-Петербург
1 час.

ООльга
Их никто не ест, такая мелюзга твердая никому не интересна

Из трёх моих аквариумов акролюксов нет только в том, где армия хелен. Многие аквариумисты утверждают, что хелены не едят акролюксов - слишком мелкие акролюксы для них, и слишком плотно присасываются к поверхности, на которых сидят - хелена не может под панцирь хобот просунуть. Оспорить не берусь. Не видел, чтоб хеленка ела акролюкса. Только вот акролюксов в тот аквариум периодически закидываю из двух других, но популяция не растёт. Но Вам хелен не посоветую против акролюксов, могут сперва неретин ликвидировать, неровен час.

Изменено 5.10.23 автор Волька ибн Ан
2023-10-0505/10/2023 20:39:43
#3109644
Нравится ООльга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

995 935
Russian Federation Moscow
7 час.

Волька ибн Ан
Да это то понятно. Я уже думала, пересажу неретин временно к петушку и туда Хелену в большой. Но вот раз ее эффективность от акролюксов не доказана, то смысла наверное не много. А катушек чтобы хелену подкормить нет у меня. Правда скоро подрастет куча маленьких спикс, они словно катушки. Мои нервы не выдержат этот улиточный вопрос! Смайлик :14:Никогда не забуду продавца Михаила из аквалого!!! Ну и сама конечно виновата.
2023-10-0505/10/2023 20:49:37
#3109649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
1 час.

ООльга
А вот феррисии( или акролюксы, точно не известно кто) немного нервируют.

Вот ещё внимание на такую мелочь обращать. Ну живут они в аквариуме, пусть себе. Значит, живое болотце, так и хорошо.
По-моему, всякая такая мелкая живность, что остракоды, что акролюксы могут то появиться, пропасть, но такого, чтобы прямо туча-куча их была, не припомню.
А что, интересно, такого запоминающегося, говорил тот Михаил из "Аквалого"?
2023-10-0606/10/2023 09:16:00
#3109733
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

768 634
Екатеринбург
25 мин.

DoraNi
По-моему, всякая такая мелкая живность, что остракоды, что акролюксы могут то появиться, пропасть, но такого, чтобы прямо туча-куча их была, не припомню.


Это зависит от того, как много вы внесете органики в аквариум. Два месяца назад я решил обновить катионную емкость моего питательного грунта в аквариуме внесением чернозема.

Предварительно чернозем отмачивал 5 дней, сменяя воду каждый вечер, чтобы органику вымыть. И после внесения менял в аквариуме воду 2 раза в неделю. Но все равно органики было много. И поэтому остракод было в прымом смысле тучи. Смайлик :) Вот пруф.



В общем, если в аквариуме сильно размножились остракоды, улитки (не только акролюксы, но и другие), то это признак плохого обслуживания: в воде много органики. Нужно почаще собирать мусор с поверхности, следить, чтобы не было перекорма, счищать биопленку со стекол аквариума (и водоросли, если есть).

В принципе, перекликается с тем, о чем говорили раньше: в аквариуме слишком крупный грунт - туда проваливаются остатки еды, растений и прочего. Они являются базой для развития улиток.

Если убрать улиток, то некому будет все это перерабатывать в форму, удобную для обработки бактериями. Появятся водоросли.
2023-10-0606/10/2023 10:55:59
#3109756
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514 453
Пушкино
3 час.

Александр Лукьянов
А сколько по времени занял этот процесс растворения ??? Просто например с коряги я их отскоблил ножом только вместе с деревом , а в пластик фильтра они по моему просто вживляются на малекулярном уровне ))) , больше желания заводить этих милых улиток у меня не возникло...
2023-10-0606/10/2023 11:34:28
#3109766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

768 634
Екатеринбург
25 мин.

трояк
А сколько по времени занял этот процесс растворения ???


Я когда травил планарий "Фебталом", две неретины сдохли. Яйца ушли, мне кажется, дней за 40... Наверное, вместе с душами бедных моллюсков. Смайлик :)
2023-10-0606/10/2023 11:39:03
#3109767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514 453
Пушкино
3 час.

Sergey PAT_A
Не , я не могу так долго созерцать эти белые точки ...(
2023-10-0606/10/2023 11:45:22
#3109770
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
5 дн.

трояк

Александр Лукьянов
А сколько по времени занял этот процесс растворения ??? Просто например с коряги я их отскоблил ножом только вместе с деревом , а в пластик фильтра они по моему просто вживляются на малекулярном уровне ))) , больше желания заводить этих милых улиток у меня не возникло...

