go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Запуск первого в жизни аквариума (цихлидник) (страница 63)

- Аквариум на 250 литров
-Внешний фильтр Eheim classic 2217 (с флейтой)
-+аэрация
-Грелка
- грунт- белый кварц 2-4 мм
-декор: песчанник, пара кораллов


Года 2 я мечтала о аквариуме и взвешивала все "за" и "против". Справлюсь ли? Не надоест ли? И много других "ли"!

В октябре этого года я созрела! Муж уговорился,   с условием, что он будет только любоваться, а дочка (6 лет), сказала, что будет сама кормить рыб (вот уж не доверю я ей полностью это дело)и следить,   чтобы они жили мирно. Заказала аквариум, оборудование и немного декора.

2 ноября было все установлено,   помыто,   подключено и запущено. Тесты "Нилпа" куплены.

Предварительно я изучила способы запуска. Разобралась в том, что такое азотный цикл и решила, что мой вариант- это ничего не трогать недели 3, а потом провести тесты воды и если всё хорошо, то запускать рыб.

Но ведь тесты дома есть и интересно, что они покажут))) стала тестировать каждый день воду. На второй день, вылила в аквариум флакон подаренных мне бактерий, не надеясь на их "волшебную" силу.

И всё! Процесс встал! Аммиак по нулям, нитрит всё время 0,1. И так 8 дней. Никакого сдвига.

Стала спрашивать совета у форумчан, понимая, что таким макаром я буду запускаться не меньше 2-х месяцев, а то и больше. Советов, конечно, много разных:
• запустить смертников
• не трогать ничего (бактерии всё равно найдут что поесть, даже в псевдоморе)
• лить аммиак
А ведь доводы каждого советчика кажутся убедительными и не знаешь, как лучше. В общем, решила остановиться на нашатырном спирте.

9 ноября добавила декор, а уже 10 ноября внесла первую порцию нашатыря. Ежедневно по 0,7 мл. Спасибо за совет rasskazov , legal_ice и serg_42

legal_ice


rasskazov


serg_42



Сразу процесс сдвинулся с места
11 ноября
NH2/NH4 = 1,5
NO2 = 0,2

12 и 13 ноября
NH2/NH4 = 2
NO2 = 0,3-0,4

14 и 15 ноября
NH2/NH4 = 2
NO2 = 0,4

Теперь жду...делаю тесты и жду))) Прошло 2 недели с момента залива воды. Процесс, надо сказать увлекательный! Думаю, что числа до 10 декабря рыб мне не видать ещё) Но я лучше подожду, чем потом буду собирать трупы.

Тем временем изучаю кучу разной информации про содержание аквариума. Спрашиваю про цихлид, которые могли бы ужиться между собой. Ищу,   где в Москве можно купить здоровых и качественных малави .

И выражаю благодарность legal_ice и

Vadim74
Vadim74 за консультацию по малави. И за то, что они меня убедили не сажать вместе с малави, трехгибридных попугаев.

Осталось дело за малым) Пройти азотный цикл до конца!

Дальше буду периодически писать в формате "дневника", чтобы сохранить информацию о том, как запускалась впервые.  А то вдруг потом я ещё аквариум захочу)

Можете комментировать, советовать, ругать или поправлять. Вся информация от опытного аквариумиста бесценна!
Фотография для форума аквариумистов #519632


Изменено 15.11.21 автор Shokonatka

Изменено 15.11.21 автор Shokonatka

Изменено 15.11.21 автор Shokonatka

Изменено 15.11.21 автор Shokonatka
2021-11-1515/11/2021 22:15:14
#2957160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

legal_ice
[q] расскажите потом, будет ли такой же запашок, как от гск. у меня был

До подмены воды не могла понять, запах от гск, которым кормила, или от хикари. После подмены, сегодня, покормила только хикари. Запах есть, но совсем небольшой. Так сильно, как гск, на всю комнату не воняет. Может быть потому, что корм не успевает даже до дна долететь. Они съедают его мигом. Поэтому и нет запаха, скорее всего.

Что мне понравилось в хикари: то, что рыбам он явно очень нравится, нет такого запашка сильного.

Что не очень понравилось: чтобы его нормально размачить, понадобится не меньше часа. Если минут 20 держать, то он дубовый прям и рыбки давятся. Захватят ртом и плавают так минут 20, а корм ни туда, ни сюда.
Чать корма я даю целиком, а часть разминаю.

Самка демасони все-таки не проглотила икру, я думаю. Есть пытается, но только самые мелкие кусочки, которые как пыль, практически. Стала она у меня каким-то головастиком)))
Двое деманов взяли моду очень часто сидеть за фильтром. С водой всё нормально, я проверяла Смайлик :)
Кстати, теперь фосфаты за неделю поднимаются не выше 0,5 , что очень радует.
Делала второй раз ветомную закваску (в 4 раза меньшепо количеству). Она явно не получилась. Нет запаха яблока. Хотя стоит уже трое суток. Прошлая через 2 суток была готова.

Изменено 6.2.22 автор Shokonatka
2022-02-0606/02/2022 19:40:59
#2986758
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Что странная у меня одна из зебр сегодня. Заносит её... об камни и стекло задевает. Держится поближе ко дну. Иногда прикладывается на дно. Никаких видимых признаков болезни нет. Следов драки тоже. С утра вроде всё хорошо было. Может все-таки кто-то загонял и поэтому такое поведение. Буду вечером ещё наблюдать за рыбкой...

2022-02-1111/02/2022 15:01:02
#2988554
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Тесты воды сделала на всякий случай. Нитриты по нулям, нитрат около 7, фосфат примерно 0,5

Изменено 11.2.22 автор Shokonatka

2022-02-1111/02/2022 15:35:56
#2988564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 327
Москва
2 года

Новости такие!
Стекла в аквариуме покрылись диатомовыми. Возможно, на камнях есть тоже, но этого не заметно. Да, даже если бы и заметно было, то даже хорошо. Более натурально, так сказать. А вот стекла очистила, вид портит.
С фосфатами справилась, можно сказать. За неделю они поднимаются до 0,5 максимум.
Сделала вчера подмену. После этого, самка демасони, которая 2,5 недели успешно вынашивала икру, куда-то её (или скорее уже мальков) дела. Либо съела с перепугу, либо выпустила и они где-то прячутся, либо их слопали собратья. Рот теперь у неё пустой... мальков не видно. А вчера ещё, я видела, как хвост из её рта выглядывал иногда.

2022-02-1515/02/2022 08:57:21
#2989662
Нравится Karnel1a
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
7 мес.

Shokonatka

Добрый день.
Как там ваш цихлидник поживает?
2022-11-1818/11/2022 11:38:55
#3046617
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 703
Москва
6 дн.

Shokonatka
2,5 почти три. Не 9,5... Те, кто сбежал, могут и выжить...
2022-11-1818/11/2022 16:53:19
#3046689



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top