go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 30
Russian Federation Odintsovo
2 года

Запуск Nano Cube 60л (страница 2)

Аквариум Dennerle Nano Cube 60л. 38х38х43
Грунт ADA Aqua Soil Amazonia Ver.2
Фильтр рюкзак AQUAEL Versamax FZN-1
Свет CHIHIROS RGB VIVID MINI PENDANT 75W
CO2 отсутствует на момент запуска, но есть в планах.

Растения:
- хемиантус микрантемоидес
- лобелия пурпурная (Lobelia cardinalis)
- альтернантера рейнека мини
- бликса японская (Blyxa japonica)
- микрантемум монте-карло
- ротала макрандра грин
- ротала хра
- ротала макранда красная

Население:
- тетра аманда
- оризиас вовора (рисовая рыбка)
- отоцинклюсы
- улитки неретины билайн

Запуск 25.05.22

2022-06-1818/06/2022 12:48:52
#3016499
Нравится Gon6ik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 30
Russian Federation
2 года

vstakhov

Чисто мое мнение: этого очень мало для травника. Я все время делаю минимум 50% подмены раз в неделю.

Спасибо, учту.
А для рыб это нормально? У меня там тетры Аманды будут, отики и оризиас вовора) Бактерии таким образом не вымываются?
2022-06-2020/06/2022 17:02:11
#3016991
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom Cambridge
6 дн.

M.Serge
А для рыб это нормально? У меня там тетры Аманды будут, отики и оризиас вовора) Бактерии таким образом не вымываются?


За бактерий точно можно не беспокоиться, так как все нужные бактерии живут на поверхностях, а не плавают в воде. За рыб тоже можно не беспокоиться, если не менять воду напрямую из водопровода без дехлоринатора. Если у вас большая часть воды идет из осмоса (или другого нехлорированного источника), то и об этом нет поводов беспокоиться.
2022-06-2020/06/2022 17:11:08
#3016996
Нравится M.Serge
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 30
Russian Federation Odintsovo
2 года
Эдогониум. SOS.
Это же он? Я вроде и читал много, а что делать сходу не знаю. Наладить баланс... Растения в рост...
Выше писал что был неудачный опыт использования Альгошока (разницы не увидел), потом решил не тормозить рост растений и выкинул остатки.
Водоросли облюбовали именно бликсу. На других растениях меньше, но тоже есть. Сфотографировал альтернатеру, она практически чистая, но если приглядеться, то тоже чуть появляются водоросли. Не хотелось бы...
Знакомый советует просто выключить свет на 3-4 дня.
Ок, бликсу я могу целиком выкинуть и посадить новую. Стекла чищу. Но не хотелось бы поражения остальных растений.
Тесты на 20.06.:
- аммоний 0,2/03 мг/л
- нитраты 15 мг/л
- нитриты 0,5 мг/л
Свет 7 часов (5я неделя), из них суммарно 3 часа рассвет/закат, - по 1,5 часа. Т.е. прям на полную мощность светильник работает 4 часа.

Буду благодарен за помощь.
Спасибо.
Запуск Nano Cube 60л
Запуск Nano Cube 60л
Запуск Nano Cube 60л
Запуск Nano Cube 60л
2022-06-2020/06/2022 23:02:43
#3017039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 30
Russian Federation Odintsovo
2 года

M.Serge

Имеет ли эффективность эта статья?:
https://aquarium--fi...

И средство Seachem Flourish Excel™/Glutaraldehyde. ?

Аквариум на завтра затемню, накрыть возможности нет, просто не включу свет. Отключу CO2.
А вот химию обязательно? И получается надо точно удалить всю бликсу, как наиболее пораженное растение?

Изменено 20.6.22 автор M.Serge
2022-06-2021/06/2022 00:37:36
#3017045
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom Seacroft
6 дн.

M.Serge
Аквариум на завтра затемню, накрыть возможности нет, просто не включу свет. Отключу CO2.
А вот химию обязательно? И получается надо точно удалить всю бликсу, как наиболее пораженное растение?