=,
я не считал, ну может навскидку так скажу - месяца 2-3 , а может больше, они постепенно растворяются. Вот на фото видно что уже остались кольца
на фильтре, а сама база растворилась. Если они на стенке и тереть скребком не фанатично, процесс растворения ускорится. Забудьте про них и они пропадут )

Вдруг появился аквариум.



Изменено 6.10.23 автор Александр Лукьянов
2023-10-0606/10/2023 11:45:54
#3109771
Нравится ООльга, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514 453
Пушкино
3 час.

Александр Лукьянов
К сожалению я перфекционист ...Не могу я про них забыть(
2023-10-0606/10/2023 11:50:56
#3109774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
5 дн.

трояк

Александр Лукьянов
К сожалению я перфекционист ...Не могу я про них забыть(

это ведь замечательно, когда-то я был сверхчувствительным , сентиментальным и очень много переживал по любому поводу, теперь по этому всему скучаю и мне этого не хватает.

Изменено 6.10.23 автор Александр Лукьянов
2023-10-0606/10/2023 12:15:29
#3109778
Нравится ООльга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

995 935
Russian Federation Moscow
7 час.

DoraNi
А что, интересно, такого запоминающегося, говорил тот Михаил из "Аквалого"?

Так он мне продал это горе( спиксу) Я точно не хотела ничего ампуляриевого. И потом ему пару раз объясняла что это не неретина абсолютно. Никакую как говорится фишку он там не рубит как я понимаю. Не смотря на солидный возраст аквариумы это не его))). Никого ни от чего не отличит. Остальные продавцы вполне компетентные, но у каждого свой метод в аквариумистике, поэтому конечно мнения порой расходятся и даже между ними могут быть споры.

Sergey PAT_A

В общем, если в аквариуме сильно размножились остракоды, улитки (не только акролюксы, но и другие), то это признак плохого обслуживания: в воде много органики. Нужно почаще собирать мусор с поверхности, следить, чтобы не было перекорма, счищать биопленку со стекол аквариума (и водоросли, если есть).

В принципе, перекликается с тем, о чем говорили раньше: в аквариуме слишком крупный грунт - туда проваливаются остатки еды, растений и прочего. Они являются базой для развития улиток.

Если убрать улиток, то некому будет все это перерабатывать в форму, удобную для обработки бактериями. Появятся водоросли.


Бактериальной пленки на поверхности пока не было. Стараюсь не перекармливать в голодные дни спикса начинает жрать растения. Грунт конечно , да, крупноват. Но что же растения? Не переработают то что провалилось? У криптокорин корневища мощные вообще.
2023-10-0606/10/2023 13:10:27
#3109785
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

995 935
Russian Federation Moscow
7 час.

Sergey PAT_A

Заросли у вас красивые. А что с раковиной у улитоса? Растворяется из за кислой воды? А чего эти мелкие у вас так быстро бегают? Мои смдят на стенках просто. У меня кто? Ферриссии, акролюксы или как у вас? мелкие моллюски под раковинкой в виде широкого конуса. Медлительные. Из аквалого занесла с растюхами конечно же. Там их бывает порой немеряно.
У меня этих мелочевочных мало можно переловить прямо поштучно, но лень. Хотя в петушковом соскребаю со стен каждое утро по штук 10 Детей спиксы отловлю со временем как подрастут. И куда девать не знаю.
Вода у меня из водопровода я как-то измеряла РН 7,5, GH - 8 н гр

Изменено 6.10.23 автор ООльга

Изменено 6.10.23 автор ООльга
2023-10-0606/10/2023 13:46:54
#3109789
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

768 634
Екатеринбург
25 мин.

ООльга
Заросли у вас красивые.


Большое спасибо. Заросли симпатичные как заросли, а вот с точки зрения дизайна - "медведь на ухо на ступил". Смайлик :) Да и, как всем новичкам, хочется то это растение посадить, то это... А аквариум 37 литров не такой резиновый, как Ваш. Смайлик :)

Я так понял, Вы говорите об улитках, которые называются акролюкс (Acroluxus).

Вот на видео. Вообще, в нем показал и другие "чертей" (нематоды, зеленые гидры). Огромный, около 5 см длиной червяк как-то объявился в аквариуме - я чуть в обморок не упал, как его увидел: аулофорус. На 4-й минуте показал нечисть, что в грунте живет...



