go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Greece
2 года

Замкнутый круг проблем с Золотушками. Как вырваться?

Добрый день!
Это мое первое сообщение на форуме. Читала-читала, но очень хочется совета именно в моей ситуации, т.к. вопросов у меня, как у новичка, очень много скопилось, и они касаются разных тем, но общий показатель у них один - золотые рыбки. Прошу не судить строго )

Итак, с чего все началось.
2 месяца назад приобрели аквариум JUWEL 75 литров с внутренним фильтром, терморегулятором. Грунт взяли крупный и пару пластиковых растений. В магазине нам сказали, что неделю он должен простоять без рыбок, а потом можно заселять. Так мы и сделали. Это уже потом я узнала, что минимум 3 недели нужно было его готовить, и про азотный цикл тоже узнала уже сильно позже, а в магазине все было просто - грунт промыть водой 3-4 раза, засыпать в аквариум, залить водой, через неделю заселять рыбок.

И вот через неделю мы туда заселили 3 золотушки - одна обычная, вторая телескоп, третья бело-рыжая - и сомика-анциструса. В магазине опять же нам сказали, что можно даже 4 золотушки, но нам понравились 3. В интеренете тоже разные мнения - кто говорит, что на 50 литров 1 золотушка, кто говорит, что это не так, мы поверили продавцу в итоге.

Через несколько дней вода помутнела, сделали подмену 30%, но через день вода помутнела опять, появился неприятный запах, делали подмену 30%. В это же время читали интернет, по всем ссылкам выходило вообще, что в первые 2-3 месяца не надо делать подмен, но я не понимала - как это так? Информация настолько противоречила с тем, что я видела, что я вообще не знала что делать, поэтому подмены на интуитивном уровне делали каждые 2-3 дня по 30%.
И вот вроде вода стала чище.

Прошло 3 недели, и в один непрекрасный день, вернувшись домой в обед (утром все было хорошо), увидели, что у телескопа плавники превратились в палки. Я сначала подумала, что это сомик его потрепал, кинулась в интернет и нашла информацию о том, что это скорее всего плавниковая гниль. Меня смутила скорость изменения плавников, ведь утром все было обычно, а в обед прям явно в глаза бросилась перемена внешнего вида. Я до сих пор не знаю, что это такое было. Плюс я еще начиталась про аммиачное отравление. Купила Тетра токсивек, добавляли 3 дня по инструкции, подменивали воду каждый день. Телескоп через дней 10 ушел от нас.

А у бело-оранжевой рыбки растрепался хвост, спустя еще дней 7. Я опять подумала про плавниковую гниль, стала добавлять перекись водорода каждый день и продолжала подменивать. Эта рыбка была сначала активной, но еще через неделю стала переворачиваться пузом вверх, а еще через 3 дня тоже ушла. В аквариуме осталась обычная золотушка и сомик. Подмены делаю через день, добавляю кондиционер тетра через раз. И сейчас я вижу, что у этой золотушки тоже начал разъединяться хвостик! С момента запуска прошло ровно 2 месяца. Я не понимаю, что дальше делать?

Одновременно вопрос про карантинный аквариум. Ребенок так сильно расстроился из-за потери телескопа, что дед Мороз подарил ему на Новый год нового. Мы поселили его в карантинный аквариум на 16 литров (я не знаю как правильно - надо было 50 литров покупать? ну это же не так, наверное?). В карантинном ни грунта, ничего, только фильтр внутренний, но вроде воздуха он дает достаточно. Я читала, что карантинить рыбку нужно месяц. "Ну вот и отлично" - подумала я, ведь как раз и основной аквариум после потерь в это время выправится, и мы ее переселим в хорошие условия. Но не тут-то было... Я уже писала, что в основном аквариуме у рыбки начал расщепляться хвост - это одна проблема. А вот вторая - в среду я увидела, что у телескопа в карантинном аквариуме (23 день карантина) вздулся живот! Я опять в интернет - то ли перекормила, то ли водянка. Третий день не кормлю, пузо не сдувается, эффект "сосновой шишки" вроде вижу, т.к. топорщится чешуя, но рыбка пока плавает и активна. Как отличить одно от другого - не понимаю!