Не надо ничего дергать. Света у вас достаточно мало, азотный цикл и вообще биология еще не встали. Не надо еще дальше гробить растения скачками параметров (особенно CO2). В качестве временной меры можно закинуть кучу какого-нибудь мусорного растения, типа роголистника или верхоплавки - пусть оно выедает лишнее из воды и активно конкурирует с водорослями. В любом случае растения не любят суеты.
2022-06-2121/06/2022 10:51:29
#3017077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 30
Russian Federation
2 года

vstakhov

Спасибо за совет!
Сегодня уже всё выключил и уехал... Завтра верну всё на место.
Два вопроса. Свет у меня CHIHIROS RGB VIVID MINI PENDANT 75W, выставляю практически на максимум (когда не рассвет и закат соответственно) - под 100% красного спектра, 80% зелёного и примерно столько же синего. Там предустановленные режимы, точно не помню. Я не могу пересвечивать?
И второй, - эдогониум старый с растений никуда не денется, сильно поражённые растения (бликса) лучше заменить?

Спасибо.

P.S. что странно, на 4 неделю бликса ещё была чистая, это появилось недавно.

Изменено 21.6.22 автор M.Serge
2022-06-2121/06/2022 11:06:02
#3017081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5415 3707
Lithuania Vilnius
11 час.

M.Serge

На мой взгляд, я бы смотрел на Ваш аквариум так:
Запуск 25.05.22
Сегодня 21.06.22
Значит Вашему аквариуму 27 дней... Этого, иногда, может не хватать для заселения необходимыми бактериями фильтра и окружающей среды. Возможно аквариум не запущен, поскольку он обычно созревает спустя 1,5 месяца.

Допустим, у Вас аквариум заселён всеми необходимыми бактериями и всё в этом смысле нормально.
Тогда следующий вопрос: знаете ли Вы точно свои показания в воде по GH, KH и pH?
Это крайне важные показатели для травника. В зависимости от жёсткости воды и рН, в аквариуме могут расти некоторые растения, но при повышенной жёсткости, либо рН, многие растения расти не смогут.
Ещё важный вопрос это NO3 и PO4?
Я бы держал NO3 = 5 мг/л, PO4 = 0,5 мг/л.

Вообще-то при отъезде, ничего в аквариме не отключают... Это ведёт к остановке развития аквариума. Ну, если мучают водоросли, то свет можно выключить, но не обогрев и подачу кислорода, углекислоты.
___
Александр

M.Serge

Да, и подмены по 25...35% раз в неделю обязателно.
___
Александр
2022-06-2121/06/2022 12:32:24
#3017097
Нравится M.Serge
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 30
Russian Federation
2 года

Alkor
Тогда следующий вопрос: знаете ли Вы точно свои показания в воде по GH, KH и pH?
Это крайне важные показатели для травника. В зависимости от жёсткости воды и рН, в аквариуме могут расти некоторые растения, но при повышенной жёсткости, либо рН, многие растения расти не смогут.
Ещё важный вопрос это NO3 и PO4?
Я бы держал NO3 = 5 мг/л, PO4 = 0,5 мг/л.

Аэрации не было у меня, выключил только свет сегодня и СО2 соответственно. Боялся что без света СО2 губительно скажется на обитателях.
По фильтру и бактериям: должно быть все нормально, так как фильтр старый (это перезапуск) + добавлял бактерии в капсулах.
тесты
На 17.06.:
PH 6,5
KH 3
Аммоний 0,5 мг/л
Нитраты 25 мг/л
Нитриты 0,5 мг/л
Фосфаты 0

На 20.06.:
Аммоний 0,2/03 мг/л
Нитраты 15 мг/л
Нитриты 0,5 мг/л
PH и KH без изменений.

GH не измерял, сегодня вечером сделаю, тест купил.

Изменено 21.6.22 автор M.Serge
2022-06-2121/06/2022 12:41:27
#3017101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5415 3707
Lithuania Vilnius
11 час.

M.Serge

Вы почитайте о нитрите... Вообще-то нитрита не должно быть более 0,1 мг/л. Нитрит (NO2) - это высокотоксичное загрязняющее вещество, выделяемое бактериями в результате процесса нитрификации при разложения отходов жизнедеятельности рыб и других органических веществ. У Вас в запущенном аквариуме не должно быть нитритов. Лично я не меряю его в своём аквариуме, поскольку в запущенном аквариуме нитрита быть не должно.

