go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
11 час.

Выбор производителя удобрений в 2022 году (страница 2)

Всем привет, посоветуйте пожалуйста один или несколько лучших производителей удобрений на ваш выбор.
Интересуют жидкие удобрения и под грунт таблетки/катышки.

Хотелось бы для себя принять решение, так как производителей немало. Не хотелось бы экспериментировать и покупать что-то неудачное. Благо, многие фирмы годами выпускаются и точно много уже протестировано.
Поэтому решил обратиться к сообществу, вижу, что народ тут что-то уже пробовал и может посоветуете что-то из готовых решений.
Сразу скажу, что самопалы не интересуют. Время - деньги, хочется выбрать что-то нормальное среди готовых, производственных решений.

Не важно импорт это будет или внутренний российский рынок.

Например, из того, что часто вижу в продаже: Tetra, Denerle, JBL, Нилпа, Aquayer Ермолаева, Vladox, Aquabalance.

Повторюсь. Про самопалы не интересно.

Спасибо всем, кто откликнется!

Изменено 9.5.22 автор JieM

2022-05-1010/05/2022 01:11:30
#3007165
Нравится tigrenok, Yugnuy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
11 час.

froll-72

Старец
Но, скажите, почему вы думаете, что Удо разных брендов лучше, чем самомес.
Наверно потому что - в изготовлении Макро УДО нет ничего сложного ( к тому-же есть светочное удобрение , которое отлично подходит для наших целей , просто надо добавить воды ) , а вот с Микро УДО сложней , ни каждый хочет ради его изготовления создавать дома хим лабораторию , проще взять готовый раствор . лично я предпочитаю Макро УДО делать из пакетика" Акварин для цветения" , Буйские удобрения ( как его разводить и сколько капать - есть на сайте , влом искать тему , но она есть ) а Микро УДО - Ермолаева МИКРО ( 1000 руб за литр - вполненормальная цена за литр )

Спасибо за продолжение темы!

Жалоб не было на продукты Ермолаева? Брать можно на ваш взгляд и может личный опыт, например их допы Железа и Калия, Микро+ брать можно? Так же катышки под корни как их? Не пробовали?

Изменено 10.5.22 автор JieM

Изменено 10.5.22 автор JieM
2022-05-1010/05/2022 17:03:37
#3007290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
2 дн.

JieM
Так же катышки под корни как их? Не пробовали?
Под корни не пробовал т.к. использую Ермолаевскую пит подложку ... а так по линейке Ермолаева - если придерживаться дозировке проблем нет . Возможно по началу придётся индивдуально подобрать дозировку .
2022-05-1010/05/2022 17:09:36
#3007291
Нравится JieM
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

JieM
Вот и стоит вопрос, какие Микро из Фирм мне бы выбрать из хороших и каких фирм мне отдельно минералы можно покупать, чтоб не травить рыб и улиток!

Так это все понятно. Я вам и стараюсь это объяснить. Если проще. Никак брендовая смесь, которую продают за дорого не будет продаваться со списочком, что там намешано (Ноу-хау). Вы можете купить "г-но" у известной фирмы, которое за 100 рублей вам нальет любой торговец или все-таки начать работать на свой аквариум и делать свои микро смеси, которые точно подойдут для ваших растений. Поэтому, не хотите этим заниматься, делать самому, покупайте любое микро. Там везде будет полный набор микроэлементов нужных нашим растениям, а вот в какой это будет концентрации и форме, вам никто не скажет. Будите подбирать, менять производителей. А как по другому?

froll-72
Да, все правильно, ваша позиция мне понятна. Единственное дополнение, что вы ассоциируете микро с каким-то количеством, но даже не представляете, что этого очень даже много в наших аквариумах и задумываться о том, что микро не хватит, надо только если действительно, что-то происходит не так. Чаще всего это чистый перебор или причина совсем не связанная с добавлением микро. А так все верно.
Вот, я, к примеру, 1 грамм Аквамикса трачу на год.

Изменено 10.5.22 автор Старец
2022-05-1010/05/2022 17:57:53
#3007312
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

895 330
Russian Federation Podolsk
13 час.

JieM
Допустим, но есть же такие как Нилпа, Aquayer Ермолаева, Vladox, Aquabalance. У меня пока остаются ожидания, что среди них что-то удачное есть

Подожду, кто что ответит и дополнит из личного опыта по имеющемуся запросу. В противном случае придётся самому по очереди каждую фирму проверять, но продукты уже не один год на рынке и в общей массе должна быть статистика и динамика.
Не все хотят, как и я бодяжить.