И что теперь делать - не знаю! И в одном аквариуме, и в другом, получается, проблемы. И как действовать? Чего ждать и сколько? Может телескоп переел и за неделю выправится? Или уже не выправится? Или его вообще не нужно было столько держать в карантине? А хвост у рыбки в основном аквариуме почему посекся? Тесты делаю - аммиак в норме. Помогите, пожалуйста, разобраться!

2021-01-2222/01/2021 18:57:49
#2861931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5978 3164
Москва
3 дн.

Лирина
Сюда кликните и заполните форму
Замкнутый круг проблем с Золотушками. Как вырваться
2021-01-2222/01/2021 19:21:14
#2861937
Новичок

Аватар пользователя

7
Greece
2 года
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
75 литров
Время с его запуска или перезапуска
2 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 золотые рыбки, 1 анциструс
Кормление рыб: какой корм
Sera Goldy
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа, 4 часа в день
Температура
22-23
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр JUWEL, дополнительный компрессор 2 часа в день
Сведения о грунте
Черно-белый кварц, крупный, 2-3 см
Частота и режим чистки грунта
через день
Частота и режим подмен воды
через день 25-30%
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Тетра кондиционер раз в 4-5 дней
2021-01-2222/01/2021 19:29:50
#2861939
Новичок

Аватар пользователя

7
Greece
2 года
Замкнутый круг проблем с Золотушками. Как вырваться
Замкнутый круг проблем с Золотушками. Как вырваться
Замкнутый круг проблем с Золотушками. Как вырваться
Замкнутый круг проблем с Золотушками. Как вырваться


Это фото телескопа, у которого вздулся живот в карантинном аквариуме

Изменено 22.1.21 автор Лирина
Замкнутый круг проблем с Золотушками. Как вырваться
Замкнутый круг проблем с Золотушками. Как вырваться
Замкнутый круг проблем с Золотушками. Как вырваться
Фотография для форума аквариумистов #489139


А это фото расщепляющегося хвоста у золотой рыбки

Изменено 22.1.21 автор Лирина
2021-01-2222/01/2021 20:04:56
#2861955
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
15 дн.

Лирина
Это фото телескопа, у которого вздулся живот

Здравствуйте! Телескопчик еще вполне отлично выглядит, можно постараться ему помочь.
Посмотрите, как я лечила оранду от водянки (с середины страницы), я дважды ее вытаскивала таким способом и она, точнее он (мальчик) и поныне в добром здравии Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками

Ну и вообще, пробегитесь по этой теме, я ее специально создавала для того, чтобы мой опыт был кому-то полезен )

Изменено 22.1.21 автор Сухарик
2021-01-2222/01/2021 21:21:39
#2861981
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
15 дн.

Лирина
А это фото расщепляющегося хвоста у золотой рыбки

Ничего криминального на фото не видно. Главное, что плавники и хвост расправлены, кровавых прожилок и кровоизлияний тоже не видно - это уже хорошо! То, что аммиака тесты уже не показывают - тоже отлично. Нужен бы еще тест на нитрИт, этот противный яд дольше всего держится при запуске и очень медленно обнуляется до нитрАта. За ним тоже надо следить в оба Смайлик :279:
В большой аквариум я бы вносила йодинол (не йод), в аптеке продается, три дня подряд по 6мл, а потом раз в неделю при подмене воды тоже 6мл. Возможно этого хватит, чтобы хвост затянулся.

Общие рекомендации такие (если мою большую тему будет лень читатьСмайлик :53: )
1. В аквариум поместите живые растения: роголистник, элодею, пистию
2. Кормите рыбок только специальными кормами для золотых рыбок - шарики, гранулы, палочки, предварительно замачивая их в чашечке минут на 20. Хлопья и чипсы исключить однозначно. Ваш телескоп словил перевертыш от неграмотного неподходящего кормления.

Кажется, вы из другой страны... интересно, у вас там йодинол продается?

Изменено 22.1.21 автор Сухарик
2021-01-2222/01/2021 21:33:18
#2861989
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
15 дн.