Далее, рыбы ощущают концентрацию аммиака в воде от 0,2 мг/л, а концентрация 0,5 мг/л – для большинства аквариумных рыб смертельна. Концентрация аммиака/аммония в любом аквариуме должна равняться 0 мг/л.

Я повторюсь, видимо, у Вас пока не запущенный аквариум. В запущенном аквариме не может быть речи о нитритах, аммиаке/аммонии. В таком аквариуме проводят очень частые подмены воды, что бы не погубить жителей.

В запущенном растительном аквариуме, в общем, достаточно тестов на NO3 и PO4. Ну, когда немножко поднаберётесь, то возможно с использованием осмоса, будете конралировать и К, Fe... При этом нужно знать и поддерживать постоянной жёсткость воды GH, KH и величину рН - водородный показатель, концентрация ионов водорода в воде, которая может слегка плавать от утра к вечеру в зависимости от освещения и растений. Идеальным показателем для роста растений будет рН = 6,8 - 7,2.

Итак, у Вас: GH = ? KH = 3, PH 6,5. --- (Хорошо, однако GH должен быть 5...8.)
NO3 = 25 мг/л. --- (На мой взгляд, многовато, но может быть и так...)
PO4 = ? --- (Количество фосфатов в растительном аквариуме, также весьма важная вещь, её я бы удерживал в районе
0,5...0,8 мг/л).
Все эти вещества должны поступать при подаче удобрений в аквариум.
Видимо, не имеет смысла мерить все эти показания, пока аквариум не запущен. Просто подмены.
___
Александр

Изменено 21.6.22 автор Alkor

Изменено 21.6.22 автор Alkor
2022-06-2121/06/2022 14:17:40
#3017122
Нравится M.Serge
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 30
Russian Federation
2 года

Alkor
NO3 = 25 мг/л. --- (На мой взгляд, многовато, но может быть и так...)

Я написал что спустя несколько дней по тестам уже было 15 мг/л.

Спасибо вам за полезный развёрнутый ответ.
Нитритов, аммиака и аммония понимаю что не должно быть.
Пытаюсь их убрать. И подмены делал часто, и фильтр со старыми наполнителями. Ещё покупал Prodibio BIO Digest (бактерии) и STOP AMMO этой же фирмы.
Свет хороший, CO2, всё в комплексе должно было помочь, но малость чего-то не хватает.

Мне говорили что фосфаты по нулям для грунта сойл нормально, мол он их забирает, нет?
И что так долго фонит нитритами и нитратами тоже говорили. Но не думал что спустя почти месяц при регулярных подменах не выйду а нулевые показатели.

Удобрения Микро и Макро Ермолаева вносить стал утром во время включения света по 2 мл. каждого. И примерно в этот период обнаружил водоросли, первый раз почистил стёкла. Возможно ошибаюсь с дозировкой удобрений.
2022-06-2121/06/2022 14:46:18
#3017130
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5415 3707
Lithuania Vilnius
11 час.

M.Serge

В общем, сей час у Вас подмены, и затем котроль нитритов, аммиака/аммония, их должно стать 0. Однако, бывает в водопроводе и нитрат и всякие иные вещества. Хорошо бы измерить.
По поводу фосфатов с сойлом... Видимо сойл забирает намалую часть.
По поводу величин NO3, PO4, рН, KH... и остальных параметров аквариума в статье amania о воде указывают:
Т = 25 градусов Цельсия
KН = 2 - 4 градуса
CO2 = 20 - 30мг/л
рН = 6,8 - 7,2
Fe = max. 0,1мг/л
PO4 меньше 0,05 - 0,1мг/л
NO3 меньше 1,0мг/л ...
Как видим, особенно нитрат и фосфат у Амано снижен практически в десять раз...
Растения получают эти элементы из питательного грунта.