Идеала не существует. Существуют только производители, которые в вашем регионе будут чуть хуже, чем остальное "среднее по рынку". Какие волшебные вещетсва вы верите, что сможете найти в смеси нитратов и фосфатов?
В началае топика была озвучена задача: не хочу ничего знать, не хочу ничего сам смешивать, хочу платить и лить из бутылки. Берете тот же Аквабаланс и следуете к заветной мечте по намеченному плану. Когда не вырастет - виноват будет производитель, обсудите на форуме, отдадите деньги другому и опять по кругу...

Изменено 11.5.22 автор dravor
2022-05-1111/05/2022 18:32:05
#3007527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 150
Russian Federation Voronezh
15 дн.

JieM
Жалоб нет, сама пользуюсь всё отлично и микро и макро. Это про Ермолаева.

Изменено 11.5.22 автор Ангелина_Симанова
2022-05-1111/05/2022 19:41:51
#3007539
Нравится ViSet, JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
11 час.

dravor
Идеала не существует. Существуют только производители, которые в вашем регионе будут чуть хуже, чем остальное "среднее по рынку". Какие волшебные вещетсва вы верите, что сможете найти в смеси нитратов и фосфатов?
В началае топика была озвучена задача: не хочу ничего знать, не хочу ничего сам смешивать, хочу платить и лить из бутылки. Берете тот же Аквабаланс и следуете к заветной мечте по намеченному плану. Когда не вырастет - виноват будет производитель, обсудите на форуме, отдадите деньги другому и опять по кругу...

Изменено 11.5.22 автор dravor

В том то и дело, что не нужен идеал и дотошное наполнение минералов в процентах. Кому нужен какой-то идеал, в притирочку чтоб все было по минералам, как механизм в швейцарских часах - пусть бадяжат, меня в эту секту затягивать не нужно. В теме четко написал, что ищу, зачем мне эти блохи, как в анекдоте…

Меня более чем устроит приподнять немного минералов в аквариуме и все, если среднячок будет по достатку удобрений - это будет уже лучше, чем было и мне этого за глаза. Усложнять я себе жизнь не хочу.
Контролирую иногда основные показатели по тестам и это лимит.

Скажу прямо - все прекрасно росло всегда и без удобрений, более 20 лет как, а сейчас примерно год, как начал пробовать добавлять удобрения (не часто), так как сильно расширил разновидность растений и среди них немало природных, и не против внести удобрения.

Нужен готовый комплексный доп и не проблемный, вот и все. По сути, уже ответы получил на 5 +. Буду с ними работать.

* сейчас будет полезно лишь, если в этой теме наполнится статистика по применению готовых комплексов, кто это практикует.

Ангелина_Симанова

JieM
Жалоб нет, сама пользуюсь всё отлично и микро и макро. Это про Ермолаева.

Изменено 11.5.22 автор Ангелина_Симанова

Спасибо за четкий и емкий ответ
Без воды!
2022-05-1112/05/2022 00:13:17
#3007607
Нравится Yugnuy
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Воронеж
5 мес.

Alkor

Тоже пользуюсь микро Plantex CSM+B с сайта https://aquariumfert... много лет. Хорошее удо, но к сожалению сейчас не доставляют напрямую в РФ. А другие способы доставки сильно дорогие.
2022-05-2323/05/2022 12:27:31
#3010830
Нравится JieM
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
14 час.

pegas1981

Да, ранее были на сайте https://zootown.ru/s... , https://zootown.ru/s... .
Теперь пишут, что нет в наличии...
Но я покупаю у поставщика в штатах, дорогие, но всё равно выходит дешевле и я привык к ним.
___
Александр
2022-05-2323/05/2022 15:11:53
#3010855
Нравится JieM
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
2 дн.

Плюсую к удобрениям Seachem, если хочется именно "фирмЫ". Брала их линейку,
именно чтобы посмотреть на работу удобрений в системе одного производителя -понравилось. Потом были и самомесы макро и микро и макро от Аквапозитива-тоже все прекрасно.

2022-08-1111/08/2022 09:21:06
#3025760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
2 дн.

Alkor

JieM

Лично я с давних пор использую удобрения от Planted Aquarium Fertilizer. https://aquariumfert...
___
Александр

Подскажите, пожалуйста, а они сейчас в Россию отправляют?
2022-08-1111/08/2022 09:34:49
#3025762
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17201 12613
Москва
5 час.