Лирина
Частота и режим чистки грунта
через день
Частота и режим подмен воды
через день 25-30%

Вот эти манипуляции уже можно пореже проводить, а то у вас аквариум совсем свежим остается, не успевает "созреть". Сейчас в нем 1 золотушка и 1 сомик, как я понимаю. Переходите на подмены дважды в неделю. А дальше по самочувствию рыбок и общему состоянию системы. Если не будете перегружать аквариум новыми рыбками (только телескопчик добавится, будем надеяться, что он выздоровеет при правильном лечении), то вполне хватит подмен раз в неделю.

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Тетра кондиционер раз в 4-5 дней

Зачем? У вас откровенно плохая хлорированная вода? Если нет и вы сами ее спокойно пьете, то не нужно лишнюю химию лить в аквариум.

Лирина
Одновременно вопрос про карантинный аквариум... на 16 литров

Не переживайте, вполне достаточно для карантина на время лечения одной некрупной рыбки. У меня вообще нет карантинника, я в ведре лечу на 10л, один или два раза в сутки сменяя всю воду на новую с таким же составом (например, 50% аквариумной, если она хорошая и 50% свежей). Это удобнее, не накапливаются аммиаки и рыбка не травится дополнительно ими, только лекарствами... но это уже необходимость.
2021-01-2222/01/2021 21:52:27
#2861994
Новичок

Аватар пользователя

7
Greece
2 года

Сухарик

Огромное вам спасибо за советы! Тему вашу читаю с большим интересом. Рекомендации по лечению уже начала использовать. Я живу в России, не знаю почему какой-то флаг поставился к нику, как убрать не знаю. Сегодня купила все препараты, которые вы рекомендовали, уже все процедуры с аквариумом сделала, будем надеяться, что поможет.
Йодинол купила без проблем (он синий!), а вот антибиотик купить - пришлось постараться, т.к. в некоторых аптеках только по рецепту. Фигня какая-то! Как будто рыбки, кошки, птички, собачки не болеют, и как их лечить-то, если только по рецепту? Но потом мне удалось все-таки все купить и все добавить в аквариумы.

Йодинола 6 мл в большой лью, верно? А обе таблетки по 1 штучке в день добавляю в маленький. Подмены каждый день? Кормить надо?
2021-01-2323/01/2021 14:45:42
#2862161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30796 19508
Москва
5 час.

Лирина
Я живу в России, не знаю почему какой-то флаг поставился к нику, как убрать не знаю
Браузер не Опера? Или просто прокси?
2021-01-2323/01/2021 15:31:10
#2862193
Новичок

Аватар пользователя

7
Greece
2 года

shortwave

Браузер FireFox
2021-01-2323/01/2021 15:53:36
#2862217
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
15 дн.

Лирина
Йодинола 6 мл в большой лью, верно? А обе таблетки по 1 штучке в день добавляю в маленький.

Всё верно Смайлик :152: Таблетки предварительно крошим в пыль, разводим в стакане теплой воды и потихоньку вливаем в карантинник.

Лирина
Подмены каждый день? Кормить надо?
В маленьком? Да и да )

Лирина
И пишите каждый день про состояние обоих рыбок, чтобы можно было вовремя скорректировать ваши действия и мои советы.
2021-01-2323/01/2021 17:31:04
#2862265
Новичок

Аватар пользователя

7
Greece
2 года

Сухарик

Спасибо большое вам за отзывчивость!
Лекарства дала, а по поводу корма - у меня есть хлопья для золотых рыбок Sera, которыми и раньше кормила. Сегодня купила в зоомагазине шарики и палочки, но они не в заводской упаковке, а на разновес. Продавец уверила меня, что с этим кормом вообще все хорошо будет. В заводской упаковке такого вида корма не было. Что давать? А то я что-то уже в сомнениях.
С кормом у нас в городе, видимо, вообще не очень. По отзывам этот магазин один из лучших, но я уже боюсь всего!
Т.е. главный вопрос на сейчас - дать хлопья, палочки или шарики? Шарики сказали для окраса еще идут. Блин, чем я думала, когда покупала??? Не то купила? Или это не важно?
2021-01-2323/01/2021 18:15:39
#2862285
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
15 дн.