Однако, не хочу у Вас в голове делать компот Смайлик :). Поэтому рекомендую дозы NO3 = 5...10 мг/л, РО4 = 0,5 мг/л. Да, если фосфат понижается, я бы его повысил в воде.
Теперь пишите водоросли... Конечно, в незапущенный аквариум не добавляют удобрений. Спуся месяца два... можно попробовать, но измеряя показания. Сей-час Вам нужно просто запустить аквариум.
___
Александр

Изменено 21.6.22 автор Alkor
2022-06-2121/06/2022 16:31:32
#3017144
Нравится M.Serge
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 30
Russian Federation Odintsovo
2 года
Тесты и как выглядит аквариум 21.06.

PH 7
KH 4
GH 6
Аммоний/аммиак (NH4/NH3) 0,2-0,3 мг/л
Нитриты (NO2) 0,0-0,1
Нитраты (NO3) 0,7-0,8 мг/л
Фосфаты - как ни сделаю, всё время белый цвет жидкости, даже не бежевый как показано на нулевом тесте. Все тесты фирмы Sera, а фосфаты Нилпа.

Аммоний меньше чем был неделю назад, но в ноль не убирается. Но и менее 0,5 мг/л, фото прикрепил. У меня есть капсула Prodibio STOP AMMO, стоит добавить? Не тормозят ли эти средства баланс, в инструкции об этом ничего не сказано, а рыбам поможет.

PH, GH и KH, я так понимаю идеальны. PH чуть ниже обычно, сегодня не было подачи СО2.

Подскажите пожалуйста что делать с поражёнными эдогониумом растениями (если это он). Особенно заметно по бликсе, на втором месте лобелия. Их менять?
Роталы то пофиг, их подстричь можно будет.

Рыбки на вид чувствуют себя хорошо. Почему я их поселил раньше чем тесты достигли идеала, это другой вопрос - во временной банке 18 литров спустя 3 недели их уже держать было нельзя.
Запуск Nano Cube 60л
Запуск Nano Cube 60л
Запуск Nano Cube 60л
Запуск Nano Cube 60л
Запуск Nano Cube 60л
Запуск Nano Cube 60л
Запуск Nano Cube 60л
Запуск Nano Cube 60л
Запуск Nano Cube 60л
Запуск Nano Cube 60л


Задняя стенка должна подрасти и тогда будет выглядеть гармоничнее, как было задумано. Если этого не получится с этими растениями (ротала грин как то странно гнётся, извивается, не растёт прямо вверх), то заменю их.

Изменено 22.6.22 автор M.Serge
2022-06-2122/06/2022 00:21:26
#3017217
Нравится Karnel1a, Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 30
Russian Federation Odintsovo
2 года
Эдогониум
Решил создать отдельный пост, потому что на ряд вопросов пока не получил ответов. В интернете информация разнится, поэтому хотелось бы совет от опытных форумчан.

Итак, эдогониум, мать его... Это же он, верно?
Кроме того что "наладить баланс и он уйдёт", что делать с текущим? Пишут что он уже никуда не денется. Поэтому ряд вопросов:

1. Заразен ли он? Если не удалить листья/растения поражённые сейчас, есть ли угроза распространения и заражения здоровых листьев/растений?

2. Делать ли инъекции тем же альгошоком на альтернатеру? Она у меня прижилась на вторую посадку и пошла в рост впервые, будет обидно если зарастёт этой хренью. А уже начинает. Не хочу пересаживать её третий раз за месяц! Или наладится баланс (я вроде к этому близок) и всё будет ок?

3. Бликса. Месяц приживалась, а теперь каждый листик в этом зелёном пушке, каждый. Её полностью лучше заменить на новые кусты или зарастёт и оставить?

3. Надо ли использовать стимулятор роста для растений, как советуют в некоторых источниках, на той же фанфишке, дабы они пошли активнее в рост и подавили водоросли?

Свет есть, СО2 есть, подмены регулярные, аквариуму почти месяц, баланс на финишной, не хочется сейчас все испортить этими водорослями.
Спасибо.
Запуск Nano Cube 60л
Запуск Nano Cube 60л
Запуск Nano Cube 60л
2022-06-2222/06/2022 04:08:42
#3017229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1568 1144
Анапа
13 мин.