А на предыдущем видео я показал мелких рачков - остракоды (Cypridopsis vidia). Они, конечно, подвижные.

По поводу "вылавливать" - у меня после того, как завел креветок Амано, ни один покемон или физа до взрослого состояния за 9 месяцев уже не выросли. И катушки - взрослых не более 5 штук на мои 37 литров. Подозреваю, что Амано съедают улиточью икру и молодь.

Да, у катушек от СО2 разъедает панцирь. Я раза три в неделю подкармливаю и улиток, и креветок самодельной минеральной подкормкой (смесь скорлупы куриных яиц и панцирей мороженной морской креветки, размолотых в блендере), но все равно им не хорошо. Странно, но у физ такой проблемы не наблюдается.

Изменено 6.10.23 автор Sergey PAT_A
2023-10-0606/10/2023 14:17:30
#3109799
Нравится afedorow, ООльга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

995 935
Russian Federation Moscow
7 час.

Насчет корма провалившегося в грунт. В деннерле( у петушка) гляжу тоже кое где что-то провалилось хотя он однородный, фракция о,2-0,3. Я надеюсь на бактерии которые в грунте, пусть перерабатывают все что падает.

2023-10-0606/10/2023 14:50:53
#3109805
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

995 935
Russian Federation Moscow
7 час.

И еще две моих беспородных гупяшки

Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.

Сомики боятся камеры, сразу прижимают плавники. На последнем фото улитка неретина по имени Смайл)
Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.


Изменено 7.10.23 автор ООльга
2023-10-0707/10/2023 18:12:37
#3110093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
1 час.

ООльга
И еще две моих беспородных гупяшки
Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.


"Мальчики". Подрастут, окраска проявится в полной мере, будет, на что посмотреть. Беспородные очень интересные бывают.
2023-10-0707/10/2023 18:46:56
#3110101
Нравится ООльга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

995 935
Russian Federation Moscow
7 час.

DoraNi

Я уже теперь не знаю кто из них мальчики. Вроде плавник расправит, так на девочку похожа, а подожмет...не понятно)))). Давно я не видела гуппи подробно, с детства.
Одна гуппи точно мальчик у нее прямо такой гоноподий решительный.
Неретина Смайлик, что на предыдущем снимке была при заселении высажена на коряжку и ползает преимущественно по дну и по коряжкам. Другая высажена на скалу, сидела на ней пару дней, а сейчас второй день у кромки воды предпочитает быть, сегодня рядом с кормушкой присосалась крепко. Не знаю все ли с ней в порядке. Зовут её Сильвестр почему-то.)))
Вдруг появился аквариум.

Сегодня Сильвестр спустилась таки на дно, вроде бы с нею все в порядке, но сидит как то неактивно. Неретина смайл наглядно чистит стекло, любо-дорого смотреть.

Изменено 8.10.23 автор ООльга
2023-10-0707/10/2023 19:54:11
#3110108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

995 935
Russian Federation Moscow
7 час.

Монстрик аквариума спикси Эльф. Дневной сон и бодрствование.

Вдруг появился аквариум.
Вдруг появился аквариум.
2023-10-0909/10/2023 20:40:39
#3110561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

995 935
Russian Federation Moscow
7 час.
2023-10-0909/10/2023 21:17:09
#3110566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
1 час.


Вдруг появился аквариум.


Вы насчет этой рыбки сомневаетесь? По-моему, всё-таки больше похоже, что это самец. Анальный плавник "намекает" на гоноподий. И на боку вроде окраска проявляется, если только это не блик. Хвостовой плавник окрашенный не показатель. У самок вполне такое может быть сколько угодно.
Ладно, с гуппёшками всё быстро происходит, ещё чуть подрастёт и будет видно.

Изменено 9.10.23 автор DoraNi

Изменено 9.10.23 автор DoraNi
2023-10-0909/10/2023 21:32:35
#3110568
Нравится afedorow, ООльга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

995 935
United States Basking Ridge
7 час.

DoraNi
У меня получается три пары в итоге: Этот( если он самец) и чернохвостая самка. Леопардово-оливковый самец и слегка леопардовая самка. И Самец с оранжевыми пятнами намекающий на эндлера и совсем пока прозрачная самка. Они конечно все перемешаются. Но у меня их в магазине обещали забирать какими бы мальки не получилсь, я надеюсь на это.

Изменено 10.10.23 автор ООльга
2023-10-1010/10/2023 03:20:59
#3110597
Нравится DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top