JieM


Тут принципиальный момент исключительно в том, хотим ли мы сами понимать, какие именно химические вещества поступают в наш аквариум, и в каком соотношении. Если хотим, то любой готовый состав становится не совсем удобным, посокольку это всегда в той или иной степени "черный ящик". И в этом смысле, "самомес" - это не колхоз (это прозвучало достаточно обидно), а, наоборот, более профессиональный подход. Ну, или более "научный".
Что касается готовых коммерческих удобрений, то сейчас скорее приходится выбирать из того, что доступно. И Аквабаланс и смеси Ермолаева (не знаю, продаются ли они сейчас в РФ) - вполне достойный вариант. Из западных брендов нравится только ADA и Seachem. Продукция Tetra, Sera, JBL мне не понравилась.
2022-08-1111/08/2022 10:28:57
#3025773
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
14 час.

Дина Жукова

Определённо я Вам не отвечу - не знаю. Ранее был адрес, который я привёл, сей час там нет. Видимо, россиянам нет возможности заказать их из штатов... Даже не знаю, чем Вам помочь.
Вся проблема, на мой взгляд в том, что удобрения может быть любым, правильно составленным. Поэтому я сторонник тех, кто способен их собирать из отдельных элементов. Лично для меня вся эта возня просто отбирает слишком много времени и сил. Я просто К2SO4 добывал себе за бешеные деньги и очень долго у нас ...
А стоимость жидких удобрений, на мой взгляд очень велика... Особенно на аквариум, как у меня - немаленький.
___
Александр
2022-08-1111/08/2022 13:43:03
#3025817
Нравится Дина Жукова
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Много лет использую аквабаланс.
Сейчас перешёл на проф серию, так как окончательно перешёл на осмос. Подбирал дозировку микро полгода, но сейчас тьфу тьфу.
Макро тоже аквабаланс. Комплексное и корректоры.
Самомесы от колхозников тоже использовал, не зашло.

2022-08-1111/08/2022 14:26:09
#3025825
Нравится Аквионика
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

337 130
Москва
28 дн.

Злой Гном

Привет!
Раньше использовал Aquayer, он ушел, что там сейчас льют вызывает сомнения, да и понятно, что оригинальный рецепт тоже ушел с рынка. До меня это поздно дошло, угробил банку.
Решил использовать Aquabalance, давно был негативный опыт, но я оптимист и надеюсь на лучшее.

Подскажите пожалуйста дозировки примерные. Если Вы кратко опишите свою банку, воду, рыб, растения, грунт, свет, объем и дозировки aquabalance premium, то я сориентируюсь, буду благодарен.

Также стало интересно про самомесы. Кто нибудь киньте в меня ссылкой.
Спасибо
2023-04-1515/04/2023 13:40:21
#3078874
Нравится tigrenok
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 769
Москва
8 час.

Sagall

Злой Гном

Привет!
Раньше использовал Aquayer, он ушел, что там сейчас льют вызывает сомнения, да и понятно, что оригинальный рецепт тоже ушел с рынка. До меня это поздно дошло, угробил банку.

А можно поподробнее: вы не меняли удобрение, а эффект от применения изменился?
2023-04-1515/04/2023 13:44:44
#3078878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

337 130
Москва
28 дн.

Город

Да, запустился на ada amazonia в ноябре 2022, нижний слой лава 10мм, засадил довольно плотно, всё дно практически (было много элеохариса из другой банки), в которую кстати вносились удо из старых партий 2021 г.
Свет 6 часов 50% мощности от 23w светодиодного светильника.
Внешний фильтр на 400 литров в час.
Подмены каждый третий день по 30%.

Для свежезапущенной банки купил свежие удо 04.2022-05.2022. вносить удо начал через 5-6 дней по минимуму по 1 мл на 60 литров объема.
Сначала появилась муть, но было не понятно то ли белесая, то ли нет... Подумал баквспышка и срок соответствует 2 недели, но через еще две недели муть не прошла, к этому времени я уже начал искать причину, все перебрал и понял, что зацвел.
Рыб посадил после 3 недели, тесты были норм нитраты, аммиак и нитриты, а да надо сказать, что белесость воды была еле заметной, неопытный человек и внимание не обратит.
При этом частые подмены на запуске нивелировали немного проблему.

Поставил уф на неделю, в режиме ни чего не менял. Перезапустил фильтр, снял уф, вода стала как говорится слеза.
Пошел эдогониум, подумал норм пора добавить макро, добавил, прошло две недели эдогониум не ушёл, а наоборот попер в рост.
Дальше были попытки спасти банку, снижал свет, удо, чистил и т.д.
Короче говоря, отчаился и опустился до того, что стал вносить algizit от тетра, честно говоря уже для эксперимента.

Фотография для форума аквариумистов #562346


Буду перезапускать. Первый раз вижу такую жуткую картину и сделать ни чего не смог.