M.Serge


1. Заразен, но листья удалять не надо. Он дохнет весь разом, либо вообще не дохнет.
2. Как хотите. Вообще при эдогониуме есть смысл альгицид и просто в общих дозах использовать, не только точечно.
3. Оставьте, эдогониум сдохнет и она очистится.
4. Надо. Вообще эдогониум лезет, по моему опыту, если много макро и мало СО2. Либо мало того и другого, на старте аквы.
Кстати, эдогониум едят аманки, да и вишни тоже, причем с большим удовольствием. Правда, аманки еще любят закусить альтернантерой.

Изменено 22.6.22 автор Drumkar
2022-06-2222/06/2022 06:59:05
#3017233
Нравится M.Serge
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4836 6230
Москва
7 дн.

M.Serge
я уже год вокруг эдогониума "танцую с бубном" с переменным успехом. У меня, правда, вода водопровод, и CO2 нет. Но при добавлении pH/kh минус, с удобрением комплексным от Тропики, и иногда BioExit Green я эдогониума практически не вижу (и остальные водоросли почти пропали).
Желаю, чтоб Вы быстро справились с водорослями и достигли баланса в аквариуме.
2022-06-2222/06/2022 08:03:57
#3017238
Нравится M.Serge
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2816 1729
Воронеж
9 час.

M.Serge

аквариуму больше месяца а все Аммоний/аммиак (NH4/NH3) 0,2-0,3 мг/л
тогда нет смысла мерить нитрит и нитрат.
увеличьте количество подмен, против эдогониума в общий общий обьем альгицид какой нить по инструкции на банке. в течении недели должен пройти, можно привысить дозу, если лить точечно из шприца это эффективнее, но убивает и листья растений.
не спешите, не добавляйте микро пока что, его более чем достаточно.

Нитраты (NO3) 0,7-0,8 мг/л каким тестом вы смогли уловить такую низкую концентрацию? там вроде бы от 5мг тесты.

держите как выше вам говорили нитрат в районе 5мгл фостфат можете не держать, его сойл сожрет.
добавлять лучше комплекcом NPK и не раз в неделю много, а на ежедневной основе по чуть чуть разбив недельную дозу

ах да, имея такой дорогой грунт и свет, купили довольно слабый и ужасный фильтр для аквариума, у меня такой стоял на 30л аквариуме, и у меня там всегда творилась дичь в течении двух лет. плюнул купил аквариум 60л и фильтр внешний к нему по совету olga k button и все наладилось сразу, и беспроблемно. 30л на версамакс 1 всегда заростал водорослями.

Изменено 22.6.22 автор Karnel1a
2022-06-2222/06/2022 09:42:27
#3017247
Нравится Drumkar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 30
Russian Federation Odintsovo
2 года

Karnel1a
Нитраты (NO3) 0,7-0,8 мг/л каким тестом вы смогли уловить такую низкую концентрацию? там вроде бы от 5мг тесты

Ошибка, 7-8 мг/л конечно же.

Karnel1a
купили довольно слабый и ужасный фильтр для аквариума, у меня такой стоял на 30л аквариуме, и у меня там всегда творилась дичь в течении двух лет. плюнул купил аквариум 60л и фильтр внешний к нему по совету olga k button и все наладилось сразу, и беспроблемно

Напишите пожалуйста какой внешний фильтр купили.
Про фильтр согласен, но понял это уже поздно. Но мне кажется и вы загнули - на 30 литров при пропускной способности 500л в час его должно было быть более чем достаточно.

Drumkar
Правда, аманки еще любят закусить альтернантерой.

Именно поэтому их в моём перезапущенном аквариуме больше нет)) Подарил 8 штук знакомому.
2022-06-2222/06/2022 11:04:08
#3017272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1568 1144
Анапа
13 мин.

Кстати, поддерживаю Karnel1a, фильтр действительно у Вас очень слабый для этого объема. У меня он стоит третьим фильтром на 70 л. И то жалею, что не взял старшую модель, у этой очень слабая помпа. Хоть чуть-чуть забивается префильтр на трубке - всё, поток воды встал. При этом мелкий китаец, да даже рюкзак мини от Акваэля молотят только шум стоит, хоть полгода не чисти губку на всосе воды.

