go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
18 час.

Вид синодонтиса (бояться или нет)

Добрый день! На днях, при обсуждении повреждения плавника и тельца рамирезки (нет половины грудного плавника и белый налет на боку за плавником), выяснилось, что у нее не заболевание, а кто-то зацепил или повредил. Когда прояснилось, что у меня есть синодонтисы, было сказано, что именно они и могли нанести подобные ранки. Наблюдая две ночи подряд до самого рассвета, кроме как отпугивания резким выплыванием из куста близко подплывших коридорасов, ничего агрессивного не заметила. Есть из мелких кардиналы и попондетты, все живы. Улитки и креветки Амано так же все целы за время проживания у меня сомов. Куплены были в октябре прошлого года (2 фото, где они светло голубые) в размере примерно 2-3 см. Сейчас они стали очень темными с белыми усами и белой каймой только на грудных плавниках. Есть Петрикола, так эти сомы совсем не такие. См 8-9, с высоким и широким телом в отличии от петриколы (фото сегодняшнее плохого качества конечно, но опытные люди наверно смогут понять вид).
Вопрос, стОит ли мне их начать бояться, сейчас им примерно год? Приготовила временный пластиковый контейнер для отсадки литров на 40. Он очень мал и как долго просидят, не знаю, так как дала объявление об отдаче их. Жалко их в это корыто сажать.

В соседи к Пантодону и Синадонтису
В соседи к Пантодону и Синадонтису

Отдам годовалых Синодонтисов
2023-08-1717/08/2023 13:26:00
#3098199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Svetalanka


Синодонтис - рыба ночного действия ... волк с зайцами может жить - но временно ... )))

Светлана , а ночью вы наблюдали с помощью инфракрасных очков - ведь по другому в темной комнате и темном аквариуме разглядеть ни чего не возможно ... )))

Попробуйте неделю не кормить своих питомцев и синодонты вас обязательно =порадуют= ... )))))
2023-08-1717/08/2023 13:39:03
#3098205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Luhansk
9 дн.

Svetalanka

Травма у апистограммы вряд-ли вызвана синодонтисами. Без фото не понятно.
Ваши синодонтисы, имхо, гибриды.
2023-08-1717/08/2023 13:56:54
#3098214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
18 час.
Вид синодонтиса (бояться или нет)
Вид синодонтиса (бояться или нет)

Вот травма, на которую мне и предположили действие синодонтов.
С самой рамирези все отлично и аппетит и поведение. Налета меньше стало, но вливаю три дня уже Пимафикс.
А НЕ кормить их не буду))))
Так значит вердикт-отсаживать?
А наблюдала две ночи на табуретке около аквариума при легком ночнике, мини лампе, которую оставляю бледным свечением над баночкой с мальками афиосимеонов. Синодонтов видно. Они ж как батискафы или подводные лодки))) И довольно не плохо. Сфоткать же смогла ))) Да, они черные в темноте совсем, но если очень захотеть, а я очень хотела понаблюдать за их поведением.
Еще, начитавшись массу форумов, где люди описывают их поведение, становится и страшно и понятно, что отдать их будет тоже сложно. Прям ситуация…

Изменено 17.8.23 автор Svetalanka

Изменено 17.8.23 автор Svetalanka

Воскресенский

Svetalanka


Светлана , а ночью вы наблюдали с помощью инфракрасных очков

Напомнили! У меня же есть прибор ночного видения. Как я не догадалась. Сегодня ночью и попробую.
Спасибо за наводку!
2023-08-1717/08/2023 15:03:03
#3098217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
18 час.

Пишу для тех, кому интересны мои наблюдения и почему я передумала их отдавать (вывешивала объявление).
Мои двух недельные наблюдения не подтвердили агрессию сомов, про которую мне и говорили и я читала сама на разных ресурсах. Я понимаю, что пара недель не срок, однако, имея хищнический характер, этого времени достаточно, что бы понять настрой сомов. Они взрослые, ну или подростки, не знаю как там у рыб определять зрелость. Им уже год. Может еще не заматерели, но тем не менее.
То, о чем я писала выше, когда один из сомов выплывал из укрытия и отгонял коридорасов от таблетки корма, единственным и осталось. Однако, считаю, это нормальным поведением у рыб. Сделать хорошее фото не представляется возможным, но я их смогла хорошо разглядеть со всех сторон и днем тоже. Имеют привычку изредка поплавать оказывается. Но очень пугливы. Малейшее мое движение у стекла и сом исчез. Еще мне писали, что они у меня гибриды. Наверно так и есть, т.к. не нашла ни одного фото, на котором бы я увидела синодонтиса с окрасом как у моих. Он у них темно бурый или синий в горошек, белое брюхо, белые усы, к сожалению так и не смогла пока посчитать их количество. На грудных и спинном плавниках есть белая кайма. Тело высокое, слегка уплощенное с боков. Размер примерно 8-9 см. Между собой тоже, видимо, нет агрессии, так как иногда вижу сразу обоих, сидящих в одном кокосе.
Ну и за время их существования в общем аквариуме, живы все. А это креветки, улитки, которые часто спят, вывалив голову наружу, не закрываясь крышкой. Улитки пагоды и неретины. Есть маленький улитенок оранжевого кролика (под таким названием был куплен, вернее его мама, он родился уже у меня). Плавают в том же составе из мелких это попондетты, кардиналы, а с недавнего времени и афиосемионы.
Сомы и плавают и зависают в гуще рыбок, особенно любопытных и бесстрашных афиосемионах и ноль реакции на них днем и даже ночью, когда они могли бы стать хорошей добычей.
Я сомов кормлю! Обязательно. И сухой ночью и аулофорус прям перед выключением света, ради него они готовы покинуть свои трубки на время. Иногда балуются огурцами. Больше ничего из овощей им наверно не нравится. Зато нравится анциструсу))
Ну вот как-то так. Я не умаляю опыт других хозяев синодонтисов. Может мне просто повезло и характер моих сомов получился довольно спокойным. А может это гибрид с кем либо очень мирным.

2023-09-0202/09/2023 02:33:08
#3101546

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top