Изменено 15.4.23 автор Sagall
2023-04-1515/04/2023 14:37:25
#3078890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

337 130
Москва
28 дн.

doka77

А я так рассуждаю, что в Россию поставлялись компоненты 1, 2, 3 сколько надо и инструкция смешать 1 с 2 в пропорции, а что там реально не афишируется, это коммерческая тайна.

А Вы как думаете? Залил навоз дистиллированной водой и все готово? Ну вот они так сейчас видимо и делают.
2023-04-1515/04/2023 14:48:41
#3078892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

337 130
Москва
28 дн.

doka77

При чем тут кумир?
Вы почитайте пожалуйста немножко о том, каким образом много разных микроэлементов в особом состоянии находятся в одной жидкости на протяжении длительного времени и высвобождаются в аквариуме, становятся доступными для растений. Одни производители используют одни методики, другие используют другие.
2023-04-1515/04/2023 14:56:35
#3078894
Нравится doka77
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

337 130
Москва
28 дн.

doka77

Мне Вам нечего ответить, а Вам похоже нечего написать. Всего хорошего.
2023-04-1515/04/2023 15:16:52
#3078898
Нравится doka77
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 769
Москва
8 час.

Sagall

У меня была такая же ужасная ситуация с эдогониумом.... Много растений потеряла (
Aquayer макро и микро использовала. Но я думаю, что просто переборщила с удобрением!
За пару месяцев вроде избавилась от водорослей... Убрала жидкие удобрения вообще, подмены+ новый фильтр. Удаляла пораженные растения, жестколисные - чистила в лимонка, сажала новые растения.

Изменено 15.4.23 автор Город
2023-04-1515/04/2023 16:01:00
#3078903
Нравится Sagall
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Хм... У меня тоже эдогониум появился на фоне применения удобрений Акваер. Боролась с ним долго, в итоге прошел сам прошлым летом, когда удобрений вообще никаких никто не подавал. Перешла на Тропику, потом на Деннерле. Эдогониум не возвращался.
Но, все-таки я не могу сказать однозначно, что именно из-за удобрений появился эдогониум. Или же, да, из-за удобрений, дозировку по калькулятору подбирала, возможно, подобрала не правильно.

2023-04-1515/04/2023 16:47:22
#3078910
Нравится Sagall
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 420
Екатеринбург
12 час.

Можно я вставлю свои 5 копеек?
Тут же есть еще такой момент как система удобрений какого то производителя. А у нас за частую из этой системы используют одну бутылочку, а остальные элементы другого производителя или самомес. Причем у многих производителей в эту систему входит и грунт.
Потому результат от системы должен быть, а от одной бутылочки может и не быть.
Про самомесы, пишут что колхоз. Я реально уважаю людей, которые могут намесить нормальное микро. Причем уважаю больше тех, которые на фирменном удо добиваются красивого вида растений.
Я вам скажу так. На всех удобрениях будет расти нормально, а вот когда вам захочется увидеть качественный внешний вид растений тогда и станете делать выводы про удо.

2023-04-1616/04/2023 04:50:08
#3078969
Нравится Sagall, Alenka05
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
14 час.

Sagall

Уже очень давно на просторах этого форума встречал участника с такой же аватаркой как у Вас. Давно наблюдаю за той аватаркой, но тот участник был более конкретен...
Ладно, теперь о Вашем случае с водорослями. Вы всё почти описали, а вот конкретных измерений не сделали. Лично я бы обязательно замерил и указал показания GH, KH, pH. Это о воде из крана. Конечно, она изменяется и иногда в воду поступают такие вещества, что без водорослей не обойтись... Также обязательно указал на количество питательных веществ в воде NO3 и PO4. Меду прочим, лично я замеряю и K, Fe, (Ca, Mg). Вот Вы указали:
Рыб посадил после 3 недели, тесты были норм нитраты, аммиак и нитриты
и, в общем это всё... Лично мне этого для понимания совершенно недостаточно.
Смотрите, Викторович13, даже тему создал о водорослевике, очень интересно. И у него получается растить водоросли.
От меня - очень грубый совет, - делайте всё наоборот, что делает Викторович13 Смайлик :) .
___
Александр
2023-04-1616/04/2023 12:41:59
#3079006
Нравится Лениво, Sagall
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 90
Russian Federation Moscow
9 мес.

DenKl
Я вам скажу так. На всех удобрениях будет расти нормально, а вот когда вам захочется увидеть качественный внешний вид растений тогда и станете делать выводы про удо.

Известны ли вам случаи качественного внешнего вида растений в аквариуме, без искусственных добавок?
2023-04-1616/04/2023 12:49:45
#3079008



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top