Ну и раз Вы отказались от аманок, то заведите хотя бы вишен, даже проброс невзрачный какой-нибудь, иногда бесплатно раздают. Они тоже хорошо помогают держать акву в чистоте.

Изменено 22.6.22 автор Drumkar

2022-06-2222/06/2022 11:07:03
#3017275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 30
Russian Federation Odintsovo
2 года

Drumkar
Надо. Вообще эдогониум лезет, по моему опыту, если много макро и мало СО2. Либо мало того и другого, на старте аквы

СО2 появился всего как с неделю. Начинал с 1 пузырька в секунду, сейчас около двух (1,7-1,8).
Если добавлять стимулятор роста, то использовать ли параллельно микро и макро (у меня от Ермолаева) или стимулятор что-то из этого заменяет?
2022-06-2222/06/2022 11:07:07
#3017276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1568 1144
Анапа
13 мин.

M.Serge


1 пузырек в секунду мне ни о чем не говорит, смотрите по дропчекеру. Дело в том, что многое зависит от кач-ва растворения СО2 в воде, а оно может быть очень разное в разных аквариумах, кому-то и 1 пузырек в секунду хватает, а кому-то хоть 100 подай - всё выветрится.

А что за стимулятор? Надо смотреть что там в нем конкретно.

И да, забыл добавить к прошлому посту - вишни не едят альтернантеру, их можете смело заводить.
2022-06-2222/06/2022 11:11:28
#3017277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2816 1729
Воронеж
9 час.

M.Serge
я купил eheim 2213 и НЕ СОВЕТУЮ его покупать от слова ВООБЩЕ!
важны не литры в час, а то что в версамакс 1 губки с гулькин куй, ей даже посуду не помыть таким количеством))
посмотрите в сторону , aquel ultra 900 , что то на обьем в 150л
увеличьте частоту подмен, это тоже поможет, я думаю грунт еще "фонит"

Изменено 22.6.22 автор Karnel1a

Изменено 22.6.22 автор Karnel1a
2022-06-2222/06/2022 11:14:49
#3017278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 30
Russian Federation Odintsovo
2 года

Drumkar
1 пузырек в секунду мне ни о чем не говорит, смотрите по дропчекеру. Дело в том, что многое зависит от кач-ва растворения СО2 в воде

Дропчекеру мало доверяю. Он как позеленел в первый день после установки СО2, так с тех пор всё время и зелёный.

Karnel1a
в версамакс 1 губки с гулькин куй, ей даже посуду не помыть таким количеством))

Я туда добавил sera siporax + положил ещё доп. губки сверху на корзины.
Фильтры, которые вы написали посмотрю, спасибо)
2022-06-2222/06/2022 11:20:51
#3017279
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1568 1144
Анапа
13 мин.

M.Serge


Почему мало доверяете? Так он и не должен мигать разными цветами, как новогодняя елка Смайлик :) Для проверки можете набрать в емкость какую-нибудь воды из-под крана и туда его засунуть на пару часов, должен стать синим.
2022-06-2222/06/2022 11:27:08
#3017281
Нравится M.Serge
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2816 1729
Воронеж
9 час.

M.Serge
Я туда добавил sera siporax + положил ещё доп. губки сверху на корзины.

аххахаха, один в один как я , сипоракс синтепон , чо угодно, но это ничего не помогало, аквариум был в черных зеленых водорослях, я грешил на что угодно кроме фильтра. и только его замена меня привела к радости)
2022-06-2222/06/2022 11:27:31
#3017282
Нравится M.Serge
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 30
Russian Federation Odintsovo
2 года

Drumkar
И да, забыл добавить к прошлому посту - вишни не едят альтернантеру, их можете смело заводить.

Честно говоря не хочу в новую банку никаких креветок. Они плодятся как тараканы, потом всё а них будет.
Я до этого поэтому аманок и держал, они не размножаются и всегда понятно сколько их
2022-06-2222/06/2022 11:30:44
#3017283



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top