go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
4 дн.

Seachem Excel / Безопасность использования

Всем привет!
Имею растительный нано 40 литров, возраст 3 месяца.
Подаю в него почти всю линейку удобрений Seachem. Ежедневно плюс/минус по календарю Seachem, в соответствии с показателями тестов, там где не могу протестировать - половину дозы. Все параметры в норме, пропорция Редфилда 1 к 20.
Проблема только с Kh, он равен 0, из-за черных кинг-конгов. Сейчас кажется, что заводить их в общем аквариуме было ошибкой(
Аквариум на осмосе + реминилизатор GH+, подача CO2 из балона.
Kh = 0, Ph 6,5
Т.к. в такой воде содержание CO2 небольшое для растений, а усиливать подачу из балона черевато неконтролируемым падением Ph, то решил попробовать Seachem Excel. Взял так же половину дозы из инструкции и "бухнул" в аквариум.
Растения в целом хорошо отреагировали на подобные процедуры. Постоянно пускают тонкие струйки кислорода.
А вот креветкам и улиткам неритинам поплохело, потери 30%. Да и тетры аманда прижались ко дну.
Замерил Ph, а он стал 5. Хотя в инструкции написано, что такого не может быть.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что произошло.

Здесь и на иностранных форумах пишут, что в состав добавки входит глутаровый альдегид только под выдуманным коммерческим названием, т.е. по сути это тот же сайдекс. А вот про сайдекс уже читал что он может быть опасен в кислой воде.

Сделал подмену 60%, настроил подачу ексель по 0,2 мл каждые полтора часа во время светового дня. Поднял Kh до 1-2. Сейчас вроде все хорошо. Но все равно есть ощущение, что в аквариум заложена бомба замедленного действия, т.к. нет понимания механизма "катастрофы".

Не понимаю, как правильно вносить эту добавку безопасно для обитателей.

2024-04-2627/04/2024 00:23:40
#3149359
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 155
Ялта
3 час.

Anjey
в сичем ексель, в инструкции есть в доза 5мл на 250 литров. И 5мл на 40л. не помню уже для чего конкретно они её рекомендуют. Я после перехода на маленькие обьёмы и избавление от системы СО2. Добавляю ексель ежедневно из расчёта 5мл на 259 литров. То есть на аквариум 12 литров примерно 0.3 екселя. Ну проблем нет. Грунт везде сойл. подкисляющий, КН0 . Креветки , правда неокордины, живут, Но огда то добавляла синим тиграм ОЕ. Сичем пользуюсь больше 10 лет, в том числе Ексель проблем вроде не было. Но каждый аквариум индивидуален. Уверять , что что ексель это благо в чистом виде , не буду .Химия всё таки. Насчёт глутаровый альдегид. Ну Сичем и не скрывает что это он. С оговоркой правда, что это не прям глут. а его полимер.. Но тут дело такое. Я лично склонна им верить, ну или по крайней мере , надеяться, что это что такое менее токсичное.

П, С Как бы из описаного вами , кинг конги, тетры, улитки КН0+ подача СО2 +ХИМИЯ. шАНСОВ ВЫЖИТЬ У НИХ В ПРИНЦИПЕ НЕ БЫЛО.





Изменено 26.4.24 автор таньчик
2024-04-2727/04/2024 01:55:44
#3149364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
4 дн.

таньчик
шАНСОВ ВЫЖИТЬ У НИХ В ПРИНЦИПЕ НЕ БЫЛО


Почему?
2024-04-2727/04/2024 12:22:26
#3149407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 155
Ялта
3 час.

Anjey
Почему?
Улитки не живут, по крайней мере долго , при КН0 . +СО2 это кислота она разьедает панцирь. Креветки кинг конг .это вообще отдельная тема. под них надо создавать отдельные условия. Как правило их не сродержат в общем аквариуме с рыбами удобрениями и прочим. К ним надо рийти постепенно. Либо изучив мат часть досконально. Капризные они очень.
2024-04-2727/04/2024 18:46:15
#3149459
Нравится Ёшкин_кот
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
4 дн.

таньчик

Anjey
Почему?
+СО2 это кислота

Ну Ph 6,5 допустимое значение как для улиток, так и для креветок. По остальному согласен.
Меня смущает только то, что продолжительное время все жили и прекрасно себя чувствовали.
Триггером стало внесения экселя, хотя внес его в меньшей дозе, чем Вы добавляете в свои 12 литров.
2024-04-2828/04/2024 11:11:57
#3149517
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 155
Ялта
3 час.

Anjey
Ну Ph 6,5 допустимое значение как для улиток
ну рн , то да, Но для улиток КН у вас не подходящий , хотя конечно внезапно помереть из за него врят ли они могут. Но и про РН вы писали что было резкое понижение до 5 , Ну опять таки подача СО2 при КН0 дело опасное. Есть ли у вас дропчекер? или как вы регулируете уровень подачи газа. Почитайте про буферизацию воды. Ну а креветки наните с тех что попроще.
2024-04-2828/04/2024 22:53:44
#3149625
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
India
12 час.

таньчик
Ну опять таки подача СО2 при КН0 дело опасное.


На самом деле ничуть не более опасное, чем при KH>0. Вот тут у меня сейчас одна дождевая вода с KH=0: Креветочник на дождевой воде

Рыбам вряд ли поплохело от PH (хотя 5 - это уже достаточно низковатый PH), а вот от чего могло поплохеть, так это от недостатка кислорода или же от самого ГА в кислой среде (это только гипотеза, если что). Хотите CO2, подавайте CO2 - активно фотосинтезирующие растения сами его будут активно выжирать. На ночь можно отключать (хотя я не отключаю, потому что таймер настраивать лениво, а огнетушители - это дешево).
2024-04-2828/04/2024 23:41:28
#3149636
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 155
Ялта
3 час.

vstakhov
Темка ваша интересная , с удовольствием прочла. магний я так поняла вы не добавляете, только кальций?. Ну вот т сойл, он же стабильно держит РН . В принципе телоритически, он тоже является буфером. Но это так мысли в слух, не утверждаю.

Изменено 29.4.24 автор таньчик
2024-04-2929/04/2024 16:53:20
#3149698
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942

12 час.

таньчик
Темка ваша интересная , с удовольствием прочла. магний я так поняла вы не добавляете, только кальций?


У меня есть какой-то самомесный раствор с магнием и калием - его добавляю. Вроде, около 4мг/л магния получается.


таньчик
Ну вот т сойл, он же стабильно держит РН . В принципе телоритически, он тоже является буфером. Но это так мысли в слух, не утверждаю.


Сойл может буферизировать протоны - это верно, но тут дело в другом. CO2 и угольная кислота достаточно паршиво диссоциируют в воде. То есть, при подаче CO2 мы имеем три вещи:

* Газообразный CO2
* Гидрат CO2
* Угольную кислоту (которой не более 1%)

Угольная кислота двухосновная и имеет коэффициент диссоциации K1 = 4,0×10^-7, K2 = 5,2×10^-11 то есть, протонов от нее маловато. И если понизить PH подачей газа с 7 до 6 можно достаточно легко, то дальше начинает работать логарифмический эффект. Для понижения PH с 6 до 5 нужно уже в 10 раз больше CO2 (по факту еще больше), а с 5 до 4 уже просто невозможно снизить, не исключив контакт с атмосферой. Естественно, в такой газировке не выживет уже ничего.

Поэтому, как ни странно, чем ниже у вас исходный PH (относительно 7), тем меньше вы его сможете снизить подачей газа. Обратное тоже верно - чем выше исходный PH относительно 7, тем сложнее его снизить, не задушив газом все живое.
2024-04-2929/04/2024 17:11:37
#3149699
Нравится таньчик



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top