Лирина
К сожалению я не знаю, что именно за корм вы купили, но это должно быть лучше хлопьев. Попробуйте, покормите, только сначала немного и хорошенько размочите.
2021-01-2323/01/2021 19:20:42
#2862323
Новичок

Аватар пользователя

7
Greece
2 года

Добрый день.
Прошло 2 недели с того момента, как я обратилась за помощью. Итоги: телескопа спасти не удалось, обычная золотушка в большом аквариуме вроде держится.

Для лечения телескопа я использовала, как мне и советовали, метронидазол и амоксициллин. Лечение проводила 11 дней подряд. Рыбка была в плане активности в одном и том же состоянии, только еще больше чешуя стала оттопыриваться, появился нитевидный кал. После лекарств (добавляла вечером с подменой воды ежедневно) на утро на дне появлялись белые стружки, много, и нитевидный кал из анального отверстия прям очень длинный торчал. Т.е. 11 дней подряд каждый вечер подмена, каждое утро я собирала сифоном эти ошметки со дна. А рыбка не худела, чешуя стала торчать еще больше, я поняла термин "сосновая шишка".

В общем, я наверно плохой человек, но на 12 день лечение я прекратила, на 14 день рыбка умерла. Меня можно осуждать, я сама себя осуждаю! Но я не могу больше по 2 раза в день делать подмены и каждый вечер лечение. Если бы я видела какую-то положительную динамику, то я бы, конечно, не бросила, но за столько дней не изменялось в лучшую сторону ничего. И я решила не мучить ни рыбку, ни себя. Просто дождалась исхода. Вчера сидела у аквариума, смотрела на еще живую рыбку, плакала и просила у нее прощения. Какая-то беспомощность прям.

Я все думала - ну в чем же причина произошедшего? У меня несколько вариантов:
1. Я по совету продавца влила в карантинный аквариум метиленовый синий. Рыбка тогда была просто в шоке (да и я тоже)! Она дергалась как будто ее всю свело судорогой, а этот синий расползался как-то ужасно по аквариуму, хотя дозировку я соблюла. Зачем я это вообще сделала? Вот с того момента, возможно, и пошло все не так.
2. Перекорм хлопьями. Я не знаю, сколько нужно было ей давать, я давала маленькую щепоточку, съедалось все за 3-5 минут, как и надо вроде бы.
3. Передержала в карантинном аквариуме. Я как-то очень опасалась пересадить ее раньше, чем через месяц. В итоге спустя две недели после приобретения я ливанула туда метиленовый синий, потом вот это потолстение брюшка, и я уже не стала переводить ее в аквариум большой, а спустя 3,5 недели все кончилось.

Теперь про большой аквариум. Заливала йодинол, постоянные подмены, но хвост стал распадаться сильнее. Тогда решила, что терять уже особо нечего и стала заливать левометицин 3,5 таблетки раз в 3 дня, продолжая делать ежедневные подмены. После 3 раз левомицитина вроде хвост перестал распадаться, но нарушился с первого же раза биобаланс, тесты стали показывать превышение аммиака. Делаю подмены каждый день.

Подмены-подмены-подмены. Я по 2 раза в день подменивала воду в аквариумах 2 недели, и просто все, устала, не могу больше и не хочу. Один аквариум вроде выправила, больше пока сил нет у меня.

Вот, отчиталась, легче не стало, зато честно.

2021-02-0606/02/2021 13:41:55
#2868494
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
15 дн.

Лирина
Вот, отчиталась, легче не стало
Спасибо, что рассказали чем закончилось дело, не бросили тему. Лечить рыбок наверное сложнее, чем всех других живых существ. Вы попытались и приложили максимум усилий, сделали всё, что от вас зависело. К сожалению, от нас зависит не много, особенно когда речь идет о короткотелых привозных золотушках.
Не опускайте руки, переключитесь на другие виды рыбок, на выращивание растений - и вы увидите, что аквариумистика может быть и прекрасна )
2021-02-0707/02/2021 21:29:43
#2869